Компенсация ребенка с помпой

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Компенсация ребенка с помпой

Сообщение Сергей Б. » 09 апр 2005, 09:21

В Уфе будет помповый центр при детской РКБ, я среди участников этого проекта, поэтому достаточно информирован о помпе и проблемах компенсации ребека с ней . Могу ответить на вопросы родителей хорошо это у ребенка или нет , плюсы и минусы...
Вобщем спрашивайте, помогу чем могу.
Сергей Б.

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 14:12

Сообщение Igor » 09 апр 2005, 14:52

Сергей, а что спрашивать? Рассказывай все, что знаешь.
Конечно, это всем интересно. Опыт использования, как дети привыкают, много ли преимуществ. Какие минусы. Очень хочу увидеть реальную программу на помпе. Т.е. какие типовые дозы и способы их введения у ребенка, скажем 5-6 лет. Т.е. какие базальные подколки, как они изменяются. Как под еду вводят. Как варьируют способы ввода инсулина от типа еды. И все такое. Пиши!
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение uaf » 09 апр 2005, 16:22

Да, Я думаю еще многим было бы интересно услышать ответы на организационные вопросы: сколько стоит помпа, сколько стоит ее установка и обучение, сколько стоят расходники, какой срок доставки.. и все такое

Т.е. чем больши информации , тем лучше, а потом уже и конкретные вопросы пойдут.
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Сергей Л » 09 апр 2005, 21:32

В Москве это стоит вот столько http://www.diabet03.ru/goodlist.php?p_id=69

Расходников надо считать не меньше, чем 2 комплекта на неделю. Т.е. 2 катетера + 2 резервуара.
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Б. » 11 апр 2005, 09:34

Всем добрый день .В субботу ждать ответов не стал , поговорим сегодня. Давайте так - я дам первичную информацию, а по ходу вы будете задавать вопросы , ну и так родиться истина.
Помпа позволяет обеспечить введение базального фона в течении суток и введение болюсных доз на еду. Работает на ультракоротком инсулине, как своя поджелудочная , то бишь постоянная инфузия инсулина с минимальной скоростью 0,1 единица в час. При этом профиля действия инсулина как такового нет, профиль формирует помпа-такой какой необходим в зависимости от гликемических кривых.
Гликемические кривые диагносцируются с помощью мониторирования , монитор ставиться на трое суток(можно и больше) -измеряет сахар 288 раз в сутки что позволяет увидеть полную картину.
Болюсные дозы на еду могут так же быть разных типов .И могут быть разные по времени , дозе и форме.
Возьмем для затравки базальный фон: в разные промежутки времени на помпе он может быть разным: пример феномен утренней зари- скажем с 5 до 8 часов доза выше на 0, 2 ед в час....
Или так занятие спортом 2 часа можем уменьшить фон на это время на 0,3 ед в час - ставим как таймер на время занятие спортом.
Затравку дал - спрашивайте.

И еще: на 1 апреля модераторы меня так сделали! Я поверил....хлопал глазами глядя на письмо, обижался на Игоря....
Потом хохотал пол часа...
Сергей Б.

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 14:12

Сообщение Сергей Б. » 11 апр 2005, 10:06

Ладно, начнем дальше …
Вариабельность всасывания продленного инсулина составляет около 50%, короткого поменьше. По этой причине помповую дозу уменьшают на 20-30% так как вариабельность всасывания на помпе максимум 2-3%….
Стартовую дозу ( уже уменьшенную ) делят 50% на 50%, базальная доза и болюсные…
Окончательные расчеты сделают врачи….под контролем монитора .
Болюсные дозы могут быть трех форм ….. нарисовать бы …
Короче так: вводим быстро, медленно и смешенный тип :сначала быстро потом медленно. Естественно время и дозу регулируем с минимальными значениями 0,1 ед в час.
Сергей Б.

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 14:12

Сообщение Сергей Б. » 11 апр 2005, 10:13

Естественно введение болюсной дозы на еду можно приостановить, если ребенок например решил сходить в туалет. А потом продолжить обед.
Количество болюсной дозы регулируем в зависимости от количества ХЕ. Ни подколок , ни перекусов нет.. Захотел яблоко-кнопка, захотел конфету -кнопка.
Естественно в организме депо инсулина нет, поэтому и риск гипогликемии сильно снижается….
Если ребенок идет купаться или мыться помпу можно снять , а на катетер поставить заглушку. Потом одеть снова.
В умных руках родителей с помпой можно творить чудеса…
Сергей Б.

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 14:12

Сообщение Сергей Б. » 11 апр 2005, 10:41

Стоит помпа 3 000 $ , расходники 200( на месяц), сенсор на мониторирование 80 - все.
Катетер ставиться на три дня сертером(спец. Устройство), пластырь на катетере гипоалергенный и дышащий. Катетер мягкий и при движении не дает ни каких болезненных реакций. Помпа чуть меньше пейджера, вес 100 грамм.
Конечно ребенку сначало неудобно : пластырь , коробочка….
Дерматитов и аллергий в России небыло (сие крайне редко).
Конечно купаться в грязном пруду нежелательно, как и ставить котетер после измазывания место постановки грязью...
Сергей Б.

