Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 22 май 2015, 23:28

Статья 12. Представление сведений об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж для назначения пенсии

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

Граждане, имеющие право на зачет в страховой стаж иных периодов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", могут обращаться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации для получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и включения этих периодов в свой индивидуальный лицевой счет.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=164923

То есть, получается, что при подаче заявления на выплату, которая будет производиться с месяца подачи заявления, можно одновременно "узаконить" период осуществления ухода, подав заявление по форме, приведенной здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=169508, и сведения об осуществлении ухода будут занесены в ИЛС. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (23 май 2015, 09:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Лейсан » 04 авг 2015, 12:31

Прочла недавно:Для родителя или опекуна, осуществляющего уход, предоставляются пенсионные льготы в будущем (время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж и мать ребенка инвалида имеет право на досрочный выход на пенсию, если вырастила его до 8-летнего возраста, имея страховой стаж 15 лет).
Недопонимаю я. Родила я ребёнка, будучи студенткой, и заболел ребёнок, когда я ещё была студенткой. Сразу оформилась по уходу. Трудовой книжки даже не заводила. Инвалидность оформлена до 18лет. До этого же периода планирую остаться быть оформленной по уходу. Будет ли 17 лет засчитаны в трудовой стаж??? И как этот зачёт повлияет на пенсию? Что за 15 лет страхового стажа??? Подскажите пожалуйста!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Лейсан поблагодарил:
Yaomama (04 авг 2015, 12:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 04 авг 2015, 13:00

Страховой стаж - это периоды, когда в ПФ шли отчисления, либо иные периоды, когда отчислений в ПФ нет, но они признаются страховым стажем.
В Вашем случае период ухода за РИ будет зачтен в страховой стаж.
Однако, если вы в будущем больше не планируете осуществлять трудовую деятельность до 50 лет, то пенсия Ваша будет минимальной, несмотря на наличие выработанного стажа для её назначения. ведь взносы в ПФ на накопительную часть пенсии Вами не вносились.
Если после достижения ребенком 18 лет Вы начнете работать с отчислением в ПФ упомянутых взносов, то к моменту достижения Вами 50 лет Вы сможете рассчитывать на более высокий уровень пенсии.
Кроме того, право на досрочное назначение пенсии имеет так же и отец ребенка-инвалида, при условии, что у него выработан необходимый пенсионный стаж (20 лет) и он достиг возраста назначения льготной пенсии (55 лет).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение KRONa » 04 авг 2015, 13:34

Лейсан писал(а):Сразу оформилась по уходу.

А как Вы "оформились по уходу" - представляли в ПФР такое заявление, о котором Маша выше говорила (по ссылке)?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Лейсан » 04 авг 2015, 14:02

Благодарю! Вроде стало более менее чсно))
Ну да наверное предоставляла, пособие то получаю исправно месяц в месяц уже с октября 2007 года.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 04 авг 2015, 14:17

Лейсан, я выше ошиблась, прошу прощения.
Сосенская Мария писал(а):В Вашем случае период ухода за РИ будет зачтен в страховой стаж.
Однако, если вы в будущем больше не планируете осуществлять трудовую деятельность до 50 лет, то пенсия Ваша будет минимальной, несмотря на наличие выработанного стажа для её назначения. ведь взносы в ПФ на накопительную часть пенсии Вами не вносились.

Он будет зачтен только в том случае, если после окончания периода ухода Вы продолжите трудовую деятельность. Об этом говорит п.51 Правил подсчета стажа.
Однако Правила не предусматривают сроков осуществления работы, за которую выплачиваются страховые взносы в ПФ. То есть, теоретически, достаточно отработать 1 месяц, чтобы период ухода за РИ был зачтен в страховой стаж.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Лейсан » 04 авг 2015, 14:23

Сосенская Мария, ага понятно. Я а то думала вообще 15 лет нужно работать чтобы зачлись годы по уходу. Поэтому решила посоветоваться.

А если например я сейчас утроюсь на работу,оповещу пф об этом,мне соответственно пособие снимут. А через какое время например снова уволюсь и начну получать пособие по уходу. Будет ли мне зачтен второй период ухода за РИ?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 04 авг 2015, 14:30

Да, и первый тоже. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Лейсан » 04 авг 2015, 14:31

Сосенская Мария, благодарю!!!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Svetlana_SH » 19 ноя 2016, 20:15

Всем здравствовать! :wink: Простите, что присоединилась к теме год спустя. Так удалось ли кому-то ли в досудебном или судебном порядке доказать, что неработающий родитель ухаживал за ребенком, и по этой причине должен иметь трудовой стаж за это время? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Внимательно почитала всё, о чём писали выше друзья по несчастью, но не поняла, получилось ли кому-то побороть ПФ.
Svetlana_SH

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 20:02

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 20 ноя 2016, 12:08

Svetlana_SH, конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос. Вы уже обращались в ПФ и Вам отказали?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Svetlana_SH » 20 ноя 2016, 21:27

