Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Voldi » 20 май 2008, 17:28

Также врач удивилась падению СК после еды (с 14 до 6).
:думаю :не знаю Т. е. без Лантуса СК п/еды был 14, а с ним - 6? Тогда как понимать это
...постоянные колебания СК 5-14-5 три раза в день меня уже заколебали!
:думаю Или на Лантусе СК при еде сначала скачет от 5 до 14, потом падает обратно?
vlad12, мы вроде бы договаривались о внятном дневнике? Или я желаемое за действительность выдаю?

Наверное совсем плохой стал, не догоняю :( 4? 2 ЕД Лантуса :shock: все, ухожу :oops:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение vlad12 » 21 май 2008, 22:03

Voldi писал(а): :думаю Или на Лантусе СК при еде сначала скачет от 5 до 14, потом падает обратно?
vlad12, мы вроде бы договаривались о внятном дневнике? Или я желаемое за действительность выдаю?

Наверное совсем плохой стал, не догоняю :( 4? 2 ЕД Лантуса :shock: все, ухожу :oops:


Именно так, т.е на Лантусе 4 ед. в сутки на ночь (в 22.00) я имею картину:
утро 7.00 СК 4.7-4.9
8.00 завтрак (40 гр. гречки(вес сухой гречки)+90 гр. темного хлеба+15 гр. майонеза в салате с капустой)
10.30 СК 14
прогулка 4-5 км за 1-1.5 часа (чтобы отвлечься)
13.30 СК 5.0
все повторяется в обед
т.е. 5-14-5
и лишь вечером я ем меньше углеводов, поэтому перед уколом лантуса СК 10.0 (т.е. скачок 5-10) Вчера, правда добавил вечером (в 22.00) стакан кофе с молоком м 30 гр. хлеба и получил утром 5.8 (хотя надо учитывать и погрешность измерения)

Повторяю, эти качели на одном лишь Лантусе 4 ед.! Я удивлен, врач удивлена, говорит, надо подождать пока организм попривыкнет к новому инсулину. Я же ждать не хочу, заколебали меня эти подъемы СК после еды, завтра предложу ей схему с 2 ед. Лантуса и 2-3 ед. НР под еду.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение vlad12 » 23 май 2008, 08:10

Все по-прежнему, Лантус 5 ед. на ночь, короткий пока не добавляю. Сократил немного количество углеводов в основных приемах пищи, добавил перекусы, чтобы уменьшить пики СК после еды. Уменьшились (до 11-12). Это хорошо.
Не решаюсь добавлять короткий еще и потому, что неизвестно, что будет ночью. Сейчас, на 5 ед. Лантуса, я ложусь спать с сахаром 10-11 (не ниже, если ниже, то перекусываю перед сном), а просыпаюсь с 4.7-4.9. Соответственно, если добавлю короткий на ночь, то неизвестно что они там с Лантусом вместе мне принесут. Возможно, буду добавлять короткий (а скорее ультру) только на завтрак и в обед. Правильно мыслю?
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Connie » 23 май 2008, 08:42

Проще проверить, чем сомневаться. Завтра выходной. Вот сидя дома, сделайте на обед подколку короткого и сделайте замеры почаще.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение vlad12 » 23 авг 2008, 17:50

Прошло три месяца, привык к лантусу, теперь колю его 5 ед. утром. Видимо, существует таки первичная повышенная чувствительность к новому инсулину, такое было у меня и с актрапидом и с Лантусом, когда 2 ед. очень существенно сбивали сахара. Новорапида беру примерно 5 ед. под еду, иногда промахиваюсь в определении точной дозы под условия работы, тогда имею либо немного завышенный сахар, либо легкую гипо. Тихо мечтаю о каком-нибудь приборчике, который можно будет, например, надеть на палец, или прикрепить где-нибудь на теле и который будет определять сахар неинвазивным методом в любой момент времени. Удивляюсь, почему при современном развитии техники этого еще нет. Колоть пальцы и тратить немалые суммы на полоски неприятно.
И еще. Прочитал темы об использовании инсулинов и так и не понял: стоит ли использовать Лантус на протяжении двух месяцев после распечатывания флакона, особенно летом, в жару? Он явно утрачивает силу под конец второго месяца. А колоть из холодильника тоже стремно.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 17 дек 2017, 19:40

Здравствуйте!
Благодарен Клубу за то, что он помог мне разобраться с компенсацией лет 9 назад. С тех пор все было более-менее ровно. ГГ у меня сейчас (вернее пару недель назад) был 6.8
Сижу на Лантусе и Новорапиде.
До последнего времени стандартно колол 4 ед. Лантуса вечером и 10-12 ед. Новорапида под прием пищи (при излишествах до 16 ед.)
Две недели назад получил в очередной раз инсулин в поликлинике и... началось. :shock: Что не замер, сахар в р-не 16-22 ед. (перед едой) и так раз за разом.
Первой мыслью было то, что инсулин был подморожен мной по пути из поликлиники и утратил частично активность. Увеличил дозы под еду до 15-16 ед. - результат тот же. Параллельно обнаружилась удивительная вещь: при введении 3 ед. Новорапида с целью сбить высокий СК я получал такую картину: СК 20 ед, даю 3 ед. (держа в уме, что раньше в подобных случаях снижение происходит в пропорции 1 ед. НР на 3 ед. СК) и ожидаю через три часа получить желаемый СК около 10. Но, не тут то было: СК около 15-16.
Я в шоке, предположение о том, что инсулин подморожен, вроде бы оправдывается, но... решил таки пожертвовать пальцами и начал мерить более часто. Оказалось, что 3 ед. НР, уколотые при СК 20 снижают СК до 10 ед. за один час! :shock:
Понимаю, что, судя по замерам, инсулин не просто жив, но он слишком активен.
Начинаю все сначала и сразу, вместо обычных 12 ед под обычный завтрак, колю 7 ед. НР и... опять гипую (что интересно абсолютно бессимптомно!) и опять имею СК 18-20 ед через 3.5 часа.
На следующий день - даю 3 ед. НР и имею плавный подъем СК с 11 до 18 ед. через 3-4 часа.
Следующий день - 5 ед. НР под такой же завтрак и имею 15 ед СК через 3.5 -4 часа. Вроде бы определился, что, фактически, доза ультракороткого, вдруг, ни с того, ни с сего, упала в два раза, до 6 ед. вместо 12. Но, что угнетает, малейший просчет (физнагрузка, лишняя единица НР либо чуть не такая еда) и я опять оказываюсь на СК 20-22. Гипы и дальше бессимптомные (их уже было не один десяток, наверное, за прошедшую неделю) и поэтому я не могу уловить момент для подъедания (а мерить СК постоянно не могу по роду деятельности).
Ночной фон ровный.
Вопросы:
1. Возможны ли такие внезапные падения потребности в ультракоротком (в два раза)?
2. Как хотя бы восстановить чувствительность к приближающимся гипам? Раньше с этим было все ок.
Кратко о себе: вес чуть выше нормы (82 кг при 176см), физическая активность высокая, питание с ограничением быстрых углеводов (почти не употребляю).
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Вдруг: бессимптомные гипы, увеличение чувств. к НР в 2 р

Сообщение Luxxus » 17 дек 2017, 20:01

vlad12 писал(а):физическая активность высокая, питание с ограничением быстрых углеводов (почти не употребляю)

Однократный укол ультры при таких условиях-это каждый раз лотерея.
Предвосхищаю Ваш вопрос, что, мол, раньше то было все нормально, но тем не менее :hmmm:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Вдруг: бессимптомные гипы, увеличение чувств. к НР в 2 р

Сообщение vlad12 » 17 дек 2017, 20:09

Опережая обычные вопросы, сразу уточняю:
1. Простуды, или чего подобного в это время не было.
2. Физическая активность не увеличивалась, наоборот, упала, т.к. на высоких сахарах нагрузка переносится намного хуже.
3. Питание - как обычно.

Luxxus, ну так в том то и дело, что все было как всегда (физнагрузка, питание) и свою реакцию на физнагрузку я уже изучил очень хорошо.
Самое простое объяснение (но маловероятное): все это время (до этого) я пользовался подпорченным инсулином, а теперь получил нормальный. Но верится в такое с трудом, т.к. в боксе с инсулинами два градусника, температура контролируется.
За эти дни я просто выбит из колеи такими сахарами, самочувствие просто дрянь.
Как восстановить чувствительность к приближению гип? Можно ли это сделать в сжатые сроки (за неделю, к примеру)?
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение SD-1 » 17 дек 2017, 21:36

vlad12 писал(а):Как восстановить чувствительность к приближению гип?

Никак.Проверьте почки. Когда последний раз сдавали МАУ ? Какой стаж СД1 ? При хбп имеет место снижение доз инсулина.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 17 дек 2017, 21:51

SD-1 писал(а):Никак

Звучит слишком уж неоптимистично, даже неправдоподобно. Месяц назад приближение гипы чувствовал, а тут вдруг все пропало и навсегда? :hmmm: Не думаю.
SD-1 писал(а):Какой стаж СД1 ? При хбп имеет место снижение доз инсулина.

Стаж 10 лет. Из них около 4 лет лет поджелудочная еще помогала и компенсация была не такой уж проблемной.
При хбп, я так думаю, снижение доз было бы постепенным, а не вдруг и сразу в два раза?
Год назад белка в моче не было.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Фантик » 17 дек 2017, 22:19

Поиск по форуму используйте, пожалуйста.
vlad12 писал(а):Как восстановить чувствительность к приближению гип?

Dr.Anna писал(а):Изменение проявлений (была легкая гипо - просыпались и сами купировали, а стала тяжелая - неадекватны и нужна посторонняя помощь для выхода из гипо) может быть связано с изменением порога чувствительности из-за частых гипогликемий. В этих случаях рекомендуется на несколько недель "поднять планку" и избегать гипогликемий, в большинстве случаев чувствительность возвращается. Если же она снижена в результате автономной диабетической нейропатии (есть специальные тесты для выявлений некоторых ее форм, вот их стоило бы пройти), то может и не восстановиться.
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=285941#p285941

Dr.Anna писал(а):Нечувствительность к гипогликемиям чаще является временным явлением и связана с их частотой. Т.е., при плохой компенсации с частыми гипо чувствительность к гипо симпатической НС снижается, и первыми (ну и последними) как раз мозговые симптомы проявляются. В литературе умной (да и на практике проверено) рекомендуется на 2-3 недели поднять целевой уровень гликемии и избегать гипо. Чувствительность к ним зачастую восстанавливается.
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=216990#p216990

vlad12 писал(а):Можно ли это сделать в сжатые сроки (за неделю, к примеру)?
Нет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
vlad12 (17 дек 2017, 22:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение SD-1 » 17 дек 2017, 22:24

vlad12 писал(а):Год назад белка в моче не было

Ну дай бог, я просто озвучиваю причины непонятных уменьшений доз. Что касается этого:
vlad12 писал(а): Не думаю.

то это имеет даже определение - асимптоматическая гипогликемия ( отсутствие признаков гипогликемии).Ее относят к последствиям автономной нейропатии.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 17 дек 2017, 22:34

Фантик писал(а):Поиск по форуму используйте, пожалуйста.

Фантик,
Очень благодарен Вам за приведенные цитаты!
Я искал по "бессимптомным гипогликемиям", а нужно было по "нечувствительности к ..."
Буду стараться держать СК не ниже 7-8 и не выше 15-16, а потом посмотрим сколько времени потребуется на восстановление чувствительности к приближению гип.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Фантик » 17 дек 2017, 22:43

vlad12 писал(а):нужно было по "нечувствительности к ..."
Я использовал строку "чувств* гипоглик*".
vlad12 писал(а):и не выше 15-16
Многовато на мой взгляд. Если возможно, хотя бы не выше 10-12.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
vlad12 (17 дек 2017, 23:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 17 дек 2017, 22:44

vlad12 писал(а):За эти дни я просто выбит из колеи такими сахарами, самочувствие просто дрянь.Как восстановить чувствительность к приближению гип? Можно ли это сделать в сжатые сроки (за неделю, к примеру)?

Мне здесь видится попытка любой ценой "остаться в седле", т.е., несмотря на проблемы со здоровьем, продолжать обычную работу, жизнь, но требуется противоположное: отдохнуть, разобраться в ситуации, не погонять заезженную клячу, а дать ей передых :пардон: Возможно основная причина в сбое именно перегрузка :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
vlad12 (17 дек 2017, 23:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53