Диа-экстрим

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диа-экстрим

Сообщение Juris » 14 июн 2017, 08:39

Забавный случай произошел со мной надысь. Вечером, увлекшись просмотром сериала, я машинально уколол на ночь вместо 32-х единиц длинного Хумулина N 32 единицы Хумалога :плачу Думаю, что не надо объяснять весь экстрим создавшейся ситуации и ее возможные последствия ? Пришлось растворить в горячей воде 200 ( ! ) грамм столового сахара ( именно столько порекомендовал любимый СД-РД ), выпить эту бурду и начать контролировать СК с интервалом полчаса. Надо сказать, что все шло практически штатно. Да, где-то через полтора часа был зафиксирован постпрандиальный пик до 15.4 ммоль/л. Ну так ведь это же 20 ХЕ и не чего-нибудь, а чистого сахара ! Думаю, что и здоровый человек в такой ситуации не уложился бы в нормы :не шали Но потом появилась устойчивая тенденция к снижению СК и где-то через 2.5 часа пошел спать. Утром СК=6.4 ммоль/литр, что вполне нормально. Скриншоты глюкометра могу приложить.
«Так в чем же экстрим ?», - спросите вы. А в том, что я больше даже смотреть на сахар не могу и полностью перешел на сахарозаменители :плачу Ну и в том, что я побил свой же рекорд разовой дозы ультракороткого инсулина в 29 единиц :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 4
al555 (15 июн 2017, 16:44) • Roxanne (13 апр 2018, 18:08) • striker (15 июн 2017, 13:16) • Марьванна (15 июн 2017, 16:03)
Рейтинг: 4.3%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диа-экстрим

Сообщение Luxxus » 14 июн 2017, 10:16

Juris писал(а):Пришлось растворить в горячей воде 200 ( ! ) грамм столового сахара

Juris писал(а): я больше даже смотреть на сахар не могу

А зачем такое? :думаю Можно же "освоить" внезапно свалившийся "бюджет" в виде пищевого инсулина иначе. Я бы, например, выбрал бочку варенья и корзину печенья! :D
https://www.youtube.com/watch?v=MOcYFESGsEc
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
Irena03 (11 апр 2018, 17:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Диа-экстрим

Сообщение malvina666777 » 14 июн 2017, 10:33

Мда, повезло что закормили пищевой... Я вот своему ребёнку недавно вместо лантуса вколола ультру 3 ед, причём сразу спохватилась, напихала декстрозой, но на фоне ещё короткого инсулина и в вечернее время все таки гипанули не хило :(

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Диа-экстрим

Сообщение Juris » 14 июн 2017, 10:55

Я бы, например, выбрал бочку варенья и корзину печенья!

Ну я же не диа-плохиш :не шали У меня столько печенья нету :не шали А печь блины и есть их с вареньем было некогда. Жизнь свою грешную надо было спасать :плачу Вот сахарок и пригодился. Как сказали бы знатоки диабета: "Сахар догнал хумалог" :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диа-экстрим

Сообщение Евгений22 » 14 июн 2017, 13:53

Была у меня похожая история лет 8-10 назад.
Не помню точно дозу продлёнки(12-18) в то время и даже какие инсулины были(либо Хумулин N и R, либо Лантус с Хумалогом), но суть та же, вместо базала на ночь уколол аналогичную дозу болюса. Вставал подъесть только один раз ночью, организм почти сам справился.
Anima sana in corpore sano.
Евгений22

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 май 2017, 00:06
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 29

Re: Диа-экстрим

Сообщение Гошина Наташа » 14 июн 2017, 14:49

Juris, как вам не поплохело :shock: ?
А представьте кормить спящего ребенка , ничего не понимающего, сначала сладющим чаем , а потом вареньем с булкой :wink: ХГ на ужине с огромной паузой после еды обычно ставили в попу , а тут вообще перед едой получается , К мизерные . Вот это был экстрим! Когда его чуть не вырвало от приторного чая решили кормить булкой с вареньем, а он над этим всем засыпал. Потом дооолго вслух проговаривала какую ручку беру и сколько набираю-помогало.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Диа-экстрим

Сообщение DM » 15 июн 2017, 00:37

Похожая история случалась и у меня, только ровно наоборот. Принимая пищу внутрь, я заколол Лантус вместо Новорапида. Не помню уже сколько точно, но около 10 ед. И пропустил эту ошибку мимо головы, т.е.не заметил её.Через два часа делаю контрольный замер СК и удивляюсь его высокому значению (опять же не могу точно назвать цифру, но много). Делаю ДПС (снова Лантусом!) и через ещё два часа снова вижу гипергликемию, сахар не опускается. Вот тогда я наконец разобрался откуда растут лапы у этой собаки. Сколол в итоге высокие сахара Новорапидом, но долго ещё ходил ( точнее больше лежал) под влиянием избытка длинного в теле.
П.С. Где-то читал, что длинным инсулином в психушках успокаивают буйных пациентов. :shock:
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская

За это сообщение автора DM поблагодарил:
Roxanne (13 апр 2018, 18:10)
Рейтинг: 1.08%
 
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Диа-экстрим

Сообщение al555 » 15 июн 2017, 16:44

Один раз тоже чуть не перепутал инсулины.
С тех пор дома держу их в разных местах, лантус на прикроватной тумбочке, так как колю его утром, а хумалог... поближе к кухне :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Диа-экстрим

Сообщение Voldi » 15 июн 2017, 20:03

Маразм крепчал? Да, бывает :roll: Нам, диа-стариканам, это вполне понятно :пардон: То съешь не то, то выпьешь, то уколешь - морока :fool: :shock: Иногда свой диа-несессер забываю :] приходится голодать и уповать на внутренние датчики СК :oops:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Диа-экстрим

Сообщение Lena1972 » 17 июн 2017, 21:53

Наверное, у каждого, кто давно болеет был свой диа-эстрим. В 1991 у меня диабету было только 2 года, а мне-18, удалось заполучить протофан вместо свиного инсулина. Сначала во флаконах выдали, а потом в пенфиллах. Никто не предупредил, что его колоть нужно в 3 раза меньше... Вот, вместо 30, получалось 90... Шприцов инсулиновых еще не было. И продуктов в тот момент не было в магазинах вообще. Только консервы да хлеб. Я студентка: занятия, киношка, песни у костра. И ем все время. Халву килограммами. В то время анализ крови сдавали раз в месяц. В тот месяц я пропустила. Молодость способна все побороть. Так продолжалось 2!!!месяца. Потом упала на улице. Кто-то скорую вызвал. Часа три в коме. В сумке блокнот был и там адрес домашний и телефон однокурсницы из соседнего дома.Все время, пока звонили, пока однокурсница нашла маму,никто не понял, что это кома. Помню только мамины глаза... Самый страшный диа-экстрим для наших близких.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Lena1972 поблагодарили: 2
KRONa (18 июн 2017, 16:57) • Roxanne (13 апр 2018, 18:11)
Рейтинг: 2.15%
 
Lena1972

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:47

Re: Диа-экстрим

Сообщение Juris » 18 июн 2017, 11:50

Иногда свой диа-несессер забываю :] приходится голодать и уповать на внутренние датчики СК :oops:

Володя!
Ты порой меня просто поражаешь :shock: Для таких случаев есть т.н. "отсроченная компенсация" :спасибо: Я частенько к ней прибегаю, когда есть хочется или надо, а инсулина в кармане нет :плачу Но сейчас и я от нее помаленьку отказываюсь, поскольку хочу переплюнуть саму ЮМ по части ГГ :D А знаешь почему тебе в таких случаях остается лишь уповать "на внутренние датчики СК" ? :wink:
Только консервы да хлеб.

Но зато какие консервы были :хорошо Помню армейские консервы. Банка без наклейки и срока годности, вся в солидоле :не знаю Но зато :хорошо Я бы сейчас любые евро отдал бы за нее вместо нынешнего дерьма и прочих "хамонов" :плачу
Лена, Вы извините :спасибо: Это я уже не про диа-экстрим, а про молодость ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (18 июн 2017, 16:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диа-экстрим

Сообщение al555 » 18 июн 2017, 13:04

Juris писал(а):Для таких случаев есть т.н. "отсроченная компенсация"

Juris, ДВС!
А можете поподробнее рассказать про неё? Что это и как её правильно осуществить?
Я понимаю, когда есть остаточная секреция, а если её уже нет, ведь ск при этом просто взлетит после еды без инсулина или это ни так?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Диа-экстрим

Сообщение Juris » 18 июн 2017, 13:38

А можете поподробнее рассказать про неё? Что это и как её правильно осуществить?
Я понимаю, когда есть остаточная секреция, а если её уже нет, ведь ск при этом просто взлетит после еды без инсулина или это ни так?

Да чего тут рассказывать ? :не знаю Простой пример: поехали с женой по магазинам походить. Ну жопинг, так сказать. Ну походили. Ну притомились. Ну решили откушать в кафе. Ну заказали. Ну полез в карман за инсулином. А его там нет ... :плачу Чего делать ? Можно конечно встать и уйти. Можно конечно сидеть и с завистью смотреть, как вокруг едят. А можно поесть, не спеша поехать домой и там уколоться. Это и есть "отсроченная компенсация". Да, это не есть хорошо. Да, какое-то время придется пожить на высоком сахаре. Да, эта высота будет зависеть от остаточной секреции, но все равно будет если ты диабетик, а не просто мимо проходил. Да, это неблагоприятно отразится на величину твоего ГГ. Да за самой ЮМ в этом плане мне не угнаться :плачу Особенно, если это не так уж редко :плачу Но зато это комфортно :wink: Это другой уровень жизни, когда диабет в ней не диктует условия и как бы забывается. Это как почти здоровый человек :хорошо Вот почему я в какой-то теме и говорил :
Поэтому считаю, что диабетик должен придерживаться разумного компромисса между своей компенсацией и той ценой, которой она достигается. Исходя из этого лично для себя я нащупал этот компромисс в виде ГГ в районе верхнего значения нормы здорового человека, хотя реально могу уменьшить его и до уровня ниже 6 % и делал это. Могу, но не хочу

Кстати, мой ГГ несколько дней назад =6.1 % и это благодаря сокращению случаев "отсроченной компенсации" :плачу Вот я и думаю: или дальше за ЮМ гнаться за счет самоограничений, или ну её на фиг ? :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
al555 (18 июн 2017, 13:40) • Nikole (18 июн 2017, 15:44) • Roxanne (13 апр 2018, 18:12)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диа-экстрим

Сообщение al555 » 18 июн 2017, 13:46

Juris писал(а):Вот я и думаю: или дальше за ЮМ гнаться за счет самоограничений, или ну её на фиг ? :)

Я бы поступил так, как мне комфортнее и качественнее жить, придерживаясь рекомендованных доказательной медициной норм компенсации :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Диа-экстрим

Сообщение Voldi » 18 июн 2017, 17:03

Juris писал(а):Для таких случаев есть т.н. "отсроченная компенсация"

Знаю, но, если могу сдерживаться, зачем? Диета, сдержанность в еде, в нашем возрасте - только польза :хорошо
Банка без наклейки и срока годности, вся в солидоле ... Я бы сейчас любые евро отдал бы за нее ..
Есть!!! Еще с тех времен!! Готовь евры!
Сходил в сарайчик - 4 банки осталось, вздулись конечно, но, раз экстрим, готов, в качестве гарантии, разделить с тобой участь - стрескать поровну, даже на большую часть согласен *YAHOO* :cool: Несколько месяцев назад открывал, пробовал - нормал!

Добавлено спустя 24 минуты 18 секунд:
Для профилактики можно чачей запить, она у меня собственного производства :P
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18