Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенсацией

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенсацией

Сообщение MrMaes » 27 окт 2015, 00:37

Мне 38 лет
диабет с 2004г.
Инсулины Хумалог и Лантус
ГГ-больше 10
По факту: круто бью по хвостам, активно гоняю на диагорках и бестолку перевожу тест полоски в попытках хоть как-то выровнять СК(((((
Надоело так жить.
Суть проблемы в следующем:
Пытаюсь определить К1, но неясен ньюанс (возможно это только у меня так). Ем пищу (каша хлеб и т.д и т.п.) инсулин не колю, СК начинает подниматься только через полчаса. Т.е. если колю перед едой-то начинаю подгиповывать, страшновато. Все боюсь, что вдруг всасывание глюкозы заклинит в кишечнике и будет гипа. (Нечто подобное я уже переживал, отсюда и страх) А так как работаю иногда под напряжением-то закончится это дело может печально.
Подобрал себе дозу лантуса 7ед/сут, колю его вечером, т.к. работать приходится и по ночам. Когда в ночь-то к утру подгиповываю, когда сплю, то СК начинает падать часам к 4 утра, потом, если не гипанул-все норм, вероятно синдром зорьки есть. Если колю лантуса меньше-к вечеру его не хватает, СК самопроизвольно повышаются. Пробовал день не есть, чтобы посмотреть как работает лантус. Все было хорошо СК стабильно был 8, только вечером пошел кетоацидоз, хотя СК так и был 8.
Короче нужна помощь, я понимаю, что все через это проходили. Но с чего начать не доходит. Весы купил сегодня, электронные;-)))).
Я понимаю, что написал несколько сумбурно, но надо-же с чего-то начинать.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение Evo » 27 окт 2015, 09:30

По факту: круто бью по хвостам, активно гоняю на диагорках и бестолку перевожу тест полоски в попытках хоть как-то выровнять СК(((((


Принятие проблемы есть - хорошо.

Т.е. если колю перед едой-то начинаю подгиповывать, страшновато. Все боюсь, что вдруг всасывание глюкозы заклинит в кишечнике и будет гипа. (Нечто подобное я уже переживал, отсюда и страх) А так как работаю иногда под напряжением-то закончится это дело может печально.


В отпуск не собираешься в близжайшее время? Может там бы и опустили твой порог чувствительности?

Но с чего начать не доходит. Весы купил сегодня, электронные;-)))).


Молодец. Начать надо с детального ведения здесь дневника с указанием подробно времени и места укола, подробного описания еды и детальных замеров.

Дневник нужен за последние 2 дня и далее каждый день. Замеры раз в час в идеале. Кнопкой ПРАВКА вносишь их в свой дневник, если обсуждение дневника переходит на следующую страницу - переносишь.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение MrMaes » 29 окт 2015, 00:09

Благодарю, что откликнулись, а то я думал почему у меня сообщения не размещаются, а мне дали доступ!
С отпуском никак нельзя, я один у семейства, придется как-то так выкручиваться. В принципе на СК 3,5 я нормально себя чувствую, ниже начинаются недомогания. Коли дали доступ то дневник сейчас прямо и начну вести, как записывать днем-пока не знаю, возможно обзаведусь каким нибудь смартфоном. пока воспользуюсь блокнотом.
00:48 СК 19,2. Всосались булочки, а я не заметил(((
ДПС 2ед хумалога
и суточный лантус 7ед
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение MrMaes » 29 окт 2015, 00:56

1:52 СК 20
Еще ДПС 2 ед
Попробую ночью еще встать, если утром просыпаюсь с СК более 9, то организм считай не отдохнул, поэтому надо-бы не проспать будильник. Всем спокойной ночи и хороших СК)))
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение MrMaes » 29 окт 2015, 08:07

2:25 Ск 19 сделал ДПС 1 ед и спать
5:00 СК 8,6 продолжил сон
8:30 Ск 2,8 самочувствие нормальное, выспался)))) т.к. СК был менее почечного порога (это мое личное наблюдение, что когда СК выше почечного порога я не отдыхаю во сне, встаю как разбирая телега)
съел 2-или 3 куска сахара, запамятовал((((
Планирую съест на завтрак
Геркулес 108гр - 5,3ХЕ (1ХЕ-12гр)
булочки 36гр - 1,5Хе количество-как пойдет
Всем доброго утра))))
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение Evo » 29 окт 2015, 08:25

как записывать днем-пока не знаю, возможно обзаведусь каким нибудь смартфоном. пока воспользуюсь блокнотом.


В глюке память большая - просто из него потом перепишешь.

А так как еда на момент подбора все равно фиксируется (то есть по возможности меню не меняешь какое-то время, остается запомнить только дозы.

В каждом сообщении есть кнопка ПРАВКА - старайся дневник вести в одном сообщении, а не кусками. Вот так он должен выглядеть:

00:48 СК 19,2.
ДПС 2ед хумалога и суточный лантус 7ед
1:52 СК 20 ДПС 2 ед
2:25 Ск 19 сделал ДПС 1 ед и спать *ультракороткий инсулин работает 5 часов с пиком через 1,30-2 в зависимости от места укола (место указывай) ты же решил наслоить кучу ДПС одна на другую и лег спать, чудом не улетев на радугу утром
5:00 СК 8,6 продолжил сон
8:30 Ск 2,8 самочувствие нормальное, выспался)))) т.к. СК был менее почечного порога (это мое личное наблюдение, что когда СК выше почечного порога я не отдыхаю во сне, встаю как разбирая телега) съел 2-или 3 куска сахара, запамятовал((((

Столовый сахар ГИ70 - кусками достаточно медленная штука на таких СК. Хотя бы в небольшом количестве теплой воды растворяй.

ДПС делай с разрывом минимум 3 часа (активная фаза работы инсулина).


Если обсуждение переходит на другую страницу - копируешь туда.

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
MrMaes (29 окт 2015, 15:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение MrMaes » 29 окт 2015, 09:07

Съел всю кашу, 4,5 булки+20-30гр. сливочного масла (как его взвесить точно пока не решил, т.к. оно из морозилки и по остаткам взвешивать не получиться, т.к. покрывается инеем, пока по объему) итого съел 12 ХЕ
10:00 СК - 10, динамика положительная, всасывание пошло, колю 3ед хумалога, погляжу как пойдет, пришел вызов с работы, начинаю сборы))))
10:40 - СК14,6 - 1ед хумалога ДПС живот
12:00 - СК20-2ед хумалога ДПС живот
13:40 - СК19-1 ед хумалога ДПС живот
16:00 - СК 5,9
Собираюсь кушать рис-100гр - 6,2ХЕ
булки те же по 1, 5ХЕ
Масло сливочное 20гр.
Покушать получилось только в 18:00
с 16-00 умял две булки - 3ХЕ, т.к очень хотелось есть
в 17:30 СК был 8,9 сел есть доел
еще 2 булки-3ХЕ
Рис - 6,2 ХЕ
Пряник-1 ХЕ
закончил в 18:00 СК 13.3 Уколол 4ед. хумалога в правый бок
19:30 СК 20 ДПС 3ед в левый бок погнал на работу
21:30 СК 11.2 - нагрузка кончилась, попробую часок еще подождать, поглядеть как отработает ДПС в 19:30
22:40 СК 11.2
Последний раз редактировалось MrMaes 29 окт 2015, 22:00, всего редактировалось 5 раз(а).
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение MrMaes » 29 окт 2015, 09:10

Evo писал(а):В глюке память большая - просто из него потом перепишешь.

У меня сателлит экспресс, я так и не понял как там дату время и память настраивать, да и не доверяю я таким носителям информации с подобным интерфейсом, поэтому буду писать пока на бумаге и здесь, а там поглядим.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение MrMaes » 29 окт 2015, 17:16

MrMaes писал(а):*ультракороткий инсулин работает 5 часов с пиком через 1,30-2 в зависимости от места укола (место указывай) ты же решил наслоить кучу ДПС одна на другую и лег спать, чудом не улетев на радугу утром

Это неправильная у меня привычка наслаивать ДПС формируя хитровыгнутый профиль, согласен, я для того и пришел, чтобы ее исправить. ДПС делаю через час т.к. когда СК более 20 совсем худо для активной жизнедеятельности (а мне надо жизнедеять) и ждать 3 часа-я просто не выдержу (я понимаю, что для нормальной спокойной компенсации нужен отпуск, но нет его у меня(((((. Т.к. в таком режиме я давно, привык уже, чувствую все, поэтому в гипу не летаю, трясти меня начинает на СК 2,2, потеть 2,1, дальше не пробовал, страшно. Но этот режим очень плох в стратегическом плане, потому я и хочу от него уйти на более оптимальный.
MrMaes писал(а):Столовый сахар ГИ70 - кусками достаточно медленная штука на таких СК. Хотя бы в небольшом количестве теплой воды растворяй.

Согласен. Поэтому я его рассасываю, получается быстро поднимается СК, или запиваю горячей водой, прямо во рту растворяя.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 окт 2015, 17:54

MrMaes писал(а):Пытаюсь определить К1, но неясен ньюанс (возможно это только у меня так). Ем пищу (каша хлеб и т.д и т.п.) инсулин не колю, СК начинает подниматься только через полчаса.

Ой ли :shock:
MrMaes писал(а):10:00 СК - 10, динамика положительная, всасывание пошло, колю 3ед хумалога, погляжу как пойдет, пришел вызов с работы, начинаю сборы))))
10:40 - СК14,6 - 1ед хумалога ДПС живот
12:00 - СК20-2ед хумалога ДПС живот
13:40 - СК19-1 ед хумалога ДПС живот
16:00 - СК 5,9

О каких тут 30 минутах речь ? Раньше гораздо СК подниматься начинает.
Через 40 минут уже почти +5 ммоль к исходному.
А дальше пошёл ДПС наслаивать. Для чего не ясно. Хумалог поздно колешь
и он не успевает за растущим СК.
Кстати ел во сколько ?
------------
Для начала убери все ДПС, которые после укола на еду идут.
Они все должны быть вместе с дозой на еду.
Укол перед едой. Дальше замеры с интервалом минут 10.
Это чтобы гипо не прозевать, если так боишься. Но скорей всего,
лучше после еды уколоть. При уколе после еды тоже СК проверь.
Хумалог и еда вместе должны идти. Тогда не будет такого роста СК.
Сейчас сколько ед Хумалога на 1 ХЕ колешь ?
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 29 окт 2015, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
MrMaes (29 окт 2015, 20:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение Alexsandr » 29 окт 2015, 18:00

MrMaes писал(а):Съел всю кашу, 4,5 булки+20-30гр. сливочного масла (как его взвесить точно пока не решил, т.к. оно из морозилки и по остаткам взвешивать не получиться, т.к. покрывается инеем, пока по объему) итого съел 12 ХЕ
10:00 СК - 10, динамика положительная, всасывание пошло, колю 3ед хумалога, погляжу как пойдет, пришел вызов с работы, начинаю сборы))))
10:40 - СК14,6 - 1ед хумалога ДПС живот
12:00 - СК20-2ед хумалога ДПС живот
13:40 - СК19-1 ед хумалог

Пересчитайте все ДПСки прибавьте к болюсу и рассчитайте К1.Утром колоть после еды это :-X :-X не могу найти слов.

За это сообщение автора Alexsandr поблагодарил:
MrMaes (29 окт 2015, 20:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение MrMaes » 29 окт 2015, 20:40

Получается на 12 ХЕ - уколоть надо было изначально 3+1+2+1=7ед т.е. утренний К1=7/12=0,58 ед/ХЕ правильный алгоритм?
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение MrMaes » 29 окт 2015, 20:58

Инесса Шакиртдинова писал(а):О каких тут 30 минутах речь ? Раньше гораздо СК подниматься начинает.

Так это когда не клинит, все путем, всасывается быстро, а когда клинит полчаса могут СК стоять.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Кстати ел во сколько ?

с 9-30 до 10-00
Инесса Шакиртдинова писал(а):Для начала убери все ДПС, которые после укола на еду идут.
Они все должны быть вместе с дозой на еду.
Укол перед едой. Дальше замеры с интервалом минут 10.
Это чтобы гипо не прозевать, если так боишься. Но скорей всего,
лучше после еды уколоть. При уколе после еды тоже СК проверь.
Хумалог и еда вместе должны идти. Тогда не будет такого роста СК.
Сейчас сколько ед Хумалога на 1 ХЕ колешь ?

Понял, попробую постепенно увеличивать дозу, сразу бахнуть 7 ед пока боязно.
Судя по последним расчетам получается утром колю 0,58ед/ХЕ
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 окт 2015, 21:00

MrMaes писал(а):Съел всю кашу, 4,5 булки+20-30гр. сливочного масла (как его взвесить точно пока не решил, т.к. оно из морозилки и по остаткам взвешивать не получиться, т.к. покрывается инеем, пока по объему) итого съел 12 ХЕ

Во сколько съел ?
MrMaes писал(а):Получается на 12 ХЕ - уколоть надо было изначально 3+1+2+1=7ед т.е. утренний К1=7/12=0,58 ед/ХЕ правильный алгоритм?

Алгоритм правильный. Но при таком стаже СД этого маловато может быть.
Завтра укол одной дозой покажет истинность дозы.
Только ешь в тоже время, что и сегодня. И еду повтори.

Добавлено спустя 21 минуту 7 секунд:
MrMaes писал(а):Так это когда не клинит, все путем, всасывается быстро, а когда клинит полчаса могут СК стоять.

Ну и что ? Так и инсулину нужно время чтобы развернуться.
Инулин не должен догонять долго, как у тебя происходит.
MrMaes писал(а):Понял, попробую постепенно увеличивать дозу, сразу бахнуть 7 ед пока боязно.

Не нужно постепенно. Не факт пока даже, что этой дозы хватит.
viewtopic.php?f=6&t=13765
Смотри в теме места уколов.
Коли завтра всё сразу (В одно время.) Но раздели на две части. Часть в живот, часть в ягодицу.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
MrMaes (29 окт 2015, 21:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Решил взять диабет под контроль, прошу помочь с компенса

Сообщение Alexsandr » 29 окт 2015, 21:45

MrMaes писал(а):19:30 СК 20 ДПС 3ед в левый бок погнал на работу
21:30 СК 11.2 - нагрузка кончилась, попробую часок еще подождать, поглядеть как отработает ДПС в 19:30

Вы считаете что ДПС отработает в 22:30 мин ? Ультра до 5 ч работает. Отработка в 19:30 +5 =24:30 (00:30)
MrMaes писал(а): утренний К1=7/12=0,58 ед/ХЕ правильный алгоритм?

Расчет верный ,но подход нет.Учитывая ,что диабет с
MrMaes писал(а):диабет с 2004г.
Инс колят перед едой.Чем больше ГИ тем больше пауза ПЕРЕД едой. Будьте готовы , что в первый час Ск подлетит. Дпсить уже не надо, К1 на еду уже подняли.Смотрим как отработает этот К1.

За это сообщение автора Alexsandr поблагодарил:
MrMaes (29 окт 2015, 21:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38