Компенсация ребенка с помпой

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение trial » 22 апр 2005, 11:18

Мне как-то представлялось, что 6мм калюли должны лучше подходить ребенку, но мне сказали, что 9мм-е лучше сидят (а что короткие могут легче выскочить?) и что если жировой слой имеется, то лучше ставить 9мм. Скорее всего лучше иметь и 6мм и 9мм для разных частей тела. Помповый диабетик, с котором я беседовал вообще считает, что мет.иголки (easy-set) лучше.

Игорь, quick-set под углом загнать сложновато будет, наверное. Их спец.сеттером устанавливают, посмотри анимации на minimed.com
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Igor » 22 апр 2005, 11:38

trial
Олег, да, я смотрел все эти анимашки.
Что есть easy-set ? Я такого на их сайте не видел. Для парадигм точно. Я вот почти созрел. И думаю. Буду я все это дело (512) заказывать скорее всего в районе осени. Лето, пожалуй, мы все же на лантусе продержимся. Как сложно угадать с расходниками! Я еще ведь нужны всякие сумочки, ремни, резервуары. Голова кругом идет.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение trial » 22 апр 2005, 13:50

http://www.childrenwithdiabetes.com/pum ... sceasy.htm

и там же можно посмотреть на другие прибамбасы. По слухам 515 должна появиться на европейском рынке осенью, так что если подождешь, то имеешь шанс получить сразу более продвинутую помпу.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Igor » 22 апр 2005, 13:57

515 - я так понял практически аналогична 512. Но есть большое НО. Она больше по размерам и тяжелее - под стандартный пенфил инсулина.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Сергей Л » 22 апр 2005, 15:18

Quick-Set 6 мм у нас постоянно выскакива игла. Мы теперь пользуемся только Silhuette. На вид они страшнее, но результат гораздо лучше, еще не разу проблем с ними не было серьезных. Но все это индивидуально. Возьмите на пробу разных и подберите то, что вам лучше подходит. Я переписывался с родителями у который дети на помпах у одного все было отлично с Quick-Set, а Silhuette не шел, а у другого - все наоборот. Причины тоже были разные. Проблем с выскакиванием иглы с Quick-Set, как у нас, у них не было.

Игорь,

Как сложно угадать с расходниками! Я еще ведь нужны всякие сумочки, ремни, резервуары. Голова кругом идет.


Расходников к помпе немного по сути:

1) катетер
2) резервуар

1) и 2) меняются часто (раз в 3 дня, приблизительно). В продаже есть всего два типа, можно найти и третий (с железными иголками), но, думаю, это не актуально.

3) батарейки

меняются 1 раз в месяц, даже больше (для детей)

опционально:

4) можно еще использовать пластырь, чтобы фиксировать петлю от трубки катетера.

5) для подготовки места и снятия старого катетера нужны специальные жидкости (за бугром продаются), но мы используем спирт для двух этих целей, благо его бесплатно дают.

как носить помпу:

тоже индивидуально. Сейчас, мы больше носим ее на одежде - цепляется прищепкой по типу пейджера. Но еще купили ремень со специальный сумочкой (перешили его, чтобы был покороче, т.к. детского ассортимента у них нет в продаже), но ребенок не очень его любит.
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 22 апр 2005, 16:05

Сергей Л
Спасибо!
А Silhuette вы ставите куда ? На попу, как Володя, или в живот ? Там дейстьвительно огромная иголка ?
А из-за чего выскакивает Quick-Set 6мм. ? Ребенок задевает или сам по себе ?
И еще возник вопрос. Как ребенок с ней спит? Где помпа в это время находится ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение uaf » 22 апр 2005, 17:05

Igor писал(а):Володя, я так понимаю, ты берешь те, которые 6мм и 60 см длиной - для ребенка это лучше ?


Да, мы брали 6мм и 60 см длинной

Я так понял, что когда под 90 град. 6 мм загоняются в живот, то можно весь жировой слой пропустить. Т.е. жировой этот слой должен быть больше 6 мм. Я правильно понял мысль ?


Да, совершенно верно, т.е. рекомендуется чтобы канюля не выходла за пределы жирового слоя иначе она может забиваться кровью и реакция организма может быть более ярко выраженной на инородный предмет.

А можно канюлю не под 90 градусов, а чуть под углом загонять, чтобы перегиба этого не было ?


Нет, Quick-set под углом не вставишь, т.к. он его поверхность должна быть паралельно телу, а канюля соответственно идет перпендикулярно поверхности.
У нас происходит следующее: когда носили Quick-Set ,то иногда (не всегда конечно, но ведь никак не заметно кроме поднимающегося сахара) канюля перегибалась либо возле основания, либо возле кончика и инслулин начинал проходить с трудом. Выгладит это примерно так, если взять соломинку и вертикально с размаху опустить скажем на стол - она где-нибудь перегнется под прямым углом. Т.к. Вовка очень подвижный - любимое развлечение перед сном попрыгать попой на кровати :) , то получается как раз как в ситуации с соломинкой - и канюля перегибается.. не всегда конечно, но т.к. внешне все выглядит нормально то догадываешься только часа через 4-5 когда сахар начинает ползти вверх и не сбивается...
Что касается выпадения Quick-set - то у нас он выпадал только когда ставили несколько раз в живот - опять же ребенок везде скачет, залезет животом на перекладину, кувыркнется на ней - и все, прощай канюля :)

Кстати, может Сергею пригодится, мы когда ставили Quick-set ипользовали такую штуку называется IV Prep 2000 (Ай Ви Преп 2000) - сделан специально для капельниц - маленький кусочек салфетки пропитанный специальным раствором который является антисептиком и клеем одновременно. Мажешь им место установки канюли и она приклеевается достаточно крепко, а потом можно еще немного края подмазать - у нас после бассейна начинали края отходить, а после IV Prep держались намертво.
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение uaf » 22 апр 2005, 17:43

Igor

Не, иголка не огромная , просто очень БОЛЬШАЯ :)

Честно говоря , я на себе не пробовал и не знаю какие ощущения...
К Силуэту тоже идет Inserter, который позволяет его вставлять быстро... но если инсертер к квик-сету не требует каких-то особых навыков - приставил, щелкнул и готово, то здесь нужно долго прицеливаться что бы был походящий угол, что бы игла не ушла слишко глубоко или наборот не прошла слишком близко под кожей.. короче говоря есть нюансы... или же можно руками вставлять - но это уже на любителя... :)

Сергей, а как вы Силуэт ставите: ручками или через инсертор?
И в какое место?
как часто места меняете и как часто меняете сам set?
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение uaf » 22 апр 2005, 18:16

Igor

По поводу ношения помпы - у нас есть два пояса - сын в них и спит и гуляет, и есть еще типа маленького рюкзачка наспину, но что-то он нам пока не очень нравится... может когда постарше станет...

Когда идем в ванну или душ, то пояс вместе с помпой снимается а потом одевается.. или когда на трениорвки ходит то тоже снимаем пояс вместе с помпой... в приципе пояса удобные и сын когда играет их совсем не замечает... брали их мы на сайте Минимеда.
что-то около $14 за штуку.
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Lokot » 23 апр 2005, 09:43

uaf
А что значит "пояс вместе с помпой снимается а потом одевается" - инсулин в это время не поступает? А канюля остается? Или надо потом по новой все ставить? А на море?
И еще меня волнует вопрос - не болит ( или не тревожит) место где стоит канюля? Чувствуется ли она?
И ты не ответил на вопрос Игоря, как с помпой спит ребенок.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение uaf » 24 апр 2005, 06:56

Lokot

Совершенно верно, пояс вместе с помпой снимается,а канюля остается.
После водных или каких иных :) процедур помпа подключается к канюле, одевается пояс и .. вперед! :)

Небольшой нюанс, перед тем как снять помпу, меряем сахар, если высоковат то даем компенсационную дозу плюс то что прошло бы как базовый уровень пока помпа снята, если сахар нормальный то ничего не ставим,т.к. обычно физ. нагрузки компенсируют отсутствие базального инсулина.. Опять же помпу мы надолго не снимаем, час, максимум два-три если на море...
На море, кстати, с периодичностью час-два меряем сахар и если видим что начинает повышаться, то подключаем помпу, делаем компенсацию и снова отпускаем бегать без помпы...

Место где стоит канюля заболело у нас один раз, да и то по нашей глупости... просто забыли поменять... жена думала, что я поменял, я думал что она... короче сын пришел через неделю хождения с канюлей и говорит - болит. Ну конечно сразу ее выдернули, видно было что началось воспаление - припухлость, краснота...
А если держать канюлю от 2 до 4 дней то сын никогда не жаловался...

По поводу сна я ответил: "...у нас есть два пояса - сын в них и спит и гуляет..." :)
Т.е. тот же самый пояс, в котором он ходит днем, остается на нем и ночью. Спать не мешает, хотя если бы мне пришлось носить такую штуку, то было бы несколько неудобно, пока не привык бы....
А пояса меняем где-то раз в неделю, один стирается, один носится...

Вот...
в принципе конечно нюансов достаточно при обращении с помпой.. я просто сейчас уже не помню что у нас вызвывало вопросы или недоумение , так что - спрашивайте :)

Вот например один момент, 512 минимед имеет встроенный калькулятор для дозы инсулина, который не только расчитывает необходимую компенсацию в зависимости от кол-ва углеводов и текущего уровня сахара, но и учитывает кол-во уже введенного инсулина и предлагает поправку на это. В нашем случае, мы игнорируем поправку, т.к. если учитывать поправку, то сахар не снижается до нужной величины... хотя я думаю это скорее вызвано тем что кол-во углеводов при предыдущем вводе инсулина было подсчитано неправильно и инсулина просто не хватило...
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Сергей Л » 24 апр 2005, 17:53

Igor, uaf
А Silhuette вы ставите куда ? На попу, как Володя, или в живот ?


Ставим на только на живот. Квик-сет тоже на живот ставили. Пробовали ставить на бедро, но в этом случае профиль действия инсулина очень медленный, надо задержки делать перед едой от 15 минут, что не удобно.

Там дейстьвительно огромная иголка ?

Часть иголки, которая уходи под кожу не очень большая. Половина остается с наружи. Но визуально, выглядит значительно "страшнее". Также у Силуэтов есть существенный плюс - прозрачное окошко позволяте наблюдать за местом ввода - если что не так, то сразу будет видно. Квик-сет закрывает место очень плотно, разглядеть что там происходит невозможно. Но ставится значительно легче.

А из-за чего выскакивает Quick-Set 6мм. ? Ребенок задевает или сам по себе ?

Трудно сказать точно. Наверное, задевает, а так как игла короткая, вот и выскакивает. Вероятно, можно использовать более длинну иглу. Также, мы делаем петлю и крепим ее пластырем для обоих катетеров.

И еще возник вопрос. Как ребенок с ней спит? Где помпа в это время находится ?

Спит нормально. Находится на поясе. На удивление, никаких проблем с ношением помпы нет.

uaf,
Сергей, а как вы Силуэт ставите: ручками или через инсертор?
И в какое место?

Ставим в живот. Вводим только инсертором. В теории, говорят, можно ввести руками, но думаю, что это будет значительно больнее. Разницы по болевым ощущениям между вводм Квик-сета и Силуэта, со слов ребенка, нет.

как часто места меняете и как часто меняете сам set?

Сет (целиком + резервуар) и место меняем 2 раза в неделю.
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Vic » 26 апр 2005, 23:54

Вася
То есть можно просто съездить куда-нибудь за рубеж и купить помпу? А как быть с расходниками?


Да, помпу можно съездить. И купить. А можно купить и заочно. Или кто-нибудь тебе может купить и переслать (например, я).

Расходники тоже выпускает Минимед. Но продают их в их в разных местах. За полную стоимость ты их тоже можешь купить в любом месте, где они продаются.
Последний раз редактировалось Vic 03 июн 2005, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Вася » 27 апр 2005, 17:40

Vic
Я даже наверно (если решу окончательно переходить на помпу - а я уже склоняюсь к этому все больше и больше.....) воспользуюсь твоим предложением. Громадное спасибо заранее.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Chiara » 12 май 2005, 11:46

Вопрос пользователям помп -
Все-таки

) катетер
2) резервуар
3) батарейки

для 508 и 512 разные или нет?

Так как я смотрю названия вроде одинаковые для них - Quick-set и Silhuette....
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9