СД 1 типа и призыв на военную службу

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

призыв на службу, годен ли?

Сообщение Seleno4ka » 14 июн 2007, 20:23

У меня такой вопрос:
А что необходимо принести в военкомат (какие документы), для того, чтобы получить "белый билет"?
Какая процедура? Предстоит заново проходить врачей, или достаточно показать документ об инвалидности?
Диабет предполагает временную отсрочку или постоянную?

Кто с этим сталкивался, напишите пару строк. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Seleno4ka

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 37

Сообщение Svetlaia » 15 июн 2007, 02:07

Сын проходил всю медкомисию при военкомате, при этом справка об инвалидности у нас была. Приписное пока не получили, бланков в военкомате нет.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение utk » 16 июн 2007, 06:47

Я «проходил» медкомиссию при военкомате в 1997 г., а приписное при этом получил в 2003 (при обмене паспорта—старого образца на новый, в новом поставили штамп не соответствовавший действительности: годен или что-то в этом роде,—пришлось переться туда, а так бы и не знаю, когда бы ноги дошли).Сама комиссия была очень беглой, насколько помню, поразило меня удивление тамошней врачихи:«Неужели вы на инъекциях, а где, собственно, тогда следы от уколов…» Занял весь «осмотр» у меня минут где-то 20, не больше. Но вот когда я, после стольких лет, пришёл за приписным, там, конечно, возникли кое-какие проблемы— меня даже хотели штрафануть, очень удивлялись каким таким образом за 6 лет у меня нигде не возникло ситуации, при которой у меня всплыло бы отсутствие приписного свидетельства, но… что есть, то есть: свидетельство мне действительно нигде нужно не было,— если бы не обмен паспортов— до сих пор бы, наверное, без него ходил.

P.S. После получения приписного, и оформления всех надлежащих документов в военкомате, поставленный неправильно в паспортном столе штамп, зачеркнули (там же в военкомате) и поставили ниже новый с отметкой: «негоден».
Изображение
Аватара пользователя
utk

 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 20:16
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

3 группа с детства:меры социальной поддержки, военная служба

Сообщение Evgeny » 14 окт 2007, 23:32

Друзья!

У меня такой вопрос к тем из Вас, кто имеет или знает о том, что именно из медицинского обеспечения полагается диабетику, имеющиму 3 гр. инвалидности с детства, применительно к РФ.

Т.е. имеет ли он право на обеспечение полосками, глюкагеном, инсулинами (естественно), иголками и т.п, а также в каком объеме. Было бы просто замечательно, если бы Вы смогли дать соответствующие ссылки на аспекты федерального законодательства по рассматриваемому вопросу.

И еще: может у кого-нибудь есть ссылка на соотв. ФЗ о том, что диабетики имеют право не служить в вооруженных силах РФ. Помню, что такой момент мне попадался, но вот не помню где именно. Возможно, соотв. закон уже был пересмотрен :(

Благодарю за ответ.
Последний раз редактировалось Evgeny 14 окт 2007, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Chiara » 14 окт 2007, 23:36

Жень, тебе повестка чтоли пришла?? :shock:
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Evgeny » 14 окт 2007, 23:37

Дак в том-то и дело, что пришла...еще и вроде годным признать хотят :shock:

На 5 лет у меня отсрочка по учебе, но уже сейчас хотелось бы сделать "белый" билет. Так сказать решить проблему, чтобы потом голова не болела...
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Chiara » 14 окт 2007, 23:48

Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Evgeny » 15 окт 2007, 00:26

тут пошутишь...на неделе будет комиссия, потом расскажу как все было...
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Chiara » 15 окт 2007, 00:32

Абсолютно не представляю, (или Вы подобным макаром шутите?), что могло измениться в законодательстве— И КАК?!—самое главное, чтобы инсулинопотребные диабетики получили возможность «кандидатствовать» на отдачу «долгов» родине¹.


Ну а ТАМ это , видимо,как-то представляют..

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.

13. |Другие болезни эндокринной| | | |
|системы, расстройства| | | |
|питания и нарушения обмена| | | |
|веществ: | | | |
| | | | |
| | | | |
|а) со значительным| Д | Д | Д | НГ
|нарушением функций; | | | |
| | | | |
| | | | |
|б) с умеренным нарушением| В | В |В, Б - ИНД | НГ
|функций; | | | |
| | | | |
| | | | |
|в) с незначительным| В | В | Б | НГ
|нарушением функций; | | | СС - ИНД |
| | | |


К пункту "а" относятся:
..... а также тяжелой формой сахарного диабета.
К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и нейропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стопы, нейропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с развитием хронической почечной недостаточности, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

К пункту "б" относятся:
......
сахарный диабет при наличии умеренно выраженной ретинопатии, нефропатии, периферической невропатии и ангиопатии;
.....

К пункту "в" относятся:
....... сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр (160 миллиграмм-процентов) и легко нормализуется диетой.


Пункты "б" и "в" содержат буковки Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями) и В (ограниченно годен к военной службе)...
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Hork™ » 15 окт 2007, 01:27

Chiara писал(а)::shock: :shock:

явшоки :shock:

А почему такой шок??? повестка и мне приходила, и всем кого я знаю с диабетом, в военкомат всё равно заставят идти, проходить там медкомисию и подтверждать непригодность это касается всех подростков мужского пола - больных, хромых, косых, и. т. д. :D
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Hork™ » 15 окт 2007, 01:40

Evgeny писал(а):тут пошутишь...на неделе будет комиссия, потом расскажу как все было...

А что известны случаи, когда с СД брали в армию?
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Элли » 15 окт 2007, 01:49

Да! Один сам пошел - это, если я правильно помню, был Артур Гордон, один из первых пациентов на инсулине, про него еще статья была в 1992 г. в журнале - "79 лет на инсулине", кажется. А еще вроде бы тут на форуме есть военные пенсионеры :думаю ...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Hork™ » 15 окт 2007, 02:10

Ну когда СД выявляли в армии, и высокие чины с СД, это другой случай , а вот что-бы так, воприки заявлениям и записям в мед-карте, которая пересылается из пол-ки в военкомат :думаю
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Элли » 15 окт 2007, 02:18

Про этого Гордона - он сам пошел в армию, утаив диабет, и воевал во II Мировую (так было в статье), а высокий чин - это Ю.П. что ли? :думаю ах, ну да, полковник...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение utk » 15 окт 2007, 06:50

Evgeny писал(а):тут пошутишь...на неделе будет комиссия, потом расскажу как все было...
Значится так, у меня в военном билете (стр.13) записано:
V.Сведения о медицинских освидетельствованиях и прививках (дата,препарат,доза)
29. На основании гр. I ст.… Расписания болезней (постановление Совета Министров—Правительства Российской Федерации 1995 г. №390) 24/04/1997 признан не годен к военной службе
Страница 21 гласит:
VIII.Прием на воинский учет и снятие с учета
Принят на учет Снят с учета
(далее оттиск печати, дата от руки—общее для обеих граф)
Военный комиссариат Военный комиссариат
Кировского района Кировского района
г.Екатеринбурга г.Екатеринбурга
26/05/2003 г. 26/05/2003
В паспорте (стр.13—организация явно с самим чёртом якшается! :D ):
Невоеннообязанный
Военный комиссариат Кировского района
г.Екатеринбурга
Изображение
Аватара пользователя
utk

 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 20:16
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6