Манифестация диабета во время срочной службы в ВС

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Манифестация диабета во время срочной службы в ВС

Сообщение Лика М » 10 май 2017, 12:52

Доброго времени суток всем посетителям! Пожалуйста, помогите разобраться во всем, что связано с СД1. Моя история короткая и она такова: Мой сын возрастом 20 лет, был призван в ряды ВС здоровым молодым человеком, в результате прохождения службы на 6 месяце, он попадает в реанимацию госпиталя и ему ставят диагноз СД1. У меня еще не прошел шок, с момента постановки диагноза прошло только 2 недели..... Сейчас его перевели в общую палату и подбирают ему дозу инсулина (измеряют сахар перед едой и колят инсулин), я читаю кучу сайтов и мало чего понимаю, с лечащим врачом говорила только по телефону, ничего она мне не стала объяснять, только то, что сейчас сын проходит лечение и готовятся документы на коммисацию из рядов ВС, необходимо купить глюкометр и когда приеду за сыном, привезти его с собой, необходимое количество инсулина и всего полагающгося к нему, нам дадут из госпиталя.
Вопросы: Как себя вести в данной ситуации? Какие документы должны дать при комисации? Какие правильные формулировки должны быть написаны в документах, для получения всех положенных в данной ситуации льготах и выплатах? Как исключить ошибочность диагноза? И ..... еще даже не знаю.... может быть есть полезные для меня советы, думаю, что я не первая и не одна в своем горе. Спасибо.
Лика М
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:31

Re: Манифестация диабета во время срочной службы в ВС

Сообщение Сосенская Мария » 10 май 2017, 13:05

Лика М писал(а): Как себя вести в данной ситуации?

Не паниковать. С диабетом прекрасно живут, при условии его компенсации.
Лика М писал(а):Какие документы должны дать при комисации?

Выписку из стационара. Это основной документ, подтверждающий диагноз. Но вообще, не волнуйтесь, Вам все объяснят, Скорее всего, пойдете в РВК по месту жительства.
Лика М писал(а):Какие правильные формулировки должны быть написаны в документах, для получения всех положенных в данной ситуации льготах и выплатах?

Диагноз. А какие льготы Вы имеете в виду? От РВК или в принципе социальные льготы лицам с диабетом?
Лика М писал(а):Как исключить ошибочность диагноза?

Обследоваться дома, при желании. Для этого прийти к районному эндокринологу и встать на учет, получить направление в стационар.
Лика М писал(а):полезные для меня советы

Прочитайте по синеньким кнопочкам вверху страницы, там вся информация о течении заболевания и его компенсации.
Вы можете создать компенсационную тему в разделе "Практика компенсации" и задавать вопросы, связанные с компенсацией диабета, там. В этой теме обсуждаем социальный аспект: льготы, выплаты, и т.п.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Манифестация диабета во время срочной службы в ВС

Сообщение Лика М » 10 май 2017, 13:13

Про компенсации я уже некоторую информацию нашла, она общая и касается любых заболеваний полученных во время прохождения срочной службы (закон о страховании военнослужащих), но есть еще не проверенная информация о формулировке комиссации, при которой размер этой денежной компенсации заметно меняется....
Лика М
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:31

Re: Манифестация диабета во время срочной службы в ВС

Сообщение Сосенская Мария » 10 май 2017, 14:48

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/ Здесь нужный Вам Федеральный Закон.
Разница в выплатах исключительно по инвалидизации. Но, к большому сожалению, возможность получения инвалидности сразу после манифестации диабета взрослому человеку без осложнений, влияющих на ограничение жизнедеятельности на сегодняшний день вызывает у меня большие сомнения.
Что касается документов, с которыми надо обращаться за страховой выплатой, есть четкий перечень их.
6. В случае увольнения военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву, с военной службы,
отчисления гражданина, призванного на военные сборы
на воинскую должность, для которой штатом воинской
части предусмотрено воинское звание до старшины (главного
корабельного старшины) включительно, с военных сборов
в связи с признанием их военно-врачебной комиссией
не годными к военной службе или ограниченно годными
к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, военных
сборов, оформляются:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.09.2008 N 674,
от 29.12.2011 N 1197)

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)
копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19700/

Если инвалидность,хотя бы 3 группы, будет установлена до истечения года после увольнения с военной службы, можно обратиться за выплатой разницы в страховой сумме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (10 май 2017, 15:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9