Помогите Максиму (ничего не получается).

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Olex » 03 авг 2004, 14:09

Maksim писал(а):Во всем этом какая-то система ,конечно, есть, но какие-то случайные факторы + мои ошибки не позволяют контролировать диабет.

Максим, система есть и она весьма стройная - это гипы, физ нагрузки и неупорядоченое питание. :?
Кроме того ничего неизвестно про базальный Лантус, а именно он отвечает за стабильность дня. Если есть желание разобраться, то нужно кое-чем пожертвовать и начать:
1 - с режима сна - ложится не позже... и спать не менее...
2 - с режима питания - постоянное к-во раз и разумное к-во, "последний" ужин за 3-4 часа до сна, с небольшим к-вом белков
3 - подбора /* проверки дозы продленного
4 - определения дневного профиля без нагрузок (доп. факторы, если они еще останутся...)
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение oks » 03 авг 2004, 14:23

Дорогой Максим! Прочитала еще раз твои сообщения. Слушай, а ты уверен, что ты именно по программе Юрия делаешь? А не по другому? У меня сложилось впечатление, что ты берешь свои "ХЕ", коэффициент 1, а потом получившуюся дозу на углеводы делишь пополам и одну половину вводишь в виде хумалога, а другую - в виде актрапида. А смысл? Конечно, я в программе совсем не специалист, но я думала, что актрапид если и стоит вводить вместе с хумалогом, то не на ЧАСТЬ УГЛЕВОДОВ, а на употребляемый БЕЛОК. Или, скажем, колоться одним актрапидом, но делать его с приличным актрапидным интервалом на УВ, а после еды - на белок.
Если я что неправильно сказала - спецы меня поправят.
И ХЕ у тебя на один прием пищи не хило получается - аж до 11 штук. Такие порции не всякий ИЗСДшник осилит без высокого подъема сахара. Тут надо бы вместо одного ужина устроить два. А то и три.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Руслана » 03 авг 2004, 14:46

А вот есть в одно время одно и то же по составу - это конечно, тоже вариант, то есть становится проще общий профиль сахаров подкорректировать, но это нужна дисциплина и образ жизни, которые мне и не снились


Что значит "мне и не снились"???НАДО, Максим, есть простое русское слово "НАДО"! Хочешь полноценно жить - бери себя в руки и вперед!

Я вот обратила внимание (правда это не ко всем случаям относится), что человек начинает копаться-копаться в своем СД только лишь бы не соблюдать каких-нибудь правил! А без правил - не получится! Эти временные ограничения помогут стабилизировать твоё состояние, Максим, что в итоге позволит тебе потом допускать некоторые послабления :wink:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение olga » 03 авг 2004, 15:28

Максим пмшет:
подколол Хумалог 1 + Актрапид 3.

вопрос Юрия:
Это как это ? Я где-то читал, что не рекомендуется одновременное использование инсулинов разных фирм.

Юрий,
а где Вы читали, что не рекомендуется этого делать?
В чем проблема? Есть какие-то противопоказания?
Разве на этом форуме многие не используют, например, лантус и актрапид одновременно (разных фирм-производителей)? Или это касается только коротких инсулинов?
Я, например, уже несколько лет использую одновременно хумалог и актрапид (не смешивая, разумеется).
М.б. это просто пиар ход фирм-производителей, чтобы конечный пользователь применял инсулины только их фирмы, а не приносил прибыль конкурентам?
М.б. я не права?

Ольга.
Последний раз редактировалось olga 03 авг 2004, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maksim » 03 авг 2004, 16:03

Видимо, придется брать себя в руки и идти на ужесточение режима. С чего-то нужно начинать. Насчет еды : допустим, 3-4 полноценных приема пищи в день это нормально ? И насколько важно соблюдать соотношение по жирам/белкам/углеводам и калорийности ? И еще должно быть что ли какое-то ограничение по кол-ву Х.Е. за один прием ? Сейчас у меня получается, где-то 3 приема пищи по 5-8 Х.Е., но еще на ночь ем. А если на ночь при голоде поесть овощей + немного белка и жира, то это ничего или тут важен сам факт приема пищи, т.е. работа желудочно-кишечного тракта ?
Ну а насчет физ. активности вообще и спрашивать боюсь, потому что там такое бывает ... :lol:
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41

Сообщение Maksim » 03 авг 2004, 16:07

Забыл на счет инсулинов : я конечно не знаю деталей, может все не так просто, но вроде бы и Актрапид и Хумулин P это человеческие инсулины, просто полученные генноинженерными методами, т.е. один и тот же гормон.
Юрис, а где читали не помните ?
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41

Сообщение King of the Dark Horizons » 03 авг 2004, 16:19

Я слышал, что их нельзя смешивать в одном шприце, но чтоб даже просто использовать одновременно - такого не знаю. Тут же большинство форумчан используют Лантус вместе с короткими явно от других производителей.

По поводу питания, мне врачи говорили, что 7ХЕ за один раз - это уже потолок, и разрешается только на ультракоротких инсулинах. Кроме того, промежутки между приёмами пищи лучше не делать больше 4-5 часов. Лично у меня 3 основных прёма пищи по 7-7-5 ХЕ, а остальные свои ХЕ расписаны на перекусы по 1ХЕ или меньше в промежутках между основными. Во-первых, сахар не падает слишком низко перед обедом и ужином, во-вторых, потом он и взлетает не так круто после обеда/ужина, а в третьих, есть-то хочется всё-таки. Хотя, уверен, сейчас скажут, что перекусы - это вообще неправильно.
King of the Dark Horizons

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:14
Возраст: 51

Сообщение Juris » 03 авг 2004, 18:27

Насчет одновременного использования я, наверно, панику навел. :) Сам-то я давно и плодотворно этим пользуюсь. Правда Хумалог+Хумулин Р. Просто я когда-то спрашивал об этом на Diabet-news и кто-то из крутых диабетологов говорил, что инсулины разных фирм одновременно использовать не рекомендуется. Почему ? Не знаю :не знаю Впрочем, они говорили, что вообще это делать не рекомендуется. :D
Что касается количества ХЕ, то я вообще не вижу никаких ограничений и их не придерживаюсь. Съесть за раз 10-12 ХЕ для меня не проблема. Но! Максиму я бы все-таки посоветовал бы соблюдать диету по времени, количеству и качеству пищи. Просто на данном и важном этапе стабилизации будет проще анализировать ситуацию, подгонять коэффициенты и т.д. Увеличение количества ХЕ приводит к увеличению дозы. А это увеличение влияет и на время действия активной части дозы. Одно дело доза 4 единицы и совсем другое - 14. Тут надо брать какие-то более менее постоянные и разумные значения и на них оттачивать свое мастерство :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Maksim » 04 авг 2004, 12:16

Вот что у меня было вчера :
7.30 - 14 ммоль, Хумалог1 + Актрапид 2
12.15 - 12.5 ммоль, Хумалог 4 + Актрапид 4, 5 Х.Е.
14.15 - 14 ммоль
16.30 - 15.5 ммоль, Хумалог 4 + Актрапид 2, 4 Х.Е.
17.45 - Хумалог2 + Актрапид 1, 2.5 Х.Е.
19.30 - Актрапид 2 ( наверное, зря, но было ощущение, что СК поднимается, а я в этих случаях чаще всего угадываю )
20.45 - 12.5 ммоль (СК приемлемый, поэтому решено было эти 2 ед. Актрапида отнести к быстрой дозе на ужин), Хумалог 3 + Актрапид 3, 6 Х.Е.
22.45 - 13 ммоль, Лантус 15
23.30 - 10.5 ммоль ( чувствую голод )
0.00 - 0.5 Х.Е. + 300 ккалл ( хотелось есть - не удержался и съел пачку фисташек )
3.00 - 7 ммоль, Актрапид 1, 1.75 Х.Е.
Калории на основные приемы пищи не пишу - их всегда в пределах 300-600, к2 считаю 0.15.
Опять ничего не понятно
:evil: С утра коэффициент огромный - 1.8. В обед примерно такой, как я и считаю - 1. А вечером и на ночь инсулина много. Какого именно - не понятно. Нужно ночь проверять.
Сегодня :
7.30 - 15 ммоль, Хумалог1 + Актрапид 3
12.00 - 7.5 ммоль ( вот тебе раз ), Хумалог 4 + Актрапид 5, 6.6 Х.Е.
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41

Сообщение Maksim » 04 авг 2004, 12:22

Да, забыл, вчера вечером катался на велосипеде, но легко и недолго ( где-то минут40 )
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41

Сообщение Maksim » 07 авг 2004, 23:33

Чего-то мой топик заглох ? Я тут посмотрел свои дневники и увидел, что в апреле, когда я колол 20-24 Лантуса сахара в общем были ниже, хотя колебания все равно были, но и образ жизни был далеко не идеален :lol: Попробую теперь больше Лантуса. Начну с 20. А вообще-то я уезжаю в деревню за 700 км. от Москвы на неделю. Там будет сложнее все контролировать, да и излишества :oops: Главное за это время еще хуже не сделать.
Так что до встречи :D
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron