Помогите скомпенсировать СД1

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Потеря веса при дебюте СД1

Сообщение Nata_ » 30 май 2016, 22:31

Мне поставили диагноз сахарный диабет полтора месяца назад. Симптомы были типичные: жажда и потеря веса, при росте 172 я всегда весила 62 кг, а тут за две недели похудела до 56 кг. Попала в больницу, через две недели выписалась. Через три недели уже весила 58 кг, вроде все наладилось. После еды колю хумалог (доза равна съеденным ХЕ), на ночь колю левемир, сначала 4, но просыпалась утром с сахаром 6-7, стала колоть 5, все нормализовалось, по утрам сахар в крови 4-5. Конечно я стала меньше есть сладкого и хлеба, чем раньше, но в остальном рацион такой же. За последнюю неделю опять похудела на 2 кг. Вешу 56, это уже не нравится. Подскажите пожалуйста почему я так сильно худею? Сахар в крови меряю несколько раз в день. Держится в норме 3-6 до еды. Правда с момента выявления СД сегодня первый раз был 1,7.
Nata_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 20:48

Re: Потеря веса при дебюте СД1

Сообщение Казанец » 31 май 2016, 16:55

Nata_ писал(а):при росте 172 я всегда весила 62
был ваш нормальный вес
Nata_ писал(а):За последнюю неделю опять похудела на 2 кг. Вешу 56, это уже не нравится.
это связана с тем что вы все таки ограничили количество потребляемой еды
Nata_ писал(а):Правда с момента выявления СД сегодня первый раз был 1,7.
это очень тревожно, нельзя такого допускать, сахар до еды должен держаться в идеале около 4,5-5,5, при низком сахаре организм начнет сжигать свой жир и в крови появится ацетон
Nata_ писал(а):Подскажите пожалуйста почему я так сильно худею
У меня тоже так было, после постановки диагноза СД, продолжал худеть. Как выяснил опытным путем посоветовавшись с врачом, проблема была в том что банально не хватало питания, то есть ХЕ в рационе, поэтому огранизм собственный жир. Для начала посчитайте сколько ХЕ в день вы кушаете (ХЕ я считаю как 12 гр углеводов)? если 15 - то это очень мало, вы будите худеть. Чтобы начать поправляться увеличьте количество ежедневно потребляемых ХЕ, для начала например на 5 ХЕ в день. Разбейте их равномерно на 3 приема пищи, чтобы за раз не есть более 7 единиц, если получается более 7 единиц, разбивайте на 4 приема пищу, подбирайте дозу инсулина так, чтобы сахар не падал ниже 4. Обязательно вместе с быстрыми углеводами ешьте больше овощей и фруктов, клетчатки.
Казанец

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:30
Откуда: Казань

Помогите скомпенсировать СД1

Сообщение Nata_ » 09 фев 2017, 20:35

Поставили диагноз сахарный диабет 1 типа в апреле 2016 года. Колю после еды Хумалог, сколько ХЕ съела, столько уколола. На ночь колю Левимир 5 кубиков. Сначала все было нормально, но где-то три месяца назад к вечеру сахар стал подниматься до 11-12. Не пойму в чем дело, вроде перед ужином колю Хумалог так же. Из-за повышенного сахара к ночи увеличиваю дозу Левимира до 8-9. Гликированный гемоглабин 7,4. Врач сказала, что это нормально. Не нужно повышать дозу Хумалога, а то привыкание будет. Но мне такая ситуация не нравится. Главное причин понять не могу. Может подскажите в чем дело и как с этим бороться.
Nata_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 20:48

Re: Помогите скомпенсировать СД1

Сообщение sasamar » 10 фев 2017, 07:15

Nata_ писал(а):Врач сказала, что это нормально. Не нужно повышать дозу Хумалога, а то привыкание будет.

Меняйте врача, еще начмеду того врача поставьте вопрос о профпригодности :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Помогите скомпенсировать СД1

Сообщение Alexsandr » 11 фев 2017, 15:38

Nata_ писал(а):врач сказала, что это нормально. Не нужно повышать дозу Хумалога, а то привыкание будет.

:lol: :lol:
Nata_ писал(а):Главное причин понять не могу. Может подскажите в чем дело и как с этим бороться.

Без точного учета ХЕ и замеров СК трудно сказать даже самому опытному врачу .
Nata_ писал(а):Колю после еды Хумалог, сколько ХЕ съела, столько уколола.

Так не годится .К1 в течении суток меняется. И возможно ваш завышен .
Nata_ писал(а): На ночь колю Левимир 5 кубиков

Базал надо проверять и подбирать адекватную дозу .
Nata_ писал(а): На ночь колю Левимир 5 кубиков.

Nata_, Дневного получается нет ?
Nata_ писал(а):Из-за повышенного сахара к ночи увеличиваю дозу Левимира до 8-9.

Снижать СК надо ультрой .

Добавлено спустя 2 часа 56 минут 10 секунд:
viewtopic.php?f=6&t=13765 Памятка , в ней найдете часть ответов .
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите скомпенсировать СД1

Сообщение KRONa » 11 фев 2017, 19:06

Nata_ писал(а):колю хумалог (доза равна съеденным ХЕ)

Это называется "1 ед инсулина на 1 ХЕ", или "по коэффициенту=1"
Гликированный гемоглабин 7,4. Врач сказала, что это нормально.
- терпимо на каких-то порах, но надо бы уже и снижать.
На ночь колю Левимир 5 кубиков.
- каких "кубиков", господь с Вами. 5 "кубиков" - это Вам левемира на 3 месяца, Вы до сих пор не знаете, в чём считают дозы инсулина?
Из-за повышенного сахара к ночи увеличиваю дозу Левимира до 8-9
. - а кто такой приём посоветовал, врач в курсе, каким образом Вы боретесь с повышенным вечерним СК?
В общем, давайте-ка учите про диабет (вверху на странице форума - "Азбука...", "База знаний", "Памятка" в детском разделе - Вам тоже очень поможет). Надо учиться правильно компенсироваться - подбирать оптимальные дозы фонового ("длинного") инсулина и точные болюсные (на еду). Если решите заводить свою тему по компенсации, изучите подробно Правила, ознакомьтесь с темами - как составляется дневник и т.п.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron