Досрочный выход на пенсию родителей детей-инвалидов

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение KRONa » 19 янв 2010, 14:28

Узнала в ПФ по поводу досрочного выхода на пенсию родителя ребенка- инвалида : действительно, срок и период инвалидности не важны; главное, чтобы ребенок дожил до 8 лет и ему была установлена инвалидность когда-нибудь в его жизни; подтверждается если не справкой, то, например, пенсионным удостоверением, или ПФ делает запрос в собес (т.к. там всё это учтено), и т.п.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Шрика-брика » 23 мар 2010, 12:32

Подскажите,если я проработала 6 лет и имею 6 лет трудового стажа а теперь ухаживаю за ребенком -инвалидом с 1 года до 10 лет, то у меня будет полноценный трудовой стаж 15 лет? И можно не думать больше о стаже? и не работать и выйти на пенсию в 50 лет?
Шрика-брика

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 10:15

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 23 мар 2010, 12:38

Шрика-брика
Как был оформлен уход за ребенком с 1 года до 10 лет?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение QVikin » 23 мар 2010, 15:30

Давно хотела написать по теме вопроса. :) Просто, чтобы была информация.
Я заболела в 14,5 лет. По законам того времени статус "ребенок-инвалид" сохранялся до 16 лет, то есть фактически моя мама воспитывала ребенка-инвалида всего полтора года.
В этом году маме будет 50. Она ходила в ПФ и узнавала о досрочном выходе на пенсию. Ей сказали в точности тоже самое, что и KRONa. Правда, пришлось на работников ПФ поднажать немного. Сначала девушка сказала, что о пенсии ещё рано говорить, но потом позвонила более опытной коллеге и сама удивилась. В общем, в августе маме будет назначена пенсия. По возрасту. Для этого нужна или копия справки (той детской), или копия пенсионного удостоверения (маминого) плюс почему-то мой паспорт и его копия.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 23 мар 2010, 15:51

QVikin
А как же свидетельство о твоем рождении?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение QVikin » 23 мар 2010, 16:00

Маша, не знаю. :не знаю Думаю, что надо. Возможно, что у мамы была какая-то копия с собой. Она тогда все документы прихватила. Она у меня запасливая. :D
А про паспорт ей там сказали, поэтому мама такой акцент сделала. Я ещё уточню, конечно. :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Шрика-брика » 25 мар 2010, 09:49

Сосенская Мария писал(а):Шрика-брика
Как был оформлен уход за ребенком с 1 года до 10 лет?

В пенсионном фонде оформлен плюс получала компенсацию по уходу
Шрика-брика

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 10:15

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 25 мар 2010, 11:22

Шрика-брика
С момента рождения до исполнения 1 года ребенку у Вас был по месту работы оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и Вы получали пособие?
Потом трудовой договор расторгли и уволились по уходу за ребенком-инвалидом?
В ПФ оформлена пенсия на ребенка; компенсация по уходу за ребенком-инвалидом, как неработающему родителю, с какого времени оформлена?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Начисление пенсий мамам детей-инвалидов в Украине

Сообщение Полярная » 15 июн 2010, 09:16

В России, по-моему, 18 лет стажа должно быть. Чтобы раньше на пенсию уйти.

Кстати, такой вопрос, - если я выйду на работу, то более ранний выход на пенсию отменяется?
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Re: Начисление пенсий мамам детей-инвалидов в Украине

Сообщение KRONa » 15 июн 2010, 13:26

Полярная писал(а):если я выйду на работу, то более ранний выход на пенсию отменяется?

Тогда непонятно - откуда взяться стажу, если человек не работает? А вообще этот досрочный выход на пенсию зависит от "воспитывания" ребенка, родитель при этом может и работать, и нет. Но нужен страховой стаж 15 лет (женщинам) и 20 мужчинам. (Но это я про Россию, а тема вроде про Украину? Про российскую пенсию есть где-то тема...)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Olyarus » 15 июн 2010, 21:57

KRONa писал(а):Но нужен страховой стаж 15 лет (женщинам)

А разве не 17 лет? Что-то у меня в голове отложилось, что нужен стаж 17 лет или я ошибаюсь?
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 15 июн 2010, 22:19

Olyarus
15 лет, :) но это должен быть стаж, в течение которого выплачивались страховые взносы в ПФ (например, отпуска по уходу за ребенком из него "вылетают").
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 15 июн 2010, 22:30

Полярная писал(а): если я выйду на работу, то более ранний выход на пенсию отменяется?

С правом на досрочную пенсию (кроме самого основания - наличие ребенка-инвалида и воспитание его до 8-летнего возраста) законодатель связывает 2 момента: достижение родителем определенного возраста и наличие у него трудового стажа.
В трудовой стаж для назначения любой пенсии включаются только те периоды, когда работник выплачивал взносы в ПФ РФ. Исключения составляют специально оговоренные законодателем случаи, как, например, осуществление ухода за ребенком-инвалидом, оформленное в установленном порядке в самом ПФ.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Suomalainen » 16 июн 2010, 10:07

Я в этом году тоже узнавала в ПФ в Москве о своей ситуации. Мне сказали, что стаж работы до 2001 года (принятие закона о страховых пенсиях?) тоже считается "страховым", так что мне "советский" стаж засчитают, но до моих 50-ти лет мне не будет хватать 2 лет, которые теперь надо отработать. Я оформила на себя уход за родственником-инвалидом (деньги -1200 р, кажется, - он, естественно будет получать сам), это тоже считается страховым стажем, если ему предшествовал период реальной выплаты страховых взносов (время не оговаривается, так что достаточно и 1 месяца).
Suomalainen

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Откуда: Финляндия, Хельсинки
Возраст: 61

Re: Стаж по уходу за ребёнком-инвалидом

Сообщение Olyarus » 16 июн 2010, 10:42

Сосенская Мария писал(а):15 лет, но это должен быть стаж, в течение которого выплачивались страховые взносы в ПФ (например, отпуска по уходу за ребенком из него "вылетают").

Спасибо, я уже поняла, почему у меня 17 лет отложилось в голове :D Это мой стаж. :)
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19