Подбор оптимальной дозы лантуса.

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Подбор оптимальной дозы лантуса.

Сообщение Transer » 08 янв 2005, 11:29

Доброго времени суток. Прочитал в описании програмы как подобрать дозу продленного инсулина, который колется 2 раза в день. Но Лантус колется 1 раз в день. Придется весь день ничего не есть? Или есть какието альтернативы? Спасибо.
Аватара пользователя
Transer

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:04
Откуда: Россия, г.Оренбург

Сообщение Lokot » 08 янв 2005, 15:24

Я когда подбирала дозу лантуса сыну, кормила его , как обычно. А потом уже варьировала с лантусом. Летом его нам надо меньше, чем зимой. Да и зимой то прибавлю, то убавлю. Про побдор дозы подробно есть в разделе " диабет в вопросах и ответах".
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Transer » 08 янв 2005, 17:21

Обычно везде советуют при переходе на лантус колоть порядка 80% предыдущей суммароной дозы продленного. Я уже вышел на 110% - 30ед. Просто хотелось бы проверить так сказать проверить его. А то может я все время на гране гипы вишу :shock: Компенсация вроди бы устраивает, но 30ед мне кажется много.
Аватара пользователя
Transer

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:04
Откуда: Россия, г.Оренбург

Сообщение Tabletka » 08 янв 2005, 21:10

Transer, а ты попробуй сделать на пару ед. меньше и посмотреть какой будет эффект. Вообще оптимально подобранной дозой лантуса считается та, при которй утренний СК равен вечернему. Вряд ли при дозе 30 ед. плюс минус 2 ед. дадут существенный эффект- вот и побробуй снизить. Если ничего не изменится, через пару дней опять убери 1-2 ед. и т.п.
Transer писал(а):А то может я все время на гране гипы вишу

Возможно, особенно если у тебя аппетит повысился- явный признак передоза :)
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Transer » 08 янв 2005, 22:00

Перед сном аппетита хоть отбавляй еле себя сдерживаю :shock: Вот седня замеряю с 12 вечера до 12 дня ка клантус действует ниче не буду есть.
Аватара пользователя
Transer

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:04
Откуда: Россия, г.Оренбург

Сообщение Анюта » 11 янв 2005, 11:45

Я вот все равно Лантус на два раза поделила. Возможно временно. У меня так лучше компенсируется :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Руслана » 11 янв 2005, 12:56

Дозу Лантуса проверяю так:
Лантус колю перед сном в 22:30. Делаю замер в 24:00, 3:00, 5:30. И,если ночь прошла отлично, значит и день будет хорошим. Т.е СК должен быть на одном уровне. Так что голодом себя не истязаю. :shock:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Transer » 11 янв 2005, 16:45

Ну вроди бы с 2х ночи до 10 утра держит одинаковый сахар. Будем считать что доза оптимальна :) Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Transer

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:04
Откуда: Россия, г.Оренбург

Сообщение DIG » 14 янв 2005, 22:20

А я вот лантус вообще не подбирал. В больнице начали колоть 9 ед. Так до сих пор и колю. Пока хватает. На счет лантуса у меня есть вопрос - можно ли его колоть тов 20:00, то в 21:00 ?
Ато я уже несколько раз забывал его сделать - приходилось делать даже в 22:00.
Видимо пока у меня медовый месяц, и поэтому такие шатания по времени укола лантуса моя ПЖ вытягивает, но так ведь можно совсем добить ПЖ.
А у кого большой стаж, как у вас в таком случае действует лантус ? Сахара резко поднимаются по истечении 24х часов ?

Я наконецто посчитал свой вечерний К1 = 0,3. Но это К1 посчитаный как нас учили в школе диабета, а не как надо. Завтра куплю весы. Начну пользоваться программой.
DIG

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:13
Откуда: Тольятти
Возраст: 47

Сообщение Juris » 14 янв 2005, 22:37

Но это К1 посчитаный как нас учили в школе диабета

А как учили в школе ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Митра » 15 янв 2005, 13:04

Мне в больнице "помогали" подбирать Лантус,но очень странно.Перед тем как лечь в больницу у меня были довольно приличные сахара (от 5 до 9). Понимаю что не идеально, но довольно стабильно держались.Но под утро я начала гиповать (2,8-3,1),а днем сахара хорошие. Так они мне начали менять дозы таким образом: есть какая то программа титрация Лантуса. Кто-нибудь слышал об этом?
Там надо складывать за 3 дня тощаковый сахар (чтоб не было гип),разделить их сумму на 3 и то ли умножить на 10% ( или 100%)то ли разделить,уже точно не помню.И таким образом они мне Лантус то убавляли на 2-4ед.,больше я не соглашалась,то хотели прибавить на 4-6ед. Короче сахара мне сбили.
Еще мне ставили сенсор на три дня.Он показал,что когда Лантус 13 ед. у меня с 21:00 до 9:00 в принципе стабильно, но днем просто беспредел(ниже 9,0 не опускался). Но это данные только за одну ночь.
Почему то время они мне совершенно не пытались менять.А сейчас я сама пытаюсь подобрать его (колю ща 11ед.) результаты совершенно разные то 9,0 то 5,0(утренние).А вечером у меня сахар может повышаться не известно от чего.Я не знаю как его счетать,может мне тоже стоит поголодать и посмотреть как себя ведет Лантус или есть еще какие способы? Вообщем я в этом деле просто чайник!
Митра

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 20:54
Возраст: 40

Сообщение DIG » 15 янв 2005, 22:27

Juris писал(а):
Но это К1 посчитаный как нас учили в школе диабета

А как учили в школе ? :думаю

В школе учили считать К1 по "Правилу зацепки за 2 нормальных СК"
Суть в следующем.
Если 3...5 дней СК перед ужином и перед сном одинаковые - значит доза инсулина на ужин подобрано верно, и можно посчитать К1 на ужин.
Например.
Пн. 17:00 СК 6,1 -> 4ед -> ужин 5+2 ХЕ -> 22:00 СК 6,5
Вт. 17:00 СК 6,2 -> 4ед -> ужин 5+2 ХЕ -> 22:00 СК 6,5
Вт. 17:00 СК 6,7 -> 4ед -> ужин 5+2 ХЕ -> 22:00 СК 6,2
К1 = 4 ед / 7ХЕ = 0,57 ед. инсулина требуется для снижения СК на 2 ммоль (здесь принято что 1ХЕ поднимает СК на 2 ммоль/л).

Я кстати перечитал описание к программе и понял что я считал не тот К1 !!! :oops:
Я считал дозу инсулина которая снижает СК на 1 ммоль/л !
Для снижения СК на 1 ммоль - требуется 0,57/2 = 0,285 ед.

Хорошо что я понял это сейчас, а не во время использования программы.
Главное в лекциях школы диабета у меня везде написано К1. Вах, как я запутался в этих К1... вернее вроде распутался :)
Люди! Будте внимательны :!: :!: :!:
DIG

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:13
Откуда: Тольятти
Возраст: 47

Сообщение Juris » 16 янв 2005, 00:20

DIG
Ну так мы с твоей школой одинаково мыслим. Твой школьный пример в переводе на мой тарабарский язык означает следующее : 4 уколотых единицы инсулина великолепно скомпенсировали 7 употребленных ХЕ. Конечный СК после компенсации вернулся к исходному уровню. Следовательно для компенсации 7 ХЕ надо 4 единицы короткого инсина. Следовательно для компенсации одной ХЕ требуется 4/7=0.57 Это и есть индивидуальный компенсационный коэффициент К1. Разница состоит в том, что :
1.Я не привязываюсь к значению ХЕ=10-12 г углеводов. Во-первых, это не точно. А во-вторых, можно привязаться к любому значению, а следовательно и к любому количеству углеводов. И это любое количество и будет величиной ХЕ. Я привязался к 11 граммам (как среднему значению привычной для всех ХЕ). В английской версии К1 привязан к 10 граммам.
2.Я рекомендую более точно определять и само количество этих ХЕ. И при расчете К1 и в обычной жизни. И если уж приводится вышеуказанный пример, то количество ХЕ должно быть точно равно 7. Не 6.8, не 7,3 и т.д., а именно 7 Вот тогда и будет точно определен этот К1. А это можно сделать только используя весы. А в школах диабета, насколько я слышал, до сих пор применяются какие-то таблицы содержания ХЕ в каких-то средних картофелинах, столовых ложках и т.д. Кстати, я в одной теме выпил чай с 62 граммами сахара. Kelena насчитала там 12 ложек сахара, а их было всего без малого 8. Вот тебе и точность определения этих ХЕ. И если мы будем считать ХЕ ложками, кружками, мисками, кусками, ломтями и т.д. то все эти коэффициенты можно и не считать. Они будут простой профанацией.
3.А вот количество инсулина для снижения СК на какое-то количество ммол/л в программе называется "ценой единицы инсулина". Эта величина не имеет никакого отношения ни к ХЕ, ни к коэффициентам. Эта величина используется для расчета ДПС.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20