С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 12 янв 2017, 22:29

Любая семья, проживающая в РФ, может получить мониторирование за счет высокотехнологичной медпомощи совершенно бесплатно, даже не приобретая сенсор. За 2 недели лежания Владику поставили аж два сенсора. Систему мониторинга представляет больница.
А в соседней палате лежал его однокашник, закончивший школу на два года раньше, то есть, мой сын совсем не исключение.
Вашему сыну тоже ничто не мешает в этом году получить квоту и собрать документы, необходимые для установления инвалидности в соответствии с Критериями.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Irena03 » 12 янв 2017, 22:37

Сосенская Мария писал(а):два разных бюро МСЭ

в одном городе, я полагаю. :hmmm: Московские бюро даже не затрудняют себя поиском оснований для отказа. И бумажки наши сворачивают в рулон... :пардон:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Элли » 12 янв 2017, 22:44

Сосенская Мария писал(а):Любая семья, проживающая в РФ, может получить мониторирование за счет высокотехнологичной медпомощи совершенно бесплатно.

Наш практический опыт пока убедил нас в обратном.

С квотой, к слову, пока тоже не все понятно - в Алмазова опять отказ, а направления на госпитализацию в федеральные медучреждения Москвы (где определенные шансы есть), к моему полному изумлению, наша поликлиника давать "не имеет права, потому как страховая компания будет против".

Что касается "сбора документов, необходимых для установления инвалидности в соответствии с Критериями", то, как Вы совершенно верно указываете выше, это не получится без мониторинга, а мониторинг... (см. выше) :не знаю
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Патамушта » 12 янв 2017, 22:50

Да, подали заявление. Ждем звонка.
Патамушта

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:25
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 12 янв 2017, 23:02

Irena03, очень важно оформить все правильно на первом этапе.
Я действительно уверена, что, если бы я не контролировала процесс в прошлом году, и не собрала пакет документов для эндокринолога в этом (или она выбросила бы их в мусорное ведро, сочтя неважными), то вряд ли у нас все прошло бы так гладко.
Эндокринолог из детской поликлиники мне открытым текстом сказала, что инвалидность после 18 лет из ее пациентов получили трое: мальчик, гипанувший прямо на заседании комиссии (она нам посоветовала сделать тоже самое), мальчик с букетом реальных осложнений и Владик. Но я реально следила за тем, что будет написано в Направлении и подготовила все документы согласно Критериям.
Правда, и бюро МСЭ помогло, подсказав, что нужна развернутая характеристика гипогликемий. И я изучила имеющиеся в Базе знаний источники, посоветовалась со старшими товарищами :цветок на форуме :спасибо: , принесла распечатки статей другому врачу (не районному эндокринологу) и она составила заключение о гипах.
В этом году на МСЭ мне сказали, что у меня очень хорошо подготовлены документы,и за это я должна поблагодарить своего эндокринолога, то есть, у комисси даже мыслей об отказе не возникло, поскольку были соблюдены все условия.
Так что мешает сделать тоже самое?
Как комиссия может "свернуть в рулон" принесенные дополнительные документы, если они перечислены в качестве приложений к Заявлению на освидетельствование? Как практикующий юрист, я этого просто не представляю. Отказ в приеме документов не предусмотрен Административным регламентом. И такой отказ является основанием для обжалования решения МСЭ.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Патамушта, удачи! Уверена, что Вас все получится. :цветок
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
malvina666777 (13 янв 2017, 07:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Irena03 » 13 янв 2017, 08:03

Маша, видимо, у каждого свой предел терпимости. У меня просто нервы слабые. Когда меня открыто травят - я сдаюсь. :( Да и Лёша заявил, что ему некогда этим всем заниматься - учёба отнимает много времени. В стационар не пошёл наотрез, в ЭНЦ я его заманила только тем, что от МГУ до него идёт прямой автобус. Боюсь, я выглядела бы дико в глазах сына, затевая следующее обжалование, а для кого я стараюсь? Тем более он попросил меня подсчитать сумму денег, которую мы теряем, и оказалось, что она меньше той стипендии, которую Садовничий платит своим квотникам. :пардон:
Я благодарна нашей детской МСЭ за то, что помогли с квотой, и себе, за то, что отдала ребёнка в 1-й класс шестилеткой. :wink: Во взрослую я больше ни ногой, пока гром не грянет (ттт) или пока страна не переменится. :думаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 4
Сосенская Мария (13 янв 2017, 16:50) • KRONa (13 янв 2017, 08:08) • sasamar (13 янв 2017, 10:46) • Элли (13 янв 2017, 14:46)
Рейтинг: 4.3%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Элли » 13 янв 2017, 14:51

Irena03 писал(а):Да и Лёша заявил, что ему некогда этим всем заниматься - учёба отнимает много времени.

В принципе, на этапе обжалования ему особо "заниматься" и не надо. В плане обжалования (помимо физической явки сына на городскую МСЭ) я уже все делала сама. Заявление в Федеральную МСЭ отправляла через интернет от его имени. Другой вопрос, что это ничему не помогло.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 13 янв 2017, 16:49

Ира, безусловно, Лёша большой молодец, и я очень за него рада. И любой осознанный выбор заслуживает уважения.
Очень хорошо, что МГУ оставляет льготы лицам, поступившим по квоте, даже тогда, когда утрачивают свой льготный статус. В СПбГУ, несмотря на то, что это равные по "статусности" вузы (то есть, имеющие особый статус на федеральном уровне по сравнению с другими высшими учебными заведениями), такого нет. Нет инвалидности, - нет повышенной стипендии, выплачиваемой инвалиду. Да и размер этой стипендии гораздо ниже даже минимальной социальной пенсии (без учета ФСД). Кроме того, с поступлением в вуз мечты жизнь не останавливается, и обучение в нем может закончиться в любой момент. И с этой точки зрения лучше не терять льготную категорию.
Но тема не об этом.
Не о нашем выборе подавать или нет документы, а о том, что если играть по правилам, которые четко установлены действующим законодательством, получение инвалидности после 18 лет становится вполне реальным событием.
Да, надо потратить определенное время и силы, но, к примеру, во время двухнедельной госпитализации Владик спокойно посещал занятия (обязательным условием была ночевка в больнице, все остальное решалось с лечащим врачом совершенно без проблем). Да, мне пришлось повыбирать дни с удовлетворяющей Критериям динамикой СК, и потом на основании этой динамики создать выписку из дневника, а на основании выписки - сделать дневник в бумажном виде (мало ли, вдруг комиссия захочет с ним ознакомиться, имеет право). Но по сравнению с полученным результатом, это просто ни о чем.
Я начала писать в этой теме не с целью похвастаться, а для того, чтобы форумчане могли использовать работающую схему подготовки документов и прохождения МСЭ после 18 лет. Потому что, действительно, в ней нет ничего сложного.
Чтобы на этапе оформления Направления люди требовали у эндокринолога нужные записи, заранее проводили нужные обследования и не пускали заполнение документов на самотек. Даже в том случае, если, как у нас, на практике Направление со всеми документами в БМСЭ отправляет поликлиника, мы имеем право прийти в БМСЭ в часы приема и ознакомиться там со своим делом. У нас это не получилось из-за праздников, о том, что документы поданы, мы узнали 29.12, а дата заседания - 10.01. Но такое право у нас есть, и все должны об этом знать.
Когда по телефону регистратор заявила мне, что без характеристики из СПбГУ переосвидетельствование не будет произведено, а мы "пойдем на повторную подачу документов", я спокойно сказала, что в имеющемся у меня на руках Приглашении нет ни слова о характеристике из вуза, и я обязательно оставлю у себя его ксерокопию, чтобы иметь основание для обжалования такого решения.
Для меня теперь совершенно понятно, что на момент заседания комиссии в обоих случаях решение уже де-факто было принято. И оно было в нашу пользу только потому, что комиссии просто не к чему было придраться. Поэтому все остальные распечатки с мониторинга, даже не заверенные врачом, были спокойно приобщены к делу и, по большому счету, не сыграли никакой решающей роли. Я их принесла просто, как говорится, "до кучи", а основанием были распечатки из центра Алмазова и те, что заверила районный эндокринолог вместе с развернутой характеристикой гипогликемий.
Хочу обратить внимание всех, что при заполнении бланка заявления на переосвидетельствование, в качестве приложений нужно указывать в нем все документы, которые вы хотите представить комиссии, тогда у неё не будет оснований вернуть их. То есть, и заявление на переосвидетельствование должно быть заполнено грамотно.
Конечно, нет никаких сомнений, что задача БМСЭ на сегодняшний день не "дать" инвалидность, а "не дать" её. И именно поэтому в наших силах заблаговременно изучить нормативную базу, которая есть в открытом доступе, и подготовиться так, чтобы лишить комиссию шанса на отказ. И, как показывает мой опыт, это вполне реально.
Из очень достоверных источников я знаю, что на ближайшие годы финансирование "социалки" будет еще урезано, и это значит, что внимание к инвалидам при переосвидетельствовании будет еще больше, соответственно, придирки со стороны работников МСЭ не исчезнут, а увеличатся, и мы должны быть к этому готовы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
Irena03 (14 янв 2017, 11:17) • KRONa (14 янв 2017, 13:02) • Ольга С. (17 янв 2017, 09:50)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Irena03 » 14 янв 2017, 11:19

Маша, спасибо за добрые слова! Я со своей стороны, очень рада за Владика, что у него такая прекрасная юридическая практика и прекрасный руководитель этой практики. :цветок Будущему юристу она совершенно необходима. А будущему учёному-физику полезно быть несколько идеалистом. :] N.B. Они же все Хокингом бредят, а тот, при своём диагнозе, плодотворно и долго живёт отнюдь не на социальные пособия.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 2
Сосенская Мария (14 янв 2017, 11:19) • Оксана (30 май 2017, 22:34)
Рейтинг: 2.15%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение KRONa » 14 янв 2017, 23:20

Элли писал(а):То есть, получается, критерии ориентированы на более обеспеченную часть населения?

Я бы сказала - на более "политически грамотную", настойчивую и энергичную.
Я тут недавно делилась своим, в общем-то, печальным (хотя, на удивление, с положительным результатом) опытом очередного переосвидетельствования. Работать надо, ребята, работать! :пардон:
Сосенская Мария писал(а):Чтобы на этапе оформления Направления люди требовали у эндокринолога нужные записи, заранее проводили нужные обследования и не пускали заполнение документов на самотек.

при заполнении бланка заявления на переосвидетельствование, в качестве приложений нужно указывать в нем все документы, которые вы хотите представить комиссии

я реально следила за тем, что будет написано в Направлении

Конечно, не всё в жизни проходит так гладко, как на словах. А кто обещал, что будет легко?!
Я, к примеру, вообще никогда разобрать не могла, что там в направлении написано. Эндокринолог обещалась : "уж пишем всё по максимуму, стараемся!" В этот раз разглядела - "СД 1 типа с такого-то года, лабильное течение, помповая инсулинотерапия с такого-то, суточные дозы такие-то, суточная гликемия в диапазоне..." Всё!!! :shock: Как можно у неё потребовать написать чего-то другое, когда она уверена, что это максимум возможного, я не представляю. :не знаю В МСЭ нашем бланк заявления такой, что на нём и места нет для перечисления каких-то прилагаемых документов. Врать не буду, не очень помню, но по-моему там вообще нет фразы о приложениях :думаю , он размером с половину формата А4, половину от этой половины занимает шапка заявления, ещё четверть - дата с подписью. В середине фраза "Прошу переосвидетельствовать.....первично/повторно..." и всё. Можно, как говорится, этим и утереться. Но если ты объективно считаешь необходимым этот статус для себя/ребенка, и есть желание его получить - надо идти и добиваться, методично и настойчиво, через кабинеты, письма, жалобы...
У меня лично по жизни это хуже всего получается - ходить "выбивать" чего-то для себя :oops: и уверена процентов на 99, что во "взрослой" комиссии нас не будет. Это такая психологическая нагрузка на меня, я не уверена, стоит ли оно того... :( (Заранее оставляю "за бортом" рассуждения о "зажравшихся москвичах" и т.п. :D ) Буду надеяться на то, что жизненные обстоятельства не толкнут меня на этот путь через два года.
В период действия старых, "размытых" Критериев в каких-то случаях при нашем заболевании было проще получить инвалидность, в каких-то - трудно, где-то ещё труднее... :( Но доказывать свою правоту каждой стороне в спорных случаях было крайне сложно. Объективно говоря, теперешняя определённость, пусть и более жёсткая, лучше прежней расплывчатости, т.к. именно она создаёт предпосылки для явлений, о которых пишет Мария :
у комисси даже мыслей об отказе не возникло, поскольку были соблюдены все условия.

если играть по правилам, которые четко установлены действующим законодательством, получение инвалидности после 18 лет становится вполне реальным событием.

Конечно, это не гарантирует отсутствие необоснованных отказов. Бюро МСЭ, естественно, так и будут ориентированы на "не дать". И, конечно, они у нас все "дураки" и ничего не понимают в диабете, но они отлично понимают (или скоро научатся) свою ответственность за необоснованный отказ, которая существует в той же мере, как и за необоснованное присвоение инвалидности.
Как комиссия может "свернуть в рулон" принесенные дополнительные документы...?

Допустим, может. Никто не исключает случаи произвола на местах. Но, если с нашей стороны всё будет строго выдержано с точки зрения соблюдения процедуры и соответствия Критериям - понимаете, это же совершенно другой "багаж" для дальнейшего обжалования. Отказать просто так - когда документально зафиксировано буквальное соответствие положения вещей конкретным пунктам Критериев, в конце которых нарисованы циферки с процентами, и любой судья с прокурором даже без наличия мед. образования, а имея только калькулятор и умение читать, легко эти проценты сложит и без помощи медицинской экспертизы - это ж совсем другое дело! Этим и надо вооружаться.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Irena03 (15 янв 2017, 19:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Элли » 15 янв 2017, 00:40

Мда. После прочтения поста даже у меня возникло впечатление, что мы все время оформления и подачи документов ровно сидели на попе, ничего не требовали и не доказывали, не прикладывали никаких дополнительных документов...

На самом деле: в процессе оформления документов я ходила в нашу "эндокринологию" как на работу, "требовала нужные записи", придиралась к формулировкам. Итог - столь непробиваемого эндоотделения я не встречала даже дома за предыдущие 23 года. Отказались даже включить стандартную до тех пор формулировку в диагнозе - "тяжелая форма": "у нас так не пишут, мы указываем только СД 1 тип". Отказались включить анализы из Алмазова. Упоминания об осложнениях и гипах включали в основном под моим нажимом и далеко не все, о чем я просила упомянуть. "Лечащий энд" заполняла свою (заключительную) часть в направлении ровно до истечения месячного срока подачи, то есть почти месяц, срывая передачу документов комиссии, пока я не пожаловалась на нее в райздрав. К сожалению, срок подачи в итоге был уже сорван, поэтому пришлось обновлять записи остальных специалистов, потратив на это дополнительное время. Ускорить сбор этих записей, слава богу, помогли в основной поликлинике, но обидно было, что и в предыдущий раз там тоже помогли сделать это максимально быстро, дав нам фору по времени, а "энд" своими действиями (вернее, упорным бездействием) свела эту фору на нет.

И к первоначально поданным документам, и к заявлению на обжалование в Федеральную МСЭ были приложены:
1. Все сохранившиеся подтверждения предыдущей инвалидности с раннего возраста по настоящий момент.
2. Все специально запрошенные с прежнего места жительства заключения и подтверждения жизнеугрожающих гипогликемических состояний в анамнезе (включая несколько тяжелых гип с потерей сознания, судорогами и прикусом языка), а также обоснование помповой терапии именно снижением риска таких состояний после перевода на помпу, за подписью городского специалиста.
3. Все имеющиеся на тот момент распечатки мониторинга - увы, полуторагодовалой давности, но, честно - на новый сенсор не нашли бы денег ни тогда, ни сейчас, даже если исходить из того, что раздобыть сейчас сенсор к снятой с производства "семерке" возможно, а купленный четыре года назад бэушный трансмиттер - не сдох за время вынужденного простоя.

За тем, что будет написано в Направлении я следила, можно сказать, даже "нереально", но что бы вы сказали, если бы на все "требования у эндокринолога нужных записей" вам отвечали тупым категорическим отказом, зав. энд. отделением эхом повторяла доводы "лечащего энда", а в райздраве, куда вы попытались обжаловать их действия, разводили руками, говоря, что то, "что будет указано в направлении, решает исключительно врач"?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарил:
Irena03 (15 янв 2017, 19:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение KRONa » 15 янв 2017, 10:23

Элли писал(а):После прочтения поста даже у меня возникло впечатление, что мы все время оформления и подачи документов ровно сидели на попе, ничего не требовали и не доказывали, не прикладывали никаких дополнительных документов...

Мне это несколько удивительно :hmmm: (в моём посте описан только один "ровносидящий" - я сама, а что и как делали другие - я не знаю и судить не берусь), но Вашим впечатлениям я не хозяин. :пардон: Если после Ваших постов у кого-то сложится впечатление, что сколь ни старайся, всё равно бесполезно - это тоже его личное дело.
И у меня не было цели упрекнуть кого-то в недостаточной активности, "поставить на вид" и т.п. Мария предложила к рассмотрению определённую схему решения задачи, дважды успешно реализованную на практике. Я просто поддерживаю такой подход и агитирую наше сообщество за него, даже не столько потому, что конкретно Мария добилась успеха таким образом, а потому что "на корню" считаю такую тактику правильной и такой путь продуктивным. И ещё раз, от себя, добавляю акцент на подготовку документов в буквальном соответствии Критериям (к слову, перечисленные Вами в пп.1-3, содержат важную и ценную информацию о течении заболевания сына, но это условие не выполняют :( , что и обусловило отказ. Именно это, по-моему, пыталась объяснить Мария, а не то, что Вы недостаточно много и быстро бегали по кабинетам).
Объективная реальность такова : будут надлежащим образом оформленные документы - будет инвалидность, нет - значит, нет. Кто, где и каким образом сумеет этого добиться или не сумеет - вопрос отдельный. У вас пока не получилось; мне жаль, неважно по какой причине - Вы "плохо старались", или негативные обстоятельства оказались сильнее.
но что бы вы сказали, если бы на все "требования у эндокринолога нужных записей" вам отвечали тупым категорическим отказом

Да ничего нового я не скажу. :не знаю Перебороть нашу бюрократическую машину очень сложно, и некоторым невозможно. :( Здесь готовых рецептов для всех без исключения нет. Будет развиваться тема - будет накапливаться опыт, какие-то советы, ходы... Не знаю. :не знаю Не знаю, к чему Вы придёте - плюнуть на всё, или снова пытаться - искать мониторинг, менять поликлинику и т.п.
Потом, такое ещё дело. Если ни энды ничего "такого" писать не хотят, ни осложнений никаких не находится, и в обмороки на людях не падаем (свидетелей нет, подтвердить некому, и скорую не вызывали), т.к. чувствуем приближение гипы, и учиться можем в равных условиях, и работать так же, и никак не обосновать необходимость социальной адаптации и потерю трудоспособности - словом, ну никак не натягиваются на нас эти чертовы Критерии! :-X - откуда тогда наша святая убеждённость в том, что у нас должна быть "взрослая" инвалидность при СД? (Элли, если что, во избежание ложных впечатлений :wink: - это вопрос не к Вам, а "в пространство", так сказать, риторический. :) )
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Сосенская Мария (15 янв 2017, 11:27) • Irena03 (15 янв 2017, 19:17) • Ольга С. (17 янв 2017, 09:51)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 15 янв 2017, 13:47

Елена, Вы несколько недопонимаете цели освидетельствования.
Статус "инвалид" устанавливается не только для того, чтобы человек получил меры социальной защиты, но и для того, чтобы восстановить нарушенные и компенсировать утраченные функции (хотя бы частично). Именно в этом цель реабилитационных мероприятий, которые назначаются БМСЭ и указываются в ИПРА. Если они не нужны, то зачем инвалидность?
И для того, чтобы комиссии было понятно, что вышеуказанные функции не восстановились и не компенсировались, нужны не древние
Элли писал(а):1. Все сохранившиеся подтверждения предыдущей инвалидности с раннего возраста по настоящий момент.
2. Все специально запрошенные с прежнего места жительства заключения и подтверждения жизнеугрожающих гипогликемических состояний в анамнезе (включая несколько тяжелых гип с потерей сознания, судорогами и прикусом языка), а также обоснование помповой терапии именно снижением риска таких состояний после перевода на помпу, за подписью городского специалиста.
3. Все имеющиеся на тот момент распечатки мониторинга - увы, полуторагодовалой давности

а имеющиеся на сегодняшний день. Потому что за прошедшие годы человек вполне мог достичь компенсации. Свежих документов, подтверждающих нуждаемость в мерах социальной защиты, вы комиссии не представили. И об этом мы с Вами неоднократно говорили.
При таком пакете документов у комиссии просто не было никакого повода дать инвалидность Вашему сыну. :( Поэтому обжалование не имело смысла.
Элли писал(а): в процессе оформления документов я ходила в нашу "эндокринологию" как на работу,

Сосенская Мария писал(а):всем занимался сын самостоятельно. Я намеренно не лезла в его отношения с районным эндокринологом и врачами в стационаре

Относительно поликлиники, - подписываюсь под Вашими словами. Наша поликлиника точно также просрочила подачу документов, из-за чего сейчас Владик выпал из базы льготников. И в следующем году я планирую исправить эту ошибку, и начать теребить эндокринолога (естественно, не сама, а напоминать об этом сыну) не за 15 дней до планируемой даты подачи документов, а как минимум за месяц. Правда, теперь это будет сделать легче, потому что инвалидность установлена на срок до 01.02.18, значит, новогодние праздники не будут вмешиваться в процесс, и подать документы на МСЭ можно в конце декабря.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Элли » 15 янв 2017, 14:02

Сосенская Мария писал(а):Элли писал(а):
в процессе оформления документов я ходила в нашу "эндокринологию" как на работу,

Сосенская Мария писал(а):
всем занимался сын самостоятельно. Я намеренно не лезла в его отношения с районным эндокринологом и врачами в стационаре


У нас немного другая ситуация. Он из нас двоих сейчас единственный более-менее зарабатывающий. При том, что ежемесячно из всего совместно заработанного 15 тыс. должно безоговорочно уйти за комнату, он не может себе позволить лишний раз отпроситься с работы.

Ну и положа руку на сердце, вы лично оформляете группу "для того, чтобы восстановить нарушенные и компенсировать утраченные функции (хотя бы частично)" или "для того, чтобы получить меры социальной защиты"? Наша основная "утраченная функция" - это в первую очередь неработающий инсулярный аппарат, и замещать ее в нашем (и вашем) случае приходится с помощью дорогостоящих технологий. Даже если предположить, что под "восстановлением утраченных функций" понимается нечто иное, например, уменьшение выраженности осложнений - мы-то с вами понимаем, что это в первую очередь зависит опять же от компенсации диабета (для которой в свою очередь важна прежде всего возможность частого контроля сахара и своевременной замены расходников).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 15 янв 2017, 14:07

Ничто не мешает сообщить комиссии, что
Элли писал(а): вы лично оформляете группу "для того, чтобы восстановить нарушенные и компенсировать утраченные функции (хотя бы частично)" или "для того, чтобы получить меры социальной защиты"? Наша основная "утраченная функция" - это в первую очередь неработающий инсулярный аппарат, и замещать ее в нашем (и вашем) случае приходится с помощью дорогостоящих технологий. Даже если предположить, что под "восстановлением утраченных функций" понимается нечто иное, например, уменьшение выраженности осложнений - мы-то с вами понимаем, что это в первую очередь зависит опять же от компенсации диабета (для которой в свою очередь важна прежде всего возможность частого контроля сахара и своевременной замены расходников).

Как раз об этом я говорила в прошлом году, а в этом году говорил Владик, и даже показал комиссии стоимость расходных материалов для помпы на сайте СПб представительства Медтроник. Но все это не отменяет того, о чем я писала выше.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Тим и гости: 19