Судебная практика защиты прав диабетиков

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение kozachkov » 08 янв 2011, 23:29

Есть ли у кого-нибудь из форумчан опыт обращений в суды и другие инстанции по вопросам отказа в обеспечении лекарственными препаратами (инсулины, глюкометры, тест-полоски, иглы для шприц-ручек), действия (бездействия) врачей?
Лично у меня есть огромное желание подать в суд на эндокринолога областной поликлиники, которая при первом моем обращении при сахарах 15-21 выписала мне таблетки и повторный прием через пол-года, принимая которые я "крякнул" бы быстро-быстро, т.к. в последствии выявлен ещё и гипатит "С".
Есть огромное желание подать в суд на поликлинику, которая уже год не может обеспечить меня глюкометром, тест-полосками и иглами (при диабете 1 типа).
Желание есть, а знаний нет. Думаю, не один я такой здесь. Делитесь опытом: что, куда и как.
kozachkov

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:39

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение бобенцо » 09 янв 2011, 10:51

А почему вы решили что вас должны этим всем снабжать? :)
Не о такой я мечтал-не тебе чета,
Ладонь в ладонях держал-не перечила,
В её глазах прочитал,в поле кречета,дикий мёд и зверобой...
Аватара пользователя
бобенцо

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:46
Возраст: 51

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение kozachkov » 09 янв 2011, 21:40

Это решил не я, а моё любимое государство. Здесь ссылки на некоторые интересующие нас вопросы:
http://znamensky.ast.sudrf.ru/modules.p ... d=222&cl=1
http://center-med.ru/standarts/diabetz.html
http://www.sultanov.org/content/view/378/6/
http://diabet-news.ru/addinfo/home.php?id1=1652
kozachkov

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:39

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение бобенцо » 11 янв 2011, 21:53

kozachkov писал(а):Это решил не я, а моё любимое государство.

Здесь куча подобных тем про это....поищите и читайте.
Не о такой я мечтал-не тебе чета,
Ладонь в ладонях держал-не перечила,
В её глазах прочитал,в поле кречета,дикий мёд и зверобой...
Аватара пользователя
бобенцо

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:46
Возраст: 51

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение kozachkov » 14 янв 2011, 20:19

Искал и читал...Тема создана не для того, чтобы "шарить" по просторам Интернета в поисках нужных образцов жалоб и заявлений.
Объясняю проще (к примеру): "Мне не дали тест-полоски.Я составил жалобу туда-то сюда-то, такого-то сякого-то содержания (образец жалобы) или обратился в такой-то суд с исковым заявлением (образец заявления).Теперь-то понятно? :|
А реально-уже неделю сижу в Интернете, "копаю" все законные и подзаконные правовые документы, пытаясь разобраться кто-кому должен и кто за что отвечает, ну разве это дело? :help
kozachkov

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:39

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение Сосенская Мария » 14 янв 2011, 21:00

kozachkov
А вот эту тему читали?
viewtopic.php?f=11&t=4730
Там и образцы заявлений есть, и судебная практика.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение kozachkov » 15 янв 2011, 21:07

Спасибо, читал. Много полемики, а конкретики (кроме пары-тройки жалоб прокурору) мало. После третьего раза и возникла мысль создать эту тему. Не хочется давать лишний повод чиновникам посмеяться над нашей юридической безграмотностью.
kozachkov

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:39

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение GONCHIK » 19 янв 2011, 19:56

скажу сразу писать на сайты президенту,минздрав РФ,росздравнадзор бесполезно.Приходят одни отписки.И ещё,если вы не с Москвы, а из др региона то добится что-либо не реально,т.к. у региональных минздравов развязаны руки и они состовляют свой список льготных лекарств в который кроме инсулина для диабетиков больше ничего не входит.Я уже этот путь прошла,дошла до телевидиния,где мне депутат Зырянов пообещал помощь,но по факту ничего не было сделано.Из здравнадзора пришла простая отписка.Единственно что наша больница устала от моих заявлений и в конце концов решили выписать мне сулодексид на один курс лечения.Так что только суд.Но перед судом пару писем в свой минздрав придётся написать чтоб было с чем обращатся в суд,т.е. по сути нужен письменный отказ.
GONCHIK

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:16

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение kozachkov » 23 янв 2011, 20:09

Согласен."Электронку" к делу не пришьёшь.Поэтому нужно все "писульки" составлять в двух экземплярах, один из которых остаётся у вас, и отправлять по почте заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.
kozachkov

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:39

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение noosha » 27 апр 2011, 09:10

Как Ваши дела? Считаю, тема создана правильно, конкретики действительно недостаточно. Не хватает нам именно юридической грамотности. Результаты есть? Поделитесь. тест полосок хочется...
noosha

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 07:46

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение DC » 27 апр 2011, 11:25

noosha писал(а):Считаю, тема создана правильно, конкретики действительно недостаточно

Объясните мне, непонятливому, если несложно, о каких таких "правах диабетиков" идёт речь?
В каком официальном документе можно прочитать "прапва и обязанности диабетика Российской Федерации"?
Чем права диабетика отличаются от прав, например, гипертоника? Если я одновременно и диабетик и гипертоник, то у меня больше прав, чем у простого диабетика?
Я так понимаю, что моя жизнь регламентируется Конституцией и целым рядом Кодексов и Законов (Законом об инвалидах, например). Но нигде не встречал, чтобы диабетики были выделены в некую отдельную, особую группу с персональными правами. Единственной подобной группой можно считать чернобыльцев, ИМХО.
Поясните, пожалуйста, чтобы стало понятно, что именно здесь обсуждается.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение noosha » 05 май 2011, 19:28

я вообще не про льготы. а про обеспечение согласно медицинским стандартам на основании ст.38 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-1, приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2007 № 582 (приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.12.2007 № 748) .
то что положено, пусть будет наложено!
noosha

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 07:46

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение DC » 05 май 2011, 22:08

noosha писал(а):то что положено, пусть будет наложено!

Следует помнить, что
а) медицинские стандарты носят рекомендательный характер, и
б) источниками финансирования в РФ на 3/4 являются региональные (местные) бюджеты и лишь 1/4 составляют поступления из Фелерального бюджета,
в) из 82 регионов РФ - 70 являются дотационными, т.е. у них в бюджетах просто нет денег.
Так что, если уж с кого требовать положенное, то в первую очередь с Министерства финансов РФ в плане увеличения федерального финансирования местного здравоохранения. :wink:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение noosha » 06 май 2011, 06:59

Приказы , Минестерств ,в частности.не могут по сути носить рекомендательный характер.
Данное выражение в конкретном случае относится к количеству. рекомендованному для 1 и 2 типа СД.
А если молчать всегда и везде, то в бюджете исчезнут даже те четверти , о которых выше писали.А вслед за ними исчезнет инсулин.

За это сообщение автора noosha поблагодарил:
Alita (25 мар 2021, 20:35)
Рейтинг: 1.08%
 
noosha

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 07:46

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение DC » 06 май 2011, 11:40

noosha писал(а):Приказы , Минестерств ,в частности.не могут по сути носить рекомендательный характер.

Это - в армии :) А у нас
2. Рекомендовать руководителям государственных и муниципальных медицинских организаций использовать стандарт медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом при оказании амбулаторно-поликлинической помощи.
http://www.diabetu-net.info/index.php?option=com_content&view=article&id=333:-11092007-582-l-r&catid=86:2010-02-10-08-53-08&Itemid=79
К сожалению, может.
Я посмотрел ещё ряд приказов Минздравсоцразвития РФ по другим заболеваниям, и везде пункт 2 именно в такой редакции. :(
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15