Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Еленуш » 30 мар 2014, 16:35

Добрый день.Диабетом болеет мой младший сыночек1.5года.У меня на работе вечная проблема,когда надо отпросится у директора на 1день.Я работаю в сфере образования.Раз в месяц со старшим ребёнком надо ездить в город менять дугу на брекитах.Отпускает еле-еле,думает,что еду с младшим .Так вот у меня вопрос-по закону вроде положено раз в неделю выходной по уходу за ребёнком-инвалидом,я естественно эти выходные не беру,ну и раз в месяц еле дают.И ещё ,скажите пожалуйста,эти выходные оплачиваются или нет.Подскажите какой это закон,чтобы ткнуть при случае.
Еленуш
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 15:59

Re: Ребёнок с диабетом и работа

Сообщение жена Тёмного » 30 мар 2014, 18:16

Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 46

Re: Ребёнок с диабетом и работа

Сообщение Еленуш » 30 мар 2014, 18:29

Спасибо.

За это сообщение автора Еленуш поблагодарил:
жена Тёмного (27 апр 2015, 17:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Еленуш
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 15:59

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалид

Сообщение Сосенская Мария » 08 апр 2014, 14:12

Процедуру оформления ежемесячных выходных дней для родителей детей-инвалидов могут упростить

1 апреля 2014
Процедуру оформления ежемесячных выходных дней для родителей детей-инвалидов могут упроститьМинтрудом России разработан новый порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Соответствующий проект постановления Правительства РФ "О Порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" размещен на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Так, родителей (опекунов, попечителей) планируется освободить от обязанности подтверждать, что ребенок-инвалид не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении. Необходимость исключения такого документа, как справка от органов соцзащиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении) из перечня необходимых для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней документов авторы проекта связывают с тем, что органы социальной защиты населения не всегда могут своевременно предоставить или подтвердить эту информацию.

Согласно предлагаемому порядку перечень документов, предоставляемых работником для оформления выходных дней, будет состоять из:

справки из учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка;
свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
справки о регистрации ребенка, за которым осуществляется уход, по месту жительства;
справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.
Напомним, что в соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. В настоящее время в число документов для оформления выходных дней входит справка от органов соцзащиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении (Разъяснение Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. № 3/02-18/05-2256 "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами").



ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/534523/#ixzz2yIBQHB3m
http://www.garant.ru/news/534523/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
Артём 2002 (08 апр 2014, 19:29) • KRONa (08 апр 2014, 17:54) • жена Тёмного (10 апр 2014, 12:52)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Артём 2002 » 08 май 2014, 17:11

Здравствуйте!
А можно ли брать дни по уходу за ребёнком-инвалидом, не только на основной работе, но и по совместительству? Я брала всегда по основному месту работы, но сейчас оформляю отпуск и получается, что по основному месту работы отпуск 66 дней, а по совместительству - 52 дня.
И ещё один вопрос. В заявлении оформляю дни с 28.05.2014. по 31.05.2014. и с 02.06.2014.по 05.06.2014., с работы мужа предоставляю справку, что в мае он эти дни не брал, а сегодня мой отдел кадров требует справку с работы мужа, что в июне муж не использовал дни по уходу за ребёнком - инвалидом. Но я считаю, что эта справка не нужна. Кто прав?
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Сосенская Мария » 08 май 2014, 18:04

Артём 2002
Лена, все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ст.287 ТК РФ).
Исключение составляют лишь гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - они предоставляются только по основному месту работы.
Из этого следует, что работодатель на работе по совместительству, как и на основном месте работы, обязан предоставить сотруднику дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом.
Что касается времени предоставления указанных выходных, ни в Трудовом кодексе, ни в Разъяснениях не определен порядок их предоставления. Поскольку дополнительные выходные дни предоставляются для ухода за ребенком-инвалидом, то они предоставляются в срок, указанный работником.
Кроме того, работодатель по совместительству не может проверять, как работник использует гарантию ст. 262 ТК РФ по основному месту работы, поэтому при поступлении от работника заявления и необходимых документов должен удовлетворить просьбу о предоставлении дополнительных выходных дней в указанные в заявлении календарные даты.
Что касается требования справки с места работы мужа, то, логично предположить, что, раз заявление подается о предоставлении этих дней в будущем, в начале следующего месяца, такая справка не может быть предоставлена. Строго говоря, использование одним из родителей дополнительных дней в начале месяца автоматически лишает другого родителя на их использование в течение этого месяца. Требуемая справка, по смыслу закона, должна подтвердить, были ли использованы вторым родителем в текущем месяце дни по уходу за ребенком-инвалидом, а в сложившейся ситуации она не может быть предоставлена физически.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Артём 2002 (08 май 2014, 18:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Артём 2002 » 08 май 2014, 18:19

Сосенская Мария писал(а): работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - они предоставляются только по основному месту работы.

Вот у нас как раз и район Крайнего Севера и значит только по основному месту работы.
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Сосенская Мария » 08 май 2014, 18:27

Лена, при чем тут это? Льготы "северянам" - это отдельный раздел ТК, они предоставляются только по основному месту работы, а мы обсуждаем совсем другой случай. :)
Льготы по уходу за РИ предоставляются всем работающим гражданам, независимо от того, в каком регионе они трудятся.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Артём 2002 » 08 май 2014, 18:47

Маша, что-то я не поняла :oops: , значит я могу взять эти дни и на работе по совместительству?
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Сосенская Мария » 08 май 2014, 18:49

Да, можешь.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Артём 2002 (08 май 2014, 19:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Светлана мама Саши » 09 май 2014, 21:57

Хорошие эти дополнительные выходные, помощь родителям! Но как мне сказали в отделе кадров, эти дни в стаж не войдут, так что одной рукой дают, а другой отбирают!
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение KRONa » 10 май 2014, 08:58

Светлана мама Саши, да у нас "усё меняется" чуть не кажный год!!! Пока до пенсии доживем, таких правил подсчета понадумают... Если вообще не отменят. А дни эти - "живая" помощь для нас, таких проблемных родителей :) , некоторым совсем никуда без них. :(
P.S. Я про стаж не знаю, если честно (по этим причинам и не интересовалась). Тетеньки из отделов кадров далеко не всегда компетентны в таких вопросах. Можно в Пенсионном уточнить. Кстати, взносы страховые ПФР с оплаты за эти дни требует начислять :!: и отражает свою позицию в официальных письмах (но не все идут ему навстречу в этом плане :oops: ), тогда уж и в страховой стаж должны засчитывать.
А Маша, может, и проведет с нами на досуге разъяснительную работу :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Сосенская Мария » 10 май 2014, 16:15

Порядок зачета нестраховых периодов в страховой стаж регулируется Федеральным законом N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Так, согласно положениям статьи 10 Федерального закона N 173-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона (в том числе, гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), включаются в страховой стаж для начисления пенсии при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 11 Федерального закона N 173-ФЗ предусмотрено, что наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 названного Федерального закона, в страховой стаж засчитывается, в том числе, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (подпункт 6 пункта 1 статьи 11 Закона).
Необходимо отметить при этом, что на основании Федерального закона N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовых пенсий отдельным категориям граждан" средства на возмещение расходов по выплате страховой части трудовых пенсий, связанных с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов, выделяются из федерального бюджета.
Согласно статье 3 названного Федерального закона сумма средств федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов за каждое застрахованное лицо, включается в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, исходя из которого ему исчисляется страховая часть трудовой пенсии.
Следовательно, действующим законодательством определен как механизм финансирования выплат, производимых в качестве оплаты дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, так и механизм зачета указанных периодов в страховой стаж таких лиц и возмещения расходов Пенсионного фонда по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов, что исключает начисление страховых взносов непосредственно с выплат, производимых в пользу этих лиц.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (10 май 2014, 19:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение KRONa » 10 май 2014, 20:32

Ну вот, а мы боялись... :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Ирина я » 13 май 2014, 15:42

Здравствуйте! Меня Интересует вот этот момент:
справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные
оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или
использованы частично.
А если у нас папа официально не трудоустроен, Какие документы нужны? И вообще, нужны ли они, т.к. я по-моему где-то читала, что в таком случае я не могу взять эти выходные ( папа у нас получает пособие по уходу за ребенком, и этот "уход" засчитывается ему в трудовой стаж, но без записи в труд. книжке ) И, если я действительно не могу брать эти выходные, то что можно сделать ( какую работу нужно найти, чтобы и выплаты не потерять, и выходные получить?
Понимаю, что это не очень честно, но учитывая, что нас отказываются обеспечивать расходниками к помпе, совесть меня не замучает.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7