Научите управлять диабетом, пожалуйста.

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Zhanara » 25 фев 2007, 20:53

Настасья писал(а):Zhanara
я обычно чувствую еще не допив сок!
но у всех наверно по разному!


Спасибо, вот бы мне к этому прийти.
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 25 фев 2007, 21:10

Сегодня сделала Новорапид 1,5 ед в 23-20

Руслана, а я Лантус делаю в 22-00!
Я не хочу переносить Лантус на утреннее время. Я раньше (с начала применения Лантуса до начала мая) делала его утром. Так у меня в те времена, сахара вообще были запредельными. В мае я был в командировке в Алматы (наша бывшая столица) и сходила на консультацию к главному энду этого города. Показала свои записи, дозы, питание, СК. Он посоветовал перенести Лантус на вечер и сахара прям с того момента и стали снижаться (сделала для себя диаграммку с СК и именно с 7-9 мая СК тощаковые стали снижаться). Я не хочу переносить на утро....

Ну, дозу на прогулку надо было больше сократить, но это всё подбирается индивидуально. Поэтому запиши у себя на сколько у тебя упал сахар и насколько ты сократила дозу, чтобы в следующий раз убрать больше.

А почему в след раз убрать больше? Плотом же сахар будет больше???



Вполне возможно, что из-за эмоций. Видимо, сильные были эмоции :lol:

Ну, а ужин в целом прошел неплохо и хотя был небольшой провал, но просто на таких сахарах уже сложно оценивать..т.к обычно сахара после 10 ммоль начинают себя вести не так, как ниже этой цифры.

Пока не разберемся с Лантусом - можно так всё и оставить. Только, знаешь, я сторонник подбора коэффициентов при соблюдении диеты. Так просто проще их подобрать. Скажем, на пирожки требуется одно время работы инсулина, а на овощи - другое. Но пока ты этих нюансов не знаешь, проще есть что-то попроще.
Сейчас подождем ответ наших профи, я тоже ещё подумаю, что можно сделать с Лантусом. А пока коли старые К1


А вообще как эмоции влияют на СК? Повышают или понижают? Наверное зависит от исходного как при физнагруказ? А какое тогда пороговое значение СК должно быть для эмоций?

Да, Руслана, ты мне писала, - желательно овощи, а не сложные блюда(пельмешки, беляши). Сорри, сорри, больше не буду (просто я так редко их делаю (беляши имею ввиду), и тем более ем :( )
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 25 фев 2007, 21:38

Наблюдения СК за четыре дня (для разборок с Лантусом) в помощь экспертам

21 февраля
20-00 8,2
22-00 6,3
00-00 8,0
00-30 9,1
03-00 9,0
07-12 10,3

22 февраля
19-30 9,2
22-00 9,3
00-00 12,9
01-00 11,7
03-00 9,8
07-14 3,5

23 февраля
20-00 6,4
22-00 5,1
00-00 6,7
01-00 7,8
03-00 измерения не было
09-36 11,2

24 февраля
19-20 13,6
22-00 11,5
00-00 16,4
01-00 14,7
03-00 13,4
09-40 4,4

Мое наблюдение - СК регулярно повышается с 22-00 до 01-00 на:
21 февр +2,8
22 февр + 2,4
23 февр + 2,7
24 февр +3,2

Это и есть вечерняя заря (на которую мы делаем подколку 1,5 ед Новорапида в 23-00)?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 25 фев 2007, 22:15

Zhanara!!
Меня больше волнует не повышение сахара с 22:00, а понижение его с 3:00 (правда, не всегда так выходит)..Пока причины этого НЕ ВИЖУ..Слишком уж большой провал и происходит он независимо от того сделали мы ДПС в 23:00 или не сделали...т.е эта ДПС не влияет на это, а, если не влияет, то что влияет???
Ребята, подскажите, плиз, у кого какие мысли??

По поводу эмоций..Могу сказать по себе: чаще всего волнение или стресс у меня очень сильно понижают сахар и очень быстро. Тут недавно ехала с ребенком в лифте, лифт у нас останавливается на вызов всех, если идет вниз. Лифт остановился, дверь открылась и зашел мужик (весь в наколках и.тд. вообщем вид уголовника), дверь закрылась и лифт никуда не едет. Я звонить по всем телефонам и говорить, что застряла и ЧТО НЕ ОДНА тут, он всё это время стоял и молчал в углу лифта..пока не приехала аварийка..лифтер потом мне долго сочувствовал, когда увидел рожу этого мужика...Сахар перед этим делом у меня был 7,1. В лифте я была минут 20. Вышла и чувствую гипу..померяла 2,9 :shock: Но такая реакция встречается реже, чем ПОВЫШЕНИЕ сахара на эмоции. Так что здесь тоже всё индивидуально.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 25 фев 2007, 22:22

Мне кажется, что значения 3.5 и 4.4 не связаны с лантусом. Это какие-то аномальные замеры. Если бы это был единственный случай, то я бы предположил бы глюк глюка. Но даже два таких случая не исключают этого. Или надо искать что-то другое. Но выкидон медленного и инертного лантуса здесь маловероятен. В таких случаях небезинтересны и косвенные признаки последствий таких обвалов, т.е. признаки гипы. Они были ?

Небольшое повышение СК к 00-01 ночи действительно имеет место. Лично я связываю это с развертыванием дозы лантуса и выходом его на "проектную мощность". С другой стороны, я тут и трагедии не вижу. Ну поднимается СК на 10-20 % по сравнению с начальным. Ну и что ? Если бы начальный СК был бы на уровне 4-5 ммоль, то о таком повышении вообще грешно было бы говорить.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 25 фев 2007, 22:33

Руслана писал(а):Zhanara!!
Меня больше волнует не повышение сахара с 22:00, а понижение его с 3:00 (правда, не всегда так выходит)..Пока причины этого НЕ ВИЖУ..Слишком уж большой провал и происходит он независимо от того сделали мы ДПС в 23:00 или не сделали...т.е эта ДПС не влияет на это, а, если не влияет, то что влияет???
Ребята, подскажите, плиз, у кого какие мысли??

По поводу эмоций..Могу сказать по себе: чаще всего волнение или стресс у меня очень сильно понижают сахар и очень быстро. Тут недавно ехала с ребенком в лифте, лифт у нас останавливается на вызов всех, если идет вниз. Лифт остановился, дверь открылась и зашел мужик (весь в наколках и.тд. вообщем вид уголовника), дверь закрылась и лифт никуда не едет. Я звонить по всем телефонам и говорить, что застряла и ЧТО НЕ ОДНА тут, он всё это время стоял и молчал в углу лифта..пока не приехала аварийка..лифтер потом мне долго сочувствовал, когда увидел рожу этого мужика...Сахар перед этим делом у меня был 7,1. В лифте я была минут 20. Вышла и чувствую гипу..померяла 2,9 :shock: Но такая реакция встречается реже, чем ПОВЫШЕНИЕ сахара на эмоции. Так что здесь тоже всё индивидуально.


У себя заметила, если отрицательные эмоции (много плачу :cry: , сильно расстраиваюсь :? , нервничаю, срываясь :evil: ), то у меня СК сразу вверх ползет. :!:
А если положительные (радуюсь :) , улыбка 6х9 :lol: , прыгаю от счастья :D , делюсь своими прекрансыми новостями :wink: ), то сахар падает. Вроде бы и там и там сильные эмоции, но результат разный. :roll:

Да, представляю, какой был шок и стресс :shock: !!! от этого монстрика 8)
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 25 фев 2007, 22:43

Juris писал(а):Это какие-то аномальные замеры. Если бы это был единственный случай, то я бы предположил бы глюк глюка. Но даже два таких случая не исключают этого.


У меня Акку-чек Актив. Никогда выкидонов не наблюдала.

3,5 и 4,4 думаю, правильно показал, потому что соответствующие ощущения при таких сахарах были...
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 26 фев 2007, 11:13

Сегодняшняя ночь с Лантусом.

25 февраля

22-00 СК 13,6 (Лантус 13 ед. В 23-15 Новорапид 1,5 ед.)
00-00 СК 14,3
01-00 СК 11,4
03-00 СК 9,9
07-11 СК 8,2

Вроде ничего, но сегодня К1 утренний выкинул фокусы :cry:

Завтрак
Сушки детские Марселька 44 г
К1=1,4 К2 = 0,4 12г У в ХЕ

Программа показала
2,8 ХЕ 181 ккал 2,3+1,8=4,1 ед
(сразу вопрос , откуда К2 ??? (43,9 % от всей дозы!!! :!: ), разве сушки не уходят все на К1 ???)

7-15 Ввожу Новорапид 4 ед

8-57 СК 2,8 ( почувствовала, что СК падает уже на работе (пятнами перед глазами, дрожь в мышцах)

К сожалению сока не было с собой. .. :cry: Опять я подняла СК конфетами, съела 3 шок конфетки. :cry:

11-08 СК 12,0 :cry:

Вчера был обвал, сегодня обвал, ситуация с Лантусом не понятна... - что-то одни расстройства... Наверное, у меня такой диабет, не поддающийся управлению (как сказала моя энда)....
Что дальше делать, я не знаю.
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Juris » 26 фев 2007, 11:42

(сразу вопрос , откуда К2 ??? (43,9 % от всей дозы!!! ), разве сушки не уходят все на К1 ???)

Zhanara
Ты немного не так это дело представляешь. К2, это компенсационный коэффициент для расчета компенсационной дозы на белки и жиры. Они тоже есть в сушках, хотя и мало. И, соответственно, часть дозы, рассчитанной по К2, это мизер. Но в медленной дозе (те самые получившиеся 1.8 единицы или 43.9 %) сидит не только доза на белки и жиры, но и на медленные углеводы. Они тоже есть в сушках. Ведь ГИ сушек меньше 100. Поэтому у тебя и получилось распределение КД на БД и МД. И львиная часть МД, это доза именно на углеводы. На медленные углеводы. И она считается по К1.
Посмотри в "размышлениях дилетанта" на формулу компенсационной дозы и из чего она состоит.

Доза, рассчитанная по К1=1.4 и К2=0.4 оказалась велика, что привело к 8.2 - 2.8 за короткое время. Причем "вина" в данном случае ложится на К1. Следовательно, его надо уменьшать.
И диабет у тебя нормальный и сама ты нормальная :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 26 фев 2007, 13:56

Juris писал(а):
(сразу вопрос , откуда К2 ??? (43,9 % от всей дозы!!! ), разве сушки не уходят все на К1 ???)

Zhanara
Ты немного не так это дело представляешь. К2, это компенсационный коэффициент для расчета компенсационной дозы на белки и жиры. Они тоже есть в сушках, хотя и мало. И, соответственно, часть дозы, рассчитанной по К2, это мизер. Но в медленной дозе (те самые получившиеся 1.8 единицы или 43.9 %) сидит не только доза на белки и жиры, но и на медленные углеводы. Они тоже есть в сушках. Ведь ГИ сушек меньше 100. Поэтому у тебя и получилось распределение КД на БД и МД. И львиная часть МД, это доза именно на углеводы. На медленные углеводы. И она считается по К1.
Посмотри в "размышлениях дилетанта" на формулу компенсационной дозы и из чего она состоит.

Доза, рассчитанная по К1=1.4 и К2=0.4 оказалась велика, что привело к 8.2 - 2.8 за короткое время. Причем "вина" в данном случае ложится на К1. Следовательно, его надо уменьшать.
И диабет у тебя нормальный и сама ты нормальная :)

Спасибо, Юрис.
К1 утренний мы уменьшали с Русланой до 1,3. Был рост СК тогда. Потому остановились на К1=1,4. Но сегодняшний обвал...не пойму из-за чего?
Про К2 я поняла (спасибо за разъяснение), да, немного запуталась. Тогда может мне вводить на МД Актрапид, чтоб добиться идеальной компенсации? Или еще рано? Правда у нас до середины года не ожидается поступления Актрапида в катриджаж, только для шприцов. А там очень трудно набрать маленькую, а тем более дробную дозу. Что делать :roll: - вводить Актрапид или К1 уменьшать?
Или К2 пока не учитывать? :roll:
А если Актрапид вводится дополнительно как МД делают перекус на него через 1-1,5ч? (как делают в случае, если бы он был один основной короткий инсулин, недополнительный)?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 26 фев 2007, 15:16

Zhanara! Я думаю, обвал был такой потому, что это сушки и использование К2 0,4 относительно сушек - много. Я, например, К2 на сушки вообще не использую. Зато на творог и свининку жареную использую. И потом К2 подразумевает использование короткого инсулина, а не ультракороткого. Когда я использую К 2 (например, для творога) я колю К2 дозу в руку или в бедро или туда, где сидят :D и только после еды. Этим я избегаю провалов.

Теперь о Лантусе.... Мне пока что нечего написать, т.к у меня не было такого опыта...очень сильный провал ночью и ни чем не объяснимый для моего понимания.. Так что давай подождем, я тут Voldi попросила нам подсказать по поводу Лантуса..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 26 фев 2007, 15:47

Нет, опять немного не то ...
У меня в БД нет сушек, поэтому поясню на примере белого хлеба с характеристиками : Б-7.6, Ж-0.9, У-46.7, ГИ=88
Итак, беру 100 граммов, устанавливаю К1=1.4 и К2=0.4 и получаю: БД-2.3, МД-0.3 и КД=БД+МД=2.6.
В БД входят быстрые углеводы, рассчитанные по К1.
В МД входят :
- медленные углеводы, рассчитанные по К1
- белки и жиры, рассчитанные по К2
Причем, "вклад" белковой и жировой составляющей - всего 0.1 единицы ! Она не делает погоду. Она не делает погоду на белом хлебе, но сделает на чем-то другом. Это универсальная формула и не надо отказываться от К2. Программа сама нужно и нежно его учтет.
Наверняка и в сушках мало белков и жиров, поэтому и там К2 не делал погоды. И там его вклад в общую дозу был мизерный. Кстати, последняя версия программы этот белковый и жировой вклад показывает в отдельном окошке. Поэтому это существенное понижение конечного сахара на совести К1 :) Да, могут быть ситуации, когда 1.3 мало, а 1.4 много. Но по мере достижения стабилизации ситуация упростится.

Теперь по поводу того, что вводить. Если есть и актрапид и новорапид, то самым лучшим вариантом является ввод и того и другого перед едой. БД вводится новорапидом, МД - актрапидом. При этом можно округлять эти составляющие дозы. Причем, с приоритетом в пользу БД. На данном примере надо просто уколоть 2.6 единицы новорапида и не заморачиваться. Не получается ? Тогда надо хлеба взять не 100 граммов, а столько, чтобы получить дозу либо 2 единицы, либо 3 единицы. Пересчет ведь - секундное дело. Если есть только новорапид, то надо обнулять К2. Т..е не учитывать белки и жиры. Но и в этом случае будет и БД и МД, но на это уже внимание обращать не надо. Колоть одной дозой. Если есть только актрапид, то надо ориентироваться на КД, учитывать К2, но не делить дозу на БД и МД. Просто в этом случае надо соблюдать интервал между уколом и едой и дробление еды на основной прием и перекус.

Что касается шприцев, то лично у меня они - основной инструмент :) Ручкой я пользуются только в "полевых условиях". И то не всегда. На работе я тоже шприцем колюсь ... И мне шприцы больше нравятся.
Последний раз редактировалось Juris 26 фев 2007, 20:30, всего редактировалось 3 раз(а).
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 26 фев 2007, 19:41

Zhanara

Я тут подумала, оставляй пока старую дозу..Видишь - вчера провала не было...надо ещё посмотреть..уж больно странные эти скачки...подождем..А потом Voldi дойдет до нас, может ещё что-нибудь присоветует..Тем более новую дозу Лантуса нужно выдерживать не меньше 3х дней..а мы ещё на новой дозе 3 дня не проверили.[/b]
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 26 фев 2007, 20:25

Ну если вы собрались ждать от Володи совета по снижению дозы лантуса, то вам его придется долго ждать :D Не любит Володя уменьшать дозы длинных инсулинов. Ох, не любит ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 26 фев 2007, 20:32

Беру свои сушки:
Сушки детские Марселька
В 100г продукта Б-10,7 Ж-5,4 У-77,6 ГИ=60 (так взяла)
Интересно, почему так много белков? Откуда? Состав: мука пшеничная 1 сорт, дрожжи хлебопекарные, соль, сахар, маргарин, вода питьевая. Дрожжи??
Для сравнения (не употребления :) )беру вермишель мелкую.
Вермишель Паутинка Б-10,4 Ж-1.1 У-71,5
Состав: мука высшего сорта из твредой пшеницы, вода. А здесь откуда белки? И почти столько же!

Ввожу в программу свои сушки 44 г

при К1=1,4 К2=0,4 получаем 2,8 ХЕ 2,3+1,8=4,1 ед
при К1=1,4 К2=0 получаем 2,8 ХЕ 2,3+1,6=3,9 ед
то есть вышло то, что и писал Юрис

Наверняка и в сушках мало белков и жиров, поэтому и там К2 не делал погоды. И там его вклад в общую дозу был мизерный. .... Поэтому это существенное понижение конечного сахара на совести К1


Теперь насчет
БД вводится новорапидам, МД актрапаидом. При этом можно округлять эти составляющие дозу. Причем, с приоритетом в пользу БД.


1) если я буду вводить и новорапид и актрапид (тогда К2 идет в учет - первый вариант КД для сушек), то я могу округлить БД. Получается
2+1,8=3,6 (при этом 2 ед - это новорапид, 1,6 - актрапид. Правильно ли я поняла?)
Второй вопрос - а как ввести шприцем эти вот 1,6 (вернее уловить это 0,6 в мизерном делении шприца)?

2) если я ввожу только новорапид, то я К2 беру =0
А если моя пища будет состоят в основном из белков и жиров. Например, у меня на завтрак в основном творог и кефир (или сметана) (это сейчас сушки при подборе коэфф-тов, а так - творог и кефир). Что тогда - все равно К2 брать = 0???
Делать общую дозу КД новорапидом и не в живот , а в др.место? Правильно я поняла?

И еще.

Что касается шприцев, то лично у меня они - основной инструмент Ручкой я пользуются только в "полевых условиях". И то не всегда. На работе я тоже шприцем колюсь ... И мне шприцы больше нравятся.

Юрис, ну не дразните меня. Как вы это делаете? Имею ввиду набираете дробную дозу???

Из опыта Русланы
Когда я использую К 2 (например, для творога) я колю К2 дозу в руку или в бедро или туда, где сидят и только после еды. Этим я избегаю провалов.

Руслана, тут наверное опечатка - не К2 дозу, а КД (общую, суммированную) дозу? Да, правильно я поняла?
Или под "К2 дозой" подразумевалась МД? Тогда ее МД (К2 дозу) в руку, а БД в живот?

Всем большое спасибо за помощь и ответы. Так много тонкостей, которые сразу не поймешь...
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron