Налоговые вычеты

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Возврат подоходного налога

Сообщение Татьяна Бородина » 28 янв 2010, 12:33

Уважаемые форумчане!
Подскажите. Я дочке купила инсулиновую помпу, к ней ежемесячно приобретаются расходные материалы катеторы. Имею ли я право заполнить декларацию и получить возврат подоходного налога. Какие документы нужно прикладывать к декларации?
Знаю, что за лечение и протезирование такой вычет получить можно. А вот за оборудование медицинское?
Разъясните пожалуйста!!! :цветок
Татьяна Бородина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:59

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение Фантик » 28 янв 2010, 12:47

Татьяна Бородина, используйте, пожалуйста, поиск по форуму - тема уже обсуждалась:
viewtopic.php?f=11&t=6100
viewtopic.php?f=11&t=2563
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение Татьяна Бородина » 28 янв 2010, 13:30

Фантик спасибо!

Остается только развети руками, не нужны наши дети государству, хорошо хоть я работаю и сама могу обеспечить свою дочку всем необходимым.
Татьяна Бородина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:59

Возврат подоходного налога

Сообщение luck » 01 апр 2010, 12:57

Дорогие соплеменники, являющиеся гражданами РФ! :класс
Подскажите, не пытался ли кто-нибудь оформить социальный налоговый вычет по подоходному налогу в связи с расходами на инсулин, тест-полоски, расходники для помпы и т.п.
Мы с женой решили поэкспериментировать с государством в этой области. Почитали законодательство - там как обычно болото. :плохо Приготовились к затяжной битве. Но предварительно хотелось спросить, может кто-то уже пытался, а может у кого-то и получилось. Поделитесь, пожалуйста.
Заранее :спасибо:
Мы его сделаем! Ну, может, на следующем повороте...
Аватара пользователя
luck

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 23:41
Откуда: Самара

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение Людмила+Виталий » 08 авг 2010, 20:25

Странно, почему возникают сложности при возврате НДФЛ по дорогостоящему лечению, а ведь комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета относится Постановлением Правительства к дорогостоящему лечению и возврат осуществляется исходя из фактически подтвержденных документально затрат, - а это и приобретение помпы, и расходники, и тест-полоски, главное чтобы врач выдал справку либо выписку из карты (совершенно в произвольной форме) о том, что Вы действительно на помповой инсулинотерапии, постоянно нуждаетесь в приобретении расходников, тест-полосок и иных медикаментов, позволяющих лечить Ваш диабет. Как бывший налоговый работник могу сказать, что проблем нет - нужны подтверждающие документы, налоговая декларация, время на её заполнение и соответственно доходы с которых Вам вернут фактически затраченные Вами средства в размере 13 %. Дерзайте, всё очень даже просто, мы с 2009 года болеем, так забрали у государства всё по полной программе, кроме тест полосок (т.к.чеки не собирала).Удачи всем !!! Нужен подробный алгоритм действий, с удовольствием помогу-хотя на форуме он изложен верно.
Людмила+Виталий
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:59

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение Svetlaia » 09 авг 2010, 14:37

Людмила+Виталий
Да, очень бы хотелось подробную консультацию. У меня при возврате подоходного налога после приобретения помпы возникло множество проблем. Мне вернули налог только по расходам за лечение, но никак не за высокотехнологичную помощь. Необходимо было оформить справку определенной формы, справка в произвольной форме- это что-то интересное в налоговом законодательстве. Даже при лечении и протезировании зубов требуется определенный пакет документов, в т.ч. и лицензия медучереждения. Можно поподробнее какие именно документы Вами были поданы, Ваш регион, подавалась ли Вами справка медучереждения о проведении необходимой высокотехнологичной помощи?
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение алексей киров » 17 янв 2011, 21:37

кто может подсказать какие всё же документы нужны для возврата налогового вычета на помпу
алексей киров
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:20

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение Фантик » 17 янв 2011, 22:20

Список необходимых документов:
  1. Оригинал (а иногда и копия) паспорта
  2. Свидетельство о постановке на налоговый учёт (если имеется)
  3. Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на лечение
  4. Заполненная декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год (либо за любой из 3 последних лет, за которые не получалась льгота, но в которые производились платежи)
  5. Справка (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма № 2-НДФЛ)
  6. Копии договора на оказание услуг по лечению или документов, подтверждающих лечение (договор о продаже помпы не подойдёт!!!, см. комментарий ниже)
  7. Выписка из медицинской карты либо выписной эпикриз, которые должны быть заверены врачом медицинского учреждения
  8. Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утвержденной совместным Приказом МНС России и Минздрава от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 (в зависимости от кода возврат составит либо 13% от 120 тысяч рублей (сумма в 2011 году может возрасти, надо уточнять) - код 1, либо 13% от всей затраченной суммы - код 2)
  9. Копия лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг (в случае, если договор на лечение не заключался либо в договоре или вышеуказанной Справке не содержатся реквизиты данной лицензии)
  10. Платёжные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение
  11. Копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего супруга (супруги).
  12. Копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего родителя (родителей).
  13. Копия свидетельства о рождении ребёнка налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего ребёнка в возрасте до 18 лет.
http://www.nalogi-sot.ru/index.php?id=544


Напоминаю также, что для получения вычета вы не должны быть:
  1. Пенсионером с единственным источником дохода в виде пенсии
  2. Зарегистрированным в целях применения ЕНВД или упрощённого налогообложения частным предпринимателем
  3. Лицом, имеющим в составе доходов только доходы, облагаемые по ставкам 9%, 30% или 35%

Наиболее сложная проблема - помпы обычно продают не лечебные учреждения, а торгово-посреднические фирмы, которые не имеют права выдавать справку на возврат. В связи с этим может оказаться полезным такой комментарий:
Отдельные виды лечения, как известно, могут сопровождаться необходимостью в приобретении дорогостоящих медицинских материалов, которыми медицинская организация не располагает. К числу таких материалов, в частности, относятся: эндопротезы, искусственные хрусталики и клапаны сердца. В тех случаях, когда налогоплательщик, проходя лечение в медицинских учреждениях РФ, был вынужден приобретать такие материалы, он также может рассчитывать на социально налоговый вычет. Условиями, при которых налоговый вычет в подобных ситуациях может быть предоставлен, являются:
- наличие договора с пациентом, в котором оговаривается, что дорогостоящие медицинские материалы приобретаются им самостоятельно;
- наличие справки, выданной медицинским учреждением, в которой указывается, что в ходе лечения будут использоваться дорогостоящие расходные материалы.
Проблем с получением таких документов не возникает, если налогоплательщик проходит лечение на платной основе. В тех же случаях, когда медицинское учреждение, в котором лечится налогоплательщик, финансируется из бюджета, получить такие документы и даже обычный договор на предоставление медицинских услуг, достаточно непросто. Единственным документом, которым налогоплательщик может подтвердить факт того, что ему для лечения требовались дорогостоящие расходные материалы, является выписка из истории болезни, в которой должно быть указано, какие материалы потребовались для полноценного лечения. Естественно, налогоплательщик в таких случаях должен документально подтвердить свои расходы, которые он понёс на приобретение таких материалов.
http://www.pollux.ru/uslugi/deklaracii/lechenie.php
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 8
Сосенская Мария (17 янв 2011, 22:33) • Grin (10 мар 2011, 11:17) • K.L.N. (23 янв 2011, 12:26) • KRONa (27 июл 2011, 12:06) • Vereteno (24 дек 2014, 21:38) • Vichka (20 сен 2015, 21:33) • Лисичка25 (17 янв 2011, 22:23) • неманчанка (27 июл 2011, 14:26)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение Фантик » 15 фев 2011, 13:53

Кстати, есть опасения, что при возврате налога за помпу будут делаться попытки потребовать лицензию на оказание медицинским учреждением высокотехнологичной медицинской помощи. По крайней мере, на такие мысли наталкивают формулировки приказа МЗ РФ:
Высокотехнологичная медицинская помощь в рамках государственного задания в 2011 году предоставляется в соответствии со стандартами высокотехнологичной медицинской помощи федеральными учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части выполнения работ (услуг) по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/307497/
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение булавка » 09 мар 2011, 09:03

Здравствуйте. Вопрос все еще актуален, думаю уже нет смысла обращаться к ссылкам 2006 года, а стоит заново обсудить этот вопрос. Поделиться кто с чем столкнулся, кто чего добился.
Я сегодня была в налоговой, пыталась получить консультацию. Девочки консультантки растерялись и отправили меня к начальнице. Начальница же прицепилась к формулировкам. Мол Помпа - аппарат, а не имплантант или протез))) вот мол еслиб вам ее вшили!!!! то другое дело)))
Потом последовала уточнение подходит ли приобретение помпы под очередную формулировку "комбинированное лечение осложненных форм сах диабета". У вас же не осложненная форма!!! значит не подходит...
вот такая вот железная логика...Я настояла чтоб меня не отшили, а хотя бы поинтересовались в управлениипо этому вопросу.
Сама же все равно собираюсь собрать пакет подходящих документов и сдать все это дело.
булавка

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 07:11

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение неманчанка » 26 июл 2011, 16:10

Уважаемые пользователи! Хочу поделиться своим опытом возврата подоходного налога за приобретенные помпу и расходный материал к ней. Я в мае 2011года подала декларацию за 2010год со всеми прилегающими к ней документами. Сумма, потраченных мною средств в 2010году на покупку помпы и расходников с тест-полосками составила 143000 руб. В итоге после рассмотрения декларации мне вернули 18590 руб. Так что дерзайте и пробуйте все! Правда доказывала я в налоговой многое-и то, что наше лечение относится к дорогостоящему виду лечения и то, что мой ребенок по рекомендации врача на помпе и т.д.

За это сообщение автора неманчанка поблагодарил:
tandem (28 сен 2012, 13:06)
Рейтинг: 1.08%
 
неманчанка

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:44
Откуда: Калининградская область
Возраст: 41

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение Фантик » 26 июл 2011, 16:18

Вам в налоговой просто пошли навстречу, могли бы и не делать этого. Потому что, если бы у Вас были оформлены корректно все документы, доказывать ничего не пришлось бы.
Как Вы заключали договор на приобретение помпы (с какой организацией)? Какой код был проставлен в справке для налоговой - 1 или 2?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение неманчанка » 26 июл 2011, 16:39

Уважаемый, Фантик! Договор я никакой не заключала вообще... И справку об оказании платной мед. услуги мне тоже не выдали, так как больница к этому не имеет отношения. Логично же-если бы больница оказала платную услугу, то справку дала бы, а так какая справка?
Процесс таков: я взяла у эндокринолога справку-заключение о том, что у ребенка СД1 типа, что у него по её рекомендации поставлена помпа. Взяла справку о доходах с места работы (2-НДФЛ) за прошедший год; сделала копию паспорта (1-ая страница, прописка);
Копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН). Предоставила платежные документы (кассовые чеки, квитанции).С этими документами я отправилась в налоговую...
Далее: Справку об оплате услуг, выданную медицинским учреждением я не предоставляла в налоговую, т.к. такие справки выдаются только при оказании самой больницей платной услуги.(сама врач отказалась нам давать такую справку, сославшись на то, что больница к помпе отношения не имеет и таких справок не выдает). Тоже самое и с договором с больницей об оказании медицинских услуг и с копией лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности- эти документы я не ПРЕДОСТАВЛЯЛА!!! Договор предоставляется в том случаи, если он заключался! А лицензию нам глав. врач больницы не дал-сказал, что у них нет лицензии. (я была удивлена!!!) Так что, не знаю повезло или нет нам, но у нас это было вот так...
неманчанка

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:44
Откуда: Калининградская область
Возраст: 41

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение KRONa » 27 июл 2011, 13:00

Фантик писал(а):если бы у Вас были оформлены корректно все документы, доказывать ничего не пришлось бы.

Это не в случае с нашими налоговыми органами, поверьте на слово :(
Вам в налоговой просто пошли навстречу, могли бы и не делать этого

По сути - да; хотя правильнее было бы сказать не "пошли навстречу" (налоговая никогда никому не пойдет навстречу, если есть хоть малейшее, пусть чисто формальное упущение со стороны "соискателя"!), а "не стали упираться своими тупыми бараньими рогами". Хотя могли бы, и выбивали б мы тот вычетдо морковкиного заговенья.
Конечно, продажа какой-нибудь фирмой инсулиновой помпы не является "оказанием услуги по лечению" в принципе (как и установка её в больнице за деньги - это та же продажа (хоть там могли бы исочинить договорчик какой-нибудь); и как, например, продажа в аптеке лекарства по рецепту врача, по которой, кстати, положен соц. вычет на лечение). И в данном случае договор купли-продажи помпы - документ, аналогичный товарно-кассовому чеку аптеки. Но она вполне определяется как часть дорогостоящего "комбинированного лечения заболеваний поджелудочной железы" (человек за свой счет приобрел средство для лечения по назначению врача), по которому в соответствии с законом положен вычет (причем в размере фактических расходов).
Так что никакие они там не "Робин Гуды"... Не стали цепляться, и слава КПСС. Действительно, повезло.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Возврат подоходного налога

Сообщение неманчанка » 02 дек 2011, 11:01

Скоро новый 2012 год, и я снова буду подавать декларацию в налоговую за 2011год. Как это у нас получится в этот раз-не знаю, но будем надеяться, что все у нас будет супер!!!
неманчанка

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:44
Откуда: Калининградская область
Возраст: 41
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22