Превышение годового лимита инсулина на пациента

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Превышение годового лимита инсулина на пациента

Сообщение serg123 » 30 окт 2017, 22:43

кто встречался с такой проблемой-выписали рецепт на инсулин,а при регистрации рецепта выдает:превышен лимит на лекарство.оказывается есть ограничение в 40 ед.в сутки.какие действия предпринять???
serg123
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 22:08

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Voldi » 31 окт 2017, 13:48

serg123 писал(а):а при регистрации рецепта выдает:превышен лимит на лекарство.оказывается есть ограничение в 40 ед.в сутки.какие действия предпринять???

А кто выдает-то? Вероятно программисты заложили фигню в систему, вот и выдает :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение serg123 » 31 окт 2017, 20:05

1)доктор рецепт выписывает,сверяясь с аптекой на наличие лекарств
2)топаю его распечатываю в регистратуре и в аптеке резервируют
а распечатать не получается =превышен годовой лимит на пациента=
топаю к доктору-"иди до зав.поликлиники"
иду к зав поликлиники "ничего сделать не могу,если превышает 40 ед. значит терапия не эффективна,но инсулина не выпишу"
serg123
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 22:08

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Сосенская Мария » 31 окт 2017, 20:36

serg123, а при чем здесь наличие инсулина в аптеке?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Превышение годового лимита инсулина на пациента

Сообщение al555 » 01 ноя 2017, 06:04

serg123, у нас в аптечном пункте, в котором выдают лекарства по льготным рецептам, висит информация с адресом, телефоном обл. здрава, куда следует обращаться по вопросам снабжения лекарствами. Посмотрите, может и у вас такая есть.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Превышение годового лимита инсулина на пациента

Сообщение Voldi » 01 ноя 2017, 09:10

serg123, видимо придется выяснять кем установлен годовой лимит и на каком основании. Можно и короче, обращайтесь в территориальный департамент здравоохранения, прокуратуру, надеюсь до суда дело не дойдет. А где живете-то?

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Тему надо в социалку переместить.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Превышение годового лимита инсулина на пациента

Сообщение ИринаДВ » 20 дек 2017, 17:24

Здравствуйте. Ситуация не совсем такая, но похожа.
Заменили мне, как и многим, добровольно-принудительно Лантус на Туджео...Сахара выросли по небес на нём. Промучилась, добавляла- ноль эффекта. У нас в поликлинике нет эндокринолога, поэтому пошла к тому, к которому попала в больницу. Вернули меня на Лантус(пока ещё есть остатки, сказали будут выдавать, но в лучшем случае с февраля...), но из-за Туджео пошла декомпенсация и пришлось подбирать новый на еду.
В общем, пришла с новой выпиской в поликлинику, отдала, ждала решения комиссии. Позвонили и сказали "Мы не будем выдавать Вам новый инсулин, потому что того(что не подходит) Вам выдано с запасом. Пока его не потратите, ничего не выдадим".
Я вся в растрепанных чувствах...у меня по 3 коробки осталось...Дело в том, что они там на комиссии не смотрят в выписку и не правильно рассчитали мне выдачу...давали каждый месяц, а должны были(как я теперь уже поняла) раз в два/два с половиной. А я, по их словам, сама виновата. Заведующая со мной говорить не хочет. Звоню...трубки бросает, хамит.
Куда податься? Как решить эту проблему?Это получится что мне Бог знает сколько придется покупать оба инсулина за свой счет, пока они не сочтут, что пришло время выдавать. Может кто-то посоветует как быть. Спасибо!
ИринаДВ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 17:10

Re: Превышение годового лимита инсулина на пациента

Сообщение Дмитрий Михайлович » 21 дек 2017, 12:02

Добрый день, ИринаДВ!
Как вариант попробуйте поменяться на форуме, ниже ссылка. Возможно кто то выделит Вам инсулин безвозмездно.
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=4&t=14375
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Превышение годового лимита инсулина на пациента

Сообщение bela » 21 дек 2017, 12:41

в нашей п-ке зав. отделением и зам. главврача по лекарственному обеспечению это разные люди с разными правами и возможностями, хотя мой положительный опыт ограничивается только таблетками
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Превышение годового лимита инсулина на пациента

Сообщение ИринаДВ » 21 дек 2017, 16:42

Спасибо за совет. Попробую поступить так.
ИринаДВ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 17:10

Re: Превышение годового лимита инсулина на пациента

Сообщение Элли » 21 дек 2017, 16:51

ИринаДВ писал(а): того(что не подходит) Вам выдано с запасом. Пока его не потратите, ничего не выдадим".

Ох и разносное письмо можно написать на этом основании в орган здравоохранения.
Основной тезис: "Перевод на неподходящий инсулин был произведен вопреки желанию пациента по "экономическим" показаниям при отсутствии медицинских, т.к. ранее подобранный инсулин обеспечивал хорошую компенсацию заболевания. Таким образом, перевод с хорошо работающего препарата на другой был ничем не оправдан и являлся по сути рискованным экспериментом на здоровье, а в итоге привел к серьезному ухудшению (в скобках краткие подробности - цифры СК, ГГ). Тем не менее от пациента в приказном порядке требуют продолжать причинять вред собственному здоровью, пока не будет истрачен выданный запас ухудшающего его состояние препарата (??)".
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарили: 2
Nadin (05 сен 2019, 14:34) • Yaomama (23 дек 2017, 11:31)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Превышение годового лимита инсулина на пациента

Сообщение Irena03 » 21 дек 2017, 18:34

Проблема в том, что формально это один и тот же инсулин - гларгин, просто в разной концентрации. :( Хотя работает и в самом деле иначе, тоже уже столкнулись.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Превышение годового лимита инсулина на пациента

Сообщение Элли » 21 дек 2017, 21:32

Профиль действия у него все-таки сильно иной. И вне зависимости от названия, главное, что имеет значение в таких случаях, это "подошел-не подошел". То есть, удалось ли сохранить компенсацию или она рухнула. Ну и недаром же, наверное, в разных "описаниях" и "рекомендациях" по Туджео пишут: "Препарат гларгин 100ЕД и Туджео небиоэквивалентны и невзаимозаменяемы", "Препарат содержит тройное количество единиц активного вещества в 1 мл раствора (300 МЕ/мл), что существенно меняет его свойства". Вот от этого можно и танцевать.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Превышение годового лимита инсулина на пациента

Сообщение ИринаДВ » 22 дек 2017, 15:34

Да. Я на себе убедилась, что действуют они совсем по разному(видимо, на меня Туджео вообще не действует). Дозы потихоньку подняли почти в два раза. Сахара, всё ровно, держались от 14 до 20...приходилось колоть на еду тоже больше...в результате, помимо декомпенсации, ещё и отеки ног(как у слоника) из-за переизбытка инсулина.
Ну я собрала опять все документы, сама сегодня отвезла на ВК, жду очередного вердикта. Откажут опять, буду писать в прокуратуру, департамент здравоохранения...да куда угодно. Не хочу это так оставлять. Как они могу отказать мне в выдаче жизненно необходимого лекарства?! Абсурд.
ИринаДВ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 17:10

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21