Что такое ИПР?

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Bruno » 08 дек 2016, 19:21

malvina666777 писал(а):Подскажите если вообще не приезжать и не регистрироваться в место где осуществляют ИПР потом на МСЭ ничего не сделают? Насколько это все нужно?

Мы не регистрировались, но при подаче документов на комиссию, нам указали ,что надо в РЦ поставить печати, это заняло 5 минут, ИПР дается вместе с розовой справкой и по истечении срока сдается комиссии и выдается новая ИПР с розовой справкой.
У нас называется Центр социальной помощи семье и детям "Доверие" печати поставили три, на пункт "Социально-педагогическая реабилитация", Социально-психологическая реабилитация" , "Консультирование по вопросам социально-средовой реабилитации", ну и печать поликлиники о выданных лекарствах , в поликлинике где обеспечивают.

За это сообщение автора Bruno поблагодарил:
malvina666777 (08 дек 2016, 21:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Bruno

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 11:03
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 08 дек 2016, 21:35

turtle_cherry, у Вас на руках Ваш экземпляр ИПРА. БМСЭ должно её отправить помимо Вас всем заинтересованным организациям, а они окончанию срока установления инвалидности вернуть её обратно с отметкой об исполнении.
То есть, ничего Вам с ИПРА делать не нужно.
turtle_cherry писал(а):А обратный талон этот - это эндокринологу отдать надо? (Надо было год назад?)

Да.
Yaomama писал(а):я ИПР вообще никуда не прилагала и отметок там нет....интересно, меня по этому поводу отфутболят?

malvina666777 писал(а):если вообще не приезжать и не регистрироваться в место где осуществляют ИПР потом на МСЭ ничего не сделают? Насколько это все нужно?

У меня сын вообще в этом году ИПР (не ИПРА!) потерял. Есть только ксерокопия. Позвонили в БМСЭ, там сказали, что на копию печати ставить не надо, потеряли, и ладно, дубликат получать не нужно. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
malvina666777 (08 дек 2016, 21:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение turtle_cherry » 08 дек 2016, 22:27

Сосенская Мария, спасибо! Теперь я запуталась окончательно :( Они же требуют печати из трех организаций.

То есть, выходит, комиссия сама должна была отправить этот документ, например, в нашу школу, а школа должна была отправить им заполненный экземпляр? Звучит фантастически...
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 08 дек 2016, 22:48

Приказ Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (ред. от 27.01.2016) "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.08.2015 N 38624)
III. Порядок реализации ИПРА инвалида
(ИПРА ребенка-инвалида)

11. При реализации ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) обеспечиваются последовательность, комплексность и непрерывность в осуществлении реабилитационных или абилитационных мероприятий, динамическое наблюдение и контроль за эффективностью проведенных мероприятий.
12. Федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) (далее - Выписка) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - региональное отделение Фонда), территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - территориальный орган ПФР) по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида), определенные в соответствии с его ИПРА исполнителями реабилитационных или абилитационных мероприятий.
(в ред. Приказа Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
13. Выписка направляется для выполнения следующих мероприятий:
а) по медицинской реабилитации или абилитации - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья;
б) по профессиональной реабилитации или абилитации - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области содействия занятости населения;
в) по психолого-педагогической реабилитации или абилитации - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования;
г) по социальной реабилитации или абилитации, по обеспечению техническими средствами реабилитации (далее - ТСР), предоставляемыми инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет средств федерального бюджета, в случае передачи в установленном порядке полномочий Российской Федерации по предоставлению ТСР инвалидам субъектам Российской Федерации, а также по обеспечению ТСР за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социальной защиты населения;
(пп. "г" в ред. Приказа Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
д) физкультурно-оздоровительных, занятий спортом - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта;
е) по обеспечению ТСР, предоставляемых инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет средств федерального бюджета, - в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации;
ж) по направлению средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг - в территориальный орган ПФР по месту жительства ребенка-инвалида;
(пп. "ж" введен Приказом Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
з) по оказанию видов помощи, оказываемых инвалиду (ребенку-инвалиду) в преодолении барьеров, мешающих получению им услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур наравне с другими лицами, организациями, предоставляющими услуги населению, - в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, региональное отделение Фонда, территориальный орган ПФР, определенные в соответствии с ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) исполнителями реабилитационных или абилитационных мероприятий.
(пп. "з" введен Приказом Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
14. В выписке указываются:
а) наименование и адрес органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности (далее - орган исполнительной власти), регионального отделения Фонда, территориального органа ПФР, в который направляется Выписка;
(пп. "а" в ред. Приказа Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
б) наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, направившего Выписку;
в) номер ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида), номер и дату (число, месяц, год) протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы <*>, согласно которому разработана данная ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида);
--------------------------------
<*> Форма протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 апреля 2015 г. N 229н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 мая 2015 г., регистрационный N 37220).

