Помогите новичку с компенсацией СД1

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение kraftwerk » 18 сен 2016, 12:08

Добрый день
Владислав,25 лет,рост 176,вес 58, СД 1 типа 2-3 месяца...
Лантус назначили 5 (колю 14) в 23-00 Назначили апидру 3 на еду (колю новорапид по ХЕ)
Последний ГГ в больнице 6.5 2-3 месяца назад
Еда по ХЕ(12 г углей) На жиры и белки колю на глаз 1-2 в зависимости от кол-ва.
Глюкометр ван тач селект и диаконт. Замеры частые раз 6-8.

Дневник не веду уже пару недель. Но там все ровно на протяжении дня скачов вообще не бывает тьфу-тьфу. Единственное что на фрукты колю 1/3 от ХЕ. И не могу победить макароны с картошкой. Через 3 часа выползают и еще часа 2 долбят( Хлеб белый так же. Физ нагрузка хорошо понижает сахар. Могу на велосипеде скинуть 1-2 сахара. Но гипы никогда нет от физ нагрузок.

При госпитализации ацетон 3+ сахара в пределах нормы. Сахар только после еды поднимается с большим количеством углеводов. А потом сам опускается. Я так понимаю поджелудка еще пытается работать. Но сейчас по моему уже все...

Анализы на момент госпитализации Глюкоза 7 С-пептид 0.74(реф знач.0.81-3.85)

У меня есть заветная цифра 6.8 и она уже была до постановки диагноза я лежал в больницах с другими проблемами и там всегда на тощак сахар был 6.8 уже пару лет. И вот сейчас она продолжает меня преследовать. Так вот проблема в том что я Лантусом не могу ее уничтожить. Хоть и пару раз вроде получалось на тощак было 4.4. Но я до этого по моему за долго до сна не кушал. Дозы поднимал сам с 5 до 14. Разницы совершенно никакой. Ночью сахар примерно от 5.8 меееедленно идет к 6.8 без всяких скачков типа зари. Сейчас "подарили" ручу Левемира хочу им попробовать справиться с этой цифрой заветной( В больнице никто ничего не объяснял все сам читал пробовал и так далее.Сейчас вроде все понимаю как работает. Кроме фона Лантуса и картошки с макаронами :evil: . Такое чувство что лантус вообще не работает на меня. Я постоянно мерил сахар когда поднимал с 5 до 14 и вообще ничего не менялось. Иногда только были адекватрые сахара утром 4.4,5.5,6,6.2 но в большей степени 6.8 :evil: . Может попробовать Левемир? я так понял там просто надо колоть половину дозы утром и половину перед сном... Всем заранее спасибо за ответы. :цветок
kraftwerk

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:22
Откуда: Сочи
Возраст: 32

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение AK47 » 18 сен 2016, 20:22

Если хотите иметь нормальный тощак, продолжайте плавно повышать дозу длинного на ночь.
У меня похожие непонятки были. Сейчас почти всегда попадаю в меньше чем 6
viewtopic.php?f=10&t=19760
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение kraftwerk » 18 сен 2016, 20:38

а как узнать когда пора остановиться? я уже и так на 9 поднял. Сейчас открываю ручку Левемира буду колоть на ночь 7 и утром 7. Или не стоит? может Лантус оставить но повысить?
kraftwerk

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:22
Откуда: Сочи
Возраст: 32

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение AK47 » 18 сен 2016, 21:22

Когда тощак начнёт за 6 закатываться, значит хватит.
А для чего нужно скакать с Лантуса на Левемир? По сути это одно и то же с некоторыми не очень значительными различиями. Если колете Лантус, ну и добейтесь желаемого на нём. Если Вы дошли до 14 лантуса на ночь, 7 ед. Левемира на ночь точно не сделают нормального тощака. Продолжайте плавно по 1 ед. повышать Лантус.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Проблемы с коэффициентом на разную еду

Сообщение kraftwerk » 22 фев 2017, 01:00

Стаж пол года сд 1 или ЛАДА. Вообщем уже более менее адаптировался сейчас на левемире и новорапиде. Но меня мучают разные коэффициенты на разную еду. Возможно ли вообще это? Допустим банан 100 грамм 22углей если я уколю на него 2 ед то обязательно будет гипа(причем конкретная) яблоко 250 грамм я уколю 1ед. на арбуз летом 700 грамм делал всего 2 ед... Вообщем на ВСЕ фрукты я колю ровно в половину а то и в 3 раза меньше инсулина. Дальше каши тут все четко 1к1 компенсация отличная на всех кашах. Самая жара начинается на каких нибудь оладьях или блинчиках, пирожках. При четко высчитанном кол-ве углеводов на 100 грамм сахар все равно выше на 3-4. Допустим сегодня сделал блинчики все посчитал блины с вареньем вышли на 7.4ХЕ я уколол 7.5 ед. Подождал минут 15 и приступил к поеданию. Через 2 часа сахар 11(( Что я делаю не так? Букавально утром была гречка 350 грамм с ветчиной это 7.3 ХЕ уколол 7.5 ед через 2 часа четко 5.7 а перед едой было 4.8. Макароны тоже идут 1к1 хлеб 1к1 А вот все что жаренное не поддается никаким расчетам((.С пельменями тоже не понятки но там более мене допустим делаю перед едо 6 единиц на 7ХЕ и через полтора часа в медленное место еще 2 единицы. Вообщем хвост от мяса вылазит я так понимаю но это терпимо. А что делать с этими блинами не пойму вообще( :не знаю
kraftwerk

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:22
Откуда: Сочи
Возраст: 32

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение Alexsandr » 22 фев 2017, 18:24

kraftwerk писал(а):блины с вареньем вышли на 7.4ХЕ я уколол 7.5 ед. Подождал минут 15 и приступил к поеданию. Через 2 часа сахар 11

У варенья ГИ какой ? И сколько этого варенья было ?
kraftwerk писал(а):укавально утром была гречка 350 грамм с ветчиной это 7.3 ХЕ уколол 7.5 ед через 2 часа четко 5.7 а перед едой было 4.8.

Маловат пик .По идее СК должен быть выше ведь инсулину еще минимум 2ч работать .По отработке возможен рост СК.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 фев 2017, 19:26

Alexsandr писал(а):У варенья ГИ какой ? И сколько этого варенья было ?

А к этому ещё вопрос просится.
Перед уколом СК какой был ?
kraftwerk писал(а):Подождал минут 15

Паузу 15 минут сделали. А СК после паузы проверили ?
За это время СК мог начать снижаться, а потом высокий на пике.
Alexsandr писал(а):Маловат пик .По идее СК должен быть выше ведь инсулину еще минимум 2ч работать .По отработке возможен рост СК.

И тут не могу не согласиться.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение kraftwerk » 22 фев 2017, 19:27

Ну у варенья же очень высоки ГИ около 70. Варенья 50 грамм я его обычно с творогом ем всегда проходит на отлично 70 углей на 100 грамм. У меня инсулин отрабатывает за 2 часа. Перед едой у меня была тренировка потом не большая гипа СК был 3.8. Я съел барбариску она обычно ск на 2 поднимает. Потом принялся за эти блины. Дело было ближе к вечеру а вечером у меня новорапид начинает понижать минут через 15-20. К сожалению не могу сказать на пике через час что происходило. Но там скорее всего еще выше было. А еще сегодня снова гипа была( поехал на тренеровку с сахаром 8.2 после занятий чувствую что то не то смотрю СК 2.9(( Раньше такого не было. Дозы зимой то растут то падают( снова базу видимо надо уменьшать. На тренеровку выступил через 2 часа после еды. Может все таки еще остатки инсулина сыграли свою роль( хотя всегда через 2 часа он отрабатывал у меня
kraftwerk

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:22
Откуда: Сочи
Возраст: 32

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 фев 2017, 19:55

kraftwerk писал(а): У меня инсулин отрабатывает за 2 часа.

Это вам так кажется.
kraftwerk писал(а): На тренеровку выступил через 2 часа после еды. Может все таки еще остатки инсулина сыграли свою роль( хотя всегда через 2 часа он отрабатывал у меня

На самом пике, что весьма рискованно.
Новорапид, Апидра, Хумалог часа 4 и даже до 5 часов могут работать. А вы
говорите 2 часа.
kraftwerk писал(а):а вечером у меня новорапид начинает понижать минут через 15-20.

Если это с едой, то значит болюс еду обгоняет. Возможно, что фона много.
kraftwerk писал(а): Перед едой у меня была тренировка потом не большая гипа СК был 3.8.

А потом, наверное, СК вверх полез. И очень сильно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение kraftwerk » 22 фев 2017, 20:00

А потом, наверное, СК вверх полез. И очень сильно.
нет откатов у меня не было еще ни разу. Дак а как может болюс еду обгонять у блинов же высоки ГИ так же как и у варенья? Или я что то не понимаю. Может на блины стоит делать 2 укола? Пик инсулина у меня через час и 20 минут. Через 2 уже остатки незначительные.
kraftwerk

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:22
Откуда: Сочи
Возраст: 32

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 фев 2017, 20:05

ГИ высокий. А про паузу забыли ? Или пауза в другое время была ?
kraftwerk,
Лучше будет если дневник покажите как это принято на форуме.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение kraftwerk » 22 фев 2017, 20:18

пауза была 15 минут. Дневник к сожалению не веду только глюкометр вот. Блинчики были 21 февраля после гипы часов в 19-00 потом когда через 2 часа был сахар 11 я подколол еще 1 единицу и он начал постепенно опускаться
 Скрытый текст
Изображение
Изображение
kraftwerk

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:22
Откуда: Сочи
Возраст: 32

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 фев 2017, 20:44

kraftwerk писал(а): Дневник к сожалению не веду

А надо бы.
kraftwerk писал(а):только глюкометр вот

Глюкометр не показывает сколько ХЕ было съедено и сколько уколото
на эти ХЕ.
В такой ситуации что-то советовать просто безнадёжное дело.
kraftwerk писал(а):Блинчики были 21 февраля после гипы часов в 19-00 потом когда через 2 часа был сахар 11

О чём я и говорила. После гипо СК вверх полез.
kraftwerk писал(а):подколол еще 1 единицу и он начал постепенно опускаться

Ещё до пика болюса СК снизился на на 3,5 ммоль. И позже снижение было.
У взрослого человека от 1 ед ДПС такого снижения быть не может. Много
фона. Об этом же говорит и утренний СК. После отработки ДПС ещё снижение
на 2 ммоль с копейками.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение kraftwerk » 22 фев 2017, 20:57

ох чувствую еще ничерта я не понимаю :плачу. Ладно лучше отказаться от блинов. Слишком сложно. Базу тоже думаю понижать. Потому что гипую уже 3 день на тренировках. Все равно спасибо вам за ответы. Буду дальше учиться.
kraftwerk

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:22
Откуда: Сочи
Возраст: 32

Re: Помогите новичку с компенсацией СД1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 фев 2017, 21:58

kraftwerk писал(а):Ладно лучше отказаться от блинов.

Возможно.
Стоит стабильную еду сделать и всё проверить.
СК и до еды, и через 2 часа после еды, и через 4 часа после еды.
А главное ночной фон проследить.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron