Гипую каждый день, что делать?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 26 авг 2004, 11:39

Евлампия! Дело в том, что ты все это прикидываешь примерно. А если ты возьмешься определять точно, то с удивлением обнаружишь, что :
а) два куска хлеба, это необязательно 2 ХЕ, т.к. и хлеб и куски могут быть разные
б) в салате из овощей тоже есть углеводы (ХЕ) и их количество зависит от состава салата и его количества
в) три столовых лошки картофельного пюре вовсе не означают именно 3 ХЕ, поскольку ложки могут быть разными.
г) наличие углеводов в мясном гуляше зависит от рецепта приготовления этого гуляша
д)в 250 г кефира содержится 0.7 ХЕ, а не 1.5
И т.д.
И когда ты все это суммируешь, то вполне может оказаться, что твой обед тянет вовсе не на 6.5 ХЕ.
К чему это я ? Да к тому, что на глаз ты ничего точно не определишь. Равно как не определишь и свои коэффициенты. Следовательно обнародованные тобой цифры !.2 1 и 0.8 вполне могут не соответствовать реальности. Чтобы я тебе посоветовал :
1.Купить бытовые электронные весы и воочию убедиться в том, что все твои ХЕ не соответствую реальности.
2.Установить проклятую программу Диабет2000 и начинать считать дозы по ней, предварительно точно определив свои коэффициенты. С помощью тех же весов.
Пользоваться этой программой могут даже 6-летние дети. Там все просто: ставишь на свой виртуальный обеденный стол то, что хочешь съесть, нажимаешь кнопку и получаешь нужную компенсационную дозу.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Juris » 26 авг 2004, 11:50

Tercija писал(а):Ага, разберемся мы тут и поможем! Мы тут ВСЕМ помогаем

Таня! В твоём сообщении я уловил сарказм. Или мне показалось ? Во всяком случае, ты не можешь обвинить нас в отсутствии стремления помочь тебе. Или и тут я ошибаюсь ?
На главной странице нашего сайта сказано, что мы не лечим диабет, не назначаем лекарства и т.д. Мы просто стараемся помочь разобраться в ситуации по мере наших сил и способностей, которые, конечно, имеют определенные границы. Мы ведь не боги и не лекари-пекари. Думаю, что и таких ты повидала достаточно с неизменным результатом. Но ты ведь сама закрыла свою тему.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Igor » 26 авг 2004, 12:44

Евлампия!

О программе.
Это действительно лучшее что может помочь в точной ИИТ. Многие отторгают ее по причине того, что не мыслят свою жизнь в постоянных подсчетах-расчетах и взвешиваниях. Я считаю, что на первоначальном этапе это все нужно обязательно. Определение ХЕ в пюре по ложкам - очень все примерно. Весы просто быстрее научат определять все ТОЧНО на глаз. Нашему СД 2 года. Мы многое уже не взвешиваем - уверены в точности. Т.е. программа + весы - научат точной ИИТ, научат быстрому изменению доз и от этого потом можно понемногу отказываться. Здесь важнее методология сама.

О том, что ты пишешь. Я так понял короткий - это Хумалог в твоей терминологии ?
Через час после обеда СК - около 4. Это говорит о передозе на обед. Должен быть естесственный пик через час - +3-4 ед. от исходного. Т.е. если у тебя перед обедом 6, то через час самое то было бы около 9. Когда ты видишь этот свой СК - ешь яблоко. Почему яблоко ? У яблока низкий ГИ. Пока оно усваивается у тебя СК продолжает падает. Я не исключаю, что может быть гипа, а потом и рост соответствующий СК. ПГ, по-местному. Вот и СК высокий после 17. В этих ситуациях, будучи на Хумалоге, нужно срочно было быстрых углеводов заглотить. Конфету ту же. И не одну. Скорее всего.
У Хумулина НПХ есть абсолютно четкий пик. И этот пик попадает прямо на обед. За счет этого к1 должен быть на обед явно ниже.

Другой причиной повышения СК после 17 может быть недостаток инсулина для поддержания базального фона. Т.е. уколотый утром НПХ работает около 7-8 часов, далее его не хватает - идет рост. Для более точного подтверждения моих предположений нужно больше информации.
Как с этим можно бороться(когда фона на НПХ после обеда не хватает) ? Есть много вариантов. Например:
1) Колоть НПХ еще один раз в районе 15:00. Есть такая схема.
2) Увеличить дозу утреннего НПХ (чем больше доза, тем дольше он может работать), к1 уменьшать на завтрак и обед.
3) Перенести укол утреннего НПХ на чуть более позднее время (около 11), при этом, конечно, увеличится к1 утром.
4) Пробовать колоть Хумулин Р вместо Хумалога на обед, вводить перекус.

Вот. Для конкретного совета нужно больше информации. Больше информации о СК, еде и времени.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Евлампия » 27 авг 2004, 07:40

а Теперь продолжение вчерашних реезультатов.

15.40 - 2 шоколадные конфеты, 2 ХЕ, 2 единицы

16.40 - сахар 5 мм

17.40 - ужин: овощное рагу с картофелем - на 3 ХЕ, 2 хлеба на 2 ХЕ. Инсулин - 5 единиц.

18.40 - сахар 6 мм.

19.00 - чай с 2 печеньями без подколки.

19.40 - сахар 15 мм. Инсулин - 2 единицы.

20.40 - сахар 9 мм.

22.00 - сахар 8.5 мм. Инсулин 6 единиц продленного.

УТРО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ:

6.00 сахар 8.5.
Инсулин: 1 короткого на снижение, 5 продленного на день.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВЕЧЕРОМ? НЕ ХВАТАЕТ ПРОДЛЕННОГО НА ДЕНЬ?
Лучше жить и радоваться жизни, чем проклинать ее и все же жить.
Аватара пользователя
Евлампия

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 12:16
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Сообщение Евлампия » 27 авг 2004, 07:45

СПАСИБО Юрису и Игорю. Буду на выходных бороться с программой Диабет-2000 на доммашнем компьютере. что же делать - жить-то ведь хочется :roll:
Лучше жить и радоваться жизни, чем проклинать ее и все же жить.
Аватара пользователя
Евлампия

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 12:16
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Сообщение Juris » 27 авг 2004, 08:12

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВЕЧЕРОМ? НЕ ХВАТАЕТ ПРОДЛЕННОГО НА ДЕНЬ?

Евлампия
Ну почему так сразу ? :не знаю Вполне могло не хватить двух единичек короткого для того, чтобы скомпенсировать печенье. То, что твои коэффициенты вырисовываются на уровне 1, означает, что твоя ПЖ далеко не "дохлая". Просто ей надо помочь, точно и аккуратно.
Заведи себе свою персональную тему в разделе "Помогите" или "Компенсация". И весы не забудь купить :| Если бы они у тебя были, то мы бы прямо сейчас начали осваивать программу, установив К1=1 Без весов осваивать ее бессмысленно.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Igor » 27 авг 2004, 09:53

Евлампия
По поводу сахара в 19 40 - 15мм. На Хумалоге перекусы в таком объеме не проходят. Это же не Хумулин Р. 2 печеньки твои, не знаю их размера, могут тянуть от 1,5 до 2 ХЕ. Это очень конкретно. И ГИ у них высокий. Чего тут удивляться. Все так и должно быть. Специфика у тебя вечером есть, длинный действительно скорее всего не дотягивает. Но в этом подъеме основная вина не его. Многие из моих знакомых (у кого дебют 1-3 года) вечером вводят короткий(Хумулин Р) вместо ультракороткого. Тебе тоже вечером было бы это удобнее делать. Он бы дольше работал и прикрывал базальный фон.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Igor » 27 авг 2004, 09:55

Да, а роста после обеда не было в районе 17. Я не увидел это из твоего описания. Видимо базальный фон в это время был прикрыт хумалогом на те две конфеты.

Буду на выходных бороться с программой Диабет-2000 на доммашнем компьютере

И с весами, весами борись! :D Это важно. Сделаешь много открытий для себя, если раньше не взвешивала.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Евлампия » 27 авг 2004, 12:50

Все, пошла в магазин, о своих наблюдениях напишу в понедельник. :хорошо
Лучше жить и радоваться жизни, чем проклинать ее и все же жить.
Аватара пользователя
Евлампия

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 12:16
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Сообщение Igor » 27 авг 2004, 12:52

Евлампия
Весы лучше электронные! С точностью до 1-2 граммов..
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Olex » 27 авг 2004, 13:31

И обязательно с "обнулением" веса тарелки...
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение Евлампия » 31 авг 2004, 13:32

Весы не купила... :-( Но удалось одно утро проснуться с сахаром в 5.6 мм. Это супер. Такое было только в больнице. А суть такая. Вечером сахар был 5, ночной сделала продленного 4 единицы Хумулина. И утром сахар - 5.6. Просто супер. НО. не всегда удается с вечера такой идеальный сахар иметь. А посему - с утра 9 обычно. Ужас-ужас. Продолжаю наблюдать.
Программу не освоила. Пока нет средств на весы :-( Ужас-ужас...
:думаю
Лучше жить и радоваться жизни, чем проклинать ее и все же жить.
Аватара пользователя
Евлампия

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 12:16
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Сообщение Евлампия » 20 сен 2004, 14:33

Здрасьте всем, прошу прощения, что не появляюсь и не поддерживаю свою тему... на самом деле все оказалось совсем по-другому... Продленного мне явно не хватало, а гипы были по вечерам, потому что перекалывала ультракороткий. Сейчас ситуация такая: колю продленный Хумулин утром 8 кдиниц, и вечером в 22.00 8 единиц. Ложусь с сахаром 6 мм и просыпаюсь с 8 мм. В 3 ночи он также 6 мм. Видимо, добавлять придется - сегодня еще раз проверю.
На день 8 единиц продленного стало хватать. Вечером все вроде бы нормально. Но с утра сахар держится 8-9 и ни туда, ни сюда не двигается.
Просыпаюсь, например, в 7 утра с сахаром 7. Завтракаю в 8.00 хлебом с маслом на 2 ХЕ (взвесила кусочки хлеба, в них по 9 грамм углеводов). Колю 3 ед Хумолога. В 11 сахар 8. К обеду он снижается до 6 за счет продленного. И это меня радует. Хоть что-то работает.
Вот такие пока наблюдения. А весы по-прежнему не купила :roll:
Лучше жить и радоваться жизни, чем проклинать ее и все же жить.
Аватара пользователя
Евлампия

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 12:16
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 20 сен 2004, 16:12

Ложусь с сахаром 6 мм и просыпаюсь с 8 мм. В 3 ночи он также 6 мм. Видимо, добавлять придется - сегодня еще раз проверю.


Я бы не стала прибавлять продленный! Т.к можно великолепно гипануть в 3 часа ночи! Я бы для начала проверила сахара под утро, начиная с 4 утра (каждый час). Очень похоже на утреннюю зарю :roll:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Евлампия » 21 сен 2004, 06:43

Руслана, в общем вчера вечером сахар был 6. Уколола 8 единиц Хумулина продленного, выпила стакан молока. В 3 ночи сахар - 6. Сегодня утром сахар 4.9.
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хотя такое уже было, а потом все по новой - высокий сахар с утра.
Лучше жить и радоваться жизни, чем проклинать ее и все же жить.
Аватара пользователя
Евлампия

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 12:16
Откуда: Барнаул
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34