Научите управлять диабетом, пожалуйста.

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 27 фев 2007, 13:13

что такое Дык?

Это что-то вроде тык :D
И не надо делать 1.5 единицы новорапида в качестве ДПС при СК=7 ммоль. Не в дык и не в тык :не шали Погиповать захотелось ? Если есть такая тяга, то лучше это делать днем ... Безопасней ... И не надо после такого тыка удивляться сахарам в 10.9 и 14.6 ммоль. Тут, как в одном анекдоте, что имели, то и ввели ... Ну а что ввели, то и получили ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 27 фев 2007, 13:54

Руслана писал(а):
Zhanara писал(а):Мои сегодняшние сахара.
22-00 СК 7,0 Лантус 13 ед. В 23-00 1,5 ед Новорапида
00-00 СК 5,3 (чувствовала гипу, съела 25 г шоколадки)
07-10 СК 10,9

Опять съела свои сушки 44 г. Но сегодня сделала 3 ед. Новорапида. И что имеем, если вчера при 4 ед Новорапида был обвал, то сегодня
10-20 СК 14,6

Сделала ДПС 2 ед.

Не пойму я энтот К1, что делать?


Рискну предположить, что разность того, что было вчера и сегодня связано с тем, что вчера сахара исходные были ниже 10 ммоль. А сегодня - выше. Я не знаю почему, но у меня, к примеру, совершенно по-другому начинает работать К1 даже уже на сахарах в районе 9 ммоль.

Тогда, если исходный СК больше 10, то делать как по Программе, а если ниже 10, то сколько (насколько уменьшить то, что выдала Программа)?
А вообще думаю, это неверно, - НАДО ВСЕ ДЕЛАТЬ ПО ПРОГРАММЕ! (ИМХО)
просто у меня еще декомпенсированный диабет... и поэтому выкидоны такие...
Я права?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 27 фев 2007, 14:34

Juris писал(а):
что такое Дык?

Это что-то вроде тык :D
И не надо делать 1.5 единицы новорапида в качестве ДПС при СК=7 ммоль. Не в дык и не в тык :не шали Погиповать захотелось ? Если есть такая тяга, то лучше это делать днем ... Безопасней ... И не надо после такого тыка удивляться сахарам в 10.9 и 14.6 ммоль. Тут, как в одном анекдоте, что имели, то и ввели ... Ну а что ввели, то и получили ...


Вы думаете, 10,9 (натощак) и 14,6 (после завтрака) - это ПГ от Г после введения 1,5 ед Новорапида в 23-00??? :roll:
Соглашусь еще с 10,6 (утром натощак, следовательно можно считать отголоском ночи)
Но 14,6 после еды - это ведь неправильно рассчитанный К1 утренний? Разве не так?
Или это еще ПГ от Г ночной (а сколько :shock: тогда по времени может длиться ПГ?)
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 27 фев 2007, 16:26

Zhanara писал(а):
Руслана писал(а):
Zhanara писал(а):Мои сегодняшние сахара.
22-00 СК 7,0 Лантус 13 ед. В 23-00 1,5 ед Новорапида
00-00 СК 5,3 (чувствовала гипу, съела 25 г шоколадки)
07-10 СК 10,9

Опять съела свои сушки 44 г. Но сегодня сделала 3 ед. Новорапида. И что имеем, если вчера при 4 ед Новорапида был обвал, то сегодня
10-20 СК 14,6

Сделала ДПС 2 ед.

Не пойму я энтот К1, что делать?


Рискну предположить, что разность того, что было вчера и сегодня связано с тем, что вчера сахара исходные были ниже 10 ммоль. А сегодня - выше. Я не знаю почему, но у меня, к примеру, совершенно по-другому начинает работать К1 даже уже на сахарах в районе 9 ммоль.

Тогда, если исходный СК больше 10, то делать как по Программе, а если ниже 10, то сколько (насколько уменьшить то, что выдала Программа)?
А вообще думаю, это неверно, - НАДО ВСЕ ДЕЛАТЬ ПО ПРОГРАММЕ! (ИМХО)
просто у меня еще декомпенсированный диабет... и поэтому выкидоны такие...
Я права?


И имею ввиду то, что по-настоящему оценить правильность К1 можно только на сахарах ниже 10 ммоль..Так по-крайней мере у меня..Поэтому один и то же К1 совершенно по-разному может себя вести:при 7 ммоль будет одна картина, а вот при 12 ммоль совсем другая. Сейчас тебе нужно делать всё по программе, все эти разности К 1 потом устаканятся..тем более после приведения сахаров к более низким показателям, К 1 начнет падать и только тогда ты найдешь тот К1, который будет действительно твоим...
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 27 фев 2007, 19:33

Руслана писал(а):И имею ввиду то, что по-настоящему оценить правильность К1 можно только на сахарах ниже 10 ммоль..Так по-крайней мере у меня..Поэтому один и то же К1 совершенно по-разному может себя вести:при 7 ммоль будет одна картина, а вот при 12 ммоль совсем другая. Сейчас тебе нужно делать всё по программе, все эти разности К 1 потом устаканятся..тем более после приведения сахаров к более низким показателям, К 1 начнет падать и только тогда ты найдешь тот К1, который будет действительно твоим...


Понятно. Пока я оставляю К1 = 1,4 и 1,3 и 0,8 (на утро, день, вечер соответственно), да?
И если у меня исходный перед завтраком, обедом или ужином будет меньше 10, то только в том случае я могу анализировать К1. Вернее могу сопоставлять с аналогичными подборами К1, осуществленными ранее. Правильно?

У меня такое смутное сомнение.. :roll: , что наши диабеты могут быть схожи (поэтому я ориентируюсь на твои наблюдения и твой опыт, Руслана - за что тебе огромное спасибо :) ).
Почему могут быть схожи?
1) мы одного возраста; 2) стаж диабета - почти одинаков; 3) инсулины те же, да и методы лечения в начале заболевания думаю, были схожи (школы диабета и т.д.).
Исключение одно есть точно, и весомое,- это что у меня долгое время диабет в стадии декомпенсации (о чем говорят осложнения)... :oops:
Но не будем о грустном. Все будет хорошо! :D

НО!!! У каждого свой диабет, мы все индивидуальны, можно проводить только аналогию! :!:
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 27 фев 2007, 23:06

Zhanara писал(а):
Руслана писал(а):И имею ввиду то, что по-настоящему оценить правильность К1 можно только на сахарах ниже 10 ммоль..Так по-крайней мере у меня..Поэтому один и то же К1 совершенно по-разному может себя вести:при 7 ммоль будет одна картина, а вот при 12 ммоль совсем другая. Сейчас тебе нужно делать всё по программе, все эти разности К 1 потом устаканятся..тем более после приведения сахаров к более низким показателям, К 1 начнет падать и только тогда ты найдешь тот К1, который будет действительно твоим...


Понятно. Пока я оставляю К1 = 1,4 и 1,3 и 0,8 (на утро, день, вечер соответственно), да?
И если у меня исходный перед завтраком, обедом или ужином будет меньше 10, то только в том случае я могу анализировать К1. Вернее могу сопоставлять с аналогичными подборами К1, осуществленными ранее. Правильно?

У меня такое смутное сомнение.. :roll: , что наши диабеты могут быть схожи (поэтому я ориентируюсь на твои наблюдения и твой опыт, Руслана - за что тебе огромное спасибо :) ).
Почему могут быть схожи?
1) мы одного возраста; 2) стаж диабета - почти одинаков; 3) инсулины те же, да и методы лечения в начале заболевания думаю, были схожи (школы диабета и т.д.).
Исключение одно есть точно, и весомое,- это что у меня долгое время диабет в стадии декомпенсации (о чем говорят осложнения)... :oops:
Но не будем о грустном. Все будет хорошо! :D

НО!!! У каждого свой диабет, мы все индивидуальны, можно проводить только аналогию! :!:


Да..пока всё оставляй как есть (кроме Лантуса). Насчет того, что наши диабеты похожи - может быть и так. Кстати, несмотря на не очень хорошие сахара, всё же они у тебя не КРИТИЧНЫ....здесь на форуме были люди гораздо с более высокими цифрами. У меня тоже был длительный период декомпенсации - только немного обратный..у меня были постоянные гипы из-за хронического перекола...но это та же декомпенсация..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 28 фев 2007, 08:54

Пишу, что было с сахарами со вчерашнего вечера.
19-51 СК 15,1

Ужин

Борщ 225г
Помидоры+огурцы свежие 160г
Вафли 27г

К1=0,8 К2=0 12г У в ХЕ
3,2 ХЕ 268 ккал 1,4+1,2=2,6 ед.

Пересчитала с учетом понижения СК с 15,1 до 11,0
(потому что: 1) исходный СК больше 10, следов-но, К1 вечерний не проанализируешь; 2) не могу я ложиться спать с такими сахарами)

При ЦЕИ=3 программа выдала 2,6+1,2=3,8 ед.

20-00 Ввожу Новорапид 2,6 ед
После еды ввожу Новорапид 1,2 ед (в руку)

22-30 СК 11,9 (молодец-Программа! :D )

В 23-00 подколку в 1,5 ед Новорапида не стала делать для чистоты анализа новой дозы Лантуса ( с 13 ед до 12 ед)

Теперь посмотрим, что было с Лантусом.
22-00 Лантус 12 ед

22-30 СК 11,9
01-00 СК 11,1
03-00 СК 10,9
07-00 СК 7,5 (получается доза Лантуса в 12 ед великовата???)

Теперь проверяем К1 утренний 9так как исходный меньше 10, это можно делать)

Завтрак
Сушки Марселька :) 47г

К1=1,4 К2=0,4
3 ХЕ 194 ккал 2,6+1,9=4,5 ед

07-15 Ввожу Новорапид 2,5 ед
После завтрака 2 ед Новорапида (в руку)

09-00 СК 4,1 (К1 великоват???)
чувствую гипу-перед глазами пятнами, руки ледяные
Съела 1 конфетку"Красная шапочка" и 5г печеньки

11-00 СК 10,7

Вывод: Лантус думаю великоват. Снизим до 11ед сегодня?????
К1 утренний великоват. Снизим до К1=1,3 завтра утром???????
Ваше мнение какое??????? Что мне дальше делать????????

А протафан взяла, энда удивилась - а зачем тебе протафан? ты что от Лантуса отказываешься? как так?!
Я мило улыбалась - надо , тетя, надо!!!! все в хозяйстве пригодится!!! - как сказал Voldi :lol: )
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Voldi » 28 фев 2007, 09:19

Завтрак
Сушки Марселька 47г

Zhanara, я усыхаю с тебя с этими сушками :D Впрочем о вкусах, тем более диабетических, не спорят 8) Да Лантус и 12 ЕД великоват, и это отражается на К1, но великоват он на ночь и утро, а что будет днем? Если будет управляемый, приличный СК 6 - 9(10), можно сегодня вечером уменьшать до 11 (10) ЕД, а можно и не спешить. Передаю эстафету Руслане, девченки будьте смелее и решительнее: "Не боги горшки..." :wink:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Zhanara » 28 фев 2007, 10:00

Voldi писал(а):
Завтрак
Сушки Марселька 47г

Zhanara, я усыхаю с тебя с этими сушками :D


:D :D :D

Мне посоветовали Бублики, а Бубликов с БЖУ не было - вот тебе и сушки!
Да еще и - детские! Да и еще - Марселька!!! :D :D :D
Приезжайте, угощю всех сушками. :D

А если серьезно - на чем лучше подбирать коэфф-ты. На сайте в Диавопросах и ответах вы советуете на более углеводных продуктах. Это можно вафли, печенюшки там всякие вкусные, пряники, конфетки, тортики??? :P (или что???)

Voldi, только не пишите - Сушки! :D :D :D

Руслана мне тут посоветовала не брать сложные блюда (типа пельмени, беляши). Да, согласна. Там все чисто объективно - сколько мяса, а сколько теста. Но овощи (в том числе замороженные, которые вы, мне, Руслана, советовали), там ведь мало углеводов, по крайней мере быстрых. Или я опять что-то не понимаю.
:roll: Объясните, пожалуйста, что лучше и почему.
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 28 фев 2007, 10:11

Мои сахара в обед.
11-00 СК 10,7

Обед в 12-15
Чахохбили из кур 125г
Капуста тушенная 150г
Салат из свеклы с морковью 150г
Лепешка 10г

Программы на работе не установила еще. Посчитала по Расчету в Сети.
К1=1,1 (Руслана, я снизила, учитывая, что утренний был великоват. Правильно?)
К2=0,1

3,4 ХЕ 418 ккал 0,6+3,3=3,9 ед

После обеда в 12-40 ввожу Новорапид 0,5 ед (в живот) и 3,3 ед (в ногу).
Посмотрим теперь сахар послеобеденный.
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Juris » 28 фев 2007, 11:22

Zhanara
Напрасно ты Руслане в диабетические подруги набиваешься :D Твой диабет по дозам и коэффициентам стремительно приближается к моему :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 28 фев 2007, 12:25

Juris писал(а):Zhanara
Напрасно ты Руслане в диабетические подруги набиваешься :D Твой диабет по дозам и коэффициентам стремительно приближается к моему :)


:D :D :D О,я приближаюсь к верхам... :хорошо :потанцуем

Единственное - мне осталось догнать вас по части съедаемых ХЕ, а то вы мои же 44г сушек не приемлете :lol:
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 28 фев 2007, 12:30

15-15 СК 9,7 (тоже ниже, чем исходный до обеда = 10,7)

Получается К1=1,1 на обед много?
Или тут влияние и других каких-то факторов?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Juris » 28 фев 2007, 12:36

Или тут влияние и других каких-то факторов?

Факторов может быть много. И их надо учитывать путем оперативной коррекции штатных компенсационных коэффициентов. Но это уже "высший пилотаж", который ты освоишь несколько позже. У меня бывают дни, когда К1 на обед равен 0. Т.е. вообще не колется инсулин на обед. А на ужин колется сущий пустячок. Скоро опять такие дни настанут ... :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ludmila » 28 фев 2007, 13:29

Скоро опять такие дни настанут ...
Скорей бы. :wink: Главное, чтоб травка зазеленела, птички запели, а там ничего не стоит мужу лопату в руки вручить 8)
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42