Защита прав детей при установлении инвалидности

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2016, 13:05

Ну тогда Вы сейчас уже можете подавать документы на МСЭ, начиная с завтрашнего дня
Я же не знаю, что у Вас в справке написано, но обычно дается месяц назад от даты, до которой установлена инвалидность, вот я написала "с 1 января", поскольку инвалидность установлена до 1 февраля. У Вас в связи с праздниками немного сдвинулось все.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 25 ноя 2016, 13:06

Сосенская Мария писал(а):Ну тогда Вы сейчас уже можете подавать документы на МСЭ, начиная с завтрашнего дня.

Так нам и сказала заведующая нашей ПК, поставив печати в посыльной лист и отправив подавать доки. А МСЭ нас завернуло...приезжайте 1 декабря с исправленным посыльным :не знаю

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Сосенская Мария писал(а):У Вас в связи с праздниками немного сдвинулось все.

Ну да...раньше нам всегда писали дату переосвидетельствования 1 января...А в этот раз написали 26 декабря.Чем нас и запутали....
В принципе нам все равно пришлось бы переделывать, там еще и энда ошибку допустила :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2016, 13:10

Ну так Вы раньше пришли, вот Вас и завернули, направление-то от этого недействительным не стало.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 25 ноя 2016, 13:11

Сосенская Мария писал(а):Ну так Вы раньше пришли, вот Вас и завернули.

Нет...там нам зав. дату поставила наперед))) сказала так можно....но дата их не устроила...сказали не раньше 1 декабря.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Сосенская Мария писал(а):направление-то от этого недействительным не стало.

Стало....его сказали переделать. И посыльной и мое заявление переписать с датой 1 декабря.

Сказали что дата должна быть не раньше чем за 2 месяца до истечения инвалидности. А вот эта дата на справке: 26 декабря - это мол та дата до которой надо подать доки.
Вот такое разъяснение.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
У меня теперь легкая паника....все обследования и анализы у нас там ноябрем. Не скажут ли что просрочка? :D Пока вроде сказали только даты переделать на направлении и заявлении.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение KRONa » 22 дек 2016, 18:39

Получили на 1,5 года, до 18 лет. Не скажу, что без проблем. Но проблема (вернее, чистый "косяк") была именно моя. Во-первых, я начисто забыла :shock: о последних изменениях 2015г. в "Критериях...", где теперь всё четко расписано в этих чёртовых процентах. Я припёрлась туда "налегке", не заручившись никакими фактами, ободрённая неоднократными заверениями нашего эндокринолога, что "по нашему бюро отказов детям с СД нет", и что все получают продление без препон (и я уточняла именно про взрослых детей! С лета интересуюсь); и памятуя о том, что всегда для продления на 2 года было достаточно диагноза и какого-нибудь завалящего осложнения. Да и осложнение в выписке из стационара и в результате ЭНМГ было озвучено - нейропатия. Правда, самой распечатки с результатом я, опять же, не взяла с собой :не знаю . Ну, и получила "во первых строках письма" : а что вы вообще явились - Вам что, участковый эндокринолог не рассказала, что детям после 14 лет, прошедших школу диабета, с приличной компенсацией и без явно выраженных осложнений (диастопа или катаракта) мы инвалидность не продлеваем, и таких случаев по вашей поликлинике у нас уже как шесть штук за год. Ну и вы, собственно, туда же. И если б мы ребёнка не наблюдали бы у себя 10 лет, то и разговора не заводили бы. Ну. и дальше - про проценты, осложнения... Вот, говорят, раньше вам ставили ангиопатию, а сейчас почему-то сняли (окулист, кстати, тот же :думаю ). И нейропатия написана, а ЭНМГ-то где, делали хоть? Да делали, говорю, даже чего-то там написано. - А чего не привезли??? Точно есть-то, а то подвозите завтра? Может, там за что зацепимся, да и то смотря что там расписано да как, да на усмотрение и под ответственность начальника, да с Главным бюро посоветуемся, да может, чего и решим... И еще чего-про прокуратуру (ну, в смысле, что им сидеть неохота за необоснованное решение). Я вообще всё время молчу, в прострации пребываю - ну надо ж так вляпаться по собственной дури... Договорились назавтра подвезти ЭНМГ. У меня надежды, вобщем-то, никакой уже; ну думаю, ладно уж, как вышло; и то хорошо, что "на здорового" тянем, не разваливаемся от осложнений, будем жить полноценными членами общества и рожать внуков :) (как нас начальница напутствовала. Правильно, в общем-то, напутствовала :пардон: ) Ехали домой, и тут меня что-то разбирать стало :evil: - не, думаю, надо идти обжаловаться до последнего, да судиться (уж и адвокатов перебираю)! Нам, конечно, в любом случае года 2-3 всё равно никакой инвалидности не видать, но для общества постараюсь и воообще за ради справедливости! Сели в "Шоколодницу" закусывать, моя что-то закручинилась (соображает уже! :) ). Я ей говорю : Дин, да ладно тебе - ты руку-то подними повыше, потом резко вниз брось и скажи : "Ну и ... с ней, с инвалидностью!" Смеётся, в интернет полезла искать, из какого это фильма :) ...
Приехала, нос в тему сунула (что бы раньше-то, хоть за месяц!) - батюшки, а и судиться-то не с чем :shock: , всё по новым критериям правильно, все прОценты на месте. 30% есть, а далее - ничего, ни тебе мониторинга с гипами, ни сопутствующих нарушений хотя б на 10-чку до 40%... В ЭНМГ что-то написано, и график какой-то вроде нехороший, но нам невропатолог всегда с первого года писала нейропатию, специально для комиссии. :не знаю Привезла, показала, начальница : "Ну вот, совсем другое дело! Ждите." Жду сижу, пока с главными посоветуются. Но они не советовались, сразу отдали справку в печать. И при мне была аналогичная история с другим подростком, у них ЭНМГ вообще не было никакого, поехали делать срочно. В общем, надо констатировать в очередной раз очень лояльное, на мой взгляд, отношение нашего бюро к СД1. Всё-таки не разворачивают сразу с отказом, например, а дают шанс исправиться, и при минимальном наборе аргументов продлевают.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 5
Сосенская Мария (22 дек 2016, 19:30) • datura (23 дек 2016, 09:03) • Irena03 (22 дек 2016, 22:20) • sasamar (22 дек 2016, 19:46) • trimama (22 дек 2016, 20:16)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Mira » 11 янв 2017, 20:38

