Мой диабет и родители мужа

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Мусенышь » 07 июн 2009, 20:36

Это был мой первый и последний опыт, когда я кому-то рассказала про свои проблемы со здоровьем. До этого случая никто из моего окружения (кроме родственников) не знал, что у меня СД. Со мной в школе учился мальчик и девочка с СД, и все про них знали. Я видела отношение окружающих к ним, их жалели, считали больными, неспособными иметь детей, семью :( В институте (я заканчиваю медицинский) в одной группе учится девушка с СД и опять тоже отношение :( Кстати, обе эти девушки вышли одни из первых замуж и родили замечательных сыночков :)
Изображение
Аватара пользователя
Мусенышь

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:38
Откуда: Москва
Возраст: 37

Сообщение Мамуля » 14 июл 2009, 03:55

Почитала тему и поняла, что нам с дочерью, наверное, очень повезло в жизни на добрых понимающих людей. Дочь с диабетом уже почти 10 лет. Как только она заболела, я пришла в школу и поговорила с учителями и ее друзьями. А друзей у нее всегда было и есть много. Я рассказала им про диабет и объяснила, как можно помочь, если вдруг Валюшке станет плохо. Даже памятки маленькие распечатывала. Валя не стеснялась своей болезни. Никто ее не жалел особо. Детям было интересно - ведь не у всех в портфеле есть специальный прибор. Друзей не убавилось. Когда на дни рождения приглашали, я родителей предупреждала, но просила особых блюд не готовить и не подчеркивать нничего. Но не предупредить, я считаю, нельзя. Ведь приглашая детей в гости, хозяева берут на себя ответственность за них на какое-то время.
Возможно, благодаря такой нашей политике, дочь сама ни от кого не скрывала свои проблемы. Но и не выставляла на показ. В университете тоже все знали и никаким особым отношением это не подчеркивалось. И друзей не убавилось. Когда она начала встречатся со своим молодым человеком, он уже знал про диабет, т.к. учились они в одной школе и друзей общих много было. Относился к этому вполне спокойно. Только вот уколов боялся, но он их вообще боится. В декабре прошлого года у дочери случился инсульт. Вот тут я испугалась, что к болезни еще и личная трагедия может добавиться. Но не тут-то было - он даже про свою боязнь уколов забыл. И сахар замерял, и колол, и делал все необходимое. И родители его помогли заботой, участием и поддержкой. Насколько я знаю, никаких разговоров о том, что "она тебе не пара", не было. Они восприняли сообщение о Валиной болезни абсолютно спокойно. Как только мы все вместе поставили дочь на ноги, Максим сделал ей предложение. И теперь мы к свадьбе готовимся.
Мне кажется, если не делать из своей болезни тайну, тем более постыдную, тщательно оберегаемую, то проблем будет меньше. Вокруг будет больше людей, способных прийти на помощь.
Мамуля

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:35
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Возраст: 62

Сообщение Nastyzz 123 » 03 сен 2009, 20:09

Как все это знакомо- как будто про меня написано. С мужем знакомы уже 9 лет. узнал он про мой СД -недели через 3 после знакомства- мама сказала, т к волновалась ( гуляем до поздна, а дочке надо кушать и укол делать, а вдруг плохо станет?) Реакция была спокойная- сразу кучу литературы поднял- стал изучать мой диабет, стараться помочь, спрашивал много как ему себя всти в разных ситуациях(гипо). Он и сейчас очень обо мне заботится и следит за моими ск.
его маме не говорили, встречались 3.5 года. Но мир не без "добрых" людей. до сих пор не знаю, кто ей рассказал-муж бы не стал рассказ(отношения у них не очень доверительные). В итоге узнала она как раз перед свадьбой. Муж ей радостную новость, мол, мы заявление подали, а она ему- аты знаешь, что у нее диабет? На свадьбу она не пришла. Было обидно за мужа. Пришлось делать молодежную свадьбу без родителей- мои сказали, что не очень будет, если родственники только с одной стороны( хотя они все равно встречали нас с хлебом солью, благословили, поздравили и уехали).
где-то через 0,5 года она свекровь нас пригласила вгости- все вроде ок, как будто ничего и не было. я постаралась ее понять( тем более мужа все равно к матери тянет-нельзя же не общаться совсем). вроде все наладилось, т е появилась видимость нормальных отношений, но вопрос о моем сд ни разу не поднимался, а вернее всяески избегался. если кто-то в ее присутствии спрашивал о моем здоровьи- она выходила из комнаты с перекошенным лицом. А я терпела и улыбалась при встрече с ней. через 1, 5 года родился сыночек(внук)- фетопатийка, неразвились легкие, вообщем месяц мы в роддоме полежали-потом все ок. так она привела свою сестру оценить ребенка-сестра его покрутила и говорит-ничего, нормальный ребенок. Оценила ! и опять все вроде бы ничего-через зубы( у нее) и натянутую улыбку( у меня).
Она всегда готовит очень жирные и сладкие блюда, вообщем, все, что мне нельзя. Муж ее однажды попросил не заправлять салат майонезом, т к у него изжога от жирного. Она сказала-"это ты больной, а я здоровая и буду делать , как я хочу!" Вот так!!!
А тут я опять беременна- пришлось сказать, т к я лжала в больнице и не с кем было сына оставить-был с ней. на эту новость она отреагировала так- позвонила моей маме и сказала, чтобы мои родители больше никогда ей не звонили и не приезжали! и все( не поняла причем мои родители, может, они не должны были позволить мне забеременнеть?) Сейчас не общаемся! Надеюсь надолго.Нервничать мне совсем сейчас не хочется. Муж вообще о ней слышать больше не хочет.....Вот и такое бывае
Nastyzz 123

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 17:57
Возраст: 40

Сообщение Лисичка25 » 03 сен 2009, 20:59

Nastyzz 123
Ну и наплевать на нее. Вам разве нужно что-то ей доказывать. Для Вас главное отношение мужа, у вас своя семья, и вы ждете второго малыша. До истерик ли тут.
Вапще, не обращайте вы внимание на недалеких людей.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Мусенышь » 04 сен 2009, 15:31

Nastyzz 123
я тебя очень хорошо понимаю.....
Я тоже очень надеялась, что после свадьбы мои отношения с свекровью наладятся. Но не тут то было.
До самой свадьбы она говорила мужу, что детей у вас не будет, а если и будут, то инвалиды и все с СД; что приходят к ней на прием больные (она врач) в 35 без зубов, волос, глаз,почек, ног и тд и жена у тебя такая же будет, лучше сейчас бросай. Найди себе другую. Это продолжилось и после свадьбы.
После последней встречи,я думаю, они еще не скоро будут общаться......
Конечно, ему неприятна подобная ситуация, вижу, что он расстраивается.Но мне он говорит, что сделал свой выбор, меня любит и ни перед чем останавливаться не собирается. При этом никогда не забывает спросить,как мой СК за сегодняшний день:) и поругаться на меня, если я чего упустила :)
Изображение
Аватара пользователя
Мусенышь

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:38
Откуда: Москва
Возраст: 37

Сообщение Marishka » 04 сен 2009, 16:26

А моя свекровь говорит, что моё здоровье это самое важное, чтоб я следила за ним, а остальное все мелочи. И главное, чтоб мы с мужем любили друг друга :oops: (это я вам нотку позитива внесла :))
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Сообщение Лисичка25 » 04 сен 2009, 20:41

Мусенышь
Бывают же мымры.

Marishka
А моя свекровь ничо не знает. Это тоже позитиффф :D
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Джульетка » 05 сен 2009, 12:41

Лисичка25 писал(а):Мусенышь
Бывают же мымры.

Marishka
А моя свекровь ничо не знает. Это тоже позитиффф :D


У меня тож не знает ни свекровь, ни мама :? Всем так спокойнее :wink:

Главное, что муж любит и поддерживает :!:
Изображение
Аватара пользователя
Джульетка

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 17:46
Откуда: Киев
Возраст: 42

Сообщение Лисичка25 » 05 сен 2009, 14:01

Джульетка

Всем так спокойнее. Главное, что муж любит и поддерживает

Я тоже так считаю. :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Nastyzz 123 » 05 сен 2009, 17:45

я уже давно перестала париться на эту тему. А сейчас я вообще стараюсь думать только о красивом и приятном. главное, что муж меня любит и очень хочет этого ребенка.
Nastyzz 123

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 17:57
Возраст: 40

Сообщение Мариха » 05 сен 2009, 17:57

Nastyzz 123
И это сейчас самый правильный настрой. :хорошо
Изображение
Аватара пользователя
Мариха

 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 09:28
Откуда: Омск
Возраст: 37

Сообщение Мариха » 05 сен 2009, 18:05

Я, наверное, уже писала, но повторюсь...
Мои родители знают про мой диабет, но ничего (практически... :roll: ) в нем не понимают. Мама поначалу пыталась меня какими-то дабовочками покормить, травками... Но, конечно, я при это м не бросала колоть инсулин. Потом я смогла ей объяснить, что это пустая трата денег, которые сейчас нужны совсем для других целей. Так мы закончили с этим... Теперь мама просто периодически интересуется, как мои дела с СК. И если не видит, что я колюсь, обязательно спросит, не забыла ли я... :)
Родители Максима тоже в курсе. Свекровь периодически пытается посоветовать какой-нибудь рецептик, но не навящиво. Тоже интересуется моим здоровьем и все. Больше в мою жизнь не лезут.

Видимо, мне очень повезло... :cool:
Изображение
Аватара пользователя
Мариха

 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 09:28
Откуда: Омск
Возраст: 37

Сообщение Джульетка » 08 сен 2009, 21:31

Мариха

Поздравляю! Это просто "золотая середина", когда знают, но "не лезут" с жалостью, советами и т д...... :wink: ИМХО
Изображение
Аватара пользователя
Джульетка

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 17:46
Откуда: Киев
Возраст: 42

Сообщение Лисичка25 » 08 сен 2009, 21:51

Мариха
Да, Мариш. Такое редко бывает. И это здорово :хорошо
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Мариха » 09 сен 2009, 06:12

Лисичка25
Джульетка
Спасибо, это действительно здорово...
Зато как же много вокруг людей - и знакомых и абсолютно чужих, которые уже достали своими советами :evil: :evil: :evil:
Изображение
Аватара пользователя
Мариха

 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 09:28
Откуда: Омск
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10