Кровь после укола

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Кровь после укола

Сообщение Oleg_37 » 06 сен 2007, 13:35

Простите за возможно глупый вопрос, но тем не менее. На работе, сами понимаете особо не разденешься и площадь для укола ограничена зоной от расстегивания пары пуговец рубашки. После укола иногда вытекает капелька крови. И вот, собственно, вопрос. Может эта капелька забрать инсулин обратно наружу?
Ище раз извините, если фигню спросил.
Oleg_37

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 15:22

Сообщение oks » 06 сен 2007, 14:59

Вопрос совершенно нормальный! )))))))) Каждый диабетик хоть раз да сталкивался с таким сабжем. На этот вопрос я бы ответила так - да, с капелькой крови из места укола теряется небольшое количество вводимого инсулина. Но вот как эта потеря скажется на сахаре, точно предсказать трудно. Это зависит и от величины вводимой дозы, и от величины капельки, и от индивидуальной потребности в инсулине. Если, например, человек вводил 1,5 единицы хумалога на 3 ХЕ и попал в крупненький сосудик, то, мож, недостача будет солидной и сахар поднимется выше ожидаемого. А если, например, человек вводил 7 единиц на 3 ХЕ и капля крови была маленькой, то он может вообще никакой разницы не заметить. ИМХО, в любом случае при вытекании капельки крови не стоит сильно переживать и сразу докалывать какие-то дозы "с учетом потери инсулина". Лучше доколоться по факту подъема (если он вообще будет). А если такой "кровавый" укол произошел в процессе подбора доз и коэффициентов, то лучше просто не принимать его к расчетам. )))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Oleg_37 » 06 сен 2007, 15:07

Понятно, спасибо. Переживать я не собирался, просто почувствовал, что сахар высоковат (ну забываю я глюкометр периодически), думал вообще ничего не попало :)
Oleg_37

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 15:22

Сообщение MARK1 » 06 сен 2007, 17:24

Я на работе колю в предплечье - просто закатываю рукав ( если длинный), а с коротким рукавом и проблем нет. Глюк (второй) держу на работе постоянно, т.е. один - дома, второй - на работе. Лучше иметь одинаковые, не будет проблем с полосками и прокалывателями. Сейчас у меня Акку-чек компакт, так там не надо даже полоски менять вручную, удобно
MARK1

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 08:51
Откуда: USA, Philadelphia

Сообщение Елена Н » 06 сен 2007, 19:06

Сегодня произошло тоже самое. И капелька крови никогда как=то раньше меня не волновала. А сегодня, видно попала в какой=то сосудик поактивней. текло так, что не могла ухватить все пролившееся :oops: Колола Новорапид. И почти сразу поняла, что не столько вылилось, сколько попало в кровь :shock: Хорошо, что все это происходило дома и все было под рукой Такого стремительного падения у меня не было еще ни разу
Так что неудачный укольчик обошелся почти в 5 часов мороки :?
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Очаровательная Виктория » 07 сен 2007, 10:06

А я никогда не заморачивалась на эту тему...Да никогда и не замечала,чтоб как-то это отразилось на СК,а крови у меня обычно много... :lol:
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Сообщение Елена Н » 07 сен 2007, 10:39

Да и я особого внимания не обращала - повода не было. Но то, что было вчера меня даже напугало: такой быстрый обвал, хорошо, хоть актрапид сделать не успела (пока с кровавыми ручьями разбиралась). Потом сидела с сахарам и глюком в обнимку. Но эта встряска даром не прошла. Утром было 8,9. Уж отвыкла от таких цифирек

СПАСИБО ФОРУМЧАНАМ ЗА НАКОПЛЕННЫЕ МНОЮ ЗДЕСЬ С ИХ ПОМОЩЬЮ ЗНАНИЯМИ :цветок :цветок :цветок
Иначе не представляю, как бы вчера повернулась ситуация
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Кровь после укола

Сообщение Мама Арсюши » 11 май 2014, 16:32

А у нас сегодня ооочень много крови было и синяк образовался на ручке((( это я в сосуд же попала да?((((( ооочень боюсь(((( правда кровь быстро остановилаась
Мама Арсюши
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 15:51
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 12

Re: Кровь после укола

Сообщение molhok » 15 май 2014, 17:39

Мама Арсюши, а сколько лет ребенку? тут надо понимать, что самое страшное не синяк, а быстрое падение СК. если он самостоятельно не может расспознавать гиппу, вы должны мониторить СК не реже 30 минут, после таких "попаданий"
molhok

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 06:43
Откуда: город-герой Волгоград
Возраст: 38

Re: Кровь после укола

Сообщение MrMaes » 15 июн 2014, 01:11

Возможно моя рекомендация покажется глупой, но я прежде чем колоть инсулин раньше просвечивал место укола фонариком, крупные сосуды обычно заметно, туда стараюсь не попадать. Может и для детей такая метода подойдет, у них-же тельце почти прозрачное. Если колете своего ребенка-пользуйтесь родительской интуицией, навык придет быстро. Перед уколом просто задавайте себе мысленно вопрос глядя на возможную зону укола: куда колоть? В отношении себя мне это иногда помогает. Обычно когда попадаешь в сосуд редко бывает, что доза уходит сразу в кровь и реакция наступает быстро, гораздо чаще прокалываешь его насквозь и инсулин "оседает" в синяке, что незначительно тормозит всасывание, поэтому тут нужно просто активизировать контроль.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Кровь после укола

Сообщение Фантик » 15 июн 2014, 17:20

MrMaes писал(а):инсулин "оседает" в синяке, что незначительно тормозит всасывание

Совершенно потрясающие умопостроения...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Марьванна (15 июн 2014, 20:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кровь после укола

Сообщение ManyaS » 17 июн 2014, 11:17

Я если фоновый инсулин колю себе в ногу, периодически попадаю в вену, синяк сразу вылезает, но скачков сахара в эти дни у себя не замечаю. А вот на еду меня как раз сегодня муж уколол перед завтраком в руку, попал в кровь, в итоге после завтрака сахар взлетел до 13 :(
ManyaS

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 14:34
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 39

Re: Кровь после укола

Сообщение Викуш » 18 июн 2014, 13:27

У меня при вытекании крови после укола Хумалога начинает мнгновенно снижаться сахар в зависимости от вытекшей капли крови скорость снижения бывает разной и я еще в эту кровь добавляю остаточные капли инсулина с иглы нажимая на шприц-ручку(чтобы не потерять всю дозу)При введении Лантуса такое тоже происходит но может мне объясните как это выражается(отражается на сахаре и как быстро?),ведь это не ультра?И возможно ли попадание инсулина в кровоток вовремя укола вне зависимости была ли видимая кровь после укола?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Кровь после укола

Сообщение Juris » 18 июн 2014, 16:09

Кровь после укола, это очень плохо :плачу Особенно, когда колешь через хорошую рубашку, майку или брюки, и на них остается пятно ... :hmmm:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
olga (18 июн 2014, 16:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30