Помогите скомпенсировать ужин.

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите скомпенсировать ужин.

Сообщение Руслана » 01 окт 2004, 21:05

Народ, прошу помощи!!!!
Не знаю, что делать дальше….
Вкратце о ситуации… С сентября коэффициенты увеличились до 1,5. А потом – вдруг стали резко снижаться… Сейчас К1 утром – 1,0. В обед К1 – 0,9… Длинный убрала днем, поскольку в нем нет необходимости… Инсулины: Новорапид и Актрапид + Протафан (на ночь 9 ед.)
Проблема в ужине:
Пример сегодняшних сахаров:
Натощак – 5,3
Завтрак
спустя 2 часа: 6,3
спустя 3 часа:4,7
спустя 5 часов (перед обедом): 4,8
Обед
спустя 2 часа: 6,2
спустя 3 часа: 6,3
спустя 4 часа: 5,5
спустя 5 часов (перед ужином)5,3
Ужин
через 1 час: 9,7
через 2 часа: 12,7 1 ед. Актрапида (ниже объясню почему это сделала)
через 3 часа: 13,0 (состояние паники)

Это длится уже неделю. К 1 на ужин повышала до 1,4. И нет никакой разницы. Сахара за 10, при К1 от 1 до 1, 4 !!!!!ДПС НЕ РАБОТАЕТ… Сахар стоит как вкопанный… Так вчера не выдержала и сделала 2 ед ДПС (не одновременно, а по 1 ед. с разницей в 1,5 часа). Сработало только в 12 ночи МОЩНОЙ гипой, прибор показал: Low. Сейчас уколола 1 ед…, прошло 2 часа, сахар тот же…Такой дряни ещё не было… Меняла места уколов (колола в ногу). Ела не сразу, а через 20 мин. Инсулин делала в пропорции 50/50 (Актрапид+Новорапид). Ем одно и тоже, быстрых углеводов нет. Моя фантазия закончилась. Помогите, плиз!
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 01 окт 2004, 21:42

Руслана! А ты попробуй не увеличить К1 на ужин, а уменьшить его. Вполне может быть, что после этих 5.3 перед ужином СК еще уменьшается под действием излишне большой дозы и начинает расти. Тем более, что есть еще и интервал 20 минут. Другими словами: проанализируй ситацию еще одним замером сахара через полчаса после укола. Когда не работает ДПС, то это похоже на ПГ. А что еще ? Про "утреннюю зарю" слышал, а про "вечернюю" нет :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 01 окт 2004, 21:57

Юрис, попробую завтра... :D Хотя... 20 минут - это я придумала на 3 день беспредела! До этого 20 мин. не было.. А было, как всегда, 5 минут :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Olex » 01 окт 2004, 22:31

Очень похоже на передозировку, когда в течении короткого времени сахар снижается с высокой скоростью. Если коэффициенты падают и начались подобные проблемы, есть смысл отложить Новорапид и поробовать ужинать только на Актрапиде и что важно, не делать ДПС Новорапидом. Я это уже проходил.

У меня, после гипы, высокий СК появляется не раньше чем через часа 2-3 и "тянется" около 15 часов. И если на исходе этого времени делать ДПС, то можно получить конкретный "Low". Эти показатели у меня довольно стабильные, поэтому можно без труда вычислить время гипы, даже если она не сопровождалась "колотуном".
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение Руслана » 02 окт 2004, 13:07

Докладываю.
Все советы, которые получила на форуме и в чате, буду использовать в понедельник.. А сейчас выходные, на них коэффициенты больше... Да и завтракать в 8 утра лень. :D Когда раньше была без фона, всегда на выходных делала продленный. Так поступила и сейчас... СДелала 3 ед. ПРотафана... СК был ровный, гип не было..Посмотрим, что будет в 17:00 и что будет с ужином...
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 02 окт 2004, 22:22

Значит так:
В 17:00 продленный дал знать небольшой гипой (3,6).... Ужин прошел на УРА! Сахара до 7,0. В 23:00 - 5,7.
Завтра попробую Юрин совет... Хотя, видимо, здесь что-то на продленном завязано...Хотя. может и нет... :roll:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Маруся » 04 окт 2004, 08:18

Руслан! у меня была та же ерунда...я цменьшила К1 и соответственно дозы и все стало нормально...гипу я ловила неделю)) поймала через полчаса после ужина уже спустя неделю и дотумкала что надо понижать дозу. сейчас все идеально)
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение King of the Dark Horizons » 04 окт 2004, 11:23

У меня то же самое по вечерам, продолжается ещё с начала весны. Но сахара так высоко не скачут - где-то около 6.0 останавливаются после ужина и так держатся несколько часов. Сижу на Новорапиде и, единственное, что придумал, это колоть его позже - во время или даже после еды. До этого пробовал и увеличивать (гипа почти сразу, однозначно), и уменьшать или вообще не колоть (результат тот же, что и раньше - поднимается до 6-6.5 и останавливается).

Кстати, Руслана, у тебя вижу ещё один прикол, который у меня повторяется всегда - обед труднее скомпенсировать, чем завтрак, а ужин - чем обед. На завтрак я могу творить что угодно - хоть 10ХЕ слопать - всё-равно через два часа всё устаканивается. А в обед, и, тем более, ужин, что ни делай, от 6 не уйдёшь... Интересно, почему?...
King of the Dark Horizons

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:14
Возраст: 51

Сообщение Оля » 04 окт 2004, 11:32

King of the Dark Horizons
Потому что лантус, как уже об этом говорил Igor, лучше действует в первые двенадцать часов. Вы ведь лантус вечером делаете, вот он утро и поддерживает. У меня когда я делала лантус на ночь коэф-т K1 был утром ниже чем вечером. Когда я вообще убрала лантус и осталась только на подколках ультракороткого под еду коэффициенты стали абсолютно одинаковыми в течении дня.
Руслана, извините что не по делу вклинилась в вашу тему.
Оля

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 12:29
Откуда: Минск

Сообщение King of the Dark Horizons » 04 окт 2004, 11:39

В том-то и дело, что, будь это Лантус, просто коэффициент вечером был бы больше. А ведь получается - и у Русланы, и у меня - попробуешь поднять вечерний коэффициент, тут же получаешь гипу. Я, кстати, несколько раз Лантус "забывал" колоть, вроде бы ничего от этого вообще не менялось.
King of the Dark Horizons

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:14
Возраст: 51

Сообщение oks » 04 окт 2004, 11:46

А вот могу предложить способ новаторский... Тут писали, что фон нужно проверять голоданием. Типа, не завтракаем, не обедаем и глядим, куда сахар попрет. Может, вам, дорогие товарищи, не поужинать? Ежели он(сахар) без еды куролесить станет - тут не в коэффициентах дело.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Маруся » 05 окт 2004, 08:22

Оксана какая ты все-таки умница)
кстати, руслан, а я смогла ужин успокоить тока на актрапиде, на новорапиде сразу гипа...ну и дозы уменьшились. так что действительно может тебе попробовать как Оксана советует? может дело не в К1
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 05 окт 2004, 09:59

Вообщем так...

К1 убавила до 0,8 и..... Ничего не изменилось... Меряла каждые 15 минут (бедные пальцы), СК плавно рос вверх, пока не дорос до 12,5! :( Забавно, выше 13 не идет, всё держится в одних переделах при К1 от 0,8-1,4 :думаю
Сегодня уколола Протафана 1 ед. Планирую выпить 50 гр. сока до наступления гипы... А дальше последить за ужином... Сейчас уже уверена на 100% - дело в ФОНЕ. Его поддержки резко почему-то не хватает на ужин... Прошедшие выходные это только подтвердили, СК после ужина был идеальный...Конечно, не хочется опять заниматься подъеданием... но не вижу другого выхода.. Тем более при Протафане 1 ед. гипа обнаруживается только в 17:00, да и то не криминальная (не меньше 3,6).

Кстати, Руслана, у тебя вижу ещё один прикол, который у меня повторяется всегда - обед труднее скомпенсировать, чем завтрак, а ужин - чем обед.


Этот прикол у меня давно... Чем объяснить - не знаю... А раньше было наоборот, труднее завтрак компенсировался....

Тут писали, что фон нужно проверять голоданием. Типа, не завтракаем, не обедаем и глядим, куда сахар попрет. Может, вам, дорогие товарищи, не поужинать?


Ну, сахар в любом случае пойдет вверх.. Ведь функцию фона (в моем случае) берет на себя Новорапид, он работает 5 часов. Я вообще заметила странную вещь... Если не ешь, но колешь фон... То, когда, наконец, поешь, К1 должен быть больше обычного на 0,3!! А следующая еда уже идет на обычных К1. :думаю
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Вася » 05 окт 2004, 19:14

Как это похоже на мои проблемы с ужином! Практически всегда после ужина через 2 - 2,5 часа начинается резкий рост сахара. Заканчивается "второй пик" через 5 - 6 часов после еды. В принципе это похоже на пик отвечающий медленной дозе. Но! Он очень резкий. Внимательно рассматривая графики действия инсулина (построенные в файле insulin.xls) обратил внимание на _резкое_ падение фона вечером (я на НПХ, но протофан дает тоже самое). При сложении уровней продленки и короткого пик короткого (на еду) сильно перекашивает (на понижение). По идее это может давать достаточно сильные отклонения сахара после еды в сторону повышения. Те часть короткого которая должна бы "заниматься" едой отвлекается на фон. Сейчас пытаюсь проверять эту догадку.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Руслана » 05 окт 2004, 22:21

Значит так...
СК в 23:00 - 5,3. Ужин прошел классно! Ничего не понимаю, но оставлю всё как есть..Т.е буду колоть 1 ед Протафана...(всего одна единица, а что делает!!!!) В 16:30 выпила 100 гр. сока... Поэтому СК стоял на месте и гипы в 17:00 не было. В 13:00 СК был на грани, но это была не гипа!... Буду чаще мерять сахар... может все потом изменится..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46