Диабет или преддиабет после гестационного диабета

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Диабет или преддиабет после гестационного диабета

Сообщение nastena73 » 17 июн 2014, 06:22

Здравствуйте,у меня вопрос к специалистам.Мне 40 лет,год назад во время 3-й беременности ,нашли сахар ,ацетон в моче,сахар на тощак был 10, с нагрузкой ,10,отпрвили к эндокринологу,она меня перенаправила в стационар.гдето 6,5 месяцев беременности,лишний вес,при росте 160 см,весила 73-78 кг.И скажем так,ни в чём себе не отказывала,пол кило конфет за чаем и ещё столько в течении дня,плюс батоны с маслом,печенье,несколько кусков торта за раз.это для меня было в порядке вещей...

Сахарный Диабет и назначение инсулина для меня было,как приговор...конечно очень болезненно всё восприняла,плакала,кое как начала убирать из рациона *быстрые углеводы*.Назначили Хумулин НПХ и Хумулин короткий,дозу увеличивали,сахар неснижался,заставили пить воду литрами,вот тогда ушёл сахар и ацетон из мочи,и в течении месяца убрала всё ,что раньше себе позволяла,перешла на воду и мясные блюда,овощи и т.д.

Колола Хумулин НПХ по 8 ,утром и вечером,плюс Хумулин короткий 3 раза в день по 5 и 6 ед.Сахар мог резко утром скакнуть до 23.4...и просто один раз съела 3 киви,через 2 часа 23.4...в основном по утрам 5,6 и 7.0,и 14. и 12.По разному.Врачи сказали,рожу,сахар уйдёт,настроилась на это,всё зависимость пройдёт от инсулина.

После родов (кесарево) ,убрала инсулин,более менее стала держать диетуЮпока лежала в роддоме,9 стол,не назначили,поэтому после каши или творожной запекануки,брали кровь,через час был 9,на глюкометре (омрон) тут же 13...
nastena73

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 18:40

Re: Диабет или преддиабет после гестозного диабета

Сообщение volha » 17 июн 2014, 07:11

Вопрос-то в чем?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Диабет или преддиабет после гестозного диабета

Сообщение nastena73 » 17 июн 2014, 07:49

Продолжаю...

прошло год и 3 месяца после родов.На глюке, с утра цифры 6-8 примерно,на тощак в лаборатории 5.1- 5-9.Расхождение в один и тот же час сдачи анализо,в стабильно 2-3 единицы.Эндокринолог выписала инсулин Хумулин НПХ.по 6 единиц утром и вечером,я отказалась,сахара,ацетона в моче нет.Самочувствие отличное,легкость в теле,особенно когда сбросила 20 кг,сейчас вес 56 .Сдала гликированный,через 2 месяца после родов,результат 8,скорее всего сыграли высокие сахара во время беременности.

Занялась спортом,ходила по утрам на лыжах,сдала гликированный ,в январе 5.4,глюк показывает цифры от ,натощак и после еды: от 6.4 до 16...откуда средний такой.Сдавала холестерин,сначала повышенный ,примерно 6,сейчас 4.8.Эндокринолог настаивает на инсулине,говорит хоть по 2-3 единице коли...Не понимаю.
Сейчас пока спортом не занимаюсь.сдала в июне гликированный : 5.7.Ацетона и сахара в моче нет.белка тоже.
Чувствую себя хорошо,на глюке показатели такие же от 6 до 15,15 если себе белый хлеб позволю...Вот как то так.

просто хотелось бы и здесь мнение узнать ,людей и специалистов.Я знаю что,конечно возможно у меня диабет есть,бабушка болеет диабетом 2 типа,82 года,на инсулине 10 лет.Просто может в моём случае,эндокринолога сменить или вс ётаки колоть инсулин.Если честно,нехочу на инсулин и на таблетки садиться.
Ведь диагноз мне поставили посл родов на основании показаний глюка,а лабораторные анализы( в разных лабораториях) говорят совсем другое...
nastena73

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 18:40

Re: Диабет или преддиабет после гестационного диабета

Сообщение Фантик » 17 июн 2014, 09:35

У Вас явный (манифестный) сахарный диабет, и по тем ограниченным данным, что Вы даёте, можно предположить, что он второго типа.
Ваша поджелудочная железа пока ещё справляется и подправляет случаи грубых нарушений диеты (отсюда и более-менее нормальные тощаковые СК и ГГ), но это ненадолго. Вам жизненно необходимо срочно изменить своё отношение к физическим нагрузкам и диете, полностью поменяв образ жизни. К сожалению, даже этого может не хватить - вполне вероятно, потребуется назначение ПССП или инсулина. Всё написанное верно для случая СД2, если же у Вас СД1, чего исключить мы на основании приведённых данных не можем, то тогда назначение инсулина неизбежно, и только оно способно сохранить Вашу жизнь.
Позиция Вашего эндокринолога выглядит вполне здраво, никаких оснований для поиска другого я не усматриваю.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Бася 1992 (17 июн 2014, 13:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабет или преддиабет после гестационного диабета

Сообщение nastena73 » 18 июн 2014, 07:38

так мой эндокринолог поставил меня на учёт только на основании,показаний моего глюка,опять же с моих слов.Гдето тут написано,что врач не ставит диагноз на основании показателей глюкометров...

А по лабораторным анализам : тощаковый 5.1 - 5.9 ( на глюке в это же время 7.1 - 8.2) и гликированный 5.4 - 5. 7, у меня диабета нет,или я не права(знак вопроса)

Давление в норме,сахара,ацетона в моче нет,самочувствие отличное,или если поставили диагноз,значит,всё крест на всю жизнь,диабет и всё,глюкометр не врёт.

Зачем садится на таблетки и инсулин(знак вопроса). я имею ввиду только индивидуально свой случай,сюда пришла спросить мнение,зачем,если лабораторные показатели,в разных лабораториях в норме(знак вопроса)
nastena73

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 18:40

Re: Диабет или преддиабет после гестационного диабета

Сообщение volha » 18 июн 2014, 08:14

nastena73 писал(а):на глюке показатели такие же от 6 до 15,15 если себе белый хлеб позволю

У здорового человека никаких 15 после самого белого хлеба не будет. Вас интересует, как сохранить свое здоровье или как "отмазаться" от диагноза?
nastena73 писал(а):Давление в норме,сахара,ацетона в моче нет,самочувствие отличное

У огромного количества людей с СД это так. Но если они станут жить так, будто никакого диабета нет, это благополучие очень быстро закончится.
nastena73 писал(а):Зачем садится на таблетки и инсулин

Чтобы сохранить оставшийся ресурс ПЖ и тем самым облегчить себе жизнь на как можно более долгое время.
А вообще Ваши сумбурные замеры СК не показывают полной картины. Измеряют СК по определенной схеме - натощак, перед каждой едой и через 2 часа после каждой еды. Не образцовой специальной для этого дня еды, а обычной для себя. Да и лабораторные анализы не ограничиваются СК натощак и ГГ.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
KRONa (18 июн 2014, 10:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Диабет или преддиабет после гестационного диабета

Сообщение Фантик » 18 июн 2014, 08:33

Я из Вашего первоначального текста понял так, что были и лабораторные измерения. Если их не было, но на глюкометре были эпизодически отмечены значения 15 ммоль/л - это не может не тревожить. Списывать всё на неисправность глюкометра было бы неразумно. В такой ситуации можно предполагать, что есть высокие, выходящие за нормальные значения постпрандиальные пики. Чтобы это проверить, нужно сдать ОГТТ, после него всё будет ясно.
nastena73 писал(а):Зачем садится на таблетки и инсулин(знак вопроса). я имею ввиду только индивидуально свой случай

Единственная причина - невозможность обеспечить нормальные СК другими способами.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (18 июн 2014, 10:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабет или преддиабет после гестационного диабета

Сообщение nastena73 » 19 июн 2014, 07:23

Странно,почему вы мне так категорично ,даже агрессивно как то. отвечаете.Колоть инсулин или таблетки,я для себя сама решу.На вопрос откуда средний сахар 5.7,если мой глюк цифры ниже 6.6 незнает(знак вопроса)

Средний тогда должен быть не меньше 8,странно...
nastena73

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 18:40

Re: Диабет или преддиабет после гестационного диабета

Сообщение volha » 19 июн 2014, 09:58

nastena73,
Нет никакой агрессии - издержки виртуального общения. :)
ГГ 5,7 - это не означает средний уровень СК 5,7. Посмотрите табличку соответствия ГГ и среднего уровня СК:
http://www.diabeteschart.org/intlbgchart.html

Уровень ГГ 5,7 - как раз очень хороший. А вот показания глюкометра в районе 15 и 16 никак нельзя считать не заслуживающими внимания.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Диабет или преддиабет после гестационного диабета

Сообщение Марьванна » 19 июн 2014, 15:18

nastena73,
Вам отвечают не агрессивно, а по делу. При любом сомнении по поводу диагноза нужно сделать ОГТТ, как вам уже сказал Фантик, Остальное все, гадание на кофейной гуще. Исправен ли ваш глюкометр, правильно ли измерили ГГ в лаборатории...
Какой у вас сейчас вес и рост?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабет или преддиабет после гестационного диабета

Сообщение nastena73 » 22 июн 2014, 19:40

рост 160 см,вес 57 кг. ОГТТ врач не назначает.
nastena73

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 18:40

Re: Диабет или преддиабет после гестационного диабета

Сообщение Фантик » 20 авг 2016, 06:13

Недавние немецкие исследования показали, что матери с гестационным диабетом, кормившие своих новорождённых детей грудью 3 месяца и более, значительно снижали риски перехода своего ГД в диабет 2 типа. Точный механизм этого явления пока непонятен.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8