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 14:12

Сообщение Juris » 11 апр 2005, 11:34

Сергей Б.
Затравку дал - спрашивайте.

Затравку принял :)
При этом профиля действия инсулина как такового нет, профиль формирует помпа-такой какой необходим в зависимости от гликемических кривых.

Насколько я понимаю, профиль все-таки формирует не помпа, а ее хозяин. Помпа, это всего лишь более совершенный механизм впрыска инсулина. Но от обязанности считать дозы она не освобождает. И прежде, чем сделать "конфета-кнопка" надо знать и характеристику этой конфеты и свою индивидуальную нормированную потребность в инсулине (по нашему - компенсационные коэффициенты). Хотелось бы узнать: а какова методика их определения перед установкой помпы ? Существует ли такая методика ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Сергей Б. » 11 апр 2005, 11:43

Естественно, помпу програмирует человек, а она потом работает по этой программе. Конфета - кнопка, механически выглядет конечно так, технически естественно все сложней.И дозы и ХЕ считать нужно...как и мерять сахар.Но формировать профиль можно самому, точнее его потом формирует помпа-по вашей программе.
Методика расчета доз тоже есть .
Поэтому я и написал о суточном мониторировании -это методика корректируется с помощью кривых монитора.
О начале доз переходных на помпу я говорил выше.
Если все схемы подбора и расчета отсканирую вложу, а так пока буду писать что смогу.
Сергей Б.

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 14:12

Сообщение Juris » 11 апр 2005, 12:30

Сергей Б.
Про прибор непрерывного мониторинга СК мы немного говорили в разделе "Технические средства". Но каким образом с его помощью можно рассчитать индивидуальные компенсационные коэффициенты? По сути, это просто показания СК без привязки к количеству и качеству съеденной пищи. Или не так ? Кроме того, если в дальнейшем пользоваться этими ХЕ, да еще определять их по таблицам, по средним ложкам, кружкам, поварежкам и т.д., то вся точность ввода инсулина с помощью помпы может сойти на нет. Или не так ? Просто в этом случае с помощью помпы будут точно вводиться неточные дозы. :) Предлагается ли "помповикам" какая-нибудь методика именно точного с последующим программированием самой помпы. Именно точного программирования.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Сергей Б. » 11 апр 2005, 14:19

Juris
Если честно я не понимаю к чему вы придираетесь?
С помощью монитора можно отследить не только базальный сухой фон , но и сделать привязку к количеству и качеству принимаемой пищи. Как вы сами сказали: он просто меряет сахар-просто очень часто 288 раз в сутки. И не понимаю почему при этом нужно отказаться от электронных весов и пользоваться ложками, кружками и поварежками и тем самым свести на нет точность помпы ? Для чего сводить точность помпы на нет?
Базальный фон моделируем тот на котором сахар всегда один и тот же.
Болюсные дозы так же привязываем к коэффицентам, кому нравиться к вашим кому не нравится к своим ( я например вашу методику к1 не использую, у меня они расчитываются по другому, хотя в принципе это одно и то же)
И наш спор начинает быть похожим на спор что было сначало: яйцо или курица. Кто кого формирует помпа фон или человек фон через помпу.
Ясно одно: помпа позволяет моделировать профиль инсулина как угодно по количеству и времени. И если при этом кто то будет есть не измеряя пищу на весах , а из кастрюли руками то к помпе это не имеет никакого отношения.
По последнему вопросу: помпа позволяет вводить инсулин с точностью 0,1 ед в час – программируя ввод последнего. Базальный фон программируется полностью, болюсный :можно сделать три стандартных вида болюса, а можно каждый делать каким угодно : скажем 5единиц в течении 3 часов , причем первые 3 единицы в течении 15 первых минут , а последующие 2 в течении 2 часов 45 минут- если это угодно. Если угодно можно привязать к каким угодно коэффицентам….. :)
Сергей Б.

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 14:12

Сообщение DeLi » 11 апр 2005, 14:31

Сергей, почему сразу "придираетесь"??? :)
Не вижу спора. Просто вопросы. Сам же предложил - спрашивайте, отвечу....
Тема-то, действительно, всех интересует.
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Сергей Б. » 11 апр 2005, 14:34

DeLi
Все верно , простите погорячился...
Просто кастрюли задели, я не расчитывал беседовать об этих предметах...
Сергей Б.

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 14:12

Сообщение Сергей Б. » 11 апр 2005, 14:39

Расказываю дальше : Почему спросите актуальна такая точность?
Потому что на обычной инсулинотерапии общая вариабельность всасывания 15-30% На помпе ее нет, точнее 2-3% Разрыв согласитесь гигантский.
Поэтому все наши коэффиценты и точные расчеты по ХЕ становятся более актуальными и более эффктивно компенсируются помпой.
Сергей Б.

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 14:12
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34