Простые вопросы

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение yasha » 07 май 2004, 14:29

Спасиб, Игорь.
Я была на Хумулине лет 6, было не очень хорошо. Я не могла дождаться положенных 15-20 мин. до еды, потом он у меня больше 6 часов работал и я хватала гипо, правда, может его было много...
Плохие у меня воспоминания о хумулине, но он конечно сам не виноват. После ознакомления с программой я решила попробовать как Юрис Хумалог+Хумулин. Но пока это решение не осуществляла. Ищу форму, как об этом сказать энду. Он, бедный, помрёт от такого вопроса, если ему мотивировка не покажется убедительной, а без рецепта инсулин не купить. Но это вопрос времени.
Прибор я такой носила. Как только появится возможность покажу картинки, или сначала попрошу ещё поносить, потому что старые картинки уже не актуальны.
С ДПС - сегодня это наверное была не ДПС, а ДТС; потому что перед завтраком СК был ещё выше 9:23 - 15,3. Жаль, что я в 5:00 замер пропустила. Я поняла, что у меня ещё бывают "зорьки", но не всегда, бывают и "антизорьки", поэтому замер, как минимум за час перед завтраком мне всегда нужен. Я ещё где-то читала, что хумулин лучше для ДПС, незнаю почему, но побаиваюсь я его, наверное потому, что несмотря на срок(6 лет), я с ним хорошо не "познакомилась".
yasha

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 23:28

Сообщение Руслана » 07 май 2004, 15:33

Я ещё где-то читала, что хумулин лучше для ДПС, незнаю почему, но побаиваюсь я его, наверное потому, что несмотря на срок(6 лет), я с ним хорошо не "познакомилась".


На ДПС использую только простой короткий и колю его куда-нибудь в ногу, руку или туда, на чем сижу :D . А когда используешь ультракороткий, он может почему-то не подействовать так как хочется. Иногда почему-то он вообще не опускает сахар или опускает, но не так как хотелось бы - сложно подобрать точную дозу для ДПС.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение yasha » 08 май 2004, 06:49

Я колю Хумалог в живот, а Лантус в ногу. Правильно ли я поняла, что для ДПС лучше не делать инъекции в живот - т.к. инсулин в этом случае работает быстро и непредсказуемо?
yasha

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 23:28

Сообщение Igor » 08 май 2004, 13:47

Да, с моей точки зрения, лучше не в живот.
А если есть только хумалог, то его уж точно нужно в ногу колоть для понижения - чтобы не было резкого падения.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение yasha » 15 май 2004, 08:12

Забыла взять с собой весы.
Домашние тоже помогли шоколадом у носа.
Сначала было в допустимых для меня, высоких нормах. Но...
Запуталась. Результат - сегодня ночью в
4:00 - 24,7; 2 ед. хумалога в ногу (вспомнила, что вечером не доколола медленную дозу на ужин, поэтому позволила себе 2 хумалога),
5:00 - 18, 8 и ацетон. Ацетон явление у меня довольно редкое.

И что ещё неприятно. При высоких СК "зверски" хочется есть. Очень хочется или сладкого, или белковой пищи и пожирнее, или, что ещё лучше, и того и другого вместе. Причём - удержаться невозможно.

Понятно, что последние дни нормальный учёт не вёлся. А "на глазок".
Утром сахар прыгает и даёт пик больше 6 ммоль, потом пики пониже. Такое ощущение, что к вечеру 17-18 часам организм "насыщается" инсулином.

Так что не получилось спускаться потихоньку вниз, а с точностью до "наоборот". Понятно, что переедала. Гип точно не было. Меряла достаточно часто. Но, ацетон? Почему?
yasha

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 23:28

Простые вопросы

Сообщение yasha » 16 май 2004, 10:20

С ацетоном справилась быстро. Так и не поняла, почему он проявился, но, почитав в других темах форума, как с ним бороться при помощи мёда и завышенного коэффициента - справилась.
Но дальше происходило что-то похожее на ситуацию у Миши. Завтракала я с коэффициентом 1,7. СК - 18,8. Через 3 часа после завтрака - 20,2, через 5:30 часа - 15,1. Обедала с коэффициентом -1,5. СК - 14,6 Через 3 часа - 12,6. Ужинала с коэфф. 1,3 Результат - в 20:33 через 3 часа - 9,9. И с этого момента СК пошёл вверх, реакции на ДПС - отрицательные, представляю какой был бы "скачёк", если бы не 3 раза по 1ед.хумалога в ногу вечером и ночью.
21:07 - 11,3 1ед. ДПС
23:48 - 15,2 1ед. ДПС
2:36 - 15,9 1ед. ДПС
5:34 - 14,4
Значит я вчера перекололась?
Явление "обвала" коэффициентов? Но разве такое бывает?
Сегодня утром, помня вчерашнюю свистопляску с коэфф. и учитывая ночное "сдерживание":
7: 00 - 13,4
Завтрак с коэфф. 1,5 на 3ХЕ - 5 хумалог
8:50 - 21,6
Н-да на 8 ммоль.
Подождала ещё пару часов, чтоб понять сегодняшнюю тенденцию. Сохранилась ли она "вверх", или как вчера целый день "вниз".
11:00 - 20,1
ДПС 1ед.
Прошло 4 часа, Хумалог должен бы закончиться или очень незначительно влиять на СК, видимо на сегодня работает тенденция "вверх".
Помогите оценить ситуацию.
Диагорки?
yasha

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 23:28

Сообщение Juris » 16 май 2004, 12:28

yasha! Я вижу у тебя плавное, но достаточное интенсивное сниженение СК в течении всего дня. От завтрака к обеду, от обеда к ужину и после ужина. Это говорит о том, что у тебя имел место сравнительно небольшой, но систематический перекол. Он не давал обвалов СК, он просто систематически и плавно снижал его. С одной стороны, это хорошо. Это даже красиво. Но с другой строны не следовало бы так усердствовать в этом плавном и красивом снижении. Достаточно было бы завершить день с СК где-то на уровне 12-14 ммоль, закрепить успех оптимальной дозой длинного инсулина и оглядеться. Посмотреть свой ГГ, определить свой средний сахар, т.е. "норму" к которой привык организм и принимать решение.
Почему у тебя происходил перекол ? Да потому что твои коэффициенты устарели. Практически у всех, кто переходит на ТИИТ и добивается стабилизации СК, коэффициенты уменьшаются. Темп этого уменьшения может быть разный, но факт уменьшения - у всех. Поэтому ты и должна их откорректировать.
Последний раз редактировалось Juris 16 май 2004, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение RuSya » 16 май 2004, 13:21

Яша!
Обрати внимание на свое меню. Постарайся найти в своем рационе место для «медленных» углеводов и белков.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение yasha » 16 май 2004, 23:55

Так вот в том-то и загвоздка, что у меня достаточно в меню "медленных" углеводов, а "красивое снижение" СК происходит не по-моему плану, а я его не контролирую, так же как и сегодня, я НЕ МОГУ сдержать подъём СК, он "прёт" вверх несмотря на подколки.
Вот ситуация сегодня вечером:
14:38 -16,2
Обед 3,5ХЕ К1 - 1,5; К2 - 0,5
17:50 - 15,6
19:45 - 15,3 ДПС 1ед.
20:38 - 13,3
21:07 - 16,9
21:09 - 15,3
22:42 - 16,6ДПС 1ед.
23:00 лантус 8
Я не ужинала, а уйти в ночь с 12ммоль не удалось.
Я уверена, что это реакция на вчера. Может быть завтра включиться программа "СК - вниз". И тогда без моего желания, СК будет спускаться.
yasha

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 23:28

Сообщение Juris » 17 май 2004, 00:27

yasha! Ну в этих данных я не вижу у тебя крамолы. У тебя ровные сахара и это радует. Ты должна учесть, что все эти сахара, это сахара одного уровня. Ведь даже если погрешность глюкометра 10%, то на таких сахарах это погрешность 1.5 ммоль/л. Высокие сахара? Да, пока высокие. Но они стабильные. И эта стабильность сейчас как раз и нужна. У тебя нормально работает ДПС, понижая СК в районе 2 mmol/l на единицу инсулина. И ты пойдешь спать с СК=14.5-15 mmol/l после вечерней ДПС. И молодец, что не уколола больше. Такая стабильность и приводит к уменьшению коэффициентов. Организм рвется к новой светлой жизни. Но слишком потакать ему тоже нельзя. Если завтра после завтрака СК будет принижаться, то на обед уменьши коэффициенты. Не давай слишком опускаться сахару. Держи планку. Можно и на ужин снизить. Если СК за день снизится даже на 1-2 ммоля, то это хорошо. Очень хорошо. И не надо больше. На следующий день уменьшишь коэффициенты на завтрак и поддержишь эту новую планку даже без снижения СК. Может даже и несколько дней. Не торопись. Плавно и постепенно. :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение yasha » 17 май 2004, 18:22

Утро 17,9 + опять ацетон.
Что значит этот ацетон?
Его немного и он уходит к обеду.
yasha

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 23:28

Сообщение Juris » 17 май 2004, 23:34

Ацетон означает, что не хватает гликогена в печени. А тром печень наполняется за счет пищи и причина, вызвавшая ацетон исчезает. Для борьбы с этим ацетоном эффективен мед перед сном под ультракороткий инсулин. Своеобразный сладкий медовый перекус. Он быстро наполнит печень. Т.е. надо съесть 15-20 г меда и рассчитать на него компенсационную дозу ультракороткого инсулина.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение yasha » 18 май 2004, 00:18

Подскажите, где почитать про ацетон. Почему в печени не хватает гликогена? У меня же давно нет гипо. Всё перезабыла.
yasha

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 23:28

Сообщение Leda » 18 май 2004, 00:28

Проблема в том, что гликоген расходуется как при гипах, так и при высоких сахарах. Для печени пусковым механизмом является голод клеток! А они голодают не только при гипах, но при дефиците инсулина (сахар плавает в крови, а клетку без инсулина попасть не может).
Поэтому, наличие ацетона никак не говорит о том, что именно его вызвало. Оно лишь указывает на неважную компенсацию и на опустошение печеночных запасов гликогена. А ночь- как нельзя лучше это дает понять, ибо ночью Вы ничего не едите и единственный источник глюкозы для клеток- гликоген.
Это я к тому, что совсем не факт, что какое-то "нехорошее" событие (гипа или дефицит) происходят ночью, просто ночь - это как лакмусовая бумажка.
Leda

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 00:26

Сообщение yasha » 22 май 2004, 12:02

Спасибо, Leda.
Спасибо, RuSya.
Думаю, что теперь ацетона не будет. Поняла.
Расскажу про новую проблему.
Теперь у меня полдня высокие СК и полдня "обвал".
Утром после завтрака обычно очень высокий "скачёк" и, если исходный сахар был высокий, то скачёк до 30 ммоль может добраться.Коэффициенты на завтрак - высокие 1,8 и 0,8.
Высокий СК держится 5-6 часов.
Потом начинается "обвал". На обед - К1 = 1,3, пика почти нет, а после ужина - просто нет.
Получается, что утром я перекалываюсь?
А что же делать? СК то высокий?
Сегодня ночью была ложная гипо. Я действовала так:
2:00 - 7,4, 3 ед. хумалог груша и мёд.
4:00 - 13,9 1 ед. ДПС
7:00 - 14,9 1 ед. ДПС
8:00 - 13,7
9:00 - 10,4 завтрак с коэфф. 1,5, помня вчерашний "обвал".
10:50 - 22,2 ?
yasha

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 23:28
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13