Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Yaomama » 28 авг 2014, 13:35

Evo писал(а):- есть ли у вас дома балкон
- сколько комнат в квартире
и прочие нелепые вопросы

Кстати да...нас тоже спрашивали подобное :) А еще просили показать места уколов, наверное, что бы убедиться, что действительно колем инсулин, а не выдумываем.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Lene07 » 28 авг 2014, 14:04

Ну про комнаты они спрашивают для того, чтобы заполнить какие-то формы - нуждаетесь вы в улучшении жилищных условий или нет. А места уколов смотрят скорее всего, чтобы в какой-то степени понять тяжесть заболевания. У моей дочери, например, сплошные синяки, это тоже о чём-то говорит.
Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите.
]Изображение

За это сообщение автора Lene07 поблагодарил:
Yaomama (29 авг 2014, 07:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Lene07

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:49
Откуда: Московская обл.
Возраст: 58

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Наталья Вежновец » 28 авг 2014, 19:33

Yaomama писал(а): просили показать места уколов, наверное

смотрят, есть ли липомы, то есть осложнения.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Yaomama (29 авг 2014, 07:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение KRONa » 28 авг 2014, 20:01

Lene07 писал(а):Вот боимся - вдруг заставят проходить переосвидетельствование и в итоге снимут инвалидность.

Если уже дали бессрочную, то не могут заставить переосвидетельствоваться, т.к. бессрочность именно подразумевает отказ от последующего переосвидетельствования. Если только не всплывут какие-то обстоятельства, позволяющие усомниться в законности получения (но это уже другая история), а смена фамилии тут ни при чем - это не "переустановление" инвалидности, а просто переоформление бумажки.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Lene07 (28 авг 2014, 20:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение KRONa » 28 авг 2014, 20:08

Evo писал(а):в каких случаях ее дают на несколько лет? от настроения экспертов зависит?

В общем-то, реально - да; хотя формально есть условия, при которых могут дать до 18 лет (максимум, потом - обязательное "взрослое" переосвидетельствование с изменением статуса). В том и шутка, что "могут" (как и записано в правилах (ой, ребят, боюсь соврать, но, кажись, так и записано : "может быть установлена...")) дать, а не обязаны.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Yaomama (29 авг 2014, 07:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Ирина я » 29 авг 2014, 18:37

Вот и у нас инвалидность дается сроком на 1 год. Даже безногим. Тоже бы хотелось получить хотя бы до 18 лет. Когда я спросила об этом, то мне сказали , забудь, сейчас только до 14 каждый год проходить, а потом это уже не болезнь, а что-то типа социального статуса :не знаю . Вот я и думаю, а как же те дети, у которых, хоть и диабет, но хорошо скомпенсированный, да без инвалидности? Инсулин за свой счет покупают? Есть тут у нас один человечек, правда взрослый, ему не дают инвалидность, хоть и с компенсацией у него не очень. Думаю, и осложнения есть. Так вот, инсулин ему родственница из больницы дает. А так - только за свой счет... Грустно. Пачка НР в пенфилах стоит 1500-1700 руб. И как тут быть?
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Сосенская Мария » 29 авг 2014, 23:19

Ирина я, инсулин и тест-полоски выдаются независимо от наличия инвалидности, только по другой льготе - региональной, а не федеральной (это в основном инсулина касается, так как тест-полоски и так по региональной льготе идут).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ирина я (30 авг 2014, 01:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение KRONa » 30 авг 2014, 10:03

Ирина я писал(а): у нас инвалидность дается сроком на 1 год. Даже безногим

Вы не путаете случайно? :hmmm:
Ведь было же не так давно (обратно извиняюсь - не могу дать ссылку на документ, т.к. не помню ни названия, ни принявшего органа, постараюсь поискать (да надо ли, это не наш случай?)) утверждение перечня нарушений здоровья, при которых устанавливается (или, опять, только рекомендуется :думаю) инвалидность без обязательного переосвидетельствования, и утрата конечности там фигурировала. СД там точно не было, это я помню.
И шумок прошел по этому поводу и в прессе, и ТВ, народ вздыхал облегченно, что не придется теперь ежегодно хоть некоторым категориям повторять эту дурацкую процедуру. Логично, конечно, поскольку, помимо неустранимости стойкого нарушения здоровья и невозобновимости утраченной функции органа в ряде случаев и набор ограничений жизнедеятельности с необходимостью мер соц. поддержки остается неизменным. Как, например, при отсутствии конечностей. Конечно, если наше государство обеспечивает людей (и детей, в т.ч., - причем ежегодно, т.к. организм растет!) полнофункциональными протезами стоимостью в миллионы рублей, тогда у комиссии МСЭ есть, теоретически, основание подумать, не устранены ли в данном случае все ограничения жизнедеятельности при полном восстановлении утраченной функции :думаю Но мы-то знаем, как всё обстоит на самом деле...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Фантик » 30 авг 2014, 10:27

KRONa писал(а):не могу дать ссылку на документ, т.к. не помню ни названия, ни принявшего органа, постараюсь поискать

Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N247 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
KRONa (30 авг 2014, 10:45) • trimama (06 июн 2016, 11:25)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Ирина я » 31 авг 2014, 13:04

Вы не путаете случайно?
Нет. Это не мои слова, а специалиста. Видимо, это она так, для приукрашивания, сказала, чтобы мы со своим "ничтожным" диабетом даже и не пытались получить до 18 лет.
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение KRONa » 31 авг 2014, 15:17

Может, и не для приукрашивания - им же дается 2 года для "раскачки", чтоб убедиться, что никакого "уменьшения и устранения" степени ограничений не произойдет (для случаев из Перечня). Так что и безногие раза три на МСЭ имеют полную возможность "отметиться". :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Светлана мама Саши » 19 сен 2014, 14:57

Сегодня проходили МСЭ, инвалидность 6-му ребенку продлили естественно только на год! Спросила почему хотя бы не на 2, ткнула мне под нос перечень заболеваний из перечня :(
Но самое интересное врачи на МСЭ сказали, что грядут изменения в их системе, что скоро у них будет какая то балловая система и мы со своим ничтожным диабетом вообще лишимся инвалидности((
Ни кто не слышал что там за нововведения грядут? А то опять же со слов врачей, мы глядим на Европу....
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Лейсан » 19 сен 2014, 15:44

В этом году планирую писать заявление на продление инвалидности до 18 лет. Болеем уже с октября 2007 года. Ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 февраля 2006 г. N 95
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ. Рекомендую ознакомиться. Может и смогу что добиться. В октябре напишу результат.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Лейсан поблагодарил:
Yaomama (20 сен 2014, 08:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение KRONa » 19 сен 2014, 16:39

Светлана мама Саши писал(а):со слов врачей, мы глядим на Европу....

Ага, только одним глазом, и то сильно прищурившись, чтоб не замечать тамошнего мед. обеспечения иотношения к диабетикам, хоть и без инвалидности.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Ania » 20 сен 2014, 14:22

Нам в этом году установили инвалидность до 18 лет, как раз на пятое переосвидетельствование.
Ребенку на момент освидетельствования было 8 лет, диабету 4 года. Осложнений нет, гликированный в течение года в районе шести.
Делала для МСЭ ксерокопии с самыми плохими СК дневника самоконтроля с 18-20 замерами в сутки, жаловалась, что ребенок не чувствет гипогликемий и его необходимо постоянно конролировать, что у ребенка слабость от скачков СК (как по врачам ходить начинаем, так на него всегда такая слабость нападает :) , весь скрючится, ссутулится...), напомнила про 95 постановление.
В обратном талоне написали сахарный диабет без осложнений и почему-то белково-энергетическую недостаточность 1 степени :не знаю (рост и вес в норме).

За это сообщение автора Ania поблагодарил:
Yaomama (20 сен 2014, 16:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Ania

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:09
Откуда: Челябинская область
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3