Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 21 май 2017, 14:11

DM, спасибо! К1 и К2 планируем высчитать после того как определим дозу дневного базала, ведь иначе к1 и к2 будут неверными? А к тому же на двукратное введение левемира мы перешли сегодня, организм как раз устаканится к выходным и определим эти К. Очень надеюсь что и нам это все поможет держать сахар под контролем

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Гошина Наташа » 21 май 2017, 18:24

DM писал(а):На мой взгляд ночной базал отработал на 5.

На таких СК фон не оценивают , тем более в первый день его перестроя .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение ЮМ » 21 май 2017, 19:01

+ Тем более когда он работал без поддержки утренней дозы.

Сегодня ночью будьте начеку: в паре с утренней может сильно снижаться.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение DM » 21 май 2017, 20:07

Гошина Наташа писал(а):На таких СК фон не оценивают , тем более в первый день его перестроя .

Так никто не говорит, что задача выполнена и можно открывать шампанское. ТС в самом начале пути к компенсации своего СД. Была оценка первой попытки подбора ночного фона, она закончилась удачно. Пока здесь менять ничего не нужно. Разве не так?

ЮМ писал(а): Тем более когда он работал без поддержки утренней дозы.

Сегодня ночью будьте начеку: в паре с утренней может сильно снижаться.

Фон и заря действуют в противоположных направлениях. Поясните, пожалуйста, свою мысль.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение ЮМ » 21 май 2017, 20:32

DM писал(а):Фон и заря действуют в противоположных направлениях. Поясните, пожалуйста, свою мысль.

Не поняла насчет зари :не знаю

Левемир - не НПХ; он действует гораздо больше 12 часов, поэтому бОльшую часть времени утренняя и вечерняя дозы работают в паре.
Вчера утреннего Левемира, как я понимаю, не было. Ночь прошла только на вечернем Левемире и жалком хвосте с позавчерашнего вечера.
Сегодня ночью, по крайней мере в первой её половине, впервые будут совместно действовать утренняя и вечерняя дозы Левемира. Поэтому если вчерашняя ночь прошла на примерно одном уровне, сегодня ночью логично ожидать снижения.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
DM (21 май 2017, 21:10)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение DM » 21 май 2017, 21:08

Вот, что значит полениться надеть очки. Я со слепу увидел слово "заря", поэтому и не разобрался :D
Внимательнее мне нужно быть, внимательнее :не шали
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 10 авг 2017, 13:17

Добрый день! Снова прошу совета. Сдали недавно ГГ, он упал аж на 3% (8,47, был 11,38) :shock: Мы его всегда стараемся держать на уровне
12 +-1ммоль, никаких ДПС и тд., видимо просто перестали появляться пиковые значения за 20 ммоль, хотя раньше по приходе с работы 25 было стабильно. Те получается нам теперь целый год жить с сахаром 12? Тк читала что больше 2% лучше не снижать за год, можно зрение потерять. Сегодня были у окулиста, сказал всё хорошо. Но все же может есть какие таблетки на глаза? Ну там сосуды укрепить на всякий случай? Что-то на форуме ничего не нашла, единственное что витамины для диабетиков это лишнее? Да и сахара нам бы меньше 10 надо. Небольшая операция предстоит, но получается год ждать теперь?
PS врач была в восторге и предписала нам снова 12-14-14 новорапида... Хотя у нас выходит около 7-6-6 :lol: с такими дозами, видимо, у нас одни гипы и откаты были,вот 25 и всплывало постоянно :hmmm:
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 29 дек 2017, 15:00

Подскажите, использует ли кто-нибудь в качестве мд короткий инсулин? Вот смотрю все ультрой компенсируются, а у нас мд через час, недавно забыли сделать. А тут бы уколол сразу и забыл до следующей еды. Просто интересно почему так никто не делает?
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение vika54 » 29 дек 2017, 15:32

LiuHlavata писал(а):Просто интересно почему так никто не делает?

1.Если на ультре компенсируется еда,(пусть и с разделением доз) то зачем актрапид.(короткий инсулин)?
2. Многие "не любят" короткие инсулины, т.к. короткий инсулин требует паузы после укола (подбираются индивидуально) и чаще всего перекусы на нём требуются, что для некоторых эти действия не удобны в силу разных обстоятельств, в том числе и лень, и не понимание работы короткого инсулина.
3.На коротком инсулине тяжелее определить потребность в фоне, но можно при определённом навыке...
4.Короткий инсулин не выписывают врачи.
Это вкратце.
Если посмотреть детские темы, то многие детки именно компенсируются на коротких инсулинах, потому как ультра у них разворачивается стремительно, к стати у некоторых взрослых то же, да же на потребном фоне.. И некоторые диабетики для компенсации еды используют два инсулина - короткий + ультра.
почитайте эту тему, ТС перешла с ультры на короткий инсулин....
viewtopic.php?f=10&t=21041
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 29 дек 2017, 16:15

vika54, спасибо за ответ. Я думала оставить новорапид + актрапид, те БД колоть новорапидом а МД актрапидом, но во взрослых темах так никто не делает, хотя Вы пишите
vika54 писал(а): И некоторые диабетики для компенсации еды используют два инсулина - короткий + ультра.


Значит так еще кто-то компенсируется? Мой вопрос в том лучше ли будет использовать два инсулина в связке ультра + короткий, или ультра + через час ультра. Совсем на коротком инсе я не представляю как компенсироваться, ждать по 30-40 мин...
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение vika54 » 29 дек 2017, 22:00

Если использовать два инсулина ультра + короткий, то для начала ставить дозы одновременно, а дальше ск покажет, нужно ли короткий инсулин всё же колоть раньше на несколько минут чем ультру.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Думаю, что выложив свой дневник за последние три дня со всеми дозами, К1, ХЕ и замерами СК - на прежних инсулинах, Вам покажут возможные ошибки и переходить на два пищевых инсулина Вам и не потребуется ....

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 31 дек 2017, 11:11

vika54, спасибо! После НГ выложу, пока времени нет в связи с приготовлением к празднику :oops: новый инсулин все равно достать получится только в феврале. А вообще я хотела ультру + короткий главным образом для того, чтобы в одно время сделать два укола а не ждать час после еды :D так удобнее
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Гошина Наташа » 01 янв 2018, 14:52

vika54 писал(а):4.Короткий инсулин не выписывают врачи.

Выписывают ,но не суть. Я ультра+короткий практиковала в том числе и потому что я забывала колоть МД или же не было времени выжидать ( например ребенок уходил по делам своим) или состав еды был кардинально разным по ГИ типа пельмени +сок .
LiuHlavata писал(а):А тут бы уколол сразу и забыл до следующей еды.

Но забыть не получится .Короткий полностью отработает через 6-8 часов , залезет на следующий прием и запутаться можно , если такая схема будет разовой , а не ежедневной . Поэтому такой микс я колола в основном вечером . Ультра же разделенная на ДБ+МД через час , например, отработает через 5ч. и все -дальше фон .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение IgorG » 21 янв 2018, 22:20

Гошина Наташа писал(а):ДБ+МД

что такое ДБ+МД?
IgorG

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Гошина Наташа » 21 янв 2018, 22:22

Быстрая доза и медленная доза
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52