Тест-полоски в новых стандартах МП

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Афонькин Иван » 26 авг 2014, 08:51

Лейсан писал(а):Афонькин Иван, на какой законодательный документ можно опираться при требовании обеспечивать тест-полосками в том количестве в котором назначил врач?


Лейсан, доброго вам времени суток.
Вопрос заданный Вами сложен. Прямого указания нет. НО ! 1460 в год тест-полосок это можно получать железно. Я сейчас приведу сбор-солянку из моих постов на форуме, которые были по этой теме, главные выводы и мысли выделил. :

Часть 1.
Ставрополь. Без лишнего шума, районные прокуратуры всех районов города, и некоторые районные прокуратуры края, подали Иски в суды в защиту прав детей-диабетиков по вопросу снабжения тест-полосками. Выдавалось фактически 500-600 штук в год, прокуроры требовали 730! Я, как представитель стороны, интересы которой защищает прокурор, в суде попросил изменить "сумму иска" до 1460 (как указано в новом стандарте). О существовании которого или не знают или умалчивали. Суд был скоротечен ! В иске прокурору ОТКАЗАНО. Однако после суда была хорошая беседа с судьёй, который нам и пояснил, что иск развален по причине "отсутствия нарушения, т.е. мы не требовали, нам и не давали", и второе - "стандарт это лишь рекомендация, но вот если описано в назначении эндокринолога "по состоянию больного и течению болезни замеры крови 4 раза в сутки" " то обязаны исполнять именно эту цифру. И вот если её не исполнят, то смело иск - и он будет удовлетворен.
Вот так, может описал коряво, но вывод один - не сидеть ! требовать !

Часть 2.
Суть в том, что должна быть соблюдена такая цепочка (как нам объяснил судья):
1. Эндокринолог указывает об необходимости 4-х замеров в день (можно и больше, но надо ориентироваться на стандарт -1460 в год)
2. Потом выписываются рецепты на 1460 полосок (я не знаю кто выписывает это у вас в городе- у нас это делает Эндокринологический диспансер) с определенной переодичностью конечно.
3. Вы идете в аптеку и получаете.
Вот если кто-то из этой цепочки Диспансер или Аптека, что-то не выполнил - тогда смело либо к прокурору либо самостоятельно в суд. Таким образом "слабое звено" - эндокринолог. С другой стороны это и самое сильное звено, т.к. он как член семьи для диабетика.
Мы лично поставили в известность всех - что БУДЕТ ТАК - и под впечатлением от встряски прокуратурой пока нам не отказывают.

Часть 3.
Как повлиять на упертость эндокринолога:
есть
1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 750н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете", а в стандарте - A09.05.023.002 Исследование уровня глюкозы в крови с помощью анализатора - 1460 ! Текст полный здесь к примеру -http://medspecial.ru/forum/forum88/topic2010/
2. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению сахарного диабета 1 типа у детей и подростков от ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, текст здесь - http://www.endocrincentr.ru/science/public/consenss/, в разделе Самоконтроль на стр 17 читаем - "• Оптимально определение гликемии 4-6 раз в сутки"
3. "Российский консенсус по терапии сахарного диабета у детей и подростков " ФГУ Эндокринологический научный центр, авторы Дедов И.И., Петракова В.А., Кураева Т.Л.; текст тут http://www.endocrincentr.ru/images/material-images/state.pdf, там на стр 7 Рекомендации по мониторингу гликемии "... ежедневное определение гликемического профиля в 4 точках (перед завтраком, обедом, ужином и на ночь)".
4. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой 6-й выпуск, в п.5.2." МОНИТОРИНГ БОЛЬНЫХ СД 1 ТИПА БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ - Показатель: Самоконтроль гликемии - Частота обследования - Не менее 4 раз ежедневно!" . Текст тут - http://endojournals.ru/index.php/dia/article/view/6274/4239

Лейсан, готов помочь и ответить на более конкретные вопросы. Т.к. у всех ситуации очень непохожи, вследствие различных факторов, у нас даже в крае в разных городах все обстоит по разному.

Вот добавлю - чуть погуглил -
врач обязан выписать рецепт на препарат в соответствии с медицинской рекомендацией (в порядке, утвержденном Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н).
Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной отказа. В этом случае врач должен выписать рецепт, а аптека обязана поставить его на "отсроченное обслуживание" и в течение 10-15 рабочих дней с момента обращения обеспечить пациента выписанным лекарством. Либо выдать аналогичный препарат, предусмотренный соответствующим Перечнем (согласно п. 2.7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328).

взято здесь - http://www.9111.ru/questions/q3949692-l ... stics-head

За это сообщение автора Афонькин Иван поблагодарили: 5
Connie (26 авг 2014, 09:15) • inog (27 авг 2014, 07:26) • Irena03 (26 авг 2014, 18:47) • K.L.N. (24 сен 2014, 21:26) • Milami (30 сен 2014, 21:00)
Рейтинг: 5.38%
 
Афонькин Иван

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Лейсан » 26 авг 2014, 14:39

Благодарю. все это я прочла перед тем как задать вопрос. но хорошо что все собрали в один пост. дело в том что в прошлые годы я добилась что не то что 730 а год полосок выдавали, а стабильно по 5уп в месяц. с приходом нового стандарта их уменьшили до 3уп в месяц. а сейчас пришло новое руководство и выписывают только 2 уп а месяц. в выписке из стационара нам врач всегда черным по белому пишет что нам нужно 5 уп в месяц. поэтому и спросила про законодательные документы по которым я могла бы требовать выдачи 5уп а не 2ух. я где то читала об этом пару лет назад но не запомнила где т.к. это было не актуально. а сейчас начала искать и ничего не могу найти подобное. но я уверена что где то это есть. надеюсь я права :-)

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Афонькин Иван » 27 авг 2014, 08:14

Лейсан писал(а):в выписке из стационара нам врач всегда черным по белому пишет что нам нужно 5 уп в месяц

- это раз. Как Вам объясняют причину выписки иного количества ?
1. "просто потому что"
2. "Не хватает на всех"
3. "стационар неверное решение пишет"
от варианта ответа и надо плясать далее - это два. Либо жалоба в прокуратуру либо Ваш минзрав, вот на кого -определитесь.

Чуть добавлю главного : всё зациклено на людях, именно каковы качества человеческие у медперсонала - много зависит. Если там все хорошо и не решение Вашего вопроса - это не самодурство - то остальное решается очень быстро. Если же вопрос в человеческом факторе - то то же решаемо - но намного дольше.

P.s. Лейсан, у меня в посте есть фраза - "Эндокринолог указывает об необходимости 4-х замеров в день (можно и больше, но надо ориентироваться на стандарт -1460 в год)". Просто в список возможных ответов может и попасть и №4 - "Извините, но бюджет подсчитан исходя из Стандарта - 1460" - в этом случае будет сложнее, НО если Вам пишут из стационара - 5 уп. месяц (5*100*12=6000), то у Вас видимо очень сильно лабильное течение (16 замеров в сутки !!! ), т.е. в истории болезни должны быть моменты которые должны доказать Вашу и стационара правоту !
Афонькин Иван

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Лейсан » 27 авг 2014, 16:59

Афонькин Иван, Благодарю за внимание!!! объясняют что есть федеральный закон по которому положено 1460 тест-полосок в год вот ему и следуют. а то что в выписке указано по 5уп в месяц(250 шт *12=3000) это их не волнует. главное им стандарт. замеров нам необходимо делать 8 раз в сутки. что тоже подтверждается выпиской. веду дневник и с легкостью могу доказать это. Хотелось бы найти законы на которые я могла бы опираться,видимо без них мне ничего не светит.
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Афонькин Иван » 28 авг 2014, 08:15

Добрый день, Лейсан
Лейсан писал(а):объясняют что есть федеральный закон по которому положено 1460 тест-полосок в год вот ему и следуют

ну вот к сожаления вариант ответа №4 :-( . С ним очень сложно биться. Существует только один вариант - это выписка рецепта эндокринологом на ваши 3000. Если он не выписывает больше 1460, то вы/мы безсильны, этот вопрос в компентенции только его. Ну как вариант может вам "свести" в очном поединке вашего эндокринолога и доктора из стационара ?! ;-)
От себя замечу, что находимся в такой же ситуации как и вы. Получаем 1460 (вернее надеюсь что получим, т.к. эта цифра используется только с этого года), оставшиеся, то же примерно 1500, докупаем на каждого ребенка (у меня их два).
P.s. так сказать для ободрения - 1460 намного лучше чем 730 ! ну и пожелания - найти общий язык с эндокринологом.
Афонькин Иван

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Мама_Алёны » 24 сен 2014, 13:57

Добрый день!
Очень актуальная для меня тема. Дочка болеет СД1 с января 2014, за это время 2 раза получали инсулин по рецептам и 3 раза тест-полоски. Полоски выдают по 1 уп в месяц, даже 2 уп получить не возможно, я здесь прочитала,что положено 1460 тест-полосок в год, а на деле у нас в городе говорят,что положено только 14 уп в год. Сейчас у меня перед глазами рецепт на тест-полоски в графе источник финансирования указано бюджет РФ (федеральная льгота), и еще есть выписка из стационара, так вот только сейчас заметила,что никаких рекомендацию по контролю глюкозы в этой выписке нет, врач перед выпиской просто сказала, сколько раз день нужно измерять глюкозу и в какое время. Как быть?
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Афонькин Иван » 25 сен 2014, 08:08

День добрый Мама_Алёны
Мама_Алёны писал(а):Полоски выдают по 1 уп в месяц

если упаковка по 100 шт. то почти стандарт, если нет - требуйте, откажут - прокуратура ! Ни в коем случае не "сидеть".
Афонькин Иван

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Мама_Алёны » 25 сен 2014, 12:45

Упаковку 50 шт аккучек перформа. Сегодня была у эндокринолога, она и слыхом не слыхивала об этом приказе №750Н, говорит вот есть стандарт 14 упаковок в год им и руководствуемся. Написала обращение в минздрав републики, минздрав РФ, в народный контроль на портале гос.услуг и в администрацию мэра нашего города, жду...
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Афонькин Иван » 26 сен 2014, 08:44

Мама_Алёны, все правильно, вооружайтесь указанными в моем посте выше документами и действуйте. Но я бы все таки сначала в местный Минздрав, а после его действия (положительного/отрицательного) в Прокуратуру. Т.к. логика такова - сначала побеспокоить "головную часть" органа который должен исполнять, если не помогает, тогда через орган, основной задачей которого является наблюдать за соблюдением закона, - у нас это Прокуратура.
Удачи и терпения. Держите в курсе.

За это сообщение автора Афонькин Иван поблагодарил:
Мама_Алёны (30 сен 2014, 07:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Афонькин Иван

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Мама_Алёны » 30 сен 2014, 07:33

Афонькин Иван, спасибо за поддержку! Многие конечно у нас пессиместически настроены и говорят,что ничего не поможет, но я почему-то думаю сработает. Напишу о результате позже! :wink:
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение 69irein » 01 окт 2014, 13:42

Афонькин Иван писал(а):Суть в том, что должна быть соблюдена такая цепочка (как нам объяснил судья):
1. Эндокринолог указывает об необходимости 4-х замеров в день

да, у нас сразу эта цепочка разрывается. Рецепт выписывается в канцелярии, нет полосок не выпишут, программа не позволит. :( и это касается всего, и инсулина... Сегодня с инсулином еще бортанули , за сентябрь не дадут. :плачу а это 8 пенфилов!
Последний раз редактировалось 69irein 01 окт 2014, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 55

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Galina_D » 01 окт 2014, 16:48

69irein писал(а):нет полосок не выпишут, программа не позволит

Чисто из своего опыта... Когда были МО тоже подобная ерунда была, пока не начала выяснять другой вопрос в минздраве области и заодно про этот спросила. Мне категорично заявили, что не имеют права не выписывать, по-любому должны выписать рецепт и далее на обеспечение и т.д. Провела потом воспитательную беседу с начфармотдела местного комздрава и .....фантастика...рецепты оказывается можно выписывать в любом случае (есть или нет в наличии) без каких-либо проблем (и программа почему-то запрещать не стала выписывать такой рецепт), далее в наших аптеках прикидывались, что впервые слышат о постановке на обеспечение, но телефонное общение все с той же начфармотдела приводило к выдаче по таким рецептам с небольшой задержкой. Но не нужно было караулить поступление в аптеки, чтобы бросать все и бежать выписывать рецепт.

Как-то был случай, когда мне отказывались выдать тест-полоски, по причине того, что рецепт был выписан в период отсутствия в наличии этих тест-полосок и до заключения какого-то договора на их поставку......минут 30 препирались, звонили районному энду (ей я впоследствии обещала лично провести экспресс курсы в области медправа) и вышла я от них с двумя коробочками тест-полосок по этому рецепту и еще кучей всего по остальным.

За это сообщение автора Galina_D поблагодарили: 3
Афонькин Иван (02 окт 2014, 08:17) • Елизавета Петровна (01 окт 2014, 16:52) • Yaomama (03 окт 2014, 08:21)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Афонькин Иван » 02 окт 2014, 08:24

69irein писал(а):Рецепт выписывается в канцелярии, нет полосок не выпишут, программа не позволит

вот я уже писал
Афонькин Иван писал(а):врач обязан выписать рецепт на препарат в соответствии с медицинской рекомендацией (в порядке, утвержденном Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н).
Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной отказа. В этом случае врач должен выписать рецепт, а аптека обязана поставить его на "отсроченное обслуживание" и в течение 10-15 рабочих дней с момента обращения обеспечить пациента выписанным лекарством. Либо выдать аналогичный препарат, предусмотренный соответствующим Перечнем (согласно п. 2.7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328).

и вот поддтверждение
Galina_D писал(а):что не имеют права не выписывать, по-любому должны выписать рецепт и далее на обеспечение

ВЫВОД : ТРЕБУЙТЕ !!! Из опыта знаю - все дадут.
Афонькин Иван

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Почемучка » 02 окт 2014, 22:31

Всем добрый вечер! По поводу обеспечения больных СДИЗ 2типа тест полосками 730 шт. задала вопрос своему эндокринологу. Мне ответила - радуйтесь, что хоть инсулины есть!!! Дают 4 упаковки в год на сателит. Недавно ко всему прочему у меня добавилась ещё и онкология. Была на оперативном лечении в окружной больнице г.Сургута, где после операции сахара скакали целых 2 месяца. Я попросила консультацию эндокринолога (правда ждала 2 недели) так она написала рекомендации: Регулярный самоконтроль гликемии натощак и через 2 часа после еды амбулаторно. Я так понимаю это 4 раза в день? А по поводу 730 шт. тест полосок мне ответили это для больных СДИЗ 1 типа. Вам не положено.
Аватара пользователя
Почемучка

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:17
Откуда: г.Сочи
Возраст: 66

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Мама_Алёны » 15 окт 2014, 09:20

Получила ответ из Минздрава.
Заключение такое: "Полномочия по организации необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан за счет субвенций федерального бюджета с 01.01.2008 переданы субъектам Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18.10.2007г ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" и, следовательно, обеспечение медицинской помощи больных сахарным диабетом относиться к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и должно решаться ими за счет средств соответствующего уровня бюджета, а также внебюджетных источников.
Для решения вопроса обеспечения Вашего ребенка необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации мерами государственной социальной помощи необходимо указать данные Вашего ребенка или обратиться в Миндзрав республики Татарстан с указанным выше обращением. "

Только я так и не поняла, если полномочию по обеспечению переданы субъектам, они должны обеспечивать в соответствии с приказом Минздрава РФ или могу разработать свои минимальные нормы выдачи? Что дальше делать? В прокуратуру обращаться?
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5