Страница 1 из 35

Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:54
Athena
Здравствуйте дорогие мамы и папы детишек больных диабетом 1 типа!
Я создала эту тему, потому что сил больше уже нет терпеть беспредел, творящийся в бюро медико-социальной экспертизы при установлении инвалидности нашим детям.
Согласно Постановления Правительства от 20.02.2006 №95 (с последними изменениями и дополнениями) с 2008 года нашим детям обязаны устанавливать инвалидность до достижения 18 лет не позднее 4 лет после первичного установления категории "ребёнок-инвалид". Однако на практике нашим МСЭ просто плевать на данное положение Постановления. У них "там" какие-то свои "законы", о которых нам простым смертным остается только догадываться. Несчастные мамы итак уже измученные постоянной борьбой с диабетом вынуждены сталкиваться с хамством и абсолютным одиночеством в своих проблемах. Мамочки - давайте объединяться!! Давайте всколыхнём это болото!! О нас должны знать, знать о наших проблемах!! Нас должны слышать!!
У меня просьба: Пишите пожалуйста в этой теме, с какими проблемами вы сталкивались при прохождении МСЭ (на всех этапах, начиная с подачи документов), на какой срок вам продлили инвалидность, если ребёнок болен более 4 лет.
Ваши истории очень нужны. Необходимо действовать. В некоторых районах Москвы уже есть случаи снятия у детей инвалидности.

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:22
Сосенская Мария
Athena
viewtopic.php?f=11&t=9572
И еще много-много раз обсуждалось, ищите. :)

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 18:18
Athena
Мария, я прочитала тему по вашей ссылке.
Но мне нужны конкретные, реальные истории. Я собираюсь действовать решительно. Сейчас нахожусь в стадии офрмления документов уже в Федеральное бюро. В Россдравнадзоре посоветовали составить коллективное обращение. В настоящее время я составляю письмо в Россдравнадзор и Прокуратуру. Буду собирать подписи в своем эндокринологичекском отделении. Пора заканчивать с этим беспределом. Поэтому мне нужны реальные истории и чем больше тем лучше.
Можете считать это "призывом к конкретным действиям" если хотите!)

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:52
Сосенская Мария
Athena
Напишите личное сообщение Светлой из Великого Новгорода, им отказали, по-моему, на всех уровнях. :(
Ищите в этом разделе, многие писали о том, что их детям отказали в установлении инвалидности. Хотя. опять-таки 50/50, потому что многим дали сразу до 18 лет.
Я не поняла, у Вас-то что случилось? Вам отказали совсем, или до 18 лет не дали?
Понимаете, по моему скромному мнению, коллективное письмо ничего не изменит, так как на МСЭК рассматривается конкретный случай конкретного ребенка. И обжаловать надо именно этот конкретный отказ.
Удачи Вам, о результатах пишите, пожалуйста, я думаю, что многим это будет интересно! :цветок

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 20:19
Athena
Нет, нам не отказали в инвалидности, дали на 2 года. Естественно, я задала вопрос почему не до 18 лет, сослалась на Постановление. Ответ меня убил: "Мало ли что в постановлении написано....". Это было делом принциа. Честно говоря, я уже не конкретно на себя настроена, в конце концов инвалидность хоть на 2 года еть. Чувство социальной несправедливости сыграло. Хочу поднять тему на федеральном уровне. На обжалование пошла ради эксперимента, чтобы можно было апеллировать аргументами в вышестоящих инстанциях. В главном бюро на меня вообще угрозы посыпались, что нам устроят "райскую жизнь" и вообще инвалидность снимут..и "Голикова и Путин нам не указ"...щас...напугали :evil: В конце концов управу на всех найти можно.
А коллективное письмо обязательно надо, необходимо взломать систему, требовать внесения сахарного диабета в список болезней гарантирующих инвалидность. В конце концов может даже организовать форум с участием представителей органов власти и задавать вопросы напрямую, говорить о проблемах, с которыми мы сталкиваемся повседневно, подключить СМИ, всё можно, если захотеть и объединиться.
А для начала совет родителям, у кого дети болеют больше 4 лет, отправляясь на МСЭ включайте диктофоны в мобильных телефонах, выкладывайте запись в интернете. Думаю контролирущим инстанциям будет что послушать!

