Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Julia_R » 21 ноя 2017, 11:39

Кстати, участковый сказал, что СД 1 типа - относится к 7-й категории, поэтому и не положено рецепты на 3 месяца. Что за категории такие ума не приложу. В поисковике искала - или плохо ищу или нет такого классификатора. Но про 7-ю категорию уже второй раз мне твердит.
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Негодяй » 21 ноя 2017, 19:03

Juliya_R,
тогда продолжайте писать, раз вам не помогают, значит и вы не обязаны облегчать жизнь. Чтобы нервов поменьше - постарайтесь как-нибудь вести только переписку, без живого общения.
я спрашивал терапевта который выписывает инсы чтобы раз в 3 месяца выдавали тест-полоски (инс мне и так нужен раз в 2-3 мес.), нет мол так нельзя заранее, (типа на самом деле вдруг вылечишься :) ) хотя и говорят, что закупки на год происходят. т.е. всё есть. Взгляд со стороны больницы - если одному пациенту так сделают то и всем придется, значит нужно менять систему, поэтому не заморачиваются - инициатива наказуема.

За это сообщение автора Негодяй поблагодарил:
Julia_R (21 ноя 2017, 19:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Julia_R » 21 ноя 2017, 19:26

Негодяй,
Спасибо за слова поддержки! Без живого общения как-то не получается, хоть раз в месяц, но все равно приходится живьем приходить. Точнее раза по 3-4 и каждый раз через огромную очередь. Без очереди не вариант вообще, у нас мамочки с больными детками 3-4 часа отстоят, и уже убивать готовы каждого, кто "просто спросить" или "просто за рецептом". Завтра еду к эндокринологу, узнаю про классификатор болезней и из первых уст про рецепты на 3 месяца. И потом обязательно отпишусь.
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение ЮМ » 21 ноя 2017, 19:42

Может быть, терапевт имел ввиду "7 нозологий"?

Это лекарства для редких (орфанных) заболеваний, и там обеспечение идёт по отдельным законам, лекарства закупаются под каждого больного персонально, поэтому, если препарат уже закуплен, ничто не мешает выписывать рецепты сразу на длительный период.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Гошина Наташа » 21 ноя 2017, 20:18

Нам выдают ежемесячно . Знаю, что в Осетии выдают на 3 месяца, но с боем взрослым .В прошлый месяц нам не выдали полоски , сказали будут давать новые глюкометры и к ним полоски . Подождала и в конце месяца получила таки полоски на Айчек. Айчек сам не выдали сразу- не было . Потом оказалось, что выписали его ошибочно , что нужно было Аккучек актив .Побеседовала с зав.аптекой на предмет зачем такой неудобный Аккучек актив решили давать детям . Выяснилось, что это не закупка ,а благотворительная помощь. Он спросил мое мнение какие глюкометры и почему наиболее удобны из тех, что я пользовала ( а у нас их уже 6). Я так поняла, что не из-за любопытства .Пришла с боевым настроем второй раз . Выписали в итоге полоски на перформу( нам его раньше давали ) и глюкометр Айчек в аптеке оказался . Аккучек так еще и не выдали. Через 30 мин . моя приятельница ребенку не смогла получить ничего, даже инсулин ! Хорошо что хоть стоять 3 ч (случайно ) не пришлось . А ведь я звонила в аптеку за час до этого и все было в наличии .Она молча ушла :( .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Julia_R » 21 ноя 2017, 22:08

ЮМ, вряд ли..
Уже второй раз участковый твердит про эту "седьмую категорию", и смотрит на меня с немой печатью фейспалма на лице (я же её время отнимаю на ерунду всякую, все мне надо, других вон госпитализировали, когда инсулина не было, молчат и не рыпаются, а мне все не так). Может у них внутреннее постановление такое или еще что-то. От врача на словах конкретики не добиться. Письменно - пока пробовала только через Минздрав.
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Элли » 22 ноя 2017, 00:36

Когда повторит в третий раз, попросите ее с невинным видом разъяснить поподробнее. Откажется - попросите уже настойчиво (раз я уже в который раз это слышу, все-таки хотелось бы узнать, о чем речь).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение sasamar » 22 ноя 2017, 05:57

Julia_R писал(а):Без очереди не вариант вообще, у нас мамочки с больными детками 3-4 часа отстоят, и уже убивать готовы каждого, кто "просто спросить" или "просто за рецептом".

Это Россия :( - мы этот вопрос решили "подружившись" c медсестрой одного из педиатров даже "не нашего района".....она массажем маленьких подрабатывает и мы у нее делали, сейчас на день медика подарки не забываем, зато рецепты по-телефону заказываем и только забираем.......врачи такое не оформляют - только подписывают.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Гошина Наташа писал(а): А ведь я звонила в аптеку за час до этого и все было в наличии .Она молча ушла

А вы звонили "откладывали на фамилию"? У нас так делают.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Негодяй » 22 ноя 2017, 20:22

sasamar,
кстати, когда спрашиваешь в аптеке есть ли полоски, фармацевт спрашивает как твоя фамилия, и потом говорит мол на тебя есть. я так понимаю сд2 тип не положено много (а их (людей) и больше количественно) (или вообще им не положено), фильтруют.
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Julia_R » 24 ноя 2017, 13:38

Чем же кончилось дело... в среду была у эндокринолога, объяснила ситуацию, она без проблем в назначении написала дозу на три месяца. Сегодня участковый выписала рецепты на инсулины (Новорапид и Левемир) на 3 месяца (ура!), но на тест-полоски только на один месяц, так что таскаться все равно придется к ним каждый месяц, потому что для меня непозволительная роскошь отказываться от Контура. С одной стороны хорошо, с другой стороны конкретно для меня суть особо не поменялась.
Ещё энд сказала, что 1) для выписывания рецепта, при наличии назначения энда не имеют права требовать личное присутствие ребенка 2) мне участковый просил прописывать дозы чуть ли не по приемам пищи и по количеству уколов, якобы для программы, тоже не имеют права требовать такую детализацию, достаточно суточной нормы, что это самоуправство и никакого приказа у них на эту тему нет.
Участковый была мила и доброжелательна, ну и хорошо. Надеюсь, мой опыт поможет кому-то реже бывать в поликлинике и добиваться своего.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Ах, да, из первых уст про пресловутую 7-ю категорию, под которую якобы подпадает СД1. Эндокринолог сказала, что впервые про такую классификацию слышит.
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Yaomama » 24 ноя 2017, 14:01

У нас количество выписываемого инсулина зависит от суточной дозы, которую укажет стационарный эндокринолог. Но (!) можно в течение года сказать, то потребность повысилась и участковый энд начнет выписывать чуть больше.
По крайней мере у нас так было. Но вообще в стационаре энд адекватная и пишет нормальную потребность.

А раньше у нас была интересная эндокринолог)) я это уже в перлы писала может. Сказала: не хватает? экономьте инсулин.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Julia_R » 24 ноя 2017, 15:38

Мне один из эндов, к которому я отказалась водить ребенка (но к которому вынуждена все равно раз в год ездить за направлением на МСЭ), сразу после медового месяца, когда потребность в инсулине выросла, говорил: "А вы кормите меньше". Помню, один картридж Новорапида на 1,5 месяца растягивала, а в городе его нигде купить нельзя было, иглу прочищала не единицей, а 0,5. Но потом нормальный эндокринолог выписала адекватные дозы. Хорошо, что нормальных, понимающих докторов все-таки больше, и почти всегда можно найти выход из ситуации. И даже сейчас эндокринолог советует ставить потребность в инсулине чуть больше, чтобы "если вдруг что", хотя бы месячный запас инсулина был.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 1 секунду:
А тем временем, не прошло и двух месяцев, а мне пришел ответ от местного отделения Минздрава. Напоминаю, что я запрашивала порядок и сроки оформления рецептов со ссылками на конкретные нормативные акты РФ и местные.


Ваше обращение в Министерство здравоохранения Российской Федерации по
вопросу льготного лекарственного обеспечения ребенка передано в Департамент
************** области по здравоохранению (далее – Департамент) и рассмотрено. По
итогам рассмотрения сообщаем следующее.
Назначение и выписка льготных лекарственных препаратов осуществляется в
соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
№1175н от 20.12.2012 (далее – Приказ) «Об утверждении порядка назначения и
выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на
лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и
хранения». Настоящим приказом не установлена периодичность выписки рецептов.
Оформление рецептурных бланков на бесплатное получение лекарственных
препаратов осуществляется по мере необходимости, с учетом обеспеченности
пациента лекарственными препаратами для проведения непрерывного курса
лечения.
Одновременно сообщаем, что оказание медицинской и лекарственной помощи
находится в компетенции лечащего врача, врачебной комиссии учреждения
здравоохранения по месту наблюдения пациента. При выписке рецептов лечащим
врачом учитывается тяжесть и характер течения заболевания, стандарты оказания
медицинской помощи. Периодичность выписки обусловлена необходимостью
контроля за течением заболевания и коррекции терапии.
По данным учреждения здравоохранения по месту наблюдения ОГБУЗ
«Детская клиническая больница» Ваша дочь, ***************, состоит на
диспансерном учете по поводу заболевания «сахарный диабет» и обеспечивается
бесплатно необходимыми лекарственными препаратами «Инсулин аспарт,
НовоРапид, Пенфилл, раствор для внутривенного и подкожного введения 100
ЕД/мл, 3 мл №5», «Инсулин детемир, Левемир ФлекПен – раствор для подкожного
введения 100ЕД/мл/3мл №5» согласно выписанным рецептам. Имеющееся у ребенка
заболевание требует регулярного наблюдения врачом, в связи с чем целесообразна
выписка рецептов один раз в месяц, исходя из потребности на 1 месяц лечения.
(остальное я уже читала валяясь на полу)))

2

Наряду с этим сообщаем, что лекарственные препараты по решению лечащего
врача или врачебной комиссии могут выписываться детям – инвалидам, имеющим
хронические заболевания, на курс лечения до 90 дней.
Дополнительно сообщаем, что по вопросу оказания медицинской и
лекарственной помощи, в том числе, по вопросу льготного лекарственного
обеспечения дочери Вам необходимо обратиться в ОГБУЗ «Детская клиническая
больница» к лицу, ответственному за льготное обеспечение, ******************* тут контакт и телефон.


Так что, дорогие форумчане, большой брат заботится о вас, и ежемесячно ходить в поликлинику, сидеть в очередях по несколько часов и вдыхать бактерии - это все только на благо вашего здоровья, для закалки и тренировки силы воли и терпения. А лечащий доктор спать не может, думает, вдруг вы излечитесь внезапно, поэтому раз в месяц, как штык, к врачу:) Простите мне мои эмоции, просто решила поделиться ещё одной отпиской.

За это сообщение автора Julia_R поблагодарили: 3
NanaVani (28 ноя 2017, 10:55) • sasamar (24 ноя 2017, 22:03) • Негодяй (24 ноя 2017, 18:41)
Рейтинг: 3.23%
 
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 янв 2018, 10:30

ГБУЗ ГП № 6 ДЗМ Филиал № 4 (ГП № 164), Москва.
Была у эндокринолога.
Выписали Апидру, Тресибу, тест-полоски Ван Тач Verio, иголки 5 мм.
Всё получила.
Энд сказала, что можно выписать Лантус. Но я на Тресибу перешла 2
месяца назад, не хочу снова менять. Посмотрю что с Тресибой получится.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
sonic777 (11 янв 2018, 16:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Neko » 22 янв 2018, 14:56

Друзья, а у кого-нибудь в регионах есть такая хрень, как у нас - пришла в аптеку за лантусом, а мне отказались его дать, мотивируя тем, что по устному распоряжению департамента теперь сказали выдавать его только детям (остальным - туджео, который мне не подошел). Сказали, если хочу лантус, то должна сходить к эндокринологу и пусть он выпишет справку, что мне нужен именно лантус. Я, конечно, схожу, но это займет адово много времени - у нас к энду фиг запишешься, для этого с утра еще и очередь в регистратуру на запись надо выстоять, и не факт, что для тебя записи хватит. Это на месяц может затянуться в лучшем случае, а мне же инсулин в ближайшие дни нужен.

Кто знает, это вообще законно на уровне областного департамента решать, что лантус можно выдавать только детям (ведь в программе ОМС местной такого условия нет)? Могу ли я позвонить в страховую компанию или ОМС и через них добиться, чтобы мне выдали именно лантус, а не туджео, и чем мне можно апеллировать такую просьбу?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Ирина мама Арины » 23 янв 2018, 10:39

Насколько я понимаю, аптека должна выдать то лекарство, которое указано в рецепте. А перевод на другой инсулин возможен только в диспансере, под присмотром врача.
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12