г) заполненный раздел общих данных об инвалиде (ребенке-инвалиде) ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида);
д) заполненная таблица (таблицы) мероприятий реабилитации или абилитации ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида), исполнителем которых определен орган исполнительной власти (региональное отделение Фонда, территориальный орган ПФР), в который направляется Выписка;
(в ред. Приказа Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
е) заполненный раздел видов помощи, оказываемых инвалиду (ребенку-инвалиду) в преодолении барьеров, мешающих получению им услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур наравне с другими лицами, организациями, предоставляющими услуги населению;
(пп. "е" введен Приказом Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
ж) дата направления Выписки.
15. Выписка подписывается руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) или уполномоченным заместителем руководителя главного бюро (Федерального бюро) и заверяется печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро).
16. Выписка направляется в орган исполнительной власти (региональное отделение Фонда, территориальный орган ПФР), определенный исполнителем в соответствии с указанными в ней реабилитационными или абилитационными мероприятиями, не позднее 3 рабочих дней с даты выдачи ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.
(в ред. Приказа Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
17. Органы исполнительной власти, региональные отделения Фонда и территориальные органы ПФР в 3-дневный срок с даты поступления Выписки в целях реализации предусмотренных ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) реабилитационных или абилитационных мероприятий организуют работу по разработке перечня мероприятий, с указанием исполнителей и сроков исполнения мероприятий.
(в ред. Приказа Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
В качестве исполнителей мероприятий, предусмотренных перечнем, указываются организации, осуществляющие деятельность по реабилитации или абилитации инвалидов в соответствующей сфере деятельности органа исполнительной власти (регионального отделения Фонда, территориального органа ПФР).
(в ред. Приказа Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
Срок исполнения мероприятий, предусмотренных перечнем, не должен превышать срока исполнения мероприятий, возложенных на орган исполнительной власти (региональное отделение Фонда, территориальный орган ПФР) ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
(в ред. Приказа Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
18. Сведения о выполнении мероприятий, предусмотренных ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида), представляются органом исполнительной власти (региональным отделением Фонда, территориальным органом ПФР) бюро (главному бюро, Федеральному бюро) не позднее одного месяца до окончания срока действия ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
(в ред. Приказа Минтруда России от 27.01.2016 N 26н)
19. Оценка результатов проведения мероприятий осуществляется специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) при очередном освидетельствовании инвалида.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... W;n=194492
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
malvina666777 (09 дек 2016, 09:19) • turtle_cherry (08 дек 2016, 23:03) • Yaomama (09 дек 2016, 05:36)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение turtle_cherry » 29 дек 2016, 19:09

Отчитываюсь про наш ИПР.

Так как мне строго сказали, что это надо, (а я волновалась, что инвалидность нам и так могут запросто не дать), я пошла ставить отметки-печати, как было велено - поликлиника, школа, собес.

В поликлинике проще всего, там хотя бы понятно - эндокринолог мне написала, что нас обеспечивали мед. препаратами, поставила свою печать и в регистратуре печать и штамп поставили.

В собесе в прошлом году я была в двух окнах - оформляла соцкарту и выплату. Спросила тогда, не положено ли нам что-то еще - сказали, нет. Пришла к ним сейчас - сказали, за печатью идите в отделение соцзащиты, мы не имеем права вам что-то писать, мы не знаем, что вы получали. Дали адрес. Приехала. Сказали, это не к ним, дали адрес другого отделения (другого района! Л-Логика) и на всякий случай адрес реабилитационного центра (третьего района!). Поехала в отделение - оно закрыто. Поехала в реабилитационный центр - оказывается, и надо было сначала к ним - они мне бодренько написали в плане "не выполнено", так как, оказывается, мы имели право у них получить услуги логопеда, ЛФК, билеты на мероприятия, еще что-то (оказывается). После чего отправили в еще одно отделение соцзащиты за печатью. Итого, два дня я моталась по разным офисам за этой печатью от собеса. В реабилитационном центре пожаловалась им, что это что ж за такой квест с этими печатями? Покивали, сказали, все так, приезжают после квеста и мотаний по разным отделениям. И это первый год так - от всех стали требовать отчетов по ИПР. Вроде как для экономии! Я не поняла, в чем она. Вот я узнала таким образом про логопеда и ЛФК - так я ж теперь к ним пойду, нам надо и то и другое! (И билеты может тоже надо, и что там у них еще есть). Экономия у них наоборот выйдет.

В школе учитель отправила к психологу, психолог сначала взяла тайм-аут для консультации с социальным педагогом, потом пригласили меня через пару дней, и все втроем думали, что написать. Написали о том, что проводилась работа, занятия и т.д. (что в целом правда, они действительно детей тестируют и занимаются при необходимости). Печать поставили. У них лежат там еще эти ИПР от других детей, говорят, в этом году вот приносят, раньше такого не было.

В комиссии сразу потребовали этот ИПР с отметками. Гордо достала, сказала, что всё сделала. Похвалили. (Инвалидность дали на год).

Вот так. Всё же не от меня одной это требуют. Я была в бюро МСЭ на Вернадского, Западный округ Москвы.

За это сообщение автора turtle_cherry поблагодарил:
malvina666777 (29 дек 2016, 19:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение malvina666777 » 29 дек 2016, 19:35

turtle_cherry, спасибо за подробный рассказ! Видать и мне теперь придётся побегать заранее((( а я уже чуть на это дело не забила))

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 29 дек 2016, 20:02

turtle_cherry, а мне сказали вчера в нашем бюро МСЭ, что им заполненная с печатями ИПР (не ИПРА) не нужна. :пардон:
И все-таки, согласно приведенному выше нормативному акту, заполнять ИПРА (не ИПР) должен не тот, кому она выдана, а органы, указанные в ней, как исполнители, сами должны отчитываться о её выполнении или не выполнении в бюро МСЭ.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
turtle_cherry писал(а): У них лежат там еще эти ИПР от других детей, говорят, в этом году вот приносят, раньше такого не было

Как раз раньше такое и было, родители бегали с ИПР в школу, а с этого года им ИПРА не родители приносят, а МСЭ направляет, потому и лежат у них экземпляры, все логично. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение turtle_cherry » 29 дек 2016, 20:19

Сосенская Мария писал(а):а с этого года им ИПРА не родители приносят, а МСЭ направляет, потому и лежат у них экземпляры, все логично.


У нашего социального педагога лежат именно принесенные родителями. И в реабилитационный центр именно родители косяками идут за отметками, проходя по дороге квест из нескольких отделений соцзащиты. И в комиссии мне опять сказали, вот вам ИПР, в следующий раз принесете так же, с отметками. Ну то есть, на практике в нашем городе и районе вот так. Посмотрим, как будет дальше, может, и заработает схема, установленная законом.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 29 дек 2016, 20:24

turtle_cherry писал(а):вот вам ИПР

Вам ИПР выдали? :shock:
turtle_cherry писал(а):И в реабилитационный центр именно родители косяками идут за отметками,

Да так и раньше было, что Вас так удивляет, ничего нового. Сама 11 лет так ходила.
ИПРА выдается с февраля 2016 года, люди, её получившие, еще переосвидетельствования не проходили. :D
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение turtle_cherry » 29 дек 2016, 20:53

Сосенская Мария писал(а):Да так и раньше было, что Вас так удивляет, ничего нового. Сама 11 лет так ходила.


У нас прошел первый год инвалидности, как всё должно быть, я не знаю, первый раз всё проходила. В этом году вы мне сказали, что ходить с этим планом не нужно никуда. В реабилитационном центре сказали, что это раньше ничего не надо было, а сейчас первый год как потребовали отметок - и родители вот косяком идут через квесты с отделениями.

Мне выдали абсолютно такую же бумажку, как и в прошлом году. В прошлом году мы проходили комиссию в середине января.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 29 дек 2016, 21:17

turtle_cherry писал(а):Мне выдали абсолютно такую же бумажку, как и в прошлом году.

Как она называется?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение malvina666777 » 29 дек 2016, 21:24

Сосенская Мария, у нас от 10.11.16 именно Ипра выдана) нам не надо бегать?))

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Что такое ИПР?

Сообщение turtle_cherry » 29 дек 2016, 21:24

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение malvina666777 » 29 дек 2016, 21:28

turtle_cherry, это и есть ирпа, там ниже это написано

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 29 дек 2016, 21:29

С ИПРА бегать не нужно.
В ней даже графы такой "Отметка об исполнении", в отличие от ИПР, не предусмотрено. :пардон: Где писать сакральные слова "выполнено" и "не выполнено"? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
malvina666777 (29 дек 2016, 21:33) • Nikole (29 дек 2016, 22:12)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8