Скажите, если раньше группу определяли в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и во внимание брались способности человека к общению, обслуживанию и обучению. Сейчас же группу присваивают в зависимости от того, насколько выражены стойкие расстройства функций организма и подтвердить можно только медицинскими обследованиями, то может и не надо теперь собирать характеристики со школы, заключения ПМПК и расписывать в заявлении то, как ребёнку тяжело считать ХЕ, делать себе уколы. Получается достаточно задокументированных гипо?
(Собираемся на МСЭ, голова кругом, совсем запуталась)
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 11 янв 2017, 21:04

Mira, о какой группе идет речь?
Перечитайте Критерии. Заболевание должно влиять на жизнедеятельность человека.
Сейчас точно также берутся во внимание
Mira писал(а): способности человека к общению, обслуживанию и обучению

А также важен возраст ребенка:
Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных сахарным диабетом 1 типа (инсулинзависимый) в детском возрасте, учитывает характер течения заболевания в различные возрастные периоды, степень тяжести, частоту зафиксированных жизнеугрожающих состояний, а также особенности, обусловленные техникой и режимом инсулинотерапии, способностью осуществлять самостоятельно контроль за течением заболевания (производить подсчет хлебных единиц, оценивать адекватность количества вводимого инсулина на определенное количество пищи, содержащей углеводы, технику введения инсулина, потребность в инсулине короткого действия на 1 хлебную единицу в различное время суток с возможностью коррекции его дозы в зависимости от исходного уровня гликемии). Обученность ребенка и его умение не только проводить измерения уровня глюкозы, но и анализировать их, вырабатывать определенную тактику в каждой конкретной ситуации может быть произведена при изучении дневника самоконтроля и глюкометра (с функцией памяти) с последующим анализом зарегистрированных там показателей (формируется у ребенка к 14 годам).
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... n=202531#0

Еще для Вас п.8 Критериев, второй абзац.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инвалидность

Сообщение Мария Риммовна » 28 фев 2017, 09:24

Сыну 7 лет, первичка, СД 1 типа, отказывают оформлять группу инвалидность, объясняя причину - нет осложнений. Действительно ли это так ? Кто сталкивался с подобной ситуацией?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Мария Риммовна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:55

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 28 фев 2017, 13:45

Мария Риммовна, кто отказывается?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 09 мар 2017, 14:36

ОП РФ: за необоснованную отмену инвалидности экспертов МСЭ необходимо наказывать

6 марта 2017

ОП РФ: за необоснованную отмену инвалидности экспертов МСЭ необходимо наказывать.
Общественники выразили опасения относительно соблюдения законодательства о защите прав инвалидов. Так, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предложил изменить подход к оценке ошибок сотрудников МСЭ, связанных с незаконной отменой инвалидности, и квалифицировать действия этих должностных лиц как преступную халатность.

