Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Evgenya » 16 мар 2010, 15:31

Доброе время суток!
Очень нужен ваш совет. Полгода назад я поставила помпу medtronic 722, при стаже СД в 18 лет, компенсация на тот момент у меня и на шприцах была идеальная, но я все же отважилась. Решающим фактором было, конечно, значительное уменьшение количества инсулина в течение суток. Однако все эти полгода, в итоге, превратились в настоящий кошмар. Дело в том, что при перекачке инсулина из ампулы в резервуар в него постоянно попадает воздух (инсулин у меня ультракороткий новорапид), при этом пузыри бывают абсолютно не заметны сначала и обнаруживаются уже только тогда, когда инсулин просто-напросто перестает поступать. Я перепробовала все: перекачивать инсулин в резервуар заранее,за несколько дней, пробовала использовать для перекачки одноразовый шприц, в общем, что только не пробовала. Пересоветовалась со всеми врачами и диабетиками на помпе. Ничего не помогает. В течение этого полугода не один, не два и даже не двадцать раз, а много больше, случалось так, что резко я начинаю себя чувствовать очень плохо, мерею СК, а он в районе 19-20м/мм. Снимаю катетер, а там канюля закупоренная воздушными пузырями. И происходит это то на работе, то в поездках, то еще бог знает где, в условиях, в которых очень трудно продолжать нормально функционировать при сахаре 20 и в которых очень трудно менять катетер. Самое главное, чего я НИКАК не могу понять, почему помпа не посылает никакого сигнала в этом случае, что инсулин НЕ поступает в организм. Как так? Куда он вообще девается тогда? Если бы она хотя бы вовремя меня предупреждала. А то уже просто страшно... Хорошо, что мне всегда удавалось обнаружить высоченный сахар и успеть его сбить. А если бы хоть раз это произошло, например, во сне? В общем, помпу и тот день, когда я ее поставила, я уже просто проклинаю. Пыталась вернуться обратно на инсулин, но теперь мне очень трудно. К тому же, я начала набирать вес, потому что разница в потребности инсулина на помпе и на инсулине у меня очень значительная. Преимущества помпы перед шприцами, конечно, очевидны и мне бы очень не хотелось возвращаться обратно к шприцам. Судя по всему, у всех все нормально, одна я такая "неправильная". Может быть, я действительно что-то не так делаю при перекачке инсулина??? Хотя я как уже только не пробовала это делать.... Скажите, пожалуйста, не возникает ли у вас подобных проблем? И, если нет, то как вы перекачиваете инсулин из ампулы в резервуар? Может, быть вы можете что-то посоветовать. Я вконец измучилась.
Хрю!
Evgenya

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Фантик » 16 мар 2010, 15:50

Evgenya писал(а):К тому же, я начала набирать вес, потому что разница в потребности инсулина на помпе и на инсулине у меня очень значительная.
Что-то у Вас какая-то путаница в понятиях. Вы что хотели вот этим сказать?
По поводу Вашего основного вопроса скажу про себя - у меня за три с половиной года использования помпы ни разу не было значительных пузырей в резервуаре. Может быть, конечно, я плохо вижу... Очень маленькие бывали несколько раз - за всё это время. Так что мне кажется, всё-таки Вы что-то не так делаете.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Evgenya » 16 мар 2010, 16:10

переформулирую так, а то да, что-то ерунду написала: потребность в инсулине на помпе и на шприцах у меня разная:)). вот.

Какая у Вас помпа и какой инсулин? И как Вы перекачиваете прямо подробно не могли бы рассказать, если не трудно.
Хрю!
Evgenya

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Лайла » 16 мар 2010, 17:53

Evgenya

По поводу способов заполнения резервуара помпы без пузырьков воздуха хорошо, много, толково и подробно было здесь: viewtopic.php?f=15&t=1460&p=58972&hilit=%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BB%2A+%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%83%D0%B0%D1%80#p58972
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Фантик » 16 мар 2010, 17:54

Помпа 722, инсулин Новорапид, раньше из пенфиллов, сейчас дают в шприц-ручках. Набираю так: достаю шприц из холодильника, достаю читсый резервуар, вскрываю упаковку резервуара, втыкаю его в шприц, переворачиваю всю конструкцию резервуаром вниз. Затем набираю немного инсулина в резервуар ходом поршня вниз и стравливаю воздух прямо в шприц обратным ходом поршня. Потом, убедившись, что воздуха не осталось в резервуаре совсем, спокойно медленным движением набираю весь резервуар почти целиком. На это у меня уходит около 10-15 секунд. Когда поршень подходит к концу резервуара, внимательно смотрю, чтобы не вылететь поршнем из тела резервуара. В шприце остаётся немного инсулина, я его потом собираю в отдельный пенфилл. Шприц снимаю, резервуар отсоединяю и устанавливаю.
А потребность на помпе у Вас больше? Или меньше?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Evgenya » 16 мар 2010, 23:30

Фантик, потребность на помпе у меня меньше на 15-20 единиц. летом иногда и больше.
Спасибо больше за подробное описание, я все, в принципе так и делала, не всегда, правда, стравливала инсулин. Но все равно, даже когда его стравливаешь, у меня почему-то остается хоть один пузырек у самого поршня резервуара, он за поршень цепляется и его не согнать оттуда, если только трясти. трясешь - он вверх поднимается и оттуда его выталкивать тоже проблема. И вот он-то потом и закупоривает канюлю в самый неподходящий момент.


Лайла, вам тоже огромное спасибо. все прочитала. все уже пробовала за эти полгода, и трясла, и давила ручкой на поршень пенфилла, а не поршень резервуара тянула... ерунда какая-то. Мне рассказывали, что очень трудно хумалог перекачивать без пузырей, но вот с новорапидом я одна такая, никак не могу.
Хрю!
Evgenya

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Лайла » 17 мар 2010, 09:40

Evgenya
Вот ещё для Вас - может поможет. Мне это давно как-то мой помповый агент посоветовал (он сам тоже на помпе) - не дожидаться, пока закончится резервуар, а менять его при первом же сигнале о том, что кончается - может таким образом, если Вы говорите, что
у меня почему-то остается хоть один пузырек у самого поршня резервуара, он за поршень цепляется и его не согнать оттуда

при замене ещё незакончившегося резервуара на новый тем самым Вы будете избавляться от остатков инсулина вместе с тем самым пузырём.
Да, и ещё обратите внимание вот на это:
Надо набирать инсулин очень медленно и комнатной температуры ( 2 часа как минимум он должен полежать в комнате).
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение K.L.N. » 18 мар 2010, 00:29

Evgenya
Уменя получается вот что с инсулином(тоже новорапид)набранным в пенфил способом, идентичным рассказоному Фантиком.Через 2-3 дня в пенфиле обязательно, не известно откуда, появляются пузырьки воздуха ,чаще они как буд-то прикреплены к основанию поршня пенфила.В этом случае я отсоединяю катетер от канюли ,потом отсоединяю пенфил от катетера, надеваю синий переходник на пенфил и выгоняю ,элементарно, из пенфила воздух при необходимости добавляю инсулин.Всё заново собираю и ,сделав перезапуск, подсоединяю к канюле.Иногда пропущенный пузырёк уходит по катетеру в канюлю(подскакивает СК),но чтобы при этом канюля забилась-такого не происходит.
Желающего идти судьба ведет.Нежелающего-тащит(Омар Хайям) Живу с диабетом с 1966г.
K.L.N.

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:37
Откуда: г.Калининград.
Возраст: 70

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Evgenya » 18 мар 2010, 01:30

K.L.N.
Когда я говорила забилась - я и имела в виду, что воздух попадает. и там висит. инсулин перестает поступать и СК подскакивает невероятно. Или он у вас по канюле уходит???
Я тоже, если вовремя все замечаю, то отсоединяю катетер, если замечаю пузыри уже в катетере, в прозрачной трубочке, то прогоняю их, отсоединив катетер предварительно - но ведь это как заметишь. я вот чаще не замечаю, чем замечаю. и ужасно завидую фантику. ну по-белому.
вчера я опять сняла забитый воздухом катетер, а сахар 17 был. мдя :(
Хрю!
Evgenya

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Фантик » 18 мар 2010, 05:30

Evgenya писал(а):воздух попадает. и там висит. инсулин перестает поступать
Мне кажется, это всё-таки не так. Пузырёк может стоять в трубочке, но подача инсулина всё равно идёт.
Evgenya писал(а):ужасно завидую фантику. ну по-белому
Не завидуйте, знали бы Вы проблемы Фантика...
Evgenya писал(а):вчера я опять сняла забитый воздухом катетер, а сахар 17 был
Может быть, сахар высокий не из-за помпы, а из-за неправильно ведущейся компенсации? Это просто предположение, не наезд.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение K.L.N. » 18 мар 2010, 14:03

Evgenya
Пузырек, попавший в канюлю, у меня не вызывает непроходимости инсулина дальше, это точно.А поднятие СК происходит ,если забыла выпустить" воздушку", замеченную накануне(ну, например при утреннем осмотре катетера ,если он ещё далеко от канюли, что бы не сливать много инсулина-уменя в сутки на базал уходит всего от7,5 до 8,5 ЕД).Раз в день стараюсь осмотреть пенфил через лупу на предмет появления воздушных пузырьков в нём.Ну и дальше действую по обстановке. :спасибо:
Желающего идти судьба ведет.Нежелающего-тащит(Омар Хайям) Живу с диабетом с 1966г.
K.L.N.

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:37
Откуда: г.Калининград.
Возраст: 70

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 18 мар 2010, 18:24

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Лайла » 18 мар 2010, 21:09

Evgenya
А не может быть дело в загибе канюли? Вы когда её вытаскиваете из тела (после подъёма СК) - как она выглядит?
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Evgenya » 29 мар 2010, 19:49

Она ровная. у меня вообще ни разу канюля ни 6 ни 9 мм не загибалась :(((. Она ровная обычно и закупорена воздухом.
Хрю!
Evgenya

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Воздух попадает в резервуар при перекачке инсулина

Сообщение Evgenya » 29 мар 2010, 19:54

Фантик

я образно сказала, конечно. просто никак не пойму, почему у некоторых нет таких проблем вовсе, может, я совсем криворукая((

нет. дело не в компенсации. когда весь день ск на уровне 5, потом резко начинает подниматься, а потом ты вынимаешь день назад поставленный катетер - а в нем воздух, сразу ясно, что не в компенсации дело. К тому же это все длится уже больше полугода. ну я все описала уже. эх.
Хрю!
Evgenya

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37