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:38
Athena
Кстати позиция Правительства на этот счет предельно ясная:
Из выступления В.В. Путина 3 декабря 2009 года в прямом эфире телеканалов «Россия» и «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России» специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». На вопрос о повторном прохождении ВТЭК: ".это решение принято в апреле 2007 года. Решение принято постановлением Правительства. Инвалиды, которые безвозвратно утратили ту или иную функцию, не должны больше проходить ВТЭК. Если Вас послали на ВТЭК, то это сделано неправомочно. Обращаю внимание всех должностных лиц на безусловное исполнение решений Правительства Российской Федерации. ."
Осталось только на всех уровнях доказать, что при СД1 безвозвратно утрачивается функция организма по выработке жизненно необходимого гормона инсулина.
Пишите, не бойтесь!

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:55
Athena
Обращаюсь с тем, кому отказали или не дали инвалидность до 18 лет. Если вам нужна помощь в составлении заявлений и жалоб в соответствующие инстанции мой e-mail: Athena1212@mail.ru
Сейчас работаю над коллективным обращением в Минздравсоцразвития, какие будут предложения как собрать побольше подписей?

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 20:02
Lene07
А у меня несколько другая проблема. Моя дочь заболела в 14 лет. До 18 лет ежегодно проходили комиссию, при этом все заключения о течении болезни писал детский эндокринолог. Сейчас предстоит очередная комиссия, дочери будет 19 лет и на консультации естественно были уже у эндокринолога во взрослой поликлинике. К моему ужасу я услышала от него, что инвалидность нам не нужна, т.к. у дочери нет осложнений (хотя диабет декомпенсирован), якобы инсулины и без инвалидности выдают. Надеюсь, что на комиссии сочтут иначе. Но всё равно боязно.

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:30
Athena
Если у вас возникли трудные отношения с эндокринологом и поликлиникой в целом (если главврач не сможет повлиять на изменение мнения вашего эндокринолога), обратитесь в пенсионный фонд или орган социальной защиты. Они вправе выдать вам нарпавление на МСЭ. Если и они откажут, вы имеете право обратиться в МСЭ сами.
Это выдержка из Прстановления Правительства № 95 от 20.02.2006:
"15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.
17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности..."

Чтобы получить необходимое медицинское заключение обратитесь в стационар.

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:50
Сосенская Мария
Lene07
Вот эту тему посмотрите: viewtopic.php?f=11&t=10665

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 20:50
Kris
Я тоже сейчас готовлюсь к МСЭ, с ужасом. Проблемма в том что я учусь в Москве на очном отделениии, а МСЭ прохожу в Саратовской области по месту постоянной прописки. в назначенный день по справке МСЭ я не явилась, так как сейчас идет сессия , мама пошла написать заявление о переносе сроков освидетельствования , но в МСЭ ответили что сессия -это неуважительная причина, а через неделю все МСЭ уходит в отпуск, так что "приходите в августе, и на продление пенсии не надейтесь". Да, а вопрос мой к тем кто заполнял справку с места учебы, что лучше что бы там было написано? Больше положительного или что у тебя много пропусков по болезни, или вообще до лампочки что там напишут??? Всем спасибо -кто поделится своим опытом.

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 21:49
Lene07
Kris, мы заполняли не справку с места учёбы, а нам на комиссии дали отпечатанные вопросы для характеристики. Мы отнесли их в институт и попросили декана заполнить. Вопросы конечно идиотские были, как буд-то мы болеем не диабетом, а психически больны :shock: . Там был вопрос о том, насколько полно усваивается материал (в процентах). Декан поставила - 100%. На что, на МСЭ нам сказали:"Ну вот, материал же усваивается, значит какая вам инвалидность?" Но в пунктах принимает ли участие в общественной жизни и т.д. мы написали, что нет - не участвует, не ходит, не присутствует и т.п. Короче видимо надо писать больше плохого, чем хорошего :( :shock: Сегодня со слезами и со скандалом прошли комиссию (не хотели продлять инвалидность). Но на следующий год обещали, что точно нам ничего не дадут!

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 22:15
Athena
Абсолютно согласна с Lene07. Лучше написать побольше плохого, даже если это на самом деле не так. В конце концов, вы же не на работу устраиваетесь)
Пишите, что всё плохо, что болезнь мешает вам учиться, усваивать материал.
Есть такое заболевание "гиперактивный синдром или дефицит внимания", найтите в интернете признаки этой болезни, и прямо в характеритике грамотно отразите все трудности усвоения материала.

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 22:19
Сосенская Мария
Athena писал(а):Есть такое заболевание "гиперактивный синдром или дифецит внимания", найтите в интернете признаки этой болезни, и прямо в характеритике грамотно отразите все трудности усвоения материала.

Не совсем понятно, какое отношение дефицит внимания и гиперактивность имеют к установлению инвалидности по СД 1, тем более у взрослого человека? :не знаю :думаю
Athena, может, поясните?

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 22:44
Athena
МСЭ требуют сейчас характеристику с места учёбы. Характеристика имеет специальную форму, в которой необходимо отразить:
Особенности познавательной деятельности (внимание, восприятие, память);
Эмоционально-волевую сферу;
Общеучебные умения и навыки;
Особенности усвоения отдельных учебных предметов;
Особенности личности;
Педагогические выводы и рекомендации.

Если у ребёнка есть проблемы с усвоением материала (а у нас сейчас, чтобы дали инвалидность, эти проблемы обязательно должны быть), лучше грамотно отразить возникаемые трудности.

Посмотрите на эти признаки, наверняка у многих детишки именно такие (мой так уж точно, у него стоит этот диагноз как сопутствующее диабету заболевание).

A. НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ Для постановки диагноза необходимо наличие шести или более из перечисленных симптомов невнимательности, которые сохраняются у ребенка на протяжении как минимум шести месяцев и выражены настолько, что свидетельствуют о недостаточной адаптации и несоответствии нормальным возрастным характеристикам:

1.Часто неспособен удерживать внимание на деталях; из-за небрежности, легкомыслия допускает ошибки в школьных заданиях, в выполняемой работе и других видах деятельности.
2.Обычно с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.
3.Часто складывается впечатление, что ребенок не слушает обращенную к нему речь.
4.Часто оказывается не в состоянии придерживаться предлагаемых инструкций и справиться до конца с выполнением уроков, домашней работы или обязанностей на рабочем месте (что никак не связано с негативным или протестным поведением, неспособностью понять задание).
5.Часто испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий и других видов деятельности.
6.Обычно избегает вовлечения в выполнение заданий, которые требуют длительного сохранения умственного напряжения (например, школьных заданий, домашней работы).
7.Часто теряет вещи, необходимые в школе и дома (например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги, рабочие инструменты).
8.Легко отвлекается на посторонние стимулы.
9.Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях.
B. ГИПЕРАКТИВНОСТЬ. Наличие шести или более из перечисленных симптомов гиперактивности и импульсивности, которые сохраняются на протяжении по меньшей мере шести месяцев и выражены настолько, что свидетельствуют о недостаточной адаптации и несоответствии нормальным возрастным характеристикам:

1.Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится.
2.Часто встает со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте.
3.Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это неприемлемо.
4.Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге.
5.Часто находится в постоянном движении и ведет себя так, «как будто к нему прикрепили мотор».
6.Часто бывает болтливым.

ИМПУЛЬСИВНОСТЬ
1.Часто отвечает на вопросы не задумываясь, не выслушав их до конца.
2.Обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.
3.Часто мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в беседы или игры).