Напомним, что под халатностью понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса).

По словам Владимира Слепака, его предложение полностью совпадает с мнением общественности. Речь идет о требованиях к органам прокуратуры и следственным органам проверить действия ряда экспертов и иных должностных лиц органов медико-социальной экспертизы, повлекших за собой массовые нарушения прав граждан, и, возможно, последствия в виде тяжкого вреда здоровью и летальных исходов.

"Думаю, что только такой подход сможет исключить случаи необоснованного снятия инвалидности и неправильного определения группы инвалидности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также считаю необходимым рассматривать через существующие нормы УК РФ факты необоснованного установления инвалидности", – отметил член ОП РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1096076/#ixzz4apNDy4Dd
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 5
KRONa (09 мар 2017, 16:44) • LENA_TASHA (09 мар 2017, 15:53) • sasamar (09 мар 2017, 15:31) • trimama (09 мар 2017, 14:51) • Yaomama (09 мар 2017, 16:11)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Полярная » 20 апр 2017, 10:57

6 апреля получили инвалидность до 18 лет, ребенку 12 лет и стаж 11 лет. Ничего особого в направлении на МСЭК не писали, из приобретенных последствий только гипотиреоз и проблемы с печенью, "надавила" на то, что огромный стаж уже, и дать до 18 лет или не дать - на усмотрение МСЭК по закону. Мол, вы ведь решаете. И дали. Наконец наши ежегодные мучения со сбором документов закончены на 6 лет.!

За это сообщение автора Полярная поблагодарили: 6
Артём 2002 (21 апр 2017, 17:05) • Афонькин Иван (21 апр 2017, 09:39) • datura (20 апр 2017, 13:22) • sasamar (20 апр 2017, 20:50) • Yaomama (20 апр 2017, 12:20) • Викт0рия (24 окт 2017, 23:10)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Авео » 03 май 2017, 13:40

Здравстуйте! На днях мы прошли очередную МСЭ. Просила до 18-ти (письменно). Мой ребенок в этом году заканчивает 1 класс. Болеем 6 лет. До 18-ти вновь отказали. Говорят:" указание свыше, нам мешают Критерии,чтоб вам дать до 18-ти". В ИПР указали,что способность к самооблуживанию-ограничение 1 степени. Ограничений в обучении стоит прочерк. Я поинтересовалась: почему нет ограничений в обучении, мне ответили: вы прошли ПМПК, в котором стоит заключение: обучение по общеобразовательной программе, в связи с чем мы не можем вам поставить ограничение в обучении. Хотя я принесла на МСЭ 2 характеристики с гимназии,где указаны все наши проблемы в связи с нашим заболеванием. Вопрос такой: правомерно ли решение МСЭ о том,что нам не ставят ограничений в обучении? Хотя в прошлые годы ограничение у нас было по обучению, на тот момент мы даже не посещали детский сад. Необходимо ли иметь ограниение в обучении для продления инвалидности ребенку до 18 лет?

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
IMG-20170409-WA0008.jpg
IMG-20170409-WA0006.jpg
Также прошу высказать мвое мнение читающих по поводу следующих изречений МСЭ.
Авео

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 14

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение sasamar » 03 май 2017, 14:34

Нам письменно отписали что способны к самообслуживанию ограничено и дали на год, а на словах сказали что, возможно, со следущего года бстанут давать до 14 лет.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение ната&артем » 03 май 2017, 15:28

Ребенку 13,5 лет (болеет с 3 лет, одиннадцатое освидетельствование) продлили инвалидность до 18 лет. Года два назад я писала письмо о продлении инвалидности до 18 лет, но нам отказали продлив на год. В этот же раз я ничего не писала и устно не просила. Думала о том, лишь бы не сняли. Каково же было мое удивление, когда врач сама сказала, что продляет инвалидность до 18 лет.

За это сообщение автора ната&артем поблагодарил:
Мария-2002 (17 июн 2017, 21:12)
Рейтинг: 1.08%
 
ната&артем

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:36
Откуда: Нижегородская область

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 03 май 2017, 15:41

Авео, для МСЭ важно именно заключение ПМПК. Вам надо было на этом этапе требовать внесения в него нужных Вам фраз.
Авео писал(а): Необходимо ли иметь ограниение в обучении для продления инвалидности ребенку до 18 лет?

Нет, достаточно ограничения по одной из категорий. После 18 лет нужны ограничения по двум категориям.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Авео (09 май 2017, 19:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron