С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Оксана » 10 авг 2017, 08:32

Всем добрый день.
Пару слов и о нас. Напомню - сын с диабетом с 2002 года.
Когда в 2016 году пришло время устанавливать инвалидность по достижении 18 лет и слушая истории тех родителей из нашего города, дети которых в 18 лет лишились инвалидности, конечно же прочитала данный раздел, списалась с Марией Сосенской, проконсультировалась, сделала по образцу. Норм - инвалидность сын получил на 1 год. Рассказала всем нашим родителям, сделали по образцу и те, кто достиг 18 лет. Всем дали инвалидность на год.
Пришло время продлевать в июне 2017 г. Прочитала данный раздел, списалась с Марией Сосенской, проконсультировалась, сделала по образцу. Норм - инвалидность 3 гр бессрочно. Рассказала родителям детей в Ульяновской области, "подняла" волну, теперь все снятые с инвалидности ребята и их родители делают по образцу, скоро будут пытаться получить инвалидность заново. Ждем результатов и очень переживаем за ребят.

Сознаю, получение и продление инвалидности - лотерея, где очень многое зависит от комиссии. В прошлом году прохождение комиссии было очень тяжелым, бабушка 80-летняя сидела, которая пыталась заткнуть сына и меня до кучи, так как я была рядом с доверенностью, пришлось сделать "наезд" тоже. Молчать не стоило, уже было понятно, что можем и не получить, если будем сидеть молча, как они хотят, не высказывая все жалобы и мои претензии к комиссии.
В этом году комиссия очень уважительно относилась и ко мне, и к сыну. Пыталась, конечно, закруглить разговор про его жалобы, но он их высказал до конца, пусть слушают. Такого напряжения как в прошлом году не было, я была тоже рядом.
Мой сайт http://napompe.ru

За это сообщение автора Оксана поблагодарили: 5
Артём 2002 (11 авг 2017, 13:46) • Сосенская Мария (10 авг 2017, 09:51) • missis_elena (06 май 2018, 18:05) • Ольга С. (11 авг 2017, 23:04) • жена Тёмного (11 авг 2017, 06:33)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение OlgaKom » 21 авг 2017, 13:27

Добрый день, Оксана! Очень за вас рады!!! Ребенку в феврале исполнилось 18 лет, дали 3-ю группу, болеет с мая 2007 года, проходили комиссию ежегодно. В этот раз на словах сказали, что скорее всего не продлят. Инсулинозависимый сахарный диабет I типа, спорадический, лабильное лечение, стадия декомпенсации без кетоацидоза, ряд осложнений, два раза в год лежим в стационаре. Ребенок поступил в ВУЗ, отучился 1 курс, поэтому получилось только летом в период каникул лечь на стационар. Мониторинг платный (порядка 9 тыс.руб.) делали за свой счет. Как нам объяснили на комиссии, в случае присвоения 3-й группы бессрочно должно пройти 4-ре года после 18 лет. Большая просьба, если не затруднит, подскажите, какие заявления прилагали для комиссии и если возможно сбросьте на электронную почту olga20061983@mail.ru образец с чего начинать. Заранее благодарю вас и надеюсь на понимание.

За это сообщение автора OlgaKom поблагодарил:
Оксана (21 авг 2017, 21:49)
Рейтинг: 1.08%
 
OlgaKom
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2015, 11:09
Откуда: Белгород

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Наталия П » 18 сен 2017, 12:31

Прошли "взрослую" комиссию МСЭ с дочерью за несколько дней до её восемнадцатилетия. Дали на год 3-ю группу. Огромное спасибо всем за рекомендации!
Наталия П

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:38
Откуда: Подмосковье

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение жена Тёмного » 28 ноя 2017, 09:53

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вот и мы доросли до "взрослой" инвалидности.
И конечно же столкнулись с проблемами оформления. Поэтому прошу помощи.
В детской поликлинике нам категорически отказывают в выдаче направления на МСЭ. Письменного отказа не дают. Отсылают на оформление во взрослую поликлинику. Там естественно надо ждать 18-летия.
18 лет сыну исполнится 15 декабря. И если сейчас написать официальный запрос на выдачу направления на МСЭ в детскую поликлинику, то в какой срок они официально должны ответить?
Вообще стоит ли сейчас этим заморачиваться? Везде опоздали? Подождать 18-летия и податься от взрослой поликлиники?

Посоветуйте что-нибудь умное, форумчане :)

P.S. Устала уже бегать и что-то доказывать безграмотным нашим врачам....
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 46

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 28 ноя 2017, 12:16

Ольга, здравствуйте!
Ну что же это Вы так все затянули? :( Надо было в октябре начинать шевелиться, я же подробно все описала, у меня у сына день рождения тоже в декабре, как и у Ромы.
Срок ответа на запрос от любого госучреждения - 30 календарных дней.
Распечатайте сами бланк Направления на МСЭ, Вам нужен "детский", он есть на сайте госуслуг, если не найдете, напишите мне в личку, я Вам вышлю в вордовском формате на почту.
И проходите сами всех специалистов. Вам не могут в этом отказать.
Проблема в том, что во взрослой поликлинике всем глубоко наплевать на Вашего сына. И, если в детской обычно идут навстречу, то во взрослой все гораздо печальнее. Проблема не в том, чтобы подать документы, а в том, чтобы они были правильно оформлены. И добиться этого в детской поликлинике, где ребенка наблюдали в течение 18 лет, и есть личные контакты хотя бы с педиатром и эндокринологом, гораздо проще, чем во взрослой.
Если все-таки решите оформлять документы на МСЭ через взрослую сеть, обязательно сейчас напишите заявление на имя главврача детской поликлиники с просьбой оформить документы на МСЭ, в 2 экземплярах и отнесите его секретарю под входящий номер (на своем экземпляре нужно проставить дату и номер, под котором Ваше заявление зарегистрировано в поликлинике). Обязательно написать, что, в случае отказа, просите его в письменном виде. Эти документы (Ваше заявление и ответ на него) будут служить основанием для установления инвалидности "задним числом". Поскольку Вашей вины в пропуске срока не будет, а порядок у нас заявительный.
Также в заявлении просите решить вопрос как можно быстрее, поскольку ребенок должен перейти во взрослую сеть.
Все это делаете одновременно с походом по врачам с Направлением. Проходите специалистов пока решается Ваш вопрос. Может быть, и успеете податься до 18 лет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение жена Тёмного » 28 ноя 2017, 12:31

Мария, большое спасибо за ответ! :цветок

Сосенская Мария писал(а):Ну что же это Вы так все затянули? Надо было в октябре начинать шевелиться


Вы не поверите. Но я этим и занимаюсь с октября!

Все специалисты пройдены, обследования есть. Есть даже направление на МСЭ, написанное эндокринологом, который наблюдет Ромку последние пару лет. НО... На этом направлении должны быть подписи и печати больницы к которой он прикреплен. Заведующая отказывается подписывать направление по причине того, что он должен быть направлен на МСЭ взрослой поликлиникой. Объяснять порядок обращения на МСЭ в 18 лет я ей уже устала.

Напишу значит официальное обращение и пойду его регистрировать в приемной.
Вот правда, сил уже нет с ними бороться...

Мария, если не затруднит скиньте пожалуйста в личку образец заявления с просьбой оформления документов на МСЭ.

Еще раз спасибо :спасибо:
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 46

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 28 ноя 2017, 12:40

жена Тёмного писал(а): если не затруднит скиньте пожалуйста в личку образец заявления с просьбой оформления документов на МСЭ.

Никаких образцов нет, все в произвольной форме пишется.
Либо я его за Вас могу написать, либо напишите сами, а я посмотрю, что у Вас получилось, и, при необходимости, откорректирую.
жена Тёмного писал(а):Все специалисты пройдены, обследования есть.

Это отлично! Значит, у Вас есть реальный шанс успеть податься в срок.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Наталия П » 28 ноя 2017, 16:55

жена Тёмного писал(а):На этом направлении должны быть подписи и печати больницы к которой он прикреплен. Заведующая отказывается подписывать направление по причине того, что он должен быть направлен на МСЭ взрослой поликлиникой

У нас была такая же ситуация. Направление дали в детской поликлинике, всех специалистов прошли там же. Заведующая направление отказалась подписывать, мотивируя это тем, что документы должна оформлять взрослая поликлиника. Было это за две недели до даты МСЭ. Я в авральном режиме обратилась во взрослую поликлинику по месту прописки, где моего ребенка никто в глаза не видывал, и зав. главного врача пошла навстречу, подписала наше направление, оформленное в детской поликлинике. И кстати, дописав еще " нужные" для МСЭ диагнозы исходя из наших документов. Большое им спасибо за это. Попробуйте, может и у вас получится.
Наталия П

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:38
Откуда: Подмосковье

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение жена Тёмного » 28 ноя 2017, 17:11

Я была сегодня во взрослой поликлинике у заведующей, она же и эндокринолог и получила отказ.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 46

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Оля-ля2011 » 08 янв 2018, 16:28

Сосенская Мария,
Мария, добрый день! Меня зовут Ольга, из Новосибирска.
С сыном планируем переосвидетельствование. Будем проходить уже взрослый состав МСЭ.(ему через неделю 18 лет). Вы пишите о правильных и важных Критериях к направлению на МСЭ. Хочу узнать подробно об этих критериях. И вообще на что делать акцент, из каких весомых осложнений они складывают процент для дачи инвалидности? Мне бы было бы удобно списаться с вами по эл.почте.
Спасибо!
Оля-ля2011
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 16:14

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение KRONa » 08 янв 2018, 17:03

Оля-ля2011 писал(а):Вы пишите о правильных и важных Критериях к направлению на МСЭ. Хочу узнать подробно об этих критериях

Но ведь в профильных темах всё очень подробно и с примерами обсуждается, вот ещё :
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=11&t=18154
В Правилах признания инвалидом и Критериях ничего с тех пор не менялось.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 08 янв 2018, 19:44

Оля-ля2011, Вы читали Критерии?
Если сыну через неделю 18, то у Вас уже должны быть готовы все документы для МСЭ.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Оля-ля2011 » 09 янв 2018, 07:20

Мария, сегодня сделаем доверенность на три года, по Вашему совету, и я буду представлять интересы сына на МСЭ. Наше МСЭ по опыту других людей на границе 18 лет специально оттягивают момент, чтобы идти уже во взрослый состав. Хотя и детям очень плохо дают!
Критериями Вы называете закон 1034н? По выше приведенной ссылке ничего подобного нет.
Оля-ля2011
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 16:14

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Оля-ля2011 » 09 янв 2018, 07:47

Сосенская Мария
Мария, мне в нотариусе отказали в доверенности, т.к. нужно разрешение органов опеки. (хотя я сама являюсь органом опеки- я мать!)
А сын может сам доверить, только по достижении 18 лет. В Вашем случае сыграл только лишь человеческий фактор, сотрудники МСЭ вправе не пустить на комиссию родителя, т.к. сыну уже 18 лет и он дееспособен.
Оля-ля2011
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 16:14

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 09 янв 2018, 14:09

Оля-ля2011 писал(а):мне в нотариусе отказали в доверенности, т.к. нужно разрешение органов опеки

Это бред. Обратитесь к другому нотариусу.
Оля-ля2011 писал(а):В Вашем случае сыграл только лишь человеческий фактор, сотрудники МСЭ вправе не пустить на комиссию родителя, т.к. сыну уже 18 лет и он дееспособен.

У меня была надлежащим образом оформленная доверенность, вообще-то. При чем тут добрая воля сотрудников МСЭ?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Оля-ля2011 писал(а):сегодня сделаем доверенность на три года

Зачем на 3? Можно на 10 лет сделать доверенность.
Оля-ля2011 писал(а):Наше МСЭ по опыту других людей на границе 18 лет специально оттягивают момент, чтобы идти уже во взрослый состав.

После 18 лет или на рубеже исполнения 18 лет (были и такие случаи, когда назначали чуть раньше даты совершеннолетия) все равно освидетельствование проводится "взрослым" составом БМСЭ, так что никто у Вас специально ничего не затягивает.
Оля-ля2011 писал(а):Критериями Вы называете закон 1034н? По выше приведенной ссылке ничего подобного нет.

Поиск использовали? Тему читали внимательно? viewtopic.php?p=619844#p619844
Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192834/
Прочитайте Критерии, и, если у Вас останутся вопросы, задавайте их этой теме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron