Проблема с лантусом

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Уточнение компенсации с учётом профиля инсулина

Сообщение Елизавета Петровна » 25 дек 2013, 00:15

slim писал(а): Недавно решил добавить актрапид, чтобы не делить хумалог на две части.

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... f=4&t=4340
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Уточнение компенсации с учётом профиля инсулина

Сообщение slim » 25 дек 2013, 10:47

vika54 писал(а):Время разворота 20-30 мин. Поэтому колют его за 20-30 мин. до еды, но время паузы между уколом и едой зависит от начальных показаний СК и подбирается индивидуально - под себя.(паузы может и не быть или быть 0-30 минут)


Поскольку я колю в комбинации с Новорапидом, для меня это не актуально.

vika54 писал(а):Выходит на свой пик через 2 часа.


У меня получается около 3-х часов.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подбор адекватной дозы Лантуса

Сообщение slim » 08 дек 2017, 18:37

В последние недели возникла ситуация разной потребности Лантуса в дневное и ночное время,хотя использую его более 10 лет и такой ситуации не было(до лантуса использовал другие базальные инсулины, на лантусе компенсация была лучше всего). Пока проблему решаю подколкой дополнительного болюса днем, правда это вносит дополнительные сложности для процесса компенсации. Вопрос о возможных причинах сего(напр. большой стаж диабета-более 47 лет, специфика текущего состояния и пр.). Может у кого-то есть какие-то соображения на этот счет ?
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подбор адекватной дозы Лантуса

Сообщение Voldi » 09 дек 2017, 09:57

slim писал(а):В последние недели возникла ситуация разной потребности Лантуса в дневное и ночное время

slim, еще в 9 г. вы писали: Доза Лантуса 13-14 ед. Проблема в том, что в последнее время не могу подобрать дозу. Так что речь не о последних неделях :не шали если хотите обсудить/решить (свою) проблему, стоит продолжить свою тему, а не постить в чужой.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Подбор адекватной дозы Лантуса

Сообщение slim » 09 дек 2017, 14:08

Voldi писал(а):еще в 9 г. вы писали:


Тогда проблема была решена использованием шприц-ручки LuxuraHD c дозой лантуса 13.5(у меня последние несколько лет организм повышенно реагирует на изменение дозы базала, впрочем, болюс тоже приходится очень точно рассчитывать). Сейчас ситуация другая,поэтому я,чтобы не плодить тем,нашел наиболее близкую. Хотя может быть нужно было выбрать другой раздел,типа "Теоретические вопросы компенсации диабета". Но, если у кого-то есть соображения по существу, это не так, наверное, важно.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Проблема с лантусом

Сообщение Voldi » 10 дек 2017, 09:29

slim писал(а):Хотя может быть нужно было выбрать другой раздел,типа "Теоретические вопросы компенсации диабета".

Если в этой, вашей теме выяснится, что вы привнесли что-то новое в теорию, тогда да - извольте, обогащайте ее, делитесь ценным (теоретическим) опытом. Но скорее наоборот, вам стоит ее (теорию) повторить и использовать в своей, конкретной практике компенсации. В разделе теории "теоретиков" развелось, как собак нерезаных, но их "теории" показывают незнание основ.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Проблема с лантусом

Сообщение ЮМ » 10 дек 2017, 10:41

Американцы когда-то проводили исследования почасовой базальной потребности людей на помпах и выяснили, что с годами она на самом деле меняется. И даже построили усредненные графики для людей разных возрастных групп
Изображение
Из них хорошо видно, что с годами потребность действительно меняется, причем меняется не только суммарная доза, но и форма графика, и соотношение между максимальными и минимальными значениями.

Учитывая результаты этих исследований, мне кажется, ничего удивительного. Более того - разность между дневной и ночной потребностью скорее всего была и раньше, просто она была немного меньше, и Вам легче удавалось её нивелировать. Мне именно по этой причине Лантус не понравился.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 4
bela (10 дек 2017, 11:37) • Roxanne (18 дек 2017, 19:39) • SD-1 (10 дек 2017, 11:36) • slim (10 дек 2017, 11:05)
Рейтинг: 4.3%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Проблема с лантусом

Сообщение slim » 10 дек 2017, 11:18

ЮМ писал(а):Учитывая результаты этих исследований, мне кажется, ничего удивительного. Более того - разность между дневной и ночной потребностью скорее всего была и раньше, просто она была немного меньше, и Вам легче удавалось её нивелировать.


Спасибо за наглядную иллюстрацию моих предположений.Что касается нивелировки,вы правы,с каждым годом в последнее время приходится делать тщательнее.Для корректировки базала иногда даже подключаю либру(очень помогает).
Вопрос снимается,чтобы не раздражать некоторых пользователей.Свою проблему я в любом случае решу сам.Просто я решил обсудить эту тему,которая для кого-то возможно актуальна.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49