Помогите, пожалуйста, самой не справиться, грозит отчаяние!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение djho » 20 авг 2007, 08:03

ну вот, в 12.00 СК 11,4, ждать больше не могу-и настроение, и самочувствие на нуле, так что пошла подкалывать есть. что делать-ума не приложу :cry: :cry: :cry: :evil:
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение Connie » 20 авг 2007, 08:46

djho
я буду писать только учёт углеводов в ХЕ, где ХЕ=10 г. углеводов

А надо писать сосав и вес еды. Пример: суп гороховый 423 гр, вермишель 128 гр, котлета 89 гр. хлеб 27 гр. Тогда мы сможем думать какие коэф (к1, к2) надо использовать.

И еще просьба: делайте инф. более структурированной
0:30 Сахар крови 4,7 ммоль/л
4:11 Сахар крови 13,5 ммоль/л
4:11 хумалог 7 ЕД
7:44 Сахар крови 4,9 ммоль/л
8:01 Прием пищи 1 ХЕ
8:01 хумалог 4 ЕД

04:11 СК 13,5 хлг 7 ед.
07:44 СК 4,9
08:01 1 хе, хлг 4 ед.

теперь по сути, хотя уже все сказано
7:44 Сахар крови 4,9 ммоль/л
8:01 Прием пищи 1 ХЕ
8:01 хумалог 4 ЕД
12:39 Сахар крови 15,1 ммоль/л

Типичная передозировка и отдача защиты :(

13:51 Прием пищи 5 ХЕ
13:51 хумалог 10 ЕД
15:36 Сахар крови 6,3 ммоль/л
16:36 Сахар крови 2 ммоль/л

Видя такую реакцию организма на излишек инсулина Вы еще долбите его сверх дозой! Но это так... Все ошибаются.

20:00 Прием пищи 3 ХЕ
20:00 хум-г 8 ЕД
21:06 Сахар крови 7,1 ммоль/л
22:46 Прием пищи 4 ХЕ
22:46 хум-г 12 ЕД
22:47 лантус 26 ЕД
23:48 Сахар крови 12,6 ммоль/л

Ну и опять все тоже самое. Попробуйте уколоть 1:1. Вполне может оказаться, что этого хватит, а если не хватит то можно ведь подколоть 1? Или нет? Так ведь интереснее...

при чём ,одним из аргументов отказат от лантуса было подозрение, что он не деожит день, т.к. бывало, что ухожу из дома в 12.00 с СК 4-5, а через 6 часов без еды и хумпалога СК - 16-18.
но вчера на левемире увидела ту же самую ситуацию

И вот опять обвинения в сторону лантуса и левемира :evil: А может быть дело в танцоре?

вот сегодня на голоде смотрю дневную продлёного и что вижу:
6.00 СК-11,9 подколола Хумалог 3 ЕД
8.00 СК 6,9, левемир 14 ЕД
10.00 СК 8,7
11.00 СК 9,8
сижу и плачу

Видимо плохо книгу Юриса читали http://www.dia-club.ru

Продленный определяется без подколок короткого. Уколотый хумалог дейсвует 4 часа. Уколов его в 6 он снижал до 10, и только потом начал действовать левемир. Но как теперь определить сколько его надо? Вообщем вся проверка насмарку.

колю хумалог, т.к сейчас уже нехорошо себя чувствую.

Правильно! Чего мелочиться! Уколем побольше, через час "хороший" сахар и будем сидеть и хорошо себя ощущать, в то время как СК попрет вверх. Зато сознание низкого СК на глюкометре будет давать "здоровые" ощущения.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение djho » 20 авг 2007, 09:52

уважаемый Connie,книгу прочитала внимательно, и про многое догадывалась и до неё,поэтому и очень-очень хочу, чтоб всё получилос. спасибо за совет по поводу подколки хумалога 1:1-попробую.
в 12.00 СК 11,4.
то, что продлёнку без короткого надо подбирать, я прочитала, но что же, сидеть и дальше ждать, пока он вырастет до 18?? :не знаю :help
пробовать левемир завтра добавить???
хочу ещё вторую половину дня посмотреть, как будет, когда хлг перестанет работать. :roll:
спасибо.
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение Connie » 20 авг 2007, 09:58

djho
В том и смысл, что если вырастет, то вырастет. Зато потом будет понятно сколько надо добавлять продленного, а кроме того будет ясна природа этих 18. Котрые Вы и так имеете и довольно часто. И причина этого как раз ваше излишнее старание побыстрее снизить СК любой целью.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение djho » 20 авг 2007, 10:26

дааааа, старание может быть, действительно излишнее, просто ТАКИЕ проблемы появились не так давно, несколько месяцев назад, до этого тоже, конечно было не МЕГА-СУПЕР, такого не было никогда, поэтому ВСЁ плохо!!! хочется бросить вообще, но вот этот страх высоченных сахаров и пугает, особенно утренних. :oops:
всё-таки, добавлять левемир или нет??
спасибо!
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение Connie » 20 авг 2007, 10:37

djho
всё-таки, добавлять левемир или нет??

Будут нормальные замеры - отвечу. Похоже, что надо, но точно не знаю.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение djho » 20 авг 2007, 11:02

нормальные замеры-это как??всё- таки весь день наблюдать за ползком вверх??или всё-таки до каких-то значений? не знаю.
может, вообще всё-всё по-другому быть должно?? :? [/u]
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение Connie » 20 авг 2007, 11:11

djho
проще сделать так как написано, чем разводить столько писанины.

Я встаю с СК, к примеру, 7 ммоль/л. Ничего не ем и, соответственно, не колю короткий инсулин. Т.е. заставляю свой организм жить на имеющихся запасах глюкозы (гликогена). И базальный инсулин должен обеспечить жизнедеятельность моего организма. Причем обеспечить так, чтобы содержание глюкозы крови было максимально постоянным. Это им будет оптимальным режимом, который обеспечивается оптимальным количеством дневного длинного инсулина. Глюкоза для энергообеспечения организма будет браться из запасов гликогена и поступать в клетки организма. Т.е. будет соблюдаться баланс между нашей управляющей пары инсулин-глюкагон. Так, как это происходит в здоровом организме под управлением исправной САУ. Ну а проверяется это путем периодических замеров СК с интервалом 1-2 часа. Если мы видим, что на фоне голодания наш СК стал падать, то это будет означать, что длинного инсулина много. Если он будет расти, то мало. В первом случае избыток инсулина будет блокировать секрецию глюкагона, а во втором случае наоборот, недостаток инсулина приведет к излишней активности глюкагона. И в том и в другом случае не будет соблюдаться оптимальный баланс между двумя этими гормонами. Путем нескольких экспериментов и надо подобрать именно оптимальную дозу длинного инсулина.


http://www.juri.dia-club.ru/glava3.php?go=d2
если уж так лень найти. :(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение djho » 20 авг 2007, 11:35

да найти-то не лень, всё было найдено и прочитано :cry: меня интересует конкретный вопрос:несмотря на подъём продолжать эксперимент или есть какой-то предел??

Если он будет расти, то мало. В первом случае избыток инсулина будет блокировать секрецию глюкагона, а во втором случае наоборот, недостаток инсулина приведет к излишней активности глюкагона


и всё это я понимаю. но если поднимается, до куда поднимать-то???а если поднимется до 22-х?я после 12 ммоль-то весь день себя чувствую как разбитое корыто, как быть?
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение Руслана » 20 авг 2007, 12:09

djho писал(а):и всё это я понимаю. но если поднимается, до куда поднимать-то???а если поднимется до 22-х?я после 12 ммоль-то весь день себя чувствую как разбитое корыто, как быть?


Ну, даже, если и поднимется, что с того?? Раз Вы решили взяться за компенсацию, то возможны всякие нюансы, возможны и периоды высоких сахаров..но лучше временно чувствовать себя как разбитое корыто, чем так чувствовать всю жизнь. Вы так боитесь высоких сахаров, а ведь бояться нужно не только их..особенно нужно бояться больших скачков с высоких на низкие..чаще всего именно из-за этого страдают глазки и.тд...Вы пытаетесь уйти от высокого сахара, а приобретаете ещё бОльшую проблему.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение djho » 20 авг 2007, 12:19

спасибо за понимание, т.е. Вы хотите сказать, что всё-таки надо пролжать до вечера и смотреть, что же будет дальше??
опять тогда вопрос? через сколько будет виден вывод-через 8, 10 или 12 часов??
спасибо. :D
Последний раз редактировалось djho 20 авг 2007, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение oks » 20 авг 2007, 12:23

djho
ИМХО, при сильном росте СК смысла сидеть и ждать, насколько он вырастет, нету никакого. Мне кажется, подкалываться нужно. Но при этом учитывать следующий момент - сахар у Вас растет из-за того, что утром Вы его сбили с 12 ммоль до 7 за два часа, а теперь он аккуратно возвращается на прежние позиции. Не нужно его так резко обваливать, он этого не любит. ))) Кстати, по тому сахароснижающему эффекту, который оказал Хумалог (т.е. 1 единица сбила СК примерно на 2 пункта) я бы сказала, что доза продленного инсулина, которая действовала в этот период времени, у Вас совершенно нормальная. Можете примерно так же прикинуть "нормальность" дневной дозы - если тех же 3-х единиц Хумалога хватит на укрощение "отката" и установление СК на 7 ммолях - то и дневную дозу продленки можно считать вполне подходящей. Но, ИМХО, сейчас при всем желании Вам вряд ли удастся удержать ровные 7 ммоль. Попробуйте, как советовали выше, для начала ориентироваться на 9-10 ммоль. Т.е. не пытайтесь подколками "забивать" сахар ниже девятки. Пусть он выровняется хотя бы на высоком уровне.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение djho » 20 авг 2007, 12:27

oks
спасибо, попробую завтра, посмотрю. 8)
напишу
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение djho » 21 авг 2007, 05:04

итак, сегодня продлжаю эксперимент.
5.00 -6,8, хмг 2ед (на резкий утрений подъём)
8.00 - 4,5, лвемир 14 ед.
буду ждать ,пока уйдёт хвост хумалога, и, может быть ночного левемира (поставила в 00.00). :oops:
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение djho » 21 авг 2007, 09:18

10.00 ск 5,0
11.10 ск 5,8
13.10 ск 6,6
около 12-ти должен был закончиться ночной левемир.
пока вот так, понимаю, что выводы делать рано. а я вот ещё что хотела спросить:после подбора оптимальной дозы продлёнки нужно будет результат ещё раз на голоде проверить?
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41