Декомпенсация у Bavone

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Декомпенсация у Bavone

Сообщение Bavone » 30 ноя 2015, 12:27

Доброго времени суток, уважаемые эндокринологи и товарищи по несчастью.
Примерно в апреле этого года столкнулся со следующей проблемой - сахар стало практически невозможно контролировать. И с тех пор было всего 2 дня нормальной жизни, но об этом далее.

Готовился к защите диплома и по началу подозревал, что сложности в контроле глюкозы именно в этом, но, вероятно я ошибался.
Последних лет 5 нормальной дозировкой для меня было 16 ед в обычный день и 15 ед в день с тренировкой. Опытным путем мне удалось установить, что длинный действует нестандартно. И вот что мне удалось установить (за несколько месяцев):
- Ставлю Лантус и спустя 2 часа сахар начинает падать. Очень резко и продолжается это порядка 8 часов. Чтобы вы понимали насколько резко, я ем сладкое с высоким гликемическим индексом и сахар все равно держится в районе 1,9-3,8. Где-то в 8-9 утра сахар постепенно начинает подниматься. Опытным путем установил, что для того, чтобы сахар ночью держался на месте - я должен ставить 2 ед. Лантуса.
- Опять же опытным путем за достаточно долгий промежуток времени удалось установить, чтобы на следующих 8 часов, т.е. примерно с 8 утра до 16-17 вечера у меня держался сахар - необходимо 12 ед. Лантуса. Но при этом сахар ночью так же либо очень сильно падает (иной раз бывает ощущение, что потеряю сознание и вижу круги перед глазами цветные), либо держится очень высоким за счет эффекта Сомоджи.
- Далее, чтобы последние часы, т.е. примерно с 16 до 22 вечера сахар держался в норме - я даже не знаю какая нужна дозировка. Обычно вне зависимости от нее он высокий, но может и начать снижаться с 20 до 22 вечера.

Теперь из особенностей и интересных наблюдений:
1. По ощущениям, если ставлю меньше Лантуса, но стараюсь держать сахар Хумалогом - испытываю гипо, но в целом чувствую себя лучше, чем в случае экспериментов с дозировками.
2. Всегда сидел на Лантусе и никогда таких проблем небыло. Ощущение по началу было, что он испорчен, но получаю его в аптеке, узнавал, больше никто не жаловался на подобное, использовать купленный в другом месте не пробовал, считаю, что дело не в этом (далее есть подтверждение).
3. 26 и 27 октября я прожил с идеальными сахарами - инсулин был тот же, но как-то действие Лантуса на мой организм стабилизировалось (сахар держался на уровне, дозировка была 12 ед.) - с чем связано неизвестно. Я обрадовался, думал конец моим мучениям, и так как я не принимал витамины с мая, чтобы их действие не искажало картину моего мониторинга глюкозы, я пошел и купил себе витамины. После этого картина вернулась.
4. Обычно принимаю Алфавит Диабет. Вот уже лет 8. Никогда проблем небыло, чувствую себя с витаминами ощутимо лучше, чем без них. Да, когда принимаю их - потребность в Лантусе может снизиться на 1-2 ед., но сахар держится стабильно.
5. Так же в тот день вместе с Алфавитом прикупил рыбный жир и принимал его по 3 капс. 3 раза в день, т.е. порядка 3г в сутки. Его так же принимаю давно, около 2х лет, чередуя с льняным масло.
6. Считаю, что дозировки витаминов незначительными, чтобы пить их круглосуточно, так как достаточно интенсивно тренируюсь 5 раз в неделю. (сейчас вот с мая уже не могу заниматься спортом, пробовал просто бегать, но по ощущениям крайне сложно, да и лишний фактор влияет на глюкозу).
7. Лежал в стационаре в эндокринологии с 20.10.15 по 03.11.15. Рассказывал эту историю лечащему врачу и заведующей отделением - почти в открытую сказали, что это их не волнует.
8. Сахара у меня от неподнимаемых 1,9 до несбиваемых 20. 1 раз было и 35 :fool:
9. Измеряю глюкозу в среднем 7 раз в сутки, сейчас ем всего 2 раза в день, остальное время голодаю с целью контроля глюкозы. Веду дневник. Каждую свою порцию взвешиваю на пищевых весах, собственно, как и всегда. Ем пищу с низким гликемическим индексом (до 50).
10. Перед тем как лечь в больницу сдавал анализы, некоторые меня не устроили, но они сказали, что это нормально. Например эритроциты повышены (5.95 х10^12/л) и билирубин (общий 25.4, прямой 7.1). Пробовал добиться от них вразумительного ответа и/или рекомендаций что с этим делать - в тупую отмахивались, говоря, что это нормально.
11. Меня почти постоянно тошнит (до рвоты не доходило). Для профилактики пропиваю раз в 2 недели энтеросгель, ежедневно расторопшу. Сам себе назначил. Стало несколько лучше.
12. Рассказывал нескольким эндокринологам свою проблему, в т.ч. участковому, она человек хороший, хочет помочь, но компетенции не хватает :(

В первую очередь я подозреваю гормоны, но не хватает знаний - какие сдавать и на что смотреть. Хоть сам на эндокринолога учись. :help

В данный момент принимаю Вессел Дуэ Ф (прописала нефролог), расторопшу, витамины выключил. Из осложнений самая начальная почечная недостаточность. Добьюсь стабильно идеального сахара и решу вопрос.

Прошу отозваться и высказать хотя бы свои предположения, а то я уже не знаю что делать и частенько руки опускаются. Работоспособность чуть ли не нулевая.
Кому будет интересен или небезразличен случай, готов позвонить по скайпу (или любым другим удобным способом) в удобное время, выслать свой дневник и ответить на любые вопросы.
Буду премного благодарен любой помощи и подсказкам. Спасибо :)
Bavone

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 17:23

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Evo » 30 ноя 2015, 13:03

Bavone, добрый день.

Веду дневник


Отлично. Нужен подробный дневник за 2 последних дня с детальным составом еды, местами укола и временем экспозиции.

уважаемые эндокринологи


Здесь в основном товарищи по несчастью, либо родители детей с СД.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Alexsandr » 30 ноя 2015, 15:42

Bavone писал(а):В первую очередь я подозреваю гормоны, но не хватает знаний - какие сдавать и на что смотреть

По моему обычный перекол базала с откатом.
Evo писал(а): Нужен подробный дневник за 2 последних дня с детальным составом еды, местами укола и временем экспозиции.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765 прочитайте тут масса ссылок.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =10&t=8451
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Bavone » 30 ноя 2015, 15:50

Благодарю за отзывчивость.
Надеюсь, достаточно детально.

Дневник за последних 2 дня доступен по этой ссылке: http://dl2.joxi.net/drive/0008/3125/580 ... ff237d.jpg
(прикрепить изображение на форум не удалось, некорректно отображается).
Все инъекции были произведены в ноги в самом начале приема пищи.
Не совсем понимаю термин "временем экспозиции".

P.S. К слову, это не перекол базала с откатом.
Забыл упомянуть, но я испробовал длинный от 0 до 24 единиц. Везде картина повторяется. Лишь с изменением ощущений.
Bavone

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 17:23

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Alexsandr » 30 ноя 2015, 15:58

Bavone писал(а):Дневник за последних 2 дня

Тут к другому формату дневника привыкли .Посмотрите соседние темы.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение АНГЕЛ » 30 ноя 2015, 15:59

Bavone,
Уважаемый Bavone!
Правила форума одинаковы для всех.
Ознакомьтесь с тем, как должен выглядеть дневник и другие сведения:
viewtopic.php?f=10&t=8451
Если Вас (по каким-либо причинам) не устраивает необходимость выкладывать дневник в теме по правилам, принятым в ДиаКлубе, я буду вынуждена закрыть Вашу компенсационную тему.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Alexsandr » 30 ноя 2015, 16:00

Bavone писал(а):Забыл упомянуть, но я испробовал длинный от 0 до 24 единиц.

И каждый раз ждали 3 дня пока заработает новая доза Ла?

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Bavone писал(а): К слову, это не перекол базала с откатом.

Нет ,сразу видно перекол базала в дневнике.Ночью СК снижается и базал конфеты ест.Дальше Откат -рикошетная гипергликемия.Этот же излишек базала СК потом может придавливать.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Bavone » 30 ноя 2015, 16:19

Ознакомьтесь с тем, как должен выглядеть дневник и другие сведения:
viewtopic.php?f=10&t=8451
Если Вас (по каким-либо причинам) не устраивает необходимость выкладывать дневник в теме по правилам, принятым в ДиаКлубе, я буду вынуждена закрыть Вашу компенсационную тему.

Извиняюсь, окей, решим вопрос.

И каждый раз ждали 3 дня пока заработает новая доза Ла?

Нет, по 3 дня не ждал. Где-то ждал 2-3 дня, но не везде.

Могу ошибаться, но считаю, что у меня организм достаточно хорошо отзывается(лся?) на Лантус. Раньше, во времена компенсации, если были факторы, которые сулили повышением потребности в длинном, спокойной мог доставить единицу Лантуса спустя 2-4 часа после основной инъекции, подколоть 3 короткого (практика показала, что если есть недостаток в длинном, именное такое количество короткого необходимо, чтобы стабилизировать сахар). После чего сутки с сахаром было все в порядке. Да и по моим сведениям это пептидный гормон, который действует порядка 24 часов.
То есть я не вижу причины ждать 3 суток. Могу ошибаться, если считаете, что это так - буду рад, если вы меня просветите.
Bavone

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 17:23

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Alexsandr » 30 ноя 2015, 16:28

Bavone писал(а):То есть я не вижу причины ждать 3 суток.

При п/к введении препарата 1 раз/сут устойчивая средняя концентрация инсулина гларгин в крови достигается через 2-4 сут после введения первой дозы.http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3172.htm
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Bavone » 30 ноя 2015, 17:01

А теперь чтобы все было по фен-шую :)

О себе:
Егор, 22 года, рост 179, вес 71кг, СД 1 типа с 2004г,
Лантус и Хумалог.
Последний ГГ от 22.09.15 = 8.5
Еду считаю по ХЕ, 1ХЕ=12 г углеводов. Жиры и белки считаю, но не учитываю для коррекции.
Глюкометр OneTouch Ultra и Select, замеры 6-8 раз в сутки.

Дневник:
27.11.2015
23:55 - 11 ед. Лантус (в ногу);
28.11.2015
00:20 - СК = 13.6 + 2 ед. Хумалога (в ногу);
01:30 - СК = 13.8 + 5 ед. Хумалога (в ногу);
3:00 - 8:00 - 8ХЕ в виде конфет, просыпался с гипо, ел и засыпал, просыпался раз 5-6, СК не измерял;
11:00 - 0.8ХЕ в виде конфеты;
12:20 - СК = 6.2;
13:05 - Хлебцы овсяные (80г) + груши (200г) - всего 8.6 ХЕ + 12 ед. Хумалога (в ногу);
15:35 - СК = 17.8 + 5 ед. Хумалога (в ногу);
17:00 - СК = 9.9, вареная гречка (300г) + вареное куриное филе (150г) - итого 6ХЕ + 4 ед. Хумалога (в ногу);
20:45 - СК = 4.2;
21:55 - чувствую очень сильное гипо, шоколадные конфеты 1.7ХЕ + вареное куриное филе (150г);
29.11.2015
01:20 - 8 ед. Лантус (в ногу);
01:25 - СК = 5.3, присутствует ощущение того, что могу потерять сознание, конфеты карамельные (8 шт.) + груши (200г) + мармеладные конфеты (3 шт.) - итого 12.4ХЕ;
02:50 - СК = 3.6, 1.7ХЕ в виде шоколадных конфет;
05:15 - СК = 3.5, 1.7ХЕ в виде шоколадных конфет;
13:35 - 1.7ХЕ в виде шоколадных конфет;
15:50 - вареная гречка (300г) + вареное куриное филе (150г) - итого 6ХЕ + 2 ед. Хумалога (в ногу);
17:15 - СК = 21.3 + 3 ед. Хумалога (в ногу);
20:00 - СК = 13.4 + 2 ед. Хумалога (в ногу);
23:25 - СК = 6.1, планирую предупредить гипо и ем кукурузные палочки (140г) + вареное куриное филе (150г) - итого 7.6ХЕ + 8 ед. Хумалога (в ногу);
17:00 - СК = 9.9, вареная гречка (300г) + вареное куриное филе (150г) - итого 6ХЕ + 4 ед. Хумалога (в ногу);
23:35 - 6 ед. Лантус (в ногу);
30.11.2015
01:55 - СК = 15.2 + 3 ед. Хумалога (в ногу);
03:00 - СК = 6.9;
12:40 - СК = 12.3 + 2 ед. Хумалога (в ногу);
14:50 - СК = 10.2 + 2 ед. Хумалога (в ногу);
16:50 - СК = 10.2 + 4 ед. Хумалога (в ногу);
19:00 - СК = 6.8;

За это сообщение автора Bavone поблагодарили: 2
АНГЕЛ (30 ноя 2015, 17:03) • Evo (01 дек 2015, 10:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Bavone

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 17:23

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Bavone » 30 ноя 2015, 17:04

Что значит: "Этот же излишек базала СК потом может придавливать."?

Из всего пока делаю вывод побыть еще минимум 2 дня на этом же длинном (6 ед. Лантуса) и дальше уже решать по обстоятельствам.
Bavone

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 17:23

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Alexsandr » 30 ноя 2015, 17:10

Bavone писал(а):17:00 - СК = 9.9, вареная гречка (300г) + вареное куриное филе (150г) - итого 6ХЕ + 4 ед. Хумалога (в ногу);
20:45 - СК = 4.2;
21:55 - чувствую очень сильное гипо, шоколадные конфеты 1.7ХЕ + вареное куриное филе (150г);

Хм отработает в 17+5=22ч Т.е. дальше работает базал.
Bavone писал(а):21:55 - чувствую очень сильное гипо, шоколадные конфеты 1.7ХЕ + вареное куриное филе (150г);
29.11.2015
01:20 - 8 ед. Лантус (в ногу);
01:25 - СК = 5.3, присутствует ощущение того, что могу потерять сознание, конфеты карамельные (8 шт.) + груши (200г) + мармеладные конфеты (3 шт.) - итого 12.4ХЕ;
02:50 - СК = 3.6, 1.7ХЕ в виде шоколадных конфет;
05:15 - СК = 3.5, 1.7ХЕ в виде шоколадных конфет;

И это все съел базал.
Bavone писал(а):17:15 - СК = 21.3 + 3 ед. Хумалога (в ногу);
20:00 - СК = 13.4 + 2 ед. Хумалога (в ногу);

Откат .

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Bavone писал(а):Что значит: "Этот же излишек базала СК потом может придавливать."?

На резкое снижение Ск организм отвечает откатом.Печень спасает мозг выбрасывает запасы глюкозы (упрощенно).Этот выброс спустя некоторое время может придавить базал.Вот и получаются такие волны.Снижение СК -выброс- снижение.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Bavone писал(а):Из всего пока делаю вывод побыть еще минимум 2 дня на этом же длинном (6 ед. Лантуса) и дальше уже решать по обстоятельствам.
Верное решение.

За это сообщение автора Alexsandr поблагодарил:
Bavone (30 ноя 2015, 17:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Bavone » 30 ноя 2015, 17:23

Bavone писал(а):
17:15 - СК = 21.3 + 3 ед. Хумалога (в ногу);
20:00 - СК = 13.4 + 2 ед. Хумалога (в ногу);


Откат .


Спасибо, очень хорошие замечания. Начинаю вас понимать, но не вижу что значит тут откат. Поясните пожалуйста.
Bavone

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 17:23

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Alexsandr » 30 ноя 2015, 17:27

Bavone писал(а): Начинаю вас понимать, но не вижу что значит тут откат.
Ск не скалывается .
Bavone писал(а):12:40 - СК = 12.3 + 2 ед. Хумалога (в ногу);
14:50 - СК = 10.2 + 2 ед. Хумалога (в ногу);
16:50 - СК = 10.2 + 4 ед. Хумалога (в ногу);
Значит это не наеденный СК ,а откат.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =8&t=12216
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Декомпенсация у Bavone

Сообщение Bavone » 30 ноя 2015, 18:24

Не знал, что после гипогликемии сахар не должен "скалываться". Всегда "скалывался" :не знаю
Bavone

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 17:23
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron