Страница 1 из 6

Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 17:21
inog
Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело по компетенции ваше обращение, поступившее из Аппарата Правительства РФ от 27.12.2012 №П12-57659, по вопросу обеспечения больных сахарным диабетом тест-полосками к глюкометрам для определения содержания глюкозы в крови и использования инсулиновых помп и сообщает.
В связи с тем, что с 1 января 2013 года медицинская помощь, в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, и на основе стандартов медицинской помощи, Министерство здравоохранения РФ совместно с главными внештатными специалистами Минздрава России и экспертными профильными комиссиями проводится работа по актуализации стандартов медицинской помощи.
Стандарты медицинской помощи, в соответствии со статьей 37 указанного Федерального закона, включают в себя перечень медицинских услуг, утвержденных приказом Минздравсоцразвития Россииот 27.12.2011г. №1664н, лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории Российской Федерации, медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, компонентов крови, видов лечебного питания, а также иных компонентов, исходя из особенностей заболевания (состояния).
Такие медицинские изделия как шприцы, системы внутривенного введения лекарственных средств, тест-полоски, катетеры и другие расходные материалы входят в состав технологических карт соответствующих услуг и не подлежат отдельному перечислению.
Таким образом, в стандартах медицинской помощи по различным типам диабета усредненный показатель кратности применения услуги «исследования уровня глюкозы в крови» предполагает ежедневное многократное исследование. В соответствии с этой цифрой и производится расчет количества расходных материалов, необходимых для проведения процедуры.
Предполагаемое количество измерений глюкозы в крови соответствует потребности и зависит от типа сахарного диабета (инсулинозависимый, инсулинонезависимый) и возрастной категории пациентов.
Относительно использования инсулиновой помпы при комплексном лечении больных сахарным диабетом сообщаем следующее.
Комбинированное лечение сосудистых осложнений сахарного диабета, включающее установку средств суточного мониторирования гликемии с системой непрерывного введения инсулина (инсулиновая помпа) входит в ежегодно утверждаемый ведомственным актом перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи.
Кроме того, инсулиновые помпы (резервуар для инсулиновой помпы) включены в перечень медицинских изделий в стандартах медицинской помощи больным с инсулинозависимым сахарным диабетом.

Директор Департамента специализированной Медицинской помощи и стандартизации в здравоохранении
Л.А.Габбасова
http://dia-don.ru/?p=4337


может кто нибудь прояснить,прокоментировать?

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 19:20
АНГЕЛ
Ух ты, уважаемый inog,
как много нового можно узнать, если знать, где искать. :цветок
Оказывается, есть такая крутая ассоциация "не для галочки".
Вот только, ответ чиновника, на мой взгляд, как и 99% таких ответов "простым людям" (пусть и в виде общественной организации) - не о том, ни о чём, лишь бы поставить галочку соответствия "регламенту".
Мне гораздо интереснее, позволила ли себе чиновница послать этот же самый ответ на этот же самый вопрос, заданный не кем-нибудь, а Дедовым и Петерковой?
Собственно, вот он, текст письма (с того же сайта):
http://dia-don.ru/?p=4326
Судя по тому, что уже опубликовано, тест-полоски включены-таки в детский стандарт.
Попали ли они во взрослый? Неизвестно.
Тест-полоски вписаны в детский стандарт в том самом, первом, неисправленном варианте. Мы с вами уже ломали над ним голову - что вообще сия формулировка означает ? Она ведь допускает самые фантастические толкования и страшно затрудняет отстаивание гражданами своих прав на обеспечение тест-полосками.
Где бы прочесть ответ Минздрава Дедову и Петерковой? :)

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 20:09
inog
Вроде стандарты для детей пока не утверждены..,? Но радует хотя бы то, что мнением Петерковой В.А. всё таки интересуются. http://dia-don.ru/?p=4326

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 20:30
АНГЕЛ
inog,
Детям утвердили уже.

Вот детский поликлинический стандарт "первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете"(скачать приложение - файл, 138 КБ) :
http://www.rosminzdrav.ru/docs/mzsr/sta ... ojects/426

Взрослым - пока не утвердили.
Вот тут уже обсуждали этот вопрос (стр.45-47):
viewtopic.php?f=11&t=4730&start=660

Но, раз вменяемого ответа из Минздрава пока нет (не считать же ответом вышепроцитированный кошмарик :) ), то...

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 20:34
inog
Из ответа Габбасовой следует что; 1. стандарты носят ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер;2.существуют стандарты-программы (помимо высокотехнологической помощи) по обеспечению расходных материалов инс.помп.и много другого. Теперь вопрос правоведам - может ли этот ответ являтся официальным подтверждением всего выше перечисленного, с юридической точки зрения?
[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 20:51
Сосенская Мария
inog писал(а):может ли этот ответ являтся официальным подтверждением всего выше перечисленного, с юридической точки зрения?

Нет.

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 20:53
inog
Сосенская Мария писал(а):
inog писал(а):может ли этот ответ являтся официальным подтверждением всего выше перечисленного, с юридической точки зрения?

Нет.

Жаль.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 21:23
inog
АНГЕЛ писал(а):http://www.rosminzdrav.ru/docs/mzsr/standards/projects/426
так в этом приложении ни номера приказа , ни даты..какая то филькина грамота...проект-в адресе ссылки. Кстати ещё вопрос . . В соответствии с приказом от 9.11.12.г.Н 707н,при плановом оказании медицинской помощи в 14 дней , положено исследование уровня глюкозы в крови с помощью анализатора 92. Из этого следует что при лечении в стационаре 92 раза должны померить Ск глюком помимо стандартов амбулаторно?
(т.е.,возможно, 1460+92 в год! Эх,люблю я деньги государства считать!)

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 15:37
Лейсан
приехали с 2007 года ждали...вот и получили 1460...

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 11:03
Мармеладка
Здравствуйте. то есть теперь не обязательно и всем будут выписать тест-полоски,да:??
в моей поликлинике говорят что я здоровая и могу сама приходить к ним 3 раза в день и мерить сахар..в отделе по обеспечению мне сказали,что по тест полоскам и другим препаратам решает врач-эндокринолог....но письменного распоряжения такое ищете в интернете(я не нашла)...кому как выдают тест-полоски?

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:25
Сосенская Мария
Мармеладка, Вы бы регион свой хотя бы указали. Профиль заполните, пожалуйста.

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 17:37
Ирина я
Вопрос. когда была у энда на приеме( в ноябре 13г ), заинтересовало следующее. Посмотрев выписку из больницы, врач увидела рекомендацию проверять СК 8 раз в сутки. A по стандартам, видимо, меньше надо. Энд спросила, выписывают ли нам дополнительные полоски. я и спросила, будут ли выдавать, на что энд только плечами пожала. Вообще, возможно ли, что если в выписке лечащий врач указывает большее число замеров, то тест-полосок должны выдавать больше?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 09:50
Афонькин Иван
Ирина я,
Вообще, возможно ли, что если в выписке лечащий врач указывает большее число замеров, то тест-полосок должны выдавать больше?
ДА ! Имено так нам и сказал судья, стандарт это - рекомендация, а вот назначение врача - это уже документ обязывающий. http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=11&t=4258&start=1245#p450019

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 05:09
Татьяна Ермилова
Вчера была в поликлинике, ходила за рецептами, урезали количество тестов на определение полосок. В том году мне врач- эндокринолог рекомендовал от 10 замеров в сутки. Мне через ругань выписывали 6п. в мес. Потом стали выписывать только 2п. Требовали новые, свежие рекомендации, но увы, больше энда этого нет, говорят уехала в другой город. А вчера сказали только 1п. могут выписать по новым Стандартам оказания мед. помощи больным СД, мерить СК 2р. в день Я проглядела стандарты, но не нашла такого. Может пропустила. Подскажите кто знает, это действительно так

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 12:50
Лейсан
Афонькин Иван, на какой законодательный документ можно опираться при требовании обеспечивать тест-полосками в том количестве в котором назначил врач?