Курсы повышения квалификации и режим рабочего времени

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Курсы повышения квалификации и режим рабочего времени

Сообщение Olga_Ani » 22 фев 2018, 14:30

Добрый день, уважаемые! Нуждаюсь в консультации знающих людей.
Работаю в школе учителем иностранных языков. В этом году, первый год после декрета, администрация пошла на встречу (знают про инвалидность ребенка) в плане расписания и нагрузки: работаю со второго урока, часов немного. Юля в сад не ходит, дома с бабушкой. Т.е. я кормлю ее завтраком, колю, на обед я уже или дома или прибегаю колоть на большой перемене (работаю в 2 минутах от дома). Крутимся, как можем. Бабушка колоть боится. Муж работает в день, уходить с работы не может.

Со следующей недели буду находиться на курсах повышения квалификации. Курсы ежедневно с 9 до 16:00. Плюс дорога до Курска и обратно (живу в области) еще + два часа. В общем сумме меня не будет дома с 7:00 до 17:00. Западает три приёма пищи + уколы фонового. Вопрос в следующем: могу я как-то законно сократить сроки/время пребывания или такое в законах не оговорено? :)
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Курсы повышения квалификации

Сообщение Сосенская Мария » 22 фев 2018, 14:47

Olga_Ani, какие условия содержит Ваш трудовой договор относительно рабочего времени?
Вносились ли в него изменения в связи с повышением квалификации? Я правильно понимаю, что на курсы Вас направил работодатель?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Olga_Ani (22 фев 2018, 14:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Курсы повышения квалификации

Сообщение Olga_Ani » 22 фев 2018, 14:57

Сосенская Мария писал(а):Olga_Ani, какие условия содержит Ваш трудовой договор относительно рабочего времени?
Вносились ли в него изменения в связи с повышением квалификации? Я правильно понимаю, что на курсы Вас направил работодатель?


Может, отвечу неграмотно, но, как понимаю :oops: Ставка учителя 18 часов. В начале года писала заявление, что согласна работать 24 часа (стандартное заявление, если количество часов выше ставки). Да, курсы раз в пять лет по направлению работодателя. Курсы оформлены командировкой.
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Курсы повышения квалификации

Сообщение Сосенская Мария » 22 фев 2018, 15:03

То есть, сейчас Вам установлено рабочее время 24 часа в неделю?
И обучение на курсах выходит за пределы установленного рабочего времени? Но при этом командировка будет оплачиваться, исходя из фактически отработанного времени, то есть 40 часов в неделю? И Вы согласились на это, подписав приказ о командировке?

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:
Оформлен ли у Вас режим неполного рабочего времени и отменен ли он на период командировки?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Olga_Ani (22 фев 2018, 15:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Курсы повышения квалификации

Сообщение Olga_Ani » 22 фев 2018, 16:05

Приказ о командировке подписала...Об оплате командировки не в курсе. Раньше как-то не заморачивалась временем пребывания. А сейчас проблема остро стоит :(
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Курсы повышения квалификации и режим рабочего времени

Сообщение Сосенская Мария » 22 фев 2018, 16:15

Подписав приказ, Вы согласились с изменением условий труда.
Сосенская Мария писал(а):Оформлен ли у Вас режим неполного рабочего времени и отменен ли он на период командировки?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Курсы повышения квалификации и режим рабочего времени

Сообщение Olga_Ani » 22 фев 2018, 16:33

Ясно, Мария, спасибо. Я думала, может, есть какие-нибудь там варианты в связи с инвалидностью у ребенка. Буду действовать по месту :wink:
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Курсы повышения квалификации и режим рабочего времени

Сообщение Сосенская Мария » 22 фев 2018, 16:49

Варианты в связи с инвалидностью:
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f943fd9fe/

Статья 93. Неполное рабочее время
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d75c92c6d/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Olga_Ani (22 фев 2018, 16:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Курсы повышения квалификации и режим рабочего времени

Сообщение Гошина Наташа » 22 фев 2018, 22:06

Olga_Ani писал(а):Бабушка колоть боится

Ох уж эти бабушки- бояки ... . Мне кажется вот этот вопрос надо решить раз и на всегда . То что там вам положено по закону это одно , а то что бегать туда -сюда вам приходится только чтобы укол поставить- это сильно усложняет жизнь и вы замотаетесь . И моя боялась , но у меня не было времени ждать пока бояться перестанет - я уехала и вернуться вовремя не смогла , поэтому пришлось высказать все, что я думаю по поводу ее страхов по телефону . Держать голодным внука она не стала - так фобия и прошла :пардон: Вынудите ее научиться колоть . Бабушки обычно не любят когда внуки голодные ходят :wink: .

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Olga_Ani (23 фев 2018, 17:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Курсы повышения квалификации и режим рабочего времени

Сообщение Сосенская Мария » 22 фев 2018, 22:12

Тема, вообще-то, не про психологические проблемы бабушек, а про трудовые права родителей детей-инвалидов.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron