Научите управлять диабетом, пожалуйста.

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Zhanara » 28 фев 2007, 13:33

Juris писал(а):
Или тут влияние и других каких-то факторов?

Факторов может быть много. И их надо учитывать путем оперативной коррекции штатных компенсационных коэффициентов. Но это уже "высший пилотаж", который ты освоишь несколько позже. У меня бывают дни, когда К1 на обед равен 0. Т.е. вообще не колется инсулин на обед. А на ужин колется сущий пустячок. Скоро опять такие дни настанут ... :плачу


Как так????
Какие такие дни????....пардон, критические,.... :roll: :lol:
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 28 фев 2007, 13:39

ludmila писал(а):
Скоро опять такие дни настанут ...
Скорей бы. :wink: Главное, чтоб травка зазеленела, птички запели, а там ничего не стоит мужу лопату в руки вручить 8)


ludmila, а что это за дни? У вас тоже К1 может быть равен 0 ???? Как так может быть?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение ludmila » 28 фев 2007, 13:43

Не, у меня такого не бывает. :wink: Я над собой так не издеваюсь :lol: . Юра, когда над ним жена стоит, очень рьяно на даче работает. Вот и весь сахар у него физ нагрузкой съедается:lol:
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Juris » 28 фев 2007, 13:44

Какие такие дни????....пардон, критические,....

Нет, пахальные ( не путать с пасхальными) :( Весна близится ... А вместе с ней близится дачно-огородная пахота ... Раньше я косил от нее под предлогом болезни, но сейчас никак не удается :плачу Семейная ВТЭК признала годным :| В этой ВТЭК один человек, но зато сущий зверь ... Нутром понимаю, что все это полезно, но ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 28 фев 2007, 14:19

Juris писал(а):
Какие такие дни????....пардон, критические,....

Нет, пахальные ( не путать с пасхальными) :( Весна близится ... А вместе с ней близится дачно-огородная пахота ... Раньше я косил от нее под предлогом болезни, но сейчас никак не удается :плачу Семейная ВТЭК признала годным :| В этой ВТЭК один человек, но зато сущий зверь ... Нутром понимаю, что все это полезно, но ...

Аааааа, Семен Семеныч,... :D (Из Бриллиантовой руки, кто не понял)

Молодец - этот сущий зверь!!! :D Диабетикам физические нагрузки полезны. :!:

А я получается мазохист в каком-то роде :roll: , потому как сама хочу устроить себе в скором времени такие дни - не огородные :lol: , а шейпинг-зальные :D .
Весна же на дворе, надо приводить себя в порядок, а то как кочерга уже.... Но Диабет и физнагрузки - это уже другая тема, в которой также есть недополученные знания.... :cry:
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 28 фев 2007, 15:48

Вывод: Лантус думаю великоват. Снизим до 11ед сегодня?????
К1 утренний великоват. Снизим до К1=1,3 завтра утром???????
Ваше мнение какое??????? Что мне дальше делать????????


Лантус великоват..И К 1 -великоват..так что снижай!! :D

Руслана мне тут посоветовала не брать сложные блюда (типа пельмени, беляши). Да, согласна. Там все чисто объективно - сколько мяса, а сколько теста. Но овощи (в том числе замороженные, которые вы, мне, Руслана, советовали), там ведь мало углеводов, по крайней мере быстрых. Или я опять что-то не понимаю.
Объясните, пожалуйста, что лучше и почему.


Знаешь, я посоветовала так потому, что так проще для подбора..Потом, когда коэффициенты будут подобраны легче будет компенсировать всякие тортики и сгущенки..К тому же у компенсации этих продуктов есть свои нюансы - время укола, время приема этих продуктов..И проще это познавать, когда всё делаешь постепенно. Но, это на мой взгляд так..наверное, можно и по-другому.

15-15 СК 9,7 (тоже ниже, чем исходный до обеда = 10,7)

Получается К1=1,1 на обед много?
Или тут влияние и других каких-то факторов?


Не думаю, что К1 великоват..ты же ещё снизишь Лантус..а разница не такая большая. Поэтому я бы оставила К 1 на месте пока.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 28 фев 2007, 16:11

Лантус великоват..И К 1 -великоват..так что снижай!! :D


Ок, сегодня Лантус 11 ед. Ночью проверять в 3-00?

Знаешь, я посоветовала так потому, что так проще для подбора..Потом, когда коэффициенты будут подобраны легче будет компенсировать всякие тортики и сгущенки..К тому же у компенсации этих продуктов есть свои нюансы - время укола, время приема этих продуктов..И проще это познавать, когда всё делаешь постепенно. Но, это на мой взгляд так..наверное, можно и по-другому.


Да, наверное, пока не стоит вводить эти сладости с высоким ГИ (меня сбили Диавопросы и ответы). Просто я никак не доберусь до замороженных овощей, готовить некогда себе отдельно. Вот и ем, что есть (а пельмени магазинные - это вообще когда ничего нет :) :wink: )
А как в целом мое питание, как диабетика, стремящегося к компенсации - более - менее???

Не думаю, что К1 великоват..ты же ещё снизишь Лантус..а разница не такая большая. Поэтому я бы оставила К 1 на месте пока.


Хорошо, обеденный К1 оставляю пока = 1,1.


Спасибо. Хорошо, что вы есть и я с вами познакомилась. :D :D :D
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 28 фев 2007, 18:41

Ок, сегодня Лантус 11 ед. Ночью проверять в 3-00?


Лучше проверить..и даже не в 3:00, а в 5:00. Почему надо проверять во время подбора дозы? Потому что Лантус постепенно накапливается в организме и, судя по всему, так же постепенно выходит. Т.е на всю силу он играет только где-то на 3 день пробы новой дозы. Поэтому, лучше контролировать ночь, чтобы избежать возможных гип.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 28 фев 2007, 21:04

Мои вечерние сахара.

20-40 СК 10,0 (раньше не получится пока, на работе авральный режим начался :evil: )

20-50 Ужин

Борщ 215г
Салат из свеклы 145г
Хлеб белый 39г
Мясо жареное 40г

К1=0,8 К2=0
3,5 ХЕ 682 ккал 2,1+0,7= 2,8ед

20-50 Новорапид 2 ед в живот
После еды Новорапид 1 ед в руку

22-30 Лантус 11 ед.

23-50 СК 8,0 (почему снизился????? К1=0,8 на ужин много или почему????)


Ставлю часы на 05-00, будем проверять новую дозу Лантуса.
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Juris » 28 фев 2007, 23:51

(почему снизился????? К1=0,8 на ужин много или почему????)

Да, много. Сегодня много. Почему ? А вот почему :
на работе авральный режим начался

Вот для этого и нужна оперативная коррекция компенсационных коэффициентов, приходящая с опытом. Это и есть высший пилотаж.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 01 мар 2007, 06:28

Juris писал(а): Да, много. Сегодня много. Почему ? А вот почему : на работе авральный режим начался


Послушайте, тогда мне кажется невозможно достичь тех оптимальных значений К1, потому как что каждый день будет нести в себе какой-либо фактор, влияющий на К1. Вот сегодня авральный режим, длящийся к примеру неделю-две, потом огородно-полевые работы, потом к примеру, простуда, затем, какая-нибудь радостная весть, потом какая-нибудь грустная весть и т.д. и т.п. Это ведь жизнь!!!

А как тогда подобрать К1, не ходить на работу?! ( :wink: ) или ходить как мумия - без эмоций :roll: (я так не могу :D )
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 01 мар 2007, 07:48

Смотрим как прошла доза 11 ед Лантуса.

20-40 СК 10,0

22-30 Лантус 11 ед

23-50 СК 8,0
05-00 СК 5,8 (почему снизился???? доза большая Лантуса??? :roll: )
07-11 СК 6,9 (почему вырос?????? :shock: )

Завтрак
Сушки 46г

К1=1,3 К2=0,3
3 ХЕ 190ккал 2,3+1,6=3,9 ед

Сделала новорапид 2 ед в живот
После завтрака 1,5 ед Новорапида в руку

10-30 СК 13,8 (почему???????? :shock: :shock: :shock: К1 или нехватка Лантуса????)

10-40 ДПС 2 ед. Новорапида
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Juris » 01 мар 2007, 10:16

Это ведь жизнь!!!

Да, это жизнь. Жизнь с диабетом. Или, как это модно говорить, образ жизни. :)
Компенсационные коэффициенты определяются на фоне обычной штатной спокойной обстановки и затем оперативно корректируются исходя из своего опыта. И этот опыт достигается со временем и на фоне расчета и анализа и достигается на нормальных сахарах или близких к этому. Его можно достичь и при "расчетах" от балды. Конечно можно ! Как достигают этого НЗД, если успевают ... Успевают далеко и далеко не все, но какой-то малой части все-таки везет. Спору нет. Везет в основном за счет природной крепости их организмов. Хочешь испытать крепость своего ? В свое время лично у меня это не получилось и я просто стал разваливаться ...
Поэтому когда разные "везунчики" приходят учить нас уму-разуму, мне становится сначала смешно, а потом я их бью по башке. Исключительно в воспитательных целях ... :D
05-00 СК 5,8 (почему снизился???? доза большая Лантуса???

Да
10-30 СК 13,8 (почему????????

Потому что снизился до того
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 01 мар 2007, 13:45

Да, это жизнь.

Я хочу жить полноценной жизнью и при этом иметь нормальные сахара. Считаю, что их можно достичь только точным расчетом.
Но сбить сахара могут некоторые непредвиденные психоэмоциональные факторы,с которыми я не знаю как бороться...(какой там расчет, какая там закономерность, зависимость, корреляция...). Стараюсь, менее эмоционально ко всему относиться.
Надеюсь, меня вы к НЗД не относите... и по башке бить не будете...

05-00 СК 5,8 (почему снизился???? доза большая Лантуса??? Да


Сегодня мне сделать 10 ед Лантуса?

10-30 СК 13,8 (почему???????? Потому что снизился до того

Здесь наверное до конца не отобразился ответ. Да?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 01 мар 2007, 15:47

Zhanara! Лантус делай 10 ед. Утренний подъем до 13,8 скорее всего является ПГ на ночное понижение.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20