поделитесь личным опытом !!!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

поделитесь личным опытом !!!

Сообщение alma » 18 фев 2005, 09:27

А кто нибудь может поделиться личным опытом?!
Как проходило "принятие" диабета ? Был ли стресс, депрессия ?Как долго длились переживания по поводу диагноза ? И если да, то какие факторы помогли все это пережить?
И что нужно делать человеку , чтобы все таки смириться с диагнозом и принимать это как всего лишь новый образ жизни , а не конец света и тем более не как божью кару ?


P.S Я , извиняюсь, не знала куда поместить эту тему!Решила в "помогите".
alma

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:09
Откуда: Гусь-Хрустальный, Россия
Возраст: 54

Сообщение ludmila » 18 фев 2005, 10:26

Был стесс, было отрицание всего, что окружает, были слезы, вопрос: "Почему именно я". Было постепенное осознание, что это навсегда, была аппатия.
А потом появилась ответственность за себя перед близкими: я не хочу быть для них обузой. Я сильная и всегда была самостоятельной - физически, морально, финансово. (Тем более, я видела человека, вышедшего после 40 часовой комы, как результата гипогликемии. Он был не диабетиком, по ошибке лечащий врач дала отцу сахаропонижающие таблетки).
Может быть, для меня это самый главный стимул - я хочу прожить оставшееся мне время в сознании, с ногами и минимумом осложнений. Не хочу усложнять никому жизнь, хотя твердо уверена: не дай Бог, что-то со мной случится - я буду всегда защищена от всех невзгод моими близкими
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Olex » 18 фев 2005, 19:31

Стресс обязательно есть, это реакция нормального человека. Побороть его можно заслонив кропотливым изучением себя и своего диабета, что непременно, рано или поздно, приводит к компенсации и возвращению к "довоенному" образу жизни. Тогда остается только мелкая досада от "колких" неудобств и стресс от того, как питаются все остальные "здоровые" люди ... 8)
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение Demon » 18 фев 2005, 22:48

Стресс он был наверно у каждого диабетика в большой или меньшей мере. Но в моем понимании это все лишь не знание, что делать и как жить. Как только появляются новые цели в жизни все проходит и остается желание их достичь. И это не только желание, научится жить со своей болезнью, но и желание доказать себе что ты можешь досичь ни меньше чем тот кто неболен. Я себе доказываю это каждый день.
10 лет диабет из 30-ти прожитых, начальник отдела кредитования банка, занимаюсь спортом(баскетбол 2-3 раза в неделю), жена, сын, ждем еще одного ребенка. Единственно о чем жалею, не сразу серьезно отнесся к компенсации диабета, все самолечением занимался(диабет пока не излечим, не советую экспериментировать, только точная инсулинотерапия...), а осложнения(.....патии) приходят неожиданно и они не обратимы, их можно только не заработать и затормозить правильной компенсацией диабета.
Тысячи из нас(диабетиков) умирают(как сейчас некотрые перед глазами стоят), а другие тысячи припиваючи живут(и дольше чем здоровые) и только потому для них диабет стал образом жизни.

Спид, слепота, глухота,инвалидные кресла,....... а как им жить.
Живи и радуйся жизни!!!!! :lol:
Demon

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 23:53
Возраст: 49

Сообщение Лиза » 20 фев 2005, 00:15

Был стресс, были переживания, были всякие безобразные мысли, вопросы. Не знаю, всё как то само "устаканилось". Главное не сдаваться :twisted:
Лиза

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 00:05
Возраст: 34

Сообщение Анюта » 20 фев 2005, 13:13

Небольшой очерк :подумай
Что такое стресс? Состояние стресса можно определить как появление необходимости разрешить конфликтную ситуацию и адаптироваться к новым условиям. Следовательно, все серьёзные события жизни вызывают стресс.
Можно ли жить без стресса? Наука утверждает - нельзя. Ведь адаптироваться к новым условиям мы должны постоянно. Жизнь -это постоянный источник изменений.
Есть стресс эмоционально положительный и эмоционально отрицательный. На бытовом языке, когда мы говорим "борьба со стрессом", "последствия стресса", мы обычно имеем в виду эмоционально отрицательный тип стресса.
Также различают кратковременный и долговременный стрессы.
Сравните два случая...
Первый: вас совершенно неожиданно вызывает начальник и сообщает о повышении ЗП, скажем, в три раза и об увеличении длительности оплачиваемого отпуска. Второй случай: сообщает об увольнении без выплаты компенсационного пособия, при этом отказываясь обьяснить причины такого решения. Хотя с точки зрения науки обе ситуации стрессовые, но первая принесла радостное возбуждение и хорошее настроение, а вторая - физическую и психическую слабость и ощущение катастрофы, от которого вы не скоро сможете избавиться.
Как возникает стресс? Когда конфликтная ситуация требует быстрой реакции и немедленного ответа, в нашем организме срабатывают заложенные природой адаптивные механизмы. Биохимические реакции протекают в ускоренном темпе, повышая энергетический потенциал организма и позволяя реагировать на угрозу с утроенной силой. Надпочечники увеличивают выброс в кровь адреналина, который является общим быстродействующим стимулятором. Гипоталамус, "эмоциональный центр" мозга, передает сигнал гипофизу и коре надпочечников, которая ускоряет синтез гормонов и выброс их в кровь. Гормоны изменяют водно-солевой баланс кровы, повышая давление, стимулируют быстрое переваривание пищи и высвобождают энергию, повышают число лейкоцитов в крови, стимулируя имунную систему и провоцируя аллергичсекие реакции и повышение сахара в крови. (если подвергаться долговременному стрессу, то можно представить и его влияние на наши сахара :| )
Наш организм реагирует на непредвиденные ситуации традиционным каскадом реакций, из которых нельзя произвольно исключить ни одной (Как невозможно покинуть уличную пробку, если ваша машина застряла в самой середине, хотя ваш организм требует немедленного ответа - выбраться из пробки и ехать дальше)
Стресс на работе, в семье, в общественном транспорте. Поехал в отпуск - нет билетов - здравствуй, стресс. Украли кошелек - острый стресс. маленькая зарплата - стресс хронический.
Что происходит? Почему для кого-то неприятности - только масло в огонь, а для других - что обухом по голове? Одного обокрали - он с горя запил, другого обокрали - он заработал в два раза больше! Кто-то ищет таких событий, которые для другого - неприятности, а кто-то выйдя в магазин напротив дома, переживает неприятное преключение. В чем же дело - в людях, в событиях или в РЕАКЦИИ людей на события? Есть люди, острее других реагирующие на самые различные события. И есть люди, которых мелочами не прошибешь. И есть сложная гамма взаимоотношений людей и окружающего мира.
Стресс подрывает веру в себя. Во время стресса разорван контакт и с окружающим миром и с собой. Человек занят только одной мыслью: как сгладить конфликт? Стресс у каждого из нас проявляется по-разному. Каждый по-разному в него заходит и по-разному из него выходит... :roll:
Извините, что так много.....мне подумалось, что это интересная информация и хорошо структурирована. (ИМХО)
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Попова » 24 фев 2005, 18:50

Стрессы - естественное состояние, когда узнаешь о болезни, своей или близких. С одной стороны, в этот момент всегда кажется, что жизнь кончилась, все пошло прахом. А с другой стороны, начинаешь активно искать выход из безнадежной ситуации и - НАХОДИШЬ! Стресс стимулирует к активным действиям и не успеваешь оглянуться, твоя жизнь меняется, часто, в лучшую сторону, в стрессовой ситуации ты часто делаешь то, на что вообще никогда не считала себя способной. Так что, у каждой медали всегда есть две стороны.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Kasper » 24 фев 2005, 21:56

Прихватил я эту хандру в двенадцать лет посредством упорных и длительных тренировок в спорте, видать лопнуло в самом тонком месте. Особых переживаний и стрессов это не вызвало. Молодость и внутренняя собранность помогли в большей степени смириться. Больше разлогало сочуствующее отношение взрослых, равнодушие врачей и медперсонала в моем первом сознательном "полежать в больничке" (как мне козалось) и боязнь быть хуже всех, даже не быть хуже, а скорее всего дело в отличии от сверстников в развитии, ведь пришлось отказаться от почти ежедневных тренировок. И опять же диета: утренняя овсянка на воде - до сих пор "ком в горле". Но сложнее - инъекции. Изначально велели делать самому. Вот и весь секрет совершенства.... :думаю
Аватара пользователя
Kasper

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 21:34
Откуда: город герой - МОСКВА
Возраст: 51

Сообщение Маруся » 25 фев 2005, 09:59

ой я так о себе много уже писала что глаза мозолит....
вот что да так да - это первый раз воткнуть себе в живот иглу....я первый раз воткнула на второй день инсулинотерапии с закрытыми глазами и словом "ой", медсестра чуть с кресла не сползла)
правильно сказано..смотря ч сем сравнивать.е.сли со здоровыми людьми (которых в принципе нет) то да, можно себя пожалеть..вот едят че хотят а я такой несчастный...пожалейте меня...хотя жалось унижает..
а если с раком, спидом, безногими, слепыми....спасибо тебе боже, что я так легко отделалась! и вообще я абсолютно здорова....
еще вовремя надо всех построить чтоб не опекали и не отличали от здоровых людей..и все....жизнь прекрасна!
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение ludmila » 25 фев 2005, 10:08

Маруся писал(а):еще вовремя надо всех построить чтоб не опекали и не отличали от здоровых людей..и все....жизнь прекрасна!

Очень точно.
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Анюта » 25 фев 2005, 12:03

ludmila писал(а):
Маруся писал(а):еще вовремя надо всех построить чтоб не опекали и не отличали от здоровых людей..и все....жизнь прекрасна!

Очень точно.


Полностью согласна...я начала строить, как только заболела, т.е с 12 лет :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Benjamen » 25 фев 2005, 13:53

ludmila писал(а):
А потом появилась ответственность за себя перед близкими: я не хочу быть для них обузой.


Для меня это тоже главный стимул после стресса. Да и стресс получился размазанным во времени. Жена - медсестра, так что первые квалифицированные догадки начали появляться еще во время дикого сушняка. Потом диагноз, к которому я был почти готов :) .В больнице насмотрелся что делает с организмом высокий сахар. И уже там первый вывод - как жить дальше.
Цель одна, как и у Людмилы - не обременять близких своей слепотой, безногостью и т.д. А что это такое - я испытал на своей шкуре, когда в течение 2 месяцев до самого конца пришлось ухаживать за близким человеком в инсультной коме, который только дышал, кормить через зонд в желудке, ну и все остальное... Никому не пожелаю, морально тяжело...
Так что, цель есть, стрессы долой! :wink:
Benjamen

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 13:41
Откуда: Киев
Возраст: 62

Сообщение Nastena » 25 фев 2005, 16:37

Хочется Вам пожелать просто ПЕРЕЖИТЬ этот момент. Через какое-то определенное время стане легче. Я думаю, что главное не пытаться "выглядить таким же здоровым, как все", а принять уже себя новую, ВМЕСТЕ с диабетом.
Хочу сказать про себя. Я с диабетом вместе 13 лет и многим качествам, которые появились во мне я обязана только диабету! Если бы у меня не было диабета, то у меня не могло быть той силы хар-ра, которая есть сейчас!
Желаю Вам удачи! Это новя, так сказать, ступень Вашей жизни! :lol:
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Лиза » 25 фев 2005, 17:29

Nastena писал(а):Хочется Вам пожелать просто ПЕРЕЖИТЬ этот момент.

Согласна. Пережить, а потом всё будет.
Лиза

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 00:05
Возраст: 34

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18