Посоветуйте...

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Посоветуйте...

Сообщение Silver » 23 дек 2004, 15:20

Добрый день.
Супруга находится в больнице с диагнозом ИЗСД с 16.12.04. За 2-3 дня опустили СК с 23 до 6-8, резко ухудшилось зрение. Вводили тиоктацид, мильгамму и ещё что-то. Окулист осматривал только сегодня, ничего конкретно не сказала, выразив лишь надежду , что улучшение возможно через 2-3 недели.
Что можно предпринять для восстановления зрения?
Хотелось бы подготовиться к выписке домой во всеоружии, сейчас колют актрапин и протафан, подскажите
- эти инсулины в пенфилах(?) выпускаются?
- шприц-ручка нужна для каждого препарата своя или возможно использование одной?
- какую ручку посоветуете (важно учесть то, что зрение очень ослаблено)?
Хочу использовать дома программу Диабет - 2000, но пользователь я не продвинутый, поэтому вопрос Юрию, как "растянуть" окно программы на весь экран монитора, я то вижу, но хотелось бы, чтобы жена могла сама попробовать.
Информации очень много если её целенаправлено искать, но интернет только на работе, на которой иногда и работать надо, поэтому если у кого-то есть время - ответьте.
Спасибо.
Silver

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2004, 12:58
Откуда: М.О. г. Юбилейный

Сообщение Juris » 23 дек 2004, 15:43

как "растянуть" окно программы на весь экран монитора

Silver
Самое простое, это установить разрешение экрана 600х800 в настройках Панели управления Windows.
Для этих инсулинов применяются одни и те же ручки и они должны быть свои для короткого Актрапида и пролонгированного Протафана. Иначе придется все время менять пенфилы, а это не есть хорошо. Но если ручка одна, то ее надо отдать под Актрапид, а Протафан колоть шприцами. При этом надо знать концентрацию инсулина. Если инсулин будет забираться шприцем из пенфила, то шприц должен быть U-100 Если инсулин будет в пузырьках, то тип шприца должен соответствовать концентрации инсулина в пузырьке.
Со зрением, надеюсь, все нормализуется. Это скорее всего из-за резкого изменения уровня СК. Ей еще рано говорить о каких-то осложнениях диабета.
Для того, чтобы встретить жену из больницы во всеоружии, надо почитать материалы нашего сайта. Начать, к примеру, с описания программы. Ну и т.д. В наших разделах "Ссылки" и "Диабет в вопросах и ответах" есть практически все, что надо знать.
Затем надо открыть свою тему в разделе "Помогите" (если есть желание) и с самого начала брать диабет за рога и ставить в стойло. И не раскисать и не шарахаться. Особенно не шарахаться по всяким "целителям". Все это дурь.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Silver » 23 дек 2004, 16:55

Да нет, не раскисал, к "целителям" - упаси бог, просто информация специфическая, никогда не приходилось сталкиваться с медицинской темой, поэтому наверное плохо усваивается. Да ещё злые сисадмины не дают по некоторым ссылкам ходить :evil:
Материалы скачаю, буду изучать.
Вопросы навярняка будут возникать, в СД я "чайник", так что не обессудьте.
Спасибо.
Silver

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2004, 12:58
Откуда: М.О. г. Юбилейный

Сообщение Juris » 23 дек 2004, 18:30

И еще ... Ручку лучше иметь с шагом 0.5 единицы. Это Новопен 3 Деми. После больницы вполне может наступить "медовый месяц" со снижением потребных доз инсулина и здесь важно колоться как можно точнее. "Хумулинщики" такой возможности лишены, в вам будет в самый раз. Ну и про весы не забывай. Жену ты должен встретить из больницы уже с весами.
Насчет медицинской терминологии, то ты особо "митохондриями" не увлекайся. :) А то есть такие "мыслители" и "включатели голов", которые, разинув рот, слушают теоретические изыски разных "профессоров", забывая о своем высоком сахаре. :D Думаю, что на первое время объема нашего словаря диа-терминов (см. ссылку "Словарь") будет более, чем достаточно. А при грамотной и точной инсулинотерапии многие из этих терминов могут и не понадобиться :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22