Спасибо за ответ, Мария! Пенсию на ребёнка-инвалида до 16 лет (1996-2001 гг.) я получала в управлении соцзащиты населения (не в ПФ), с 16 лет (2001 г.) пенсия была переоформлена на имя сына, и он получает её по сей день как инвалид с детства.
На днях обратилась в «соцзащиту». Там сказали, что два моих «нерабочих» периода (до совершеннолетия ребёнка) не будут зачтены в страховой стаж, так как я не оформляла у них уход за ребёнком-инвалидом. Но это моя вторая проблема.
Первая заключается в следующем: сотрудница ПФ, проверявшая мои документы, сказала, что мне не положено назначение пенсии в 50 лет, так как инвалидность моему сыну была присвоена в возрасте 11 лет (а не до 8 лет). Сходила я и в Республиканское управление ПФ (вышестоящие). Там тоже говорят, что я не имею права на досрочную пенсию. Ситуация усугубляется тем, что я живу в Крыму. Сотрудники ПФ, как и других структур, до конца не интегрировались в российское правовое поле. И я не знаю, как с ними бороться :(
Отмечу, что диагноз, на основании которого сыну присвоен статус «ребёнок-инвалид», установлен ему возрасте 1 месяц. Но официально инвалидность была оформлена, когда сыну исполнилось 11 лет.
Большое спасибо за участие!
Svetlana_SH

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 20:02

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Элли » 20 ноя 2016, 21:36

Тимонов писал(а):Мария, думаю, свидетельские показания учителей, соседей, знакомых о том, что мама ухаживала за ребенком, могут быть доказательствами в суде для установления трудового стажа маме. Или я ошибаюсь?

Когда я уходила на пенсию в 2010 году и в собесе "теряли и очень долго находили" сведения о получении мною выплат по уходу за большую часть времени, мне не очень охотно, но подтвердили существование варианта со свидетельскими показаниями. Кажется, их нужно было подтверждать в суде. Да и, помнится, я тогда находила какие-то комментарии в тему в каком-то юридическом сборнике. Но это было не в РФ. Хотя многое в тамошнем законодательстве проистекало из прежнего советского - даже некоторые законодательные и подзаконные акты, принятые еще в 80-90 годы, на тот момент оставались действующими. Не знаю, была ли аналогичная картина здесь - возможно, в российское законодательство к тому времени уже было больше изменений.

В итоге под моим давлением в собесе все-таки все нашли, и воспользоваться этой процедурой мне не пришлось (к моему глубокому облегчению).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарил:
Svetlana_SH (20 ноя 2016, 22:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 20 ноя 2016, 21:47

Элли, в РФ этот вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", на которое в этой теме давалась ссылка.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Svetlana_SH писал(а): Пенсию на ребёнка-инвалида до 16 лет (1996-2001 гг.) я получала в управлении соцзащиты населения (не в ПФ), с 16 лет (2001 г.) пенсия была переоформлена на имя сына, и он получает её по сей день как инвалид с детства.

Это не имеет значения.
Svetlana_SH писал(а):На днях обратилась в «соцзащиту»

Назначением пенсии по возрасту в РФ занимается Пенсионный фонд.
Svetlana_SH писал(а):сотрудница ПФ, проверявшая мои документы, сказала, что мне не положено назначение пенсии в 50 лет, так как инвалидность моему сыну была присвоена в возрасте 11 лет (а не до 8 лет).

Вы должны были воспитать ребенка до 8 лет, при этом совершенно не важно, когда именно ребенку была установлена инвалидность, хоть на один день в 17 лет 11 месяцев 29 дней до 18 лет.
Для выхода на досрочную пенсию родителям детей-инвалидов нужна совокупность трех условий:
- иметь трудовой стаж 15 лет для женщин, 20 - для мужчин,
- достичь возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин,
- воспитать ребенка до 8 лет.
Svetlana_SH писал(а):И я не знаю, как с ними бороться

Если у Вас есть все вышеперечисленные условия, приходите в ПФ и подавайте заявление о назначении пенсии. Оно будет рассмотрено и Вам должны либо назначить пенсию, либо дать мотивированный отказ. Этот отказ Вы можете обжаловать.
Обращаю Ваше внимание, что порядок назначения пенсии заявительный, поэтому Вам нужно сначала подать заявление (заявить о своих правах), и, пока оно будет рассматриваться, искать альтернативные варианты получения официального ответа из ПФ РФ, например, путем написания обращения на его сайте, на которое будет дан официальный ответ в течение 30 дней. Этот ответ Вы можете принести в Ваше отделение ПФ.
Svetlana_SH писал(а):Там сказали, что два моих «нерабочих» периода (до совершеннолетия ребёнка) не будут зачтены в страховой стаж, так как я не оформляла у них уход за ребёнком-инвалидом.

В этой теме я давала ссылку на пункт Правил, регулирующий Вашу проблему. Там четко написано, как именно подтверждается уход в Вашем случае. Причем подать такое заявление можно и до того, как придет время выходить на пенсию, просто по факту осуществления ухода.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
sasamar (21 ноя 2016, 10:36) • Svetlana_SH (20 ноя 2016, 22:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Svetlana_SH » 20 ноя 2016, 22:13

Мария, огромное Вам спасибо за очень развёрнутый и ясный ответ! Вы подтвердили, что «картинка» в моей голове сложилась правильно, и я на верном пути.
Да, у меня есть все вышеперечисленные условия. Несмотря на предварительный устный отказ в ПФ, я продолжаю собирать документы для оформления пенсии. Если будет официальный отказ, буду обжаловать его в судебном порядке.
Вчера внимательно ознакомилась с Правилами, на которые Вы давали ссылку. Даже распечатала и заполнила бланк заявления (приложение 3) на зачисление стажа по уходу. Завтра попытаюсь его сдать, а через месяц – все пенсионные документы.
Теперь буду помогать другим крымским мамочкам, которые окажутся в подобной ситуации :) Спасибо!
Svetlana_SH

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 20:02
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17