Помогите Максиму (ничего не получается).

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите Максиму (ничего не получается).

Сообщение Maksim » 21 июл 2004, 11:45

С осени борюсь со своим диабетом, но успех пока не на моей стороне.
Последний гликированный - 10.5
:cry: Никогда такого высокого раньше не было. Сахара неуправляемые и, главное, не могу понять в чем причина. У меня Лантус, Хумалог, Актрапид. Колюсь по программе, но коэффициенты точно определить не могу - каждый раз все по разному. К1 где-то в районе 1, К2 - не знаю, но, посмотрев форум, считаю 0.15.
Лантус колю на ночь - 18 ед. Решил проверить Лантус : на ночь - СК 14,5 ммоль - уколол 1 ед. Хумалога ДПС. 4.00 - 7 ммоль - 2 ХЕ. 8.00 - 8.5 ммоль - 1 ХЕ. 11.00 - 9.5 ммоль. 12.00 - 16 ммоль. Сейчас колю 13 ед. Лантуса. Утром что-то непонятное вообще творится : К1 колеблется от 1.2 до 1.75. Очень часто (каждый день) бывает так, что сахар резко вдруг вырастает на 6-8 ммоль, особенно часто утром и днем, т.е., допустим, в 7 утра 9 ммоль, а в 11 утра уже 16 ммоль или в 11 утра 11 ммоль, а в 12 утра 16 и.т.д.
У меня периодически бывают физ. нагрузки, иногда продолжительные, еще иногда алкоголь, но много - редко.Поесть на ночь люблю.
Не знаю уже за что браться. Никак я системы не найду в этом всем. Может тут дело не просто в коэффициентах, а в неправильном обмене веществ ? Все-таки 15 лет диабету и никогда не был хорошо компенсирован. Я уже думаю, что может проще есть примерно в одно время примерно одно и то же по составу, но тогда к чему вся эта система с К1 и К2, Лантус ? Просто помню, что в детстве в Морозовской больнице именно так меня компенсировали, и еще там кучу всяких таблеток давали и врач говорил, что прежде всего нужно наладить метаболизм. Короче говоря, один я не справляюсь никак, а нервничаю много, так что очень рассчитываю на вашу помощь и внимание. :?:
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41

Сообщение Руслана » 21 июл 2004, 13:21

Максим!
Вот ты пишешь: решил проверить Лантус..и делаешь ДПС..Как же ты его тогда проверишь??? Оптимальность дозы нужно проверять без ДПС.
Юрис где-то писал :D , что для К2 подходит вот что: К1 - 1.

Я уже думаю, что может проще есть примерно в одно время примерно одно и то же по составу, но тогда к чему вся эта система с К1 и К2, Лантус ?


Это ты верно думаешь! Когда диабет нескомпенсирован, проще подобрать коэффициенты на одинаковой пище..

Понимаешь, чтобы тебе что-то подсказать, нужно увидеть всю картину... Т.е напиши сахара и дозы на примере одного целого дня..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Voldi » 21 июл 2004, 15:55

Да Максим, согласен с Русланой, мало информации для советов. Только видно что паникуешь и, что системы у тебя никакой не прослеживается, надо собраться, все ситематизировать, записывать и выкладывать сюда. Если будешь давать достоверную информацию и следовать рекомендациям, все должно уравновеситься и стабилизироваться.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Olex » 25 июл 2004, 22:06

Максим, вообще случай ОЧЕНЬ похож на мой. Где-то около полугода назад я был в похожем тупике и не вдаваясь в подробности, поделюсь своими соображениями и выходом из своей ситуации.
Подобные состояния полохо поддаются анализу и корректировке, поскольку задача имеет много неизвестных, складывающихся кривых и находится в постоянной динамике.
Итак, мы имеем три инсулина - Лантус, Хумалог (у меня Новорапид) и Актрапид.

Лантус - он плоский. В этом его главное преймущество и в этом его самый большой недостаток. Его задача держать базальный фон, но Лантус плоский, а базальный фон практически не бывает плоским. Мало того, что его средняя величина зависит от текущего температурного режима (об этом подробно в разделе http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=186, но он также подвержен в течении дня другим колебаниям, под влиянием совершенно других гормонов. Поэтому, эмпирически зная свои относительно "плоские" участки - с часу ночи до семи утра и с четырех до восьми вечера, я фиксирую дозу Лантуса только по ним и практически каждые несколько дней корректирую дозу по температурным условиям. В течении года, она модет изменяться от 14 до 22 ед.

После того, как мы установили "нулевую плавучесть", нужно снять свою базальную кривую, для определения времени и силы регулярного всплеска. У меня такой всплеск начинается в 8 утра и длиться до часу дня и нагоняет дополнительно 7-8 ммоль. Поэтому ДО (ВАЖНО!) 8 утра, я делаю 5 ед актрапида, которые полностью выравнивают этот всплеск. Доза подобрана эмпирически и в принципе тоже имеет некоторые редкие колебания, в которых никакой системы я не нашел.

Теперь мы имеем практически правильный базальный фон и можно приступать к определению К1 и К2, которые по моему твердому убеждению, являются величинами постоянными и в течении дня не изменяются. С этим далеко не все согласны, но у меня это работает и работает хорошо. В течении года, у меня К1=1 и К2=0.2 и они не меняются...

Очень многие, не допуская мысли, что продленный подлежит ежедневной корректировке а К1 является постоянным, занимаются тем, что пытаются, изменяя К1 в течении дня, компенсировать пищу, подкорректировать неверную дозу базального инсулина и сгладить утренний гормональный пик. Результат конечно есть, но он "валкий" и плохо прогнозируемый.

И дело тут, скорее всего, не в неправильном обмене веществ, а в неверно подобранной дозе Лантуса, которая иногда может соответствовать моменту, но чаще всего - нет. Так что я бы начал "исследование" своего ритма именно с него...
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение Maksim » 28 июл 2004, 22:04

Я пытался снять базальный профиль с утра и там действительно есть всплеск. Он может начаться в 7 утра, а может и позже, длится где-то до часа-двух, а может и дольше ( точно все это я не знаю). Я пытаюсь его компенсировать доп. подколкой, но не очень-то пока получается. Вот, например, сегодняшняя картина :
На ночь сделано 13 ед. Лантуса, была гипогликемия перед сном.
7.30 - 13 ммоль Актрапид 2ед.
10.30 - 15 ммоль Хумалог 2 + Актрапид 3 ( это под утреннее повышение + ДПС )
12.30 - 9 ммоль, 6 Х.Е., Актрапид 3 + Хумалог 3
15.45 - 16 ммоль, 10 Х.Е., Хумалог 6 + Актрапид 5
19.30 - 15 ммоль, 1.5 Х.Е. Хумалог 1 + Актрапид 1
20.00 - 21.45 Легкая физ. нагрузка
21.30 - 17 ммоль, 6.5 Х.Е. Хумалог 5 + Актрапид 2.
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41

Сообщение Juris » 28 июл 2004, 22:25

Максим! Я наверно опять спрошу "не в кассу", но зачем ты в 10:30 уколол 5 единиц короткого инсулина (2 Х + 3 А)? Что ты хотел получить ? Нормальный сахар ? Но если твой ГГ=10.5 %, то твой средний сахар равен 14-15 mmol/l. Вот это и есть твой "нормальный" сахар, хочешь ты этого или нет. Это тот сахар, к которому привык твой организм и который считает "нормой". И 9 mmol/l он уже считает гипогликемией. И он будет реагировать на нее повышением СК. Он будет стремиться привести его к "норме". Он так и сделал. Он так и сделал к утру после гипогликемии перед сном.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Maksim » 29 июл 2004, 20:26

Я действительно часто принимаю не совсем обдуманные решения. Поэтому и прошу советов :? Юрис, я понимаю, что сейчас мне нужно стабилизировать ситуацию на повышенных сахарах, но разве правильно стараться, чтобы СК был 15 ммоль ? Я ориентируюсь на тощаковый СК 9 ммоль.
Вот сегодняшняя картина :
На ночь Лантус 13 ед., СК 10 ммоль, 3 Х.Е., Хумалог 2 + Актрапид 2
7.30 СК 13 ммоль, Актрапид 3
10.45 СК 14 ммоль, Актрапид 3
14.00 СК 10 ммоль, 7 Х.Е., Хумалог 4 + Актрапид 3.
16.00 Купался немного
17.00 СК 9 ммоль, 0.5 Х.Е.
17.45 9.5 ммоль, 12 Х.Е., Хумалог 8 + Актрапид 3.
21.15 14.5 ммоль
Утром вроде бы угадал
:lol:
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41

Сообщение Juris » 29 июл 2004, 20:48

Maksim
Ты правильно стараешься и я ничего против этого не имею. Я против обвального старания. Если ты сравнишь эти два дня, то заметишь разницу. Вчера одноразово введенная доза обвалила сахар. А сегодня, разнесенная по времени (даже бОльшая) доза, понизила его. А это разные вещи. Реакция на гипогликемию определяется не только глубиной обвала (понижения) СК, но и скоростью этого процесса.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Maksim » 02 авг 2004, 15:53

Мои пероблемы утром продолжаются. Позавчера уколол те же 3 ед. Актрапида в 7.30 утра и получил гипу через 3 часа. Потом до вечера купался и катался на велосипеде. Сахар подскочил через 4 часа после завтрака до 17 ммоль, потом упал до 5.5 ммоль после купания и велосипеда. Вчера же была сильная гипа в 13.00 - через 2 часа после завтрака ( 7 Х.Е., Хумалог 5 + Актрапид 4 ). Потом весь день держался более или менее нормальный. На ночь уходил с СК 11 ммоль, а в 7.30 СК 15 ммоль - подколол Хумалог 1 + Актрапид 3. В 11.00 СК 12.5 ммоль. Дальше :
11.30 завтрак 7 Х.Е.,Хумалог 5 + Актрапид 4.
14.00 CК 15.5 ммоль
16.30 СК 15.5 ммоль, 7 Х.Е., Хумалог 5 + Актрапид 4.
Во всем этом какая-то система ,конечно, есть, но какие-то случайные факторы + мои ошибки не позволяют контролировать диабет. Скорее он начинает меня контролировать. И как во всем этом разобраться ? Может мне, конечно, выдержки не хватает, да еще режим у меня не предсказуемый, но пока результат плохой. И, главное, что все меняется. То подколка 3 ед. Актрапида в 7.30 себя оправдывает, то выдруг гипа от нее. Хотя такое в любое время суток наблюдается : Одна и та же доза под одну и ту же еду может привести к 3 вещям :
повышению СК, приходу к исходному значению, гипе. Как действовать в такой ситуации ?
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41

Сообщение King of the Dark Horizons » 02 авг 2004, 18:54

Да, у меня тоже разброс наблюдается всегда, только он не такой большой. Но у меня и дозы стремятся к нулю пока. Но могу сказать, упорядочение режима дня тут помогает слабо. У меня вообще всё строго по часам и по весам, не только еда, но и физ. нагрузка и т.д. Всё-равно показатели, особенно через 2-3 часа после еды колеблются на единицы полторы-две изо дня в день, даже на одинаковой еде. Интересно, у всех ли так? Лично я это объясняю непредсказуемостью работы оставшихся родных бета-клеток, но бороться с этим не знаю как.
King of the Dark Horizons

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 11:14
Возраст: 51

Сообщение Руслана » 03 авг 2004, 09:38

Максим!
Диабет, конечно, у каждого свой.. Но! Попробуй все-таки соблюдать режим питания.. Я не увидела у тебя никакой системы в этом. Приемы пищи всё время в разное время.. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. Особенно при декомпенсации!!

Одна и та же доза под одну и ту же еду может привести к 3 вещям :
повышению СК, приходу к исходному значению, гипе. Как действовать в такой ситуации ?


Вот такие вещи свойственны при несоблюдении режима.. К тому же, когда у тебя так гуляет СК, действие подколок также может быть непредсказуемым.

Что бы я сделала в твоей ситуации.
!) Четкий режим.. Еда по времени..
(кстати, сама это правило соблюдаю, исключая выходные :lol: )
2)Фиксированные ХЕ.
Т.е ты считаешь по программе, но стараешься, чтобы на каждый прием пищи было зафиксированное количество ХЕ (допустим, завтрак - 4ХЕ, обед - 6ХЕ, ужин - 3ХЕ.. и строго изо дня в день этому следуешь)

Теперь по поводу трудности определения коэффициентов..
У меня они всё время плавают.. То так, то сяк.. Но, как только, начинается очередная болванка, я сразу же сажусь на вышеуказанный план питания.. И на нем очень легко определить в какую сторону менять коэффициенты..
Конечно, это не удобно и муторно.. Может быть тебе это и не подойдет.. Но в любом случае - не помешает.. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 03 авг 2004, 09:42

Да и ещё!
Бросай есть на ночь!
Даже при компенсации очень сложно иметь нормальные СК, если есть на ночь!!
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Maksim » 03 авг 2004, 13:38

Руслана, на счет еды на ночь попробую. А вот есть в одно время одно и то же по составу - это конечно, тоже вариант, то есть становится проще общий профиль сахаров подкорректировать, но это нужна дисциплина и образ жизни, которые мне и не снились :oops: Это на крайний случай.
Просто у меня создается такое впечатление, что на СК влияют не только инсулин и еда, а еще какие-то случайные факторы.
Может мой неупорядоченный режим физ. и эмоциональных нагрузок опосредованно через контринсулярные гормоны влияет ? Вот Юрис говорит, что нужно стабилизироваться на уровне СК, соответствующего HBA, а потом снижать. Но у меня это приводит к росту HBA, т.к. все равно сахара лабильные. С осени мой гликированный неизменно рос
:cry: Получается какой-то замкнутый круг.
Maksim

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 17:32
Откуда: Mосква, Россия
Возраст: 41

Сообщение ludmila » 03 авг 2004, 13:47

[ Просто у меня создается такое впечатление, что на СК влияют не только инсулин и еда, а еще какие-то случайные факторы.
/quote]

А ты сомневался??? :|
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Juris » 03 авг 2004, 14:06

Maksim
Конечно, на сахар влияет множество факторов. Особенно в условиях лабильного диабета. Но по мере продвижения вперед к постоянной и длительной компенсации влияние этих внешних факторов ослабевает и диабет становится другим. Как бы у твоей "яхты" вырастает киль, который увеличивает стабильность.
Тебе не надо сейчас метаться и пытаться одной рукой хвататься сразу за несколько мест. Начни со стабилизации ночи. Т.е. с определения оптимальной дозы ночного инсулина. Это позволит начинать твой день с приличным стабильным сахаром. Затем - определение оптимальной дозы длинного дневного инсулина. Т.е. обеспечение оптимального базального фона днем. Ну а затем уж - уточнение компенсационных коэффициентов.
Да, на этом этапе важна стабильность и в диете. Как по времени, так и по количеству и составу пищи. И на ночь наедаться не стоит. Тебе правду говорят. Это вообще делать не стоит, а уж нам и подавно. Кстати, где-то на форуме есть ссылка по этому поводу и мы этот вопрос обсуждали.
Все усилия должны быть направлены на стабилизацию СК на уровне, соответствующем твоему нынешнему ГГ. И эти усилия не пропадут даром. :не шали
Кстати :
подколол Хумалог 1 + Актрапид 3.

Это как это ? Я где-то читал, что не рекомендуется одновременное использование инсулинов разных фирм.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14