Помогите с компенсацией СД1

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Alexsandr » 08 июн 2016, 15:11

Jemma писал(а):Считаю,что надо колоть 7 единиц инсумана, и поесть 7 ХЕ с разбивкой:5 ХЕ на ужин и еще 2 ХЕ через часик после ужина. В 22:00 измеряю сахар и колю лантус.
Я про это и намекал .
Jemma писал(а): В 22:00 измеряю сахар и колю лантус.

Замерить СК можно только он ничего не даст .Болюс отработает в 2-3ч ночи.В 24ч замер не помешает чтобы гипу не прозевать.Если СК будет ниже 6,5 ммоль то ХЕ.И на отработке болюса еще замер.
Jemma писал(а):А может,лантус надо колоть пораньше,допустим,в 20-21:00?
Ла так резко не снижает ,а если снижает значит его очень много.Пусть остается на месте.Если перенести получается слишком много переменных.

За это сообщение автора Alexsandr поблагодарил:
Jemma (10 июн 2016, 16:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Jemma » 08 июн 2016, 15:30

Так я измеряю ск в 22:00,колю лантус (а при необходимости докалываю и инсуман на снижение) и ложусь спать. А если потом завожу будильник на 00:00-01:00,сахар уже повышается. Какое гипо? Наоборот к полуночи сахар ползет вверх как ракета.
Сейчас как раз хочу наладить сон,т е ложиться в 22-23,а то с этими высокими/низкими ночными сахарам и ночным голодом поверхностно сплю:(

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
И еще,ребята,давно хотела спросить вот про что.
У меня бывают такие ситуации, когда надо снизить очень высокий сахар без еды (допустим,перенервничала,пмс и тд). Или в обеденный перерыв, который у меня очень ограничен по времени,я прихожу домой,измеряю сахар, колю инсуман и сразу ем (не люблю колоться в туалете на работе,поэтому использую близость работы к дому по максимуму). И сразу бегу обратно на работу. Так вот,редко,но все-таки бывают такие ситуации, когда перед обедом сахар допустим 16,а дома меня ждет суп и йогурт,которые я не хочу носить на работу,и тогда мне надо срочно снизить сахар и поесть. Могу ли я в таких случаях колоть ультракороткий? (апидру).
Нет,совсем переходить на ультракороткий я не хочу. Я привыкла к короткому с его перекусами. Но бывают ситуации, когда без ультракороткого нельзя. И я хотела бы ИЗРЕДКА вводить апидру.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Jemma

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 18:50
Откуда: Московская область
Возраст: 38

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Alexsandr » 08 июн 2016, 15:57

Jemma писал(а):(а при необходимости докалываю и инсуман на снижение)

НЕТ .Не подкалываете ничего. Если болюс в 19 ч то он отработает в 2ч ночи.Значит здесь замер и нужен.И поэтому замеру решаете увеличивать К1 или нет .Хотя с таким учетом ХЕ это все +/- .
Jemma писал(а): Могу ли я в таких случаях колоть ультракороткий?

Можете.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Jemma » 08 июн 2016, 16:31

А как же тогда быть,если перед подколкой лантуса (22:00) СК высокий? И сколько тогда колоть лантуса?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Jemma

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 18:50
Откуда: Московская область
Возраст: 38

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Alexsandr » 08 июн 2016, 16:36

Jemma писал(а):СК высокий? И сколько тогда колоть лантуса?

12 ед вчера еще решили .Ла базальный инсулин .Он в понижении ,повышении СК не должен участвовать .Задача подобрать дозу ЛА так чтобы СК стоял на одно месте.Если после отработки болюса СК=8ммоль значит и утром СК должен быть 8 ммоль .Т.к. Ла обладает накопительным эффектом ,новая доза ЛА начинает работать на 4 сутки.
Jemma писал(а):А как же тогда быть,если перед подколкой лантуса (22:00) СК высокий?

Alexsandr писал(а):НЕТ .Не подкалываете ничего. Если болюс в 19 ч то он отработает в 2ч ночи.Значит здесь замер и нужен.И поэтому замеру решаете увеличивать К1 или нет .
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Jemma » 08 июн 2016, 17:09

Не ждать же мне до 2 ночи и не спать.
Я не ложусь спать при сахаре выше 10,мне обязательно надо его снизить

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Может мне весь день колоть короткий с перекусами,а перед ужином колоть такую же дозу апидры,есть за один раз (7 единиц апидры=7 ХЕ) и спать спокойно?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Jemma

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 18:50
Откуда: Московская область
Возраст: 38

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Alexsandr » 08 июн 2016, 17:19

Jemma писал(а):Не ждать же мне до 2 ночи и не спать.

Поставить будильник на 2 или 3ч. Или
Jemma писал(а):а перед ужином колоть такую же дозу апидры,есть за один раз (7 единиц апидры=7 ХЕ)

Самый лучший вариант.Только болюс для начала после еды.

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:
Тогда замеры СК :перед болюсом ;на пике и отработке.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Jemma » 09 июн 2016, 07:42

Выкладываю дневник за вчера. Как и обычно, сахар ночью идет вверх как ракета и игнорирует лантус вообще.
08 июня
07:20 СК - 16,3
07:20 Инсуман рапид 7 единиц
08:20 СК - 10,8
08:30 Завтрак 7 ХЕ
10:30 СК - 8,1
12:00 Перекус 1 ХЕ
13:20 (перед обедом, а до этого пробежка с работы на обед) СК - 11,5
13:20 Инсуман рапид 8 единиц
13:35 Обед 5 ХЕ
15:30 Перекус 4 ХЕ
18:30 (перед этим пробежка от работы до дома) СК - 5,8
Перед ужином жутко тошнило, не могла много есть:(
19:00 Инсуман рапид 5 единиц
19:10 Ужин 5 ХЕ
22:00 СК - 4,9
22:00 2 ХЕ
22:00 Лантус 12 единиц
02:00 СК - 14,7
02:00 Инсуман 3 единицы
07:30 СК - 7,2
Такое ощущение, что я живу на коротком...

Добавлено спустя 37 минут 34 секунды:
И я уверена,что если лантус на ночь совсем не колоть,а часа в 2-3 ночи вколоть 4-3 инсумана,утром сахар будет идеальный. Ну а с фоном днем я сама справлюсь. Я уязвима ночью,поэтому и хочу сейчас нормалиховать ночные сахара,а ничего не выходит.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Jemma

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 18:50
Откуда: Московская область
Возраст: 38

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Alexsandr » 09 июн 2016, 08:54

Jemma писал(а):И я уверена,что если лантус на ночь совсем не колоть,а часа в 2-3 ночи вколоть 4-3 инсумана,утром сахар будет идеальный.

Назад в 80 ? И прыжки по будильнику ? Полумеры при налаживании компенсации не помогут . Т.к.у вас нет весов уверен что вы неправильно считаете ХЕ.Раз у вас проблемы на ужин, значит нужны нормальные замеры СК .Перед болюсом ; на пике ;отработка.Промежуточные не помешают .
Jemma писал(а):19:00 Инсуман рапид 5 единиц
19:10 Ужин 5 ХЕ
22:00 СК - 4,9
Пока К1 надо понизить .Проще говоря увеличить ХЕ на это же кол-во инсулина.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765 памятка
Прочитайте азбуку (синие кнопки сверху).
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Jemma » 09 июн 2016, 09:22

Зачем считать до грамма ХЕ, если сахар в норме практически весь день,а утренние сахара высокие и понятно,что дело в фоне? Я часто ем вне дома,в кафе,бизнес-ланч, в гостях. Мне туда с весами ходить,измерять СК и говорить официанту,чтоб принесли мне бизнес-ланч через 43 минуты в количестве 6,45 ХЕ?
И почему тогда в промежутке между 22:00 и 02:00 сахар повышается так существенно? Хотя днем такие резкие повышения-редкость. Если на ужин съела всего 5 ХЕ?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Jemma

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 18:50
Откуда: Московская область
Возраст: 38

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Alexsandr » 09 июн 2016, 10:21

Jemma писал(а):Я часто ем вне дома,в кафе,бизнес-ланч, в гостях. Мне туда с весами ходить,измерять СК и говорить официанту,чтоб принесли мне бизнес-ланч через 43 минуты в количестве 6,45 ХЕ?

Я не заставляю взвешивать в гостях и ресторанах . Но дома нужен точный учет. Который раз у вас СК в 22 ч низкий ,
а ведь болюсу еще работать 3-4 ч.?
Дома вы можете учесть все ХЕ и уколоть правильную дозу ,с последующей нормальной отработкой.
Jemma писал(а):И почему тогда в промежутке между 22:00 и 02:00 сахар повышается так существенно?
Потому что получаете откат ( ПГГ).Инсулин к 22ч резко снижает СК ,срабатывает защита, печень выбрасывает глюкозу в кровь (упрощенно).Защита не смотрит на уровень СК ,она оценивает скорость снижения СК.
Jemma писал(а):Хотя днем такие резкие повышения-редкость.
Значит надо промерить этот промежуток времени , а не гадать.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Jemma » 09 июн 2016, 11:35

Да,на ужин я ем меньше ХЕ, чем на такую же дозу днем. Но днем я больше двигаюсь. Лантус действует. И,лантус после ужина уже перестает действовать,и я подстраховываюсь.
Инсуман у меня действует 4-5 часов,имеет пик через 2-2,5 часа,который я заедаю перекусами.
Если колоть перед ужином апидру,сразу и много есть,то за счет чего будет держаться сахар в промежутке между 22:00 и 02-03:00? Если он и сейчас не держится (правда,непонятно, почему же он не держится,то ли после ужина я ловлю гипо,то ли мало ем,то ли лантус начинает работать ближе к утру)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Сегодня у меня будет активный вечер. Поэтому перед ужином колю 7 инсумана,ем 5 ХЕ, потом двигаюсь,ем еще 3-4 ХЕ в пик и в 22:00 колю лантус. После ужина через полчаса,час,полтора часа,два часа замеры сахара. А то у меня часто бывают ситуации,когда после ужина чую низкий сахар,потом в 22 он 6,далее 7,8,10 и идет по нарастающей. Но никак не могу поймать,в какой же промежуток после ужина у меня гипо,тк оно быстро проходит,а к 22:00 сахар в норме (и было ли вообще гипо?)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Днем,кстати,у меня тоже бывают предвестники гипо (или гипо?),сахара перед едой 4-5-обычное дело для меня,но я постоянно их заедаю. И после этого сахар не летит вверх ракетой. Возможно,потому,что у меня довольно высокие дозы инсумана. А ночью я вообще без него и случаются откаты. Тк после откатов помогает ТОЛЬКО инсуман

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Jemma

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 18:50
Откуда: Московская область
Возраст: 38

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Alexsandr » 09 июн 2016, 11:47

Jemma писал(а):Лантус действует. И,лантус после ужина уже перестает действовать,и я подстраховываюсь.

Это ваши домыслы . Вы уточняли(проверяли ) фон днем ? Как вы проверяли фон днем ?
Jemma писал(а):Да,на ужин я ем меньше ХЕ, чем на такую же дозу днем.
По замерам СК видно ,что надо больше ХЕ.
Jemma писал(а):Инсуман у меня действует 4-5 часов,имеет пик через 2-2,5 часа,который я заедаю перекусами.
Нет он работает дольше .Читайте инструкцию к инсулину..
Jemma писал(а):Если он и сейчас не держится (правда,непонятно, почему же он не держится,то ли после ужина я ловлю гипо,то ли мало ем,то ли лантус начинает работать ближе к утру)
Я уже вам это объяснял выше .3 раз писать ,объяснять не буду.Пока на ужин не подберете К1 будете получать откат.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Jemma » 09 июн 2016, 12:28

А как проверить фон днем,если днем сахар в норме?(в норме,если он конечно ночью не докатился до 20 и выше). Голодать я не пробовала,но по старой привычке, если с утра в субботу допустим я сплю до обеда,то я завожу будильник на 07-08:00 и докалываю 2-3 инсумана,чтоб сахар не повышался. И в 12-14:00 сахар в норме. Но докалываю я постольку, поскольку он у меня видимо после ночных откатов всю ночь высокий (и утром тоже). Возможно,если откатов не будет,то при голодании весь день сахар будет держаться в норме.
И как узнать,не гипую ли я днем,кстати? Сахар 4-5 перед едой-это уже на грани. Не хочу такой сахар с моими длительными гипер. Может снизить дневную дозу на 1 единицу перед каждой едой,или больше кушать?
Ну не знаю,через 7 часов никакой инсуман у меня сахар не снизит, а если и снизит, то на 0,5.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Jemma

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 18:50
Откуда: Московская область
Возраст: 38

Re: Помогите с компенсацией СД1

Сообщение Alexsandr » 09 июн 2016, 13:03

Jemma писал(а):Ну не знаю,через 7 часов никакой инсуман у меня сахар не снизит, а если и снизит, то на 0,5.

На Ск 10ммоль 0,5-0,7 несущественно .На СК 5 ммоль уже по другому .
Jemma писал(а):Не хочу такой сахар с моими длительными гипер. Может снизить дневную дозу на 1 единицу перед каждой едой,или больше кушать?

Одно и тоже .Как хотите .
Jemma писал(а):После ужина через полчаса,час,полтора часа,два часа замеры сахара. А то у меня часто бывают ситуации,когда после ужина чую низкий сахар,

Первые 1,5ч нет смысла уточнять там рост от еды идет, проблема вырисовывается к 22 ч .Вот начиная с пика , помониторить СК стоит, или каждый час.
Увидите как ведет себя болюс.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20