Научите управлять диабетом, пожалуйста.

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 01 мар 2007, 16:41

Zhanara
Непредвиденные форс-мажорные обстоятельства могут быть у всех. Их невозможно предугадать со 100 % гарантией. И в этом случае может вестись речь лишь о грамотном выходе из них. Это тоже искусство :) Кроме того, стабильный диабет отличается от своего лабильного собрата. Отличается в том числе и порогом чувствительности к этим непредвиденным обстоятельствам. Одно и то же обстоятельство стабильный диабет может простить в отличии от лабильного.
Диабет можно сравнить с хождением над пропастью. Только один идет по канату, другой - по бревну, а третий - по канатному мосту. Угадай, чья поступь уверенней ? :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 01 мар 2007, 20:16

Juris писал(а):Zhanara
Непредвиденные форс-мажорные обстоятельства могут быть у всех. Их невозможно предугадать со 100 % гарантией. И в этом случае может вестись речь лишь о грамотном выходе из них. Это тоже искусство :) Кроме того, стабильный диабет отличается от своего лабильного собрата. Отличается в том числе и порогом чувствительности к этим непредвиденным обстоятельствам. Одно и то же обстоятельство стабильный диабет может простить в отличии от лабильного.
Диабет можно сравнить с хождением над пропастью. Только один идет по канату, другой - по бревну, а третий - по канатному мосту. Угадай, чья поступь уверенней ? :)
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 01 мар 2007, 20:56

Juris писал(а):Zhanara
Непредвиденные форс-мажорные обстоятельства могут быть у всех. Их невозможно предугадать со 100 % гарантией. И в этом случае может вестись речь лишь о грамотном выходе из них. Это тоже искусство :) Кроме того, стабильный диабет отличается от своего лабильного собрата. Отличается в том числе и порогом чувствительности к этим непредвиденным обстоятельствам. Одно и то же обстоятельство стабильный диабет может простить в отличии от лабильного.
Диабет можно сравнить с хождением над пропастью. Только один идет по канату, другой - по бревну, а третий - по канатному мосту. Угадай, чья поступь уверенней ? :)


Естественно, со стабильным ты будешь идти уверенней по жизни. И на какие-либо обстоятельства форс-мажорные он не так будет реагировать, как лабильный (не даст резкого скачка).
Как бы почувствует, что что-то не то, но простит в первый раз (не сильно отреагирует).
А лабильный только сидит и ждет, он же не может без этого, ему надо быть в тонусе. :evil: И если что случись - оооо, на тебе сахар под 20 - и сидит довольный. Думаю, у меня такой диабет...Сейчас пока. Зараза - неуправляемый, вернее плохо управляемый (зараза-биологический термин :lol: ).
Но ничего - и на него найдем управу (спасибо форуму - действительно много полезной инфо, которую не только учитываешь, но и призадумываешься, анализируешь, сопоставляешь).
За что правда мне по башке можно понадовать - так то, что я не могу справляться с гипами. Вот сейчас час назад опять гипа и опять заела (нет, даже нажралась, извините, конфет) и сделала ДПС 3 ед. Ведь нельзя так!!! Но у меня такое дурацкое состояние, когда гипа. что я не могу терпеть эти 15 минут. как мне ранее советовали...
Юрис, а что происходит там в крови, когда я вот так вот делаю. Можете написать? Я имею ввиду - сахар падает, контринсулярные гормоны выбрасываются, потом..., а я тут глюкозку извне закидываю, да притом больше чем надо. На что влияет этот перебор поступившей глюкозы, кого (или что) она там тормозит? И что потом, когда я еще и ДПС ввожу. Почему это считается неправильным - переедать гипу и почему нельзя конфетками и шоколадками - ведь там тоже очень высокий ГИ (всасываемость).
Да, чай с сахаром и сок - жидкости и быстрее всасываются. Ну запей ты эти шоколадки и конфетки - разве такого эффекта быстрого всасывания не будет? Или мороженое съесть?
У меня, правда, такое странное ощущение, что наверное температура пищи как-то влияет на скорость всасывания (я, к сожалению, не физик). Объясните, пожалуйста.

Пишу, что было с сахаром на цифрах вечером.

19-43 СК 8,2

Ужин
Жаркое по-домашнему 465г (да, я столько съела :D , такая была голодная)
Свекольный салат 140г (из домашних заготовок на зиму)

К1=0,8 К2=0
7,1 ХЕ
1485 ккал (ничего себе поела :shock: )
5,5+0,2=5,7 ед (догоняю Юриса :D по съедаемым ХЕ и вводимым ед)

19-50 Новорапид 5,5 ед в живот

Чувствую гипу (руки холодеют и тряска начинается), поэтому измерила, а так хотела мерить в 23-00.

21-50 СК 2,8 :shock: (почему так упал - все-таки к1=0,8 много на ужин???)

Съела 60г шоколадки Сударушка (фабрика "Россия") и думаю - подожду минут 15, не буду больше есть... Какой там ждать! Голова гудит и руки трястись начались.
Специально измерила думаю, ну должен же шоколад уже действовать !

22-04 СК 2,7 :shock:

И давай кушать все конфеты подряд. ДПС посчитала чисто приблизительно, потому что потом ничего не взвешивала, что попадало в рот (прям как НЗД, вот за это дайте мне по башке, пожалуйста! :!: )

Сейчас чувствую себя прекрасно (голова хоть не гудит).

Вот скажите, ну как мне выходить из таких ситуаций (гипо дурацких)??? Ведь вы все (или многие) проходили через это. Что мне надо было сделать (прям пошагово, скажите пожалуйста :!: )??? Как бы вы сделали увидев такое на глюке и так себя чувствуя?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 01 мар 2007, 21:40

00-37 СК 11,8

Ложусь с таким сахаром спать, чтоб встать в 05-00
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Juris » 01 мар 2007, 22:09

а что происходит там в крови, когда я вот так вот делаю.

Zhanara
Ну так и бывает, что глюкоза поступает в кровь сразу с двух сторон. И из внутренних и их внешних источников.
Гипа, это авария для организма. Сахар падает и организм его чувствует. Причем, чувствует и величину падения и скорость падения. Это точ-в-точь как теряющий высоту самолет. Естественно срабатывает схема защиты в виде контринсулярных гормонов. Их несколько, но в данном случае приоритет за длвумя: адреналин и глюкагон. Первым на местор происществия прибегает адреналин, а затем подтягивается и глюкагон. Механизмы их работы описаны в "измышлениях дилетанта" :)
Параллельно человек запихивает в себя продукты с высоким ГИ, чтобы поднять сахар. Быстро поднять. Зачастую человек делает это с перебором, но можно ли его винить в этом ? Конечно, нельзя. Когда начинает мутнеть сознание, тут уж не до изысков и расчетов.
Шоколад не относится к продуктам с высоким ГИ. К примеру, ГИ молочного шоколада равен около 35. Да и шибко богатыми углеводами можно назвать не все сорта шоколада. Так что шоколад, это не лучший вариант при гипе.
Вот скажите, ну как мне выходить из таких ситуаций (гипо дурацких)???

Вопрос, конечно, интересный :) На мой взгляд, лучше в них не входить. Тогда и проблем с выходом не будет. Как я понял, ты сейчас пашешь ака пчелка ? Ну так надо это и учитывать в своих компенсационных коэффициентах. Как ? Ну это должно быть на уровне сознательной интуиции, которая образовалась в результате анализа результатов компенсации. Я это называю "индивидуальной шкалой ценности нагрузок". Это придет со временем. Каждый день будет давать информацию в копилку знаний. И сегодняшний тоже :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 01 мар 2007, 23:01

А я говорила - не ешь конфеты на гипу!!!!!!!!! :!: :!: :!: Мороженое тоже медленно всасывается, потому что оно холодное. Я вообще могу съесть мороженое (стаканчик) на прогулке без подколки, т.к оно медленно и не сильно поднимает сахар и хорошо идет, когда гуляешь.
Я же писала, как выходить из гипы. Сок или ещё лучше нектар 200 грамм выпила - села и ждать 15 минут - потом замер сахара. Или чай с 4 чайными ложками сахара (лучше теплый чай!!!) - опять села и ждать 15 минут..-потом замер.. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 02 мар 2007, 06:40

Juris,спасибо, поняла.
И про шоколад тоже. А чему равен самый максимальный ГИ? Чтоб было на что равняться.
Да, вчерашний день показывает, что К1 вечерний надо было уменьшать....
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 02 мар 2007, 06:49

Руслана писал(а):А я говорила - не ешь конфеты на гипу!!!!!!!!! :!: :!: :!: Мороженое тоже медленно всасывается, потому что оно холодное. Я вообще могу съесть мороженое (стаканчик) на прогулке без подколки, т.к оно медленно и не сильно поднимает сахар и хорошо идет, когда гуляешь.
Я же писала, как выходить из гипы. Сок или ещё лучше нектар 200 грамм выпила - села и ждать 15 минут - потом замер сахара. Или чай с 4 чайными ложками сахара (лучше теплый чай!!!) - опять села и ждать 15 минут..-потом замер.. :D


Да, Руслана, ты мне говорила... Спасибо, что дали по башке - но мало дали....Так в сумке сока еще нет... И в холодильнике тоже...
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение elena123 » 02 мар 2007, 07:42

Zhanara
А еше лучше глюкоза в таблетках. На 50 кг 2,5 таблетке по 3 тр.
60кг - 3 бр. 70 кг - 3,5 бр. Поднимут СК на 2-3 ппол/л.
А и места в сумке много не занимают.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Сообщение Zhanara » 02 мар 2007, 07:50

Смотрим на вечерний Лантус.

22-04 СК 2,7 (гипа, конфеты, ДПС 3 ед)

22-20 Лантус 10 ед

00-37 СК 11,8

05-02 СК 14,0 (это ПГ??? или то, что я наела и ДПС мало получилось ввела???)

07-12 СК 9,1 (это снижение за счет Лантуса???)

Завтрак
Сушки 48г

К1=1,2 К2=0,2
3,1 ХЕ 198 ккал 2,2+1,6=3,8 ед

07-17 Новорапид 2 ед в живот
После завтрака 1,5 ед в "пятую точку"

10-26 СК 12,1 (во рту сушит :cry: ) Почему поднялся К1 = 1,2 мало???? Я уже ничего не пойму...

Думаю, проанализировать новую дозу Лантуса (10 ед) не имеет смысла из-за вчерашней гипы. Что вы скажете? Сколько сегодня вводить Лантуса? Проверять ли сегодня в 5 утра? Какой К1 на завтрашнее утро брать?....[/b]
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 02 мар 2007, 07:55

elena123 писал(а):Zhanara
А еше лучше глюкоза в таблетках. На 50 кг 2,5 таблетке по 3 тр.
60кг - 3 бр. 70 кг - 3,5 бр. Поднимут СК на 2-3 ппол/л.
А и места в сумке много не занимают.


Не поняла в обозначениях (сокращениях).
elena123, можно еще раз сколько надо таблеток???
Я вешу 52-53 кг.
И через сколько времени она поднимает СК?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 02 мар 2007, 09:42

elena123 писал(а):Zhanara
А еше лучше глюкоза в таблетках. На 50 кг 2,5 таблетке по 3 тр.
60кг - 3 бр. 70 кг - 3,5 бр. Поднимут СК на 2-3 ппол/л.
А и места в сумке много не занимают.


Да..глюкоза тоже хорошо..только вот у нас в аптеках я видела глюкозу в очень маленькой дозировке и чтобы купировать гипу нужно съесть чуть ли не целую упаковку..а она противная такая :?
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 02 мар 2007, 09:46

Zhanara писал(а):Думаю, проанализировать новую дозу Лантуса (10 ед) не имеет смысла из-за вчерашней гипы. Что вы скажете? Сколько сегодня вводить Лантуса? Проверять ли сегодня в 5 утра? Какой К1 на завтрашнее утро брать?....[/b]


Да..наверное лучше повторить..Хотя я думаю всё равно ещё на 1 ед. можно будет убрать, но лучше после проверки 10 ед.
Насчет К1 - ну, во-первых всё-таки был небольшой провал с 14 ммоль до 9 - возможно это дало высокий сахар утром. Точно можно будет сказать об этом завтра.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 02 мар 2007, 10:25

Руслана писал(а):Да..наверное лучше повторить..Хотя я думаю всё равно ещё на 1 ед. можно будет убрать, но лучше после проверки 10 ед.
Насчет К1 - ну, во-первых всё-таки был небольшой провал с 14 ммоль до 9 - возможно это дало высокий сахар утром. Точно можно будет сказать об этом завтра.


Лантус 10 ед сегодня в 22-00
А К1 на утро =1,2 ???

Что с сахарами сегодня.
10-26 СК 12,1

Обед
Печень под маринадом 300г (из них печени 200г)
Карт пюре 150г

После обеда
12-30 СК 16,4 :shock: - какие ужасные у меня сахара в последние дни... :cry:

Ввожу сразу же 6 ед Новорапида в живот (доза на еду + ДПС).

Хотя по расчету в сети получается 0+4=4ед., т.е. все на МД (почему? ведь картошка есть - разве это не в БД?)
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 02 мар 2007, 12:16

14-30 CК 14,9
Ввожу ДПС 2 ед Новорапида, чувствую себя неважно....
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33