Прошу помощи

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи

Сообщение Juris » 14 фев 2018, 21:48

Juris, а Вы колете Хумулин Н только 1 раз в сутки на ночь или утром тоже колете?

И утром тоже. И тоже не по секундомеру, а по довольно большому плюс-минусу по времени. Сейчас колю 12 единиц. Летом будет меньше, а порой и совсем не будет, Как карта ляжет :не знаю А были времена, когда вообще не колол. Но тогда в качестве болюса использовал короткий Хкмулин Р и называл это схемой "на хвостах короткого" :) Вариантов и схем существует много и карты у всех ложатся по-разному. Тут главное - колоду правильно тусовать, отличать туза от шестерки и правильно сдавать научиться :подумай
Что касается этого :
получается, что Левемир все-таки лучше

то не знаю, поскольку в глаза его не видел :не знаю Но судя по его характеристикам мне он как-то подозрителен :не знаю Ни то, ни сё. Какой-то он слишком "полуторный" и по времени своего действия слишком дозозависимый :думаю Но это лишь мое субъективное мнение и не более того :не шали А вот насчет лантуса и пришедшего ему на смену туджео я смогу с кем угодно поспорить и обосновать свое мнение :спасибо: Даже если со мной начнут спорить врачи из Вашей областной больницы :D
Поэтому :
То есть получается, что Левемир все-таки лучше Туджео по физиологии человека?

думаю, что по-любому лучше. Но это связано не столько с собственно физиологией, сколько с многообразием ее проявления и возможностью более тонкой подстройки под эти проявления.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи

Сообщение DVV » 14 фев 2018, 22:40

Juris писал(а):И утром тоже. И тоже не по секундомеру, а по довольно большому плюс-минусу по времени.

А утром, это во сколько по времени?
думаю, что по-любому лучше.
Кстати, производитель левемира Ново Нордиск, который и выпускает протафан. Только отличие от НПХ в следующем: после подкожного введения действие инсулина детемира начинается примерно через 1 час (что быстрее, по сравнению с НПХ-инсулином), максимальный эффект развивается через 3-4 часа и длится до 14 часов, продолжительность действия препарата - до 24 часов.
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Luxxus » 14 фев 2018, 23:37

Juris писал(а): А вот насчет лантуса и пришедшего ему на смену туджео я смогу с кем угодно поспорить и обосновать свое мнение

Я только не пойму о чем тут спорить, если он не подошел лично Вам? :не знаю Я сейчас, например, в зимний период времени успешно пользую Туджео. И он мне нравится больше, чем Лантус, в силу как раз своей ровности. А вот коновальный Ваш НПХ на дух не переношу :D Но я же не кричу об этом каждый раз, потому что это всего лишь мое ИМХО. И да...я жил на всех вышеперечисленных инсулинах, а не единожды попробовал или не пробовал вообще.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Прошу помощи

Сообщение Juris » 15 фев 2018, 00:07

А утром, это во сколько по времени?

Когда как. Примерно в интервале 6:30 - 10:30. Когда сразу после подъема, когда при отъезде на работу, когда при приезде на работу, когда тогда когда вспомню, что надо уколоть ... Кстати, вот только что в 22:59 уколол ночную дозу. Вчера колол в 22 с "копейками".
Я только не пойму о чем тут спорить, если он не подошел лично Вам?

Речь не обо мне, а о "кибениматике" этого инсулина.
А что касается :
потому что это всего лишь мое ИМХО

то я тоже всего лишь выразил свое ИМХО и не более того. Кстати, я это подчеркиваю в подвале каждого своего поста :| Только я, в отличие от Вас, свое ИМХО еще и обосновываю и обосновываю не на уровне "на дух не переношу". Разница есть или как ? :P Мне вообще по-барабану и Ваш дух и ровность Вашего фона :D Я просто пытаюсь объяснить "как на духу" физику всего этого дела. А кто и как понимает и принимает эти объяснения, меня не интересует :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи

Сообщение Luxxus » 15 фев 2018, 00:22

Juris писал(а):и обосновываю не на уровне "на дух не переношу". Разница есть или как ?

Я же написал, что он коновальный :D

А вообще хорошо, что прогресс не стоит на месте.
И диабетикам, разбирающимся в инсулинах, есть из чего выбрать! :хорошо
Не помню точно, но кто-то писал про Ла на этом форуме, что его чуть ли не для СД2 специально придумали. Для СД1 он типа бесполезен! :шутка: Во как бывает. Интересно, по свиному инсулину никто не скучает? :думаю

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Прошу помощи

Сообщение Juris » 15 фев 2018, 01:17

Не помню точно, но кто-то писал про Ла на этом форуме, что его чуть ли не для СД2 специально придумали. Для СД1 он типа бесполезен!

Я писал. И я писал о том, что он не подходит для людей с разной фоновой инсулинопотребностью днем и ночью. А таких людей большинство среди диабетиков первого типа на интенсивной инсулинотератапии, ведущих активный образ жизни. И это определо многими факторами, о которых я писал. Но я не говорил, что он не подходит никому :не шали Как-то к нам забегала тетенька, которая имея стаж СД1 около 30 лет, колола один только лантус, который ей заменял все, и базал и болюс. Правда эта тетенька совсем инвалид и даже из квартиры не выходит :плачу А я говорю совсем о другом и о других тетеньках и дяденьках. В том числе и о тех, кто умеет выбирать и делают это с пониманием, а не по "моде", не боясь пресловутой "коновальности", а умело использут её :спасибо: И при этом имеют хорошие показатели компенсации, которые открыто публикуют, а не рассказывают насколько она хороша :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи

Сообщение Марьванна » 15 фев 2018, 19:32

Я не понимаю, к чему такие подробности о ЧУЖОМ опыте в выборе инсулина? У каждого индивидуальный организм, разный образ жизни и разные типы диабета, разная доступность к инсулинам.
Есть характеристики инсулинов, есть понимание правильно подобранного фона, есть знание своего образа жизни. Выбирайте инсулин и начинайте подбирать фон. Если получится скомпенсироваться на Лантусе или Тоджео, вперед! Если не получится, меняйте на двухразовый инсулин. В принципе, скомпенсироваться можно на любом инсулине. На каком то проще, на каком то сложнее. Но, надо уже что то делать! :|
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Прошу помощи

Сообщение DVV » 15 фев 2018, 21:15

Juris, решила попробовать Левемир, поскольку вот уже 2 недели бьюсь с Туджео - а в результате то гипер, то гипо. Только как с Туджео перейти на Левемир, если укол Туджео сделан в 21:00? Я так понимаю, что укол Левемира надо делать тоже в 21:00 уже на следующий день, а дальше уже колоть Левемир 2 раза в сутки как протафан, только ранее протафан я колола в 6:00 и 18:20, а получается, что по новой схеме будет в 9:00 и 21:00 (поскольку укол левемира делается через 12 часов от предыдущего) или все-таки можно менять время, например, 7:00 и 19:00 (хотя, если сделать в 1-ый раз Левемир в 19:00, то он наложится на Туджео). Как быть? И как поступить с проверкой фона ночью, можно с 1-го дня использования или подождать как с Туджео, когда фон устаканивается приблизительно 5 дней?
Juris писал(а):Но судя по его характеристикам мне он как-то подозрителен Ни то, ни сё. Какой-то он слишком "полуторный" и по времени своего действия слишком дозозависимый
Что это значит? Ведь, в-принципе, он не слишком отличается от протафана.
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 фев 2018, 21:34

DVV писал(а):от уже 2 недели бьюсь с Туджео - а в результате то гипер, то гипо.

И не было сделано даже проверки фона.
DVV писал(а): Я так понимаю, что укол Левемира надо делать тоже в 21:00 уже на следующий день

В 21 или 22 часа значения не имеет. Но начинать Ле тогда нужно на следующий
день вечером.
DVV писал(а):хотя, если сделать в 1-ый раз Левемир в 19:00, то он наложится на Туджео).

Ле в любом случае наложится. Хоть в 19:00, хоть в 21:00 час уколи. Потому что
Туджео больше суток работает.
DVV писал(а): как поступить с проверкой фона ночью, можно с 1-го дня использования или подождать как с Туджео, когда фон устаканивается приблизительно 5 дней?

Дня 3-4 минимум подождать нужно. Пока доза установится.
DVV писал(а): Ведь, в-принципе, он не слишком отличается от протафана.

Графики действия Протафана и Левемира сравни.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи

Сообщение DVV » 15 фев 2018, 22:25

Графики действия Протафана и Левемира сравни.
Левемир тоже имеет пик - максимальный эффект наступает черезе от 3–4 часа до 14 часов после введения. Продолжительность действия составляет до 24 часов. Протафан - действие начинается в течение 1 1/2 часов после введения, а максимальный эффект проявляется в течение 4-12 часов, общая продолжительность действия составляет около 24 часов. Разве не так?
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 фев 2018, 23:18

Изображение

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
Протафана на графике не нашла. Но взгляни на NPH. Примерно так же
и Протафан работает. И пик более резкий. чем у Ле. У многих вечерний
NPH (и Протафан тоже) требует кефирчика, молока или чего-то подобного.
У многих, но не у всех. У меня требовал. Ле значительно плавнее, мягче.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи

Сообщение Juris » 15 фев 2018, 23:49

Juris, решила попробовать Левемир, поскольку вот уже 2 недели бьюсь с Туджео - а в результате то гипер, то гипо.

Я не видел, что Вы бились с туджео. Я видел как он Вас бил и чуть не забил :плачу
Ну а раз решили связать свою судьбу с левемиром, так и начинайте прямо завтра. Схема простая, без всякого модернизма и абстракционизма :
- ужин не позднее 18:00 и больше ничего в рот не ложить :не шали
- в районе 22:00 замер СК и укол левемира. Какая доза ? Ну начните с 7-ми единиц
- ставим будильник на 2:30 ночи и ложимся спать. Можно и не сразу, а как прнинято для Вас :)
-замер СК в 2:30 и снова спать
-замер СК утром в обычное для Вас время
-результаты замеров - в студию
Примечания: это всего лишь схема. Реальность может быть разная. К примеру, если у Вас в 22:00 СК будет 15 ммоль/литр, то экперимент лучше отложить до лучших времен и принять меры к плавному снижению СК путем ДПС. Если, к примеру, СК=2.5, то тоже лучше не экпериментировать, а подъесть. И т.д.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
DVV (17 фев 2018, 16:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи

Сообщение AK47 » 16 фев 2018, 00:10

Инесса Шакиртдинова писал(а):Ле значительно плавнее, мягче.

Но они есть, эти пики. И они реально ощутимы. Но подъедать точно ничего не нужно, если доза оптимальна.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Прошу помощи

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 16 фев 2018, 01:05

AK47 писал(а):Но они есть, эти пики. И они реально ощутимы. Но подъедать точно ничего не нужно, если доза оптимальна.

Я и не говорила, что у Ле пика нет. Но вот то, что подъедать не нужно, это,
мне кажется. плюсом.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи

Сообщение Juris » 16 фев 2018, 01:44

Но они есть, эти пики. И они реально ощутимы. Но подъедать точно ничего не нужно, если доза оптимальна.

Да оставьте вы все эти пики в покое. Пусть их боятся Luxxus"ы с ЮМ :D А мы-то с вами не из трусливых, а из грамотных :подумай Берите пример с меня, не пасующего перед 32-мя единицами "коновального" НПХ :D Кстати, сегодня я их вообще уколол в полдвенадцатого ночи :wink: А тут какие-то несколько единиц какого-то плоско-вздутого левемира :P Алё, вы о чем ? Не о том вы думаете, господа диабетики (см.ниже) :не шали
P.S. Потом, с присущей мне "аллегоричностью", я могу рассказать вам, если конечно интересно, всю "кибениматику" действия фонового инсулина ( и не только его, но и его "друзей", и не только об инсулине фоновом как таковом ) на примере известной забавы с перетягиванием каната, где центр каната лежит на отметке 5 ммоль/литр, а по обе стороны каната его тянут две команды. Комианды разношерстные, команды противоречивые, команды, ставящие себе разные задачи, команды, непостоянные по своему составу. Команды, где есть даже перебежчики, которые при определенных условиях "перебегают" с одной стороны каната на другой. Нет, это не про современный спорт, а про наш "родной" диабет :D Может это как-то проще дойдет и сгладит ваши фобии перед пиками инсулина :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
sasamar (16 фев 2018, 11:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18