Про мелкий жемчуг и пустой суп

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 10 апр 2005, 14:20

Сергей! Так она сейчас в одной руке держит пятизубцовые грабли, а в другой 4-х зубцовые И не знает, на какие наступать А ты ей уже предлагаешь 3-х зубцовые А рук-то только две :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение SergeyS » 10 апр 2005, 14:24

Эльза, Юра, так вроде 4-х и 5-и уже испробовали. И те и другие больно бьют. Может пора попробовать детские грабельки 3-х зубцовые, а потом может и до 2-х зубцовых доберемся, если понадобится. :D
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Elza » 14 апр 2005, 01:09

Поделюсь "достигнутым" за последние 3 ночи: :wink:
Воскресенье:
На ночь:
00.15 - СК=17,6 (из-за пиццы-промахнулась). Доза 4ед.НПХ+1ед.R(ДПС ?). Съела 0,3ХЕ.
03.00 СК=10,7. Съела 0,3ХЕ+мед(0,2ХЕ).
05.30 СК=7,7. Съела (укусила) 0,2ХЕ.
Понедельник:
Утро:
09.30 СК=11,2. Ац.=+, сах=0%. 7ед.R+2ед.НПХ. Съела 3,5ХЕ.
11.45 СК=16,6. Ац=+. Съела 2,2ХЕ.
Обед:
14.00 СК=11,8. 7ед.R. 5,6ХЕ. 16.30-1,6ХЕ. 17.30-0,5ХЕ.
Ужин:
19.45 СК=7,3. 6ед.R(в середине "трапезы"). 6ХЕ.
На ночь:
00.15 - СК=10,8. 4ед.НПХ. Съела 1ХЕ.
05.00 СК=5,3. Съела (укусила) 0,2ХЕ.
Вторник:
Утро:
08.45 СК=3,8. (а СК не поднялся, как раньше) Ац.=0. 0,25ХЕ (мед).
09.30 7,5ед.R+2ед.НПХ. Съела 4,25ХЕ.
11.30 СК=15,4. Ац=следы.

Все как по нотам. СК обвалилися с 10.8 до 3.8 и пошел в рост. Появился и ацетончик. Доза на завтрак с этим ростом не справилась. Да и не могла справиться, поскольку она была всего лишь дозой на завтрак. Потом ПГ стала успокаиваться и СК опустился.

12.30 Съела 1,25ХЕ.
Обед:
14.30 СК=10,0 (о, опустился!). 6,5ед.R. 5,4ХЕ; 18.00-1,2ХЕ.
Ужин:
19.00 СК=8,0. 6ед.R 3,6ХЕ. 21.00-1,4ХЕ.
:shock: На ночь: :shock: ВНИМАНИЕ :shock:
00.00 - СК=6,8. 3ед.НПХ. Съела 0,6ХЕ.
03.00 - СК=4,8. Съела (укусила) 0,4ХЕ.
05.30 - СК=5,7.
(комментарии: всю ночь плохо спала, чего-то было жарко, хотя отопление выключили - самое время мерзнуть :думаю ).

Это ты от страха плохо спала :) Но твой СК не ограничился 5.7 ммолями. Он продолжал падать, как и вчера и на нижнем пике тоже был около 4 ммоль. Ну а затем все повторилось. А верхний пик подъема уже меньше. Потому что ты "падала" уже с меньшей высоты.

Среда:
Утро:
08.45 СК=11,9 (знакомые высоты). Ац.=+, сах=0%; 8ед.R+2ед.НПХ. 4,6ХЕ. 12.00-еще 1,6ХЕ.
Обед:
14.45 СК=10,8. 6,5ед.R. 6,6ХЕ; 18.00-1,7ХЕ.
Ужин:
20.00 СК=8,3. 6ед.R. 4,45ХЕ; потом еще 1,35ХЕ.
На ночь:
00.45 - СК=12,3 (?). Уколола 3ед.НПХ. Чувствую, что "закушу" это 0,5ХЕ (прошлой ночью не помешало, но там СК был невысокий).

А чего ты ставишь знак вопроса после цифры 12.3 ? Это те самые "потом еще" :)

Что-то по утрам противно в животе. Уж не утренний ли ацетон его добивает (читала что-то на эту тему). И ваще я чегой-то похудела, скоро стану суповым набором... :плачу

Не плачь. Когда ты этими диагорками окончательно угробишь и контринсулярное плечо своей САУ, то будешь поправляться :) Тебе ведь надо будет кормить не только себя, но и лишний инсулин.

Juris
Аватара пользователя
Elza

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 01:30
Откуда: Минск

Сообщение SergeyS » 14 апр 2005, 06:02

Эльза
На ночь: ВНИМАНИЕ
00.00 - СК=6,8. 3ед.НПХ. Съела 0,6ХЕ.

ОБАЛДЕТЬ, НЕУЖЕЛИ!!! :D
Все таки решилась :). Молодец.

СК получился гораздо ровнее, хотя все равно пришлось подъедать..., так что 2-х зубцовые грабли может прийдется пробовать, но это потом.

Утром опять вылез высокий. Надо еще накопить статистику и если это будет повторяться, то с этим бороться при помощи ДТС, как советует Юрий. Для этого надо будет понять во сколько начинается рост и делать ДТС перед этим.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Elza » 14 апр 2005, 16:56

А продолжение-то неважнецкое:

00.45- СК=12,3. 3ед.НПХ. Съедено 0,5ХЕ.
03.30- СК=10,5
05.30- СК=7,8
Четверг
Утром:
09.00- СК=12,2. Ац=+. Подташнивает и плохо! 8R+2НПХ. 4,2ХЕ.
Позже доела еще на 2,1ХЕ.
Граждане, с 13.30 до 14.30 я просто еле ноги тащила (а дело-то на работе происходит!). Доела 0,5ХЕ - полегчало.
Обед:
15.30- СК=12,9

Блин! Что-то не так. Мне не нравится этот утренний ацетон! РАНЬШЕ ПОУТРУ НЕ БЫЛО! Протяну ноги?!
И не верю я, что 3 несчастные единицы сбивают СК до гипо после 5 утра. А?
Аватара пользователя
Elza

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 01:30
Откуда: Минск

Сообщение Igor » 14 апр 2005, 17:07

Эльза_Океана
И я не верю..Нет тут ПГ.. Банальная нехватка базального под утро.
Я бы кололся утром дополнительно. ДТС. В районе 5-6 утра. В ногу или руку Хумулинчика немного - он до утра дотащит. ИМХО.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение SergeyS » 14 апр 2005, 17:10

Вот действительно блин! :)
Действительно падает, от 3ед. да еще при том, что закусываешь под него 0,5ХЕ.
То ли правда такая чувствительность к инсулину, то ли ПЖ еще что-то может. Хотя после 8 лет СД ?????
Потом ввверх прыгает, вряд ли это гипа, если при 4 и 5 ед. можно было на это грешить - там СК резко падал, то сейчас же идет гораздо ровнее. Тем более пик НПХ раньше должен быть. Проверь еще СК в 6-30 или в 7-00.

Может теперь 2ед. попробовать? Не боишься? Какие-то дозы детские пошли ...
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение oks » 16 апр 2005, 01:25

Могу предложить такой вариант. Ночью, в районе 3 -5 часов, сахар падает НЕ СОВСЕМ ОТ протафана, а от "ямы" в контринсулярном фоне. Ведь пишут же, что ночью (правда, обычно указывают время от часа до трех) большинство гормонов уходит на минимум. Не могу утверждать однозначно, что у Эльзы именно так, но ведь гипуют же, например, диабетики второго типа, без всякого инсулина, именно в это время? Конечно, не все... Но есть такие люди! И на ровном лантусе встречаются люди, у которых есть похожий "провал" ночью. И мне кажется, что это связано не с "хорошей" работой ПЖ по ночам, а именно с тем, что у них в это время инсулин почти совсем не нужен, т.к. нечего им гасить - контринсулярного фона почти нет... А вот когда гормоны утречком просыпаются и идут на подъем - пик протафана для них маловат. И ацетон идет потому, что инсулина именно не хватает в нужный момент. Типа, до 5 утра даже неразвернувшийся протафан - лишний, а в 7 утра - его мало. Такой вот парадокс. Может, и правда, попробовать, как придумал Игорь? И даже больше - вообще протафан на ночь не колоть, а колоть единиц 5 актрапида, утром, в 5 утра по будильнику! Или, действительно, Эльза сама придумала наиболее приемлемый вариант - типа, хорошенько подкрепиться на ночь, чтобы заполнить ночную "яму" вместо гормонов едой, и колоть при этом такую дозу протафана, чтобы его пика хватило на утренний подъем? А мы ей тут поспешно насоветовали - "не ешь, не ешь, это не модно..."? Только мне кажется, что тогда лучше не есть непосредственно в ночи быстрые УВ по нескольку приемов, а покушать именно НА НОЧЬ, то есть, предварительно, чего-нибудь длинненькое, типа кефира, чтобы он аккуратно закрыл всю проблемную зону? Может быть, это действительно будет самым удобным решением? Ну и пусть, что кушать на ночь - это не круто. И настоящие индейцы так не поступают. Ну и что? Надо же считаться с причудами организма! (Это все ИМХОООО!!!)
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 16 апр 2005, 01:56

ИМХО. Верю или не верю, это скорее для церкви нежели для диабета :). В религии можно верить или не верить, поскольку и то и другое недоказуемо. А вот в диабете можно и проверить. А если СК еще падал после 5:30 и часов в 7 был еще ниже ? Это просто в порядке рассуждений. :)
Но если это не ПГ, то это просто элементарная "утренняя заря". А против нее рецепт известный - укол короткого инсулина в предутренние часы. Так чтобы он успел развернуться и с достоинством встретить этот утренний подъем. Но падение СК за ночь тоже надо убирать. Играют гормоны или нет, это их дело. Наша задача - чтобы сахар ровный был.
Я бы в такой ситуации точно лег бы спать без ночного инсулина. А чего ? Запросто. Уж не умер бы. Но зато проверил бы :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Elza » 17 апр 2005, 22:02

Большое спасибо за внимание к моим проблемам! Очень понимаю, как трудно выкраивать время, и очень благодарна! :цветок :цветок :цветок

Я "затихарилась", потому как втайне вернулась с 3-х ед. ночного НПХ к 5-ти. (Простите заср...ку, и поймите! :roll: ) Хоть утренний ацетон убрался.
Ребята, с моим последним (осенним) С-пептидом мне мечтать о кардинальном уменьшении (тем более, - ликвидации) ночного инсулина все-таки не приходится. Не по Сеньке шапка. Жаль...
Чувствовала на 3-х ед. я себя совсем неважно. Хотя для чистоты эксперимента продолжать его надо было бы дольше, н-р, неделю. Года 3 назад я долго сидела на 4-х ед., все было терпимо. Сейчас - точно: что-то не то.
Вроде я читала, что инсулин в организме нужен не только для утилизации глюкозы, но и еще для тыщи разных процессов. Может, ежели своего в организме почти нет, то те же 5-6 ед. - не лишние.
Хотя какого лешего этот СК падает к 5-7ч утра, - не знаю. Врач говорит, - надо перестраивать режим на подъем в 7ч утра. Я вот думаю, не получу ли я то же, что и было, но со смещением на 2 часа назад. Т.к. ночной НПХ придется колоть на 2ч раньше - в 22.00.
Раннее утро я вообще терпеть не могу, - всю сознательную жизнь.
Хотя справедливости ради надо сказать, что, просыпаясь для замеров СК в 5-7ч, я себя очень неплохо чувствую. А к 9ч набегает такая тяжесть, что-ли...Потом обколешься-поешь, - и пошла тягомотина (натуральные мучения), которая начинает проходить только, начиная с обеда (конкретно - процесса еды, а не времени суток), и к вечеру я более-менее прихожу в себя. Поэтому растягиваю этот кайф (в смысле, относительно нормальное существование) максимально надолго, ложась в люльку к 2ч. ночи.
Как-то молодая врачик предположила, что это скрытый депрессивный синдром так проявляется. Но ведь эта засада началась с самых первых дней СД, точнее - начала "инсулинотерапии" (обколов и переколов). Депресняк был приобретен не без помощи такого ценного "лечения" уже гораздо позже.
Представляете, но ведь никогда и не было у меня периодов с СК 3-4-5ммоль. А в начале СД типа так и должно было быть...
Может, расшатали эти передозы в корень весь организм вместе со всеми обменами и гормонами.
Или все уже стало в виде укоренившихся условных рефлексов. Типа и дозы уже "по чину", а перед носом все "ездит", как в самом начале, когда только утренняя доза была аж 20ед.

Не судите строго за длинный message :oops: Хочу, чтобы были ясны все нюансы. Может, понятней будет картина. И больше будет толку.
Аватара пользователя
Elza

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 01:30
Откуда: Минск

Сообщение Elza » 17 апр 2005, 22:04

Ну а СК на 5 ед.НПХ было так:

23.45- СК=12,9. 5НПХ. 1,5ХЕ.
05.00- СК=5,8. изюм (0,1-0,2ХЕ).
07.00- СК=5,3. (Падает, паразит!)

09.15- СК=9,3. Ац=следы, сах=0%.
14.30- СК=11,2.
20.30- СК=10,9
00.00- СК=12,0. 5НПХ. 1,5ХЕ.
05.00- СК=11,0. доколола 1ед.R (точнее, чуть меньше одной единицы).

09.30- СК=9,7. Ац=0.
12.15- СК=14,8. Ац=0. (вот эти "заскоки" после еды нехороши, конечно)
15.00- СК=10,3.
20.30- СК=11,9.
00.15- СК=8,2. 5НПХ. 1,7ХЕ.
06.00- СК=4,3. мед (0,2ХЕ).

10.00- СК=8,7. Ац=0.
14.15- СК=10,8.
19.00- СК=11,9.
Аватара пользователя
Elza

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 01:30
Откуда: Минск

Сообщение Juris » 17 апр 2005, 23:46

Эльза!
1.Да, функции инсулина не ограничиваются утилизацией глюкозы. Цитата: "Кроме глюкозы и другие биологические соединения, поступающие в наш организм с пищей, влияют на регуляцию синтеза и выделения в кровеносное русло инсулина. Это относится и к белковым , и к жировым компонентам пищи". Это значит, что инсулин участвует не только в углеводном, но и в белковом и жировом обмене. Т.е. и эти виды обмена контролируются инсулином. Инсулин участвует и в переходе кетоновых тел в полноценные жиры. И т.д. Можно найти около десятка различных функций инсулина в организме. Но мы сейчас говорим о функции инсулина по утилизации глюкозы или сахара крови.
2.Отсутвие или мизер с-пептида означает отсутствие секреции собственного инсулина. Но это вовсе не означает гибель бета-клеток. Это может говорить о потере функций бета-клеток по производству инсулина, но не более того. Кто видел бета-трупы? Кто их хоронил и плакал на могилке ? Т.е. клетки могут не работать, при этом не являясь бета-трупами. Равно как человек, находящийся в коме еще не труп. Более того, он может пребывать в таком состоянии долго. И более того, он может и выходить из этого состояния, восстанавливая все свои функции. Не просматриваешь аналогии ? И я могу привести такие примеры. Пример молодой девушки, у которой после 10 лет дико лабильного диабета и практического отсутствия с-пептида он восстановился до нормы натощак, а потребные дозы инсулина сократились "всего лишь" в 10 раз :) Этот пример ты можешь найти на сайте "Диабет-Новости" в разделе "Диа-экспертиза программы". Я могу привести и другие примеры. Так что слухи о преждевременной гибели бета-клеток зачастую бывают преувеличенными.:) А вот в "кому" загнать оставшиеся в живых бета-клетки можно запросто. В том числе и непродуманной инсулинотерапией.
3.Твоя доза в 5 единиц НПХ, это не доза, а дозка, о которой стыдно говорить в приличном диа-обществе. А значит, у тебя не диабет, а диабетишко :) И даже несмотря на эту мизерность, она обваливает сахар и обваливает серьезно. Почему ? Твоя врачик усмотрела в этом скрытый депрессивный синдром ? Оригинально. Депрессия как средство понижения СК ? Ну что ж, на то она и врач... А я вот вижу элементарные диа-горки вследствие перекола инсулина. Но я не врач ... Так что решай сама.

А то что ты неплохо чувствуешь в 7 утра с СК=5-7, а потом плохо, то в этом нет ничего удивительного. После обвала неминуемо идет подъем СК, что и подтверждает твоя статистика. А потом еще и ацетон. Впрочем, мы уже об этом говорили. Ацетон может быть, может не быть. Это как карта ляжет. Т.е. это зависит от того, имеет ли печень достаточно своего ресурса для обеспечения этого подъема или не имеет.

(Простите заср...ку, и поймите! )


Да прощать тебя не за что. Это ведь твое дело и не более того. А вот понять не могу. Буду очень признателен, если кто-нибудь объяснит мне, что происходит и выдаст достойную версию происходящего :)
Я остаюсь при своем мнении: попробовать лечь спать без инсулина и без подъедания. Но не настаиваю на этом. Это дело хозяйское :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron