Автоматическая инсулиновая помпа

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение Фантик » 04 фев 2010, 17:47

KRONa, давление в воротной вене приличное (примерно равное ЦВД, то есть около 40 мм. столба H2O), а при порыве - почти мгновенная смерть. Кто хочет попробовать? :не шали
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение Cure » 04 фев 2010, 21:47

Connie писал(а):почему эту ссылку все забыли? viewtopic.php?f=19&t=10449


Не забыли. Я прочитал, что там. Правда, эти видеоролики выглядят так... неубедительно как-то.

Фантик писал(а): По той информации, которая была у меня, Вео может подавать сигналы тревоги исходя из предиктивных расчётов (то есть при слишком быстром снижении СК предупреждать о предстоящей гипогликемии).

Я к сожалению, потерял свою ссылку. ( Не дадите ссылку на материал, возможно, там немного приоткрыт обзор на алгоритмы?
Cure

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:04

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение Фантик » 04 фев 2010, 21:54

Cure писал(а):Не дадите ссылку на материал, возможно, там немного приоткрыт обзор на алгоритмы?

Не думаю, что Медтроник разбрасывается алгоритмами в Интернете :) У меня данные из презентаций для врачей, но они в принципе согласуются, например, вот с этой информацией.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение KRONa » 05 фев 2010, 14:25

Фантик писал(а):давление в воротной вене приличное

Ну есть же в ней какие-то "входы - выходы"?... Что, совсем никак, даже теоретически? :думаю Пусть без обратной связи в плане контринсуляров; а хотя бы быстренькая автоматическая подача инсулина сразу вслед начинающемуся подъему СК пропорционально его росту? :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение Фантик » 05 фев 2010, 15:15

Я плохо понимаю, кто и как это сделает. Вы вообще представляете, что такое воротная вена и где она? Это вена длиной около 6 см и диаметром около 1.5 см, и подойти к ней можно только через какой-то из прилежащих к ней внутренних органов (кишечник, печень, ПЖ) - это не подкожные вены руки, к сожалению, и подобраться к ней очень нелегко. Вот, на картинке - смотрите по стрелке V. portae:
Изображение
И ещё раз повторю - Вам никогда не повреждали подкожные вены руки при анализе крови? Так, чтобы синяк появился? Так вот, такой синячок в случае с воротной веной будет означать немедленную смерть.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение KRONa » 05 фев 2010, 16:40

Фантик писал(а):Вы вообще представляете, что такое воротная вена и где она?

Вообще - да.
Фантик писал(а):Я плохо понимаю, кто и как это сделает.

Я - тем паче.
Значит, разговор заканчиваем; может, найдется кто гениальный...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение АНГЕЛ » 05 фев 2010, 19:46

А у меня другая навязчивая идея. :]
Когда начались модные разговоры про нанотрубки, нанотехнологии и тыды, мне тут же представилось, что вот щас быстренько соорудят какую-нибудь маааасенькую штучку - гибрид шунта с сенсором :) и будут её запихивать (аккуратненько! :] ) в какую-нибудь не сильно опасную поверхностную венку насовсем - и вуаля! - вот он, точный и, по факту, - в реальном времени мониторинг СК. А к нему можно приборчик с любым наполнением, да хоть ноут со всем на свете, с прогой Юриса, само собой. А можно и попроще - в целях уменьшения себестоимости - сенсор, приёмник и мозги (а в мозгах - прога Юриса, ясен пень! :] ).
И не печалилась бы я ни капли о помпе.
Пока впечатление, что разработчики всячески потакают попыткам пользователей максимально самоустраниться от процесса компенсации СК.То есть - "не фиг утомлять мозги, их и так мало". :] Чтоб быть правильно понятой - это я не про наш сайт, и вообще не про нас. :]
Но основная ведь должна быть задача - не облегчить введение инса, а добиться максимальной адеватности потребностям в каждый конкретный момент, как у здоровых. А сменяемые сенсоры с калибровкой, запаздыванием на 30 минут - это, конечно, здорово, но далеко не идеально, и уже есть. :]
А хоцца реального прорыва. Высочайшая точность непрерывного анализа СК плюс мозги плюс прога (а вот не устану повторять! *YAHOO* ) - это страааашная сила, ИМХО!

Люди, начинавшие свою жизнь "при лошадках", уже к её середине ни фига не удивлялись и даже активно пользовались автомобилями, телефонами, самолётами. Вот такая какая-то ассоциация.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение KRONa » 05 фев 2010, 21:22

АНГЕЛ
Дык и я об том же! Уж сколько всего наизобретали- страсть! Вот хоть компьютер с интернетом - вообще непонятно (человеку в здравом уме :D ), как он работает! -нажимаешь какие-то кнопки, и человек на другом конце Земли читает твою писанину, и вообще видит всякие там фотографии... А тут же все составляющие известны - тут замеряем, тут вводим!!! :roll: Обленились, видать, наши изобретатели... :(
В науке же известно, как : " Сел. - Задумался... - Открыл! Главное - задуматься!" :lol: :класс
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение Фантик » 10 фев 2010, 13:33

Нашёл интересную презентацию (формат MS Power Point, на английском языке) http://www.childrenwithdiabetes.com/presentations/DMCare-Past-Future-0904.ppt - есть интересные данные и мысли по поводу развития инсулиновых помп в будущем.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение Cure » 14 фев 2010, 15:43

Фантик
Спасибо за сслылки - все прочитал.
Да, там фигурирует фраза, что выявляется гипогликемия по резкому спаду (а как если просто низкий уровень постепенно подходит - хотя, они наверняка реализовали алгоритм и для этого случая). Но просто если принять во внимание тот факт, что измерения берутся раз в пять минут и они недостаточно точные - в достаточной и степени достоверны такие данные, или, возможно, таам фигурируют какие нибудь дополнителные алгоритмы выявления ошибок. Еще интересно, не берутся ли дополнительные значения уровня гликемии между этими пятью минутами.
Последняя презентация - очень хорошо подготовленные материалы. И во многом отвечает на вопрос: "Что делать?".
Cure

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:04

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение Григорий » 02 июн 2010, 12:37

Уважаемый Cure.

Вы привлечены к научной работе, целью которой является разработка автоматизированной системы регулирования уровня гликемии. Вопросы к Вам :
1. испытывете ли Вы потребность в математическом численном моделировании ( и программировании) процессов?
2. работают ли с Вами разработчики автоматизированных систем реального временни ?
3. Как называется Ваша организация и возжможна ли удалённая работа с Вами программиста ?

Я бы для себя хотел иметь такую систему, которую смог бы под себя сам настоить , т.е. задать набор программ и правил реакций помпы через с УДОБНЫЙ интефёйс.
Григорий
Григорий

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2010, 11:55

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение Cure » 04 июн 2010, 08:06

Григорий
Ответил в ЛС.
Cure

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:04

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение Григорий » 07 июн 2010, 14:11

Уважаемый CURE!
Спасибо за ответ.
Хотелось бы в Вашем приборе иметь возможность выбрать один из ряда
вариантов алгоритма компенсации :
1 вариант. Это - простейшее решение, которое моделирует
базис-полюсный подход (книга Астамировой с Чаплиным на обл.)
Формула расчёта дозы болюса короткого инсулина :
ДИ = ЭДХЕ + (Снач-Сконеч)/
(83,5 / суточ суммарная доза всех инсулинов)
здесь:
Снач - СК перед едой и введением кор инсулина
Сконеч = 6 ммоль/л - тот СК к которому стремлюсь
ЭДХЕ - эмпирическая доза, определяемая личным опытом оценки ХЕ еды.
Моя формула, например такая: ДИ = ЭДХЕ + (Снач-6).
ПК и калькулятор не нужен !!!!
Принцип такой:
перед каждой едой проверяю СК и оцениваю еду, колю Хумалог по этой
формуле; через два часа после еды (и без еды) проверяю СК и по ней
же докалываю компенсац дозу, либо не докалюваю, если СК < 7.
Диабетик должен есть часто (5-6 раз в день), но мало + гулять пешком.

Алгоритм

1. 6-00 - возможна проверка СК (эфф. "утренней зари")
Доза хумулога 4-6 ед.
2. 9-00 завтрак 11-00 микро завтрак
3. 13-14 обед 16-00 полдник
4. 19-00 ужин и 22-00 малый "перекус", чтобы в ночь войти с СК от 7 до 8 ммоль/л.
Использую 6 полосок в день для контроля СК. Это многовато. Купил бы неинвазивный глюкометр.
http://www.diadom.ru/forum/viewtopic.php?t=194

Такой подход компенсирует и броски СК не связанные с едой или
вызванные длинными сахарами.
Григорий

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2010, 11:55

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение Григорий » 10 июн 2010, 14:16

Уважаемый CURE!
Интересно. Как Вы считаете (Ваша группа по автом. помпе):
1. как часто можно докалывать Хумалог и сколько при подъёме СК?
(инерция + кумулятвный эффект)
2. не рассматриваете ли Вы возможность задать принимать решение о вводе инсулина автом
помпой не только в зависимомти от скорости подъёма и величины СК, но и по росту значений ряда опр. интегралов СК за ряд периодов (в течении 20 минут, например)?
3. можно ли колоть короткий инсулин НЕ ЗНАЯ своего текущего СК?
Спасибо .. Григорий
Григорий

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2010, 11:55

Re: Автоматическая инсулиновая помпа

Сообщение Cure » 12 июл 2010, 23:48

Григорий, прошу прощения. Не заходил на форум, как-то совсем забыл о нем.

У вас интересные идеи.

В общих словах можно вот что сказать.
Первоначально мы вводим в помпу постоянные параметры, которые используются в автоматических расчетах:
Коэффициент на еду - сколько грамм углеводов требуется на 1 единицу инсулина (их, кстати, может быть несколько для разных периодов суток - выбирается автоматически помпой) - используется в калькуляторе
Коэффициент чувствительности - на сколько снижается сахар в крови при введении 1 единицы инсулина (также в разное время суток разный) - используется в системе корректировки.
Целевой сахар в крови (также в разное время суток разный) и допустимый коридор значений сахара в крови.

Все, что касается компенсации на еду - здесь ничего принципиально нового - вводим число углеводов, прибор рассчитывает и вводит дозу.

При расчете компенсаторных доз, которые вводятся в случае обнаружения гипергликемии можно считать просто: ((текущий сахар - целевой сахар)/коэф. чувствительности) - активный инсулин.
И поверки уровня сахара проводить через определенные интервалы времени.
Активный инсулин - это инсулин, который находится в крови и оказывает свое сахароснижающее действие. Он рассчитывается автоматически прибором - существуют специальные графики усвоения инсулина. Для хумалога - это кривая, которая приближается к нулю после 4 часов.
Для учета активного инсулина в расчетах - помпа сохраняет данные обо всех введенных дозах инсулина и использует из в расчетах корректировочных доз.
Таким образом, количество активного инсулина играет важнейшую роль в расчете компенсаторных доз.
Это, конечно, весьма простой алгоритм.

1. Исследования показали, что действие хумалога наступает в среднем через 20 минут и пик приходится на 1-2 час. Сразу после введения компенсаторной дозы вносится в память информация о введенном инсулине, который является активным. Так как его должно хватить для компенсации гипергликемии, то повторная доза не вводится. Если же сахар в крови продолжает быстро нарастать и введенной до этого дозы не должно хватить - через определенное время вводится повторная доза (там необходимы пороги увеличения сахара в крови, после которых вводится доза). Вообще говоря, компенсаторные дозы целесообразно вводить не чаще, чем через полчаса. Вопрос серьезный.
2. Идея очень хороша. Но в данных вопросах всегда следует иметь большой объем сведений, доказательств, а главное, расчеты, которые установят достаточно точные зависимости, на основе которых можно сделать алгоритм.
3. Думаю, нет. Вообще, к примеру, даже в инструкциях к системам постоянного мониторинга уровня сахара в крови рекомендуют перед вводом любой дозы сверять сахар в крови по глюкометру. Вводить же дозу, не имея сведений об уровне сахара в крови не рекомендуется; исключение: резкое ухудшение состояния с симптомами гипергликемии.

Кстати, вот есть очень хороший патент США 2008 года: там описывается система ввода инсулина по типу замкнутой петли. Очень много полезной информации:
http://www.freepatentsonline.com/20080188796.pdf
Cure

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:04
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17