СД 1 типа и призыв на военную службу

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение bikuny » 27 апр 2009, 15:37

iva09

у вас еще достаточно времени активизировать посещения врачей.

особых осложнений здоровья не требуется - достаточно диагноза СД, но проходить всех врачей я бы вам посоветовала: невролога, хирурга, окулиста, кардио - пусть у вас все хорошо!!!(ттт), но посещения желательны, да и для мсэк в дальнейшем очень пригодится.

Собирайте аккуратненько ВСЕ выписки от ВСЕХ "качественных" врачей (я в свое время еще с них сделала нотариальные копии. Нотариус заверяет только документ с печатями).

Я в свое время писала: у Бориса выписки из клиник были толщиной см.5, он в год по 2-3 раза лежал и обследовался.
Так в военкомате все его бумажки одним взмахом руки отодвинули, заявили, что они не лечат, а "призывают",
а врачи призывной комиссии дружно писали - здоров, жалоб нет. Но и Бориска молодец - они ему пишут здоров, а он им: а почему вы не указали...?
Пришлось устроить бооольшой скандал.
Потом все эти врачи замазюкивали свои записи и писали уже диагнозы.

Военкомат - страшная организация, родителей теперь не пускают, пацаны там сами по себе, друг перед другом выпендриваюся, стесняются о болезнях говорить...
Готовьте сына - любому врачу он должен как Отче наш проговаривать жалобы по здоровью.
А чтобы он их (жалобы) знал - ему надо самому ходить по врачам и говорить, говорить, говорить..
Ему еще не один раз в жизни понадобится умение за себя постоять :cry:
Удачи вам!
Все будет хорошо.
Удачи!
Ирина
Аватара пользователя
bikuny

 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:06
Откуда: Москва
Возраст: 66

Сообщение iva09 » 27 апр 2009, 17:10

Большое спасибо за ответ. В каком году у вас было "хождение по мукам"?
iva09

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 09:29
Возраст: 52

Сообщение Hork™ » 27 апр 2009, 17:38

iva09
Когда меня первый раз вызвали в военкомат, то моя мед. карта из поликлиники, уже была там, в ней то и было про СД. Без карты, ни одного допризывника, даже смотреть не станут. Не помню сдавал-ли я в военкомате анализы, врачей проходил и все уже знали из карты, про СД, когда узнали что у меня диабет, провели по врачам без очереди. Выписки, справки, не предоставлял (инвалидности у меня небыло), но сейчас скорее требуют (лучше запастись дополнительно копиями).
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение bikuny » 27 апр 2009, 20:20

Hork™
iva09

В нашей ситуации было по другому: когда переводили из детской поликлинику во взрослую - написали только всякие ОРЗ, ушибы и пр. детские мелочи.
Но у меня был опыт с старшим сыном, поэтому из детской пол-ки я просто карточку умыкнула :oops: , а к подростковому пришла со всеми выписками из разных клиник,
но отдавали копии, подлинники хранили у себя.

Была ли карта из поликлиники уже в военкомате - не знаю. Но хорошо помню, что записи мед комиссия делала в карточке, похожей на поликлиническую.

В 2001г Боре было 16 лет. Приписная комиссия. Там я уже заставила принять нотариальные копии тех выписок, что были.
Но в 18лет, в 2003г - была та ситуация, что я описала выше - смели в сторону все документы.
У него не было СД, но была инвалидность с детства.
Несмотря на это, писали здоров.
Потом, после скандала, направили в больницу, получили Акт и успокоились. Выдали военный билет.

По своему опыту я вам и советую - не пускайте на самотек. В военкомате родных нет, там выполняют приказы :evil: и ваш сын для них пустое место.

Вот и Hork™ намекает - обрастайте записями в поликлинике, до военкомата.
Все будет хорошо.
Удачи!
Ирина
Аватара пользователя
bikuny

 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:06
Откуда: Москва
Возраст: 66

Сообщение Evgeny » 27 апр 2009, 22:52

iva09
Я проходил мед. комиссию в военкомате 1.5 года назад.
Сразу отдал сотруднику, которая регистрировала прибывших на комиссию, копию справки МСЭ и справку о состоянии здоровья из поликлиники, которую собственно написал эндокринолог. Там был указан диагноз и схема лечения. Ну и печати все стояли, конечно. Она сказала подождать. Потом отвела меня к председателю комиссии, который посмотрел эти справки и сказал, что проведет все заочно и мне можно идти домой, а придти нужно через месяц за военным билетом. Где-то через 2.5 месяца билет был готов :)
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение iva09 » 28 апр 2009, 12:28

Evgeny-спасибо большое!!

Проходили в Москве? первичная? сейчас она в 17 или 18 лет?
iva09

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 09:29
Возраст: 52

Сообщение Думающая » 29 апр 2009, 18:21

А вот на приписную комиссию для моего сына и его одноклассников (им по 17 лет)вообще подрост.врач из детской поликлин. не явилась! и соотв-но не было на комиссии ни карт амбулаторных, ни выписок о каких-либо болезнях детей. Так поставили всем мальчишкам(12 человек) категорию А! А заболевания были и астма, и порок сердца, у моего сына тоже куча болезней! И дети пытались объяснить им, но сказали"внешне здоровы!" :D Вот теперь продублировала документы,обследования ,написала жалобу в военкомат. Отписались..собирайте документы,прох.обслледования, а в 18 лет осмотрим его очень тщательно! :wink:
Аватара пользователя
Думающая

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 17:09
Откуда: Омск
Возраст: 53

Сообщение KyZmu4 » 04 май 2009, 16:22

Здравствуйте!
Расскажу как я общался с военкоматом. Недавно закончил ВУЗ и решил заняться получением билета. Приписное ,к слову, у меня уже было еще со времен начальных курсов :) Тогда еще диабетом не болел и был полностью годен :) Пришел туда, показал амбулаторную карту с записями о диабете + выписки из стационаров всякие с пометкой д/з - Сахарный диабет. Тут же прошел мед комиссию и мне был выдан терапевтом лист... (забыл как называется, в него вносит информацию о здоровье больного врач). И направлен в местную больницу на стационар, дабы развеять все сомнения военкоматовцев в том, что я действительно диабетик. Где то неделю я посещал сие заведение, сдавая кровушку по утрам и был выпущен с уже заполненным "листом". Далее, в военкомате лист отобрали и плюс к тому же забрали мою амбулаторную карту где то на полтора месяца. Все это они направили в областной военкомат на какую то мега-комиссию. Обещают вот выдать билет 30 мая ....

P.S. Ну и как предполагалось объявили меня ограниченно годным.
Аватара пользователя
KyZmu4

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:45
Откуда: Одинцово-10
Возраст: 37

Сообщение artemka » 08 май 2009, 16:01

В марте пришла повестка. Пошёл в военкомат с паспортом и розовой справкой. Там направили сразу к терапевту. Она дала направление в больницу и сказала, чтоб пришёл в конце апреля с актом из больницы, амбулаторной картой и с другими документами обязательными для всех. В апреле направили на медкомиссию (всех врачей, как при первом появлении в военкомате). После медкомиссии сразу в призывную, где мне сообщил, что я не годен в мирное время и сказали позвонить в конце мая, чтоб узнать готов ли военный билет.
artemka

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2009, 15:52
Откуда: Москва
Возраст: 33

СД 1 типа и призыв на военную службу

Сообщение Lenchik » 03 май 2016, 11:53

У меня тут возник вопрос. Если с 14 лет хотят снять инвалидность, в армию заберут? Я думаю многих этот нюанс интересует. То, что льгота при поступление снимется, тск это понятно. А армия?
Lenchik

 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:40
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение ulmus » 03 май 2016, 12:38

Lenchik,
Наличие сахарного диабета или ожирения третьей стадии предоставляет освобождение от воинской службы.

источник http://oprizive.ru/otsrochka/s-chem-ne- ... rmiyu.html
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Сосенская Мария » 03 май 2016, 12:51

Lenchik, ну как Вы себе представляете службу в армии с диабетом? Конечно, не заберут. Есть Расписание болезней (погуглите), там диабет присутствует.
Инвалидность военкомат вообще не интересует, только наличие заболевания, подтвержденное документально. До исполнения 18 лет достаточно просто карточки с записью об этом, после 18 лет понадобится Акт установленной формы от эндокринолога. В любом случае от службы в армии диабетики избавлены. Если интересно, осенью напишу, какую категорию в итоге дали сыну, пока в приписном стоит "В", то есть, "ограниченно годен".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Lenchik » 03 май 2016, 13:10

Спасибо за инфо. Конечно интересно! Моему в июне 14. ВТЭК-27мая. В этом году сказали проскочим. В следующем не понятно. Я пока не гуглила закон о призыве. Пока необходимости вроде не было, поэтому и спросила. Думала это как то с инвалидностью связано. Хорошо, что не связано. Я тоже не могу себе предсавить как диабетик служить будет :hmmm:
Lenchik

 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:40
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Сосенская Мария » 03 май 2016, 13:59

Вам надо не
Lenchik писал(а):закон о призыве.

а Положение о военно-врачебной экспертизе: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/,
в нем - Расписание болезней: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f87fca412/,
в нем - Болезни эндокринной системы: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 963404cf7/,
там табличка и пояснения к ней.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: СД 1 типа и призыв на военную службу

Сообщение Voldi » 03 май 2016, 21:12

Ограниченно годны в военное время, в мирное - нас не